Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как смириться с одиночеством?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maia


Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 23:13    Заголовок сообщения: Как смириться с одиночеством? Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Вобщем-то, конкретно сформулировать свой вопрос или проблему не могу, хочу лишь услышать ваши комментарии и рассуждения на тему.
Так получилось, что у меня не сложилась личная жизнь. Я прошла, наверное, все этапы и пришла к тому, что скорее всего моя судьба - одиночество. Возможно и в этом можно найти свои плюсы и как то жить. Я надеялась, верила и мечтала о семье, с любимым мужем, уютным домом и детками. Потом начала как говорится "активные поиски". Потом стала искать проблему в себе. Занялась внешностью, обращалась за помощью к психологу.
Я нравлюсь мужчинам, нравлюсь людям вообще, у меня есть друзья, которые меня любят (это я к тому что я нормальный здоровый человек). Я счастлива, у меня есть любимая работа и увлечения, в которых я реализуюсь. Моя жизнь интересна и мне удается все, за что я берусь, кроме любви. И все что есть в моей жизни меркнет рядом с моим желанием создать семью, дом, любить и заботиться и быть любимой.
Я думаю о том, что наверное я не создана для этого, для того чтобы реализовать себя как женщина. Но мне трудно с этим смириться. Когда я об этом думаю, в душе боль и обида. Научите, как принять эту мысль и как организовать свою жизнь так, чтобы не сойти с ума от одиночества. Есть ли у вас примеры таких людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может так и есть - вы не созданы для того, что называют "личная жизнь". Но как она может быть личной, если всегда завязана на общественных отношениях - встречаемся\не встречаемся, спим\не спим, женаты\ не женаты?
Это все общество. Что вам даст этот статус? Если у вас есть друзья, то вы уже знаете тот максимум, на который способны два одиноких человеческих существа. Это временная прикормка, а по сути - вампиризм. Даже настоящая дружба невозможна, если вы чувствете себя глубинно одинокой.
У меня нет "личной жизни", зато много возлюбленных - людей, которые принимают мою любовь. Это не имеет никакого отношения к тому, что называют "секс". Это не имеет ничего общего с "отношениями".
Что значит "реализовать себя, как женщина"? Как вы хотите реализоваться? Невозможно реализоваться чрез отношения. Реализоваться можно только в подлинной Личной Жизни - одухотворенном одиночестве.
Тысячи тысяч женщин жаждут материнства, но не готовы к этому. Их дети вырастают столь же несчастными, опустошенными и раз за разом повторяют ошибки родителей.
Отсюда все проблемы - слишком мало примеров настоящей Любви, Дружбы, слишком сложно следовать этим примером. Настоящие отношения вне эгоизма, они случаются толкько когда один человек что-то может дать. Тогда возникает другой, который принимает. Если стречаются два наполненных человека, они взаимодополняют друг друга и тогда - это очень красиво. Они, как два ребенка, рядом только потому что так их становится ещё больше. Это кажется глупым, абсурдным, но только это и есть любовь.
Боль и обида - это то что вы испытываете внутри своего одиночества и поэтому оно кажется тяжелым. Откуда эта обида, откуда эта боль? Только это вы сможете дать своему партнеру, если вы все аки встретите его. А если что-то искать - то конечно же это будет найдено.
Многие мужчины ищут именно таких же несчастных, как они сами. Что может дать боль и обида, помноженная на двоих?
Вы пришли к правильному выводу - вы не созданы для этого кошмара, но возможно - для чего-то большего?
Наблюдайте свою боль - она не постоянна, это мерцание. Что-то хочет быть сказано, но вы не даете вашей боли сказать вам это. Приняв боль, приняв одиночество, вы обретаете счастье. Перестаньте цепляться за положительные впечатления, не цепляйтесь за боль. Все это - просто чувства. Вы - нечто большее, чем ваши чувтсва или мысли. Будте потоком. Просто живите и наблюдайте парадоксальность, изменчивость жизни. Что она говорит о всех этих отношениях, политике, разглагольствовании? Все это не имеет смысла. Даже когда я пытаюсь донести до вас это - я чувствую бесмысленность своих слов. Простите мне это.
Простите себе свою боль.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 09:42    Заголовок сообщения: Re: Как смириться с одиночеством? Ответить с цитатой

Maia пишет:
Всем здравствуйте! Вобщем-то, конкретно сформулировать свой вопрос или проблему не могу, хочу лишь услышать ваши комментарии и рассуждения на тему.
Ну, наверно рано приходить к таким выводам - моя судьба одиночество. Если Вам нет 30, то здесь вообще нет никакой проблемы. Проблема может быть только в Вашем отношении и, соответственно, Ваших переживаниях по-поводу "одиночества".
Ряд моментов.
Ваше отношение. Возможно на него оказывает влияние окружающее общественное мнение (а как оно может не оказывать влияния если оно "окружающее"? Холодная улыбка ). Вы считаете не иметь своей семьи это порок и это "неправильно", и если её нет у Вас то и Вы "неправильная" и всё дело в вас.
Но ничего ненормального и неправильного в этом нет, если, конечно, это и в самом деле Ваше желание а не дань традиции и общественному мнению. Вы пишите, что счастливы - а счастливым нельзя быть на половину (как и беременной, вроде Холодная улыбка ). И если счастье есть, то оно есть.

Создание "семьи" это финальный, обдуманный, естественный и закономерный результат длительных близких отношений. Должно "совпасть" очень много условий, чтобы это получилось. Должна быть симпатия, влюблённость, общность интересов и взглядов, окружающих условий итд итп - т.е это очень и очень сложно. Я вообще удивляюсь тому, как, с учетом этих "условий", люди ещё умудряются находить свою "вторую половинку" и создавать "семью", а это сплошь и рядом - но зато это объясняет количество разводов Холодная улыбка .
Т.е., имхо, Ваше отношение к "одиночеству" (т.е. к отсутствию семьи) должно быть таким - это нормально. "Нормально" не в смысле "хорошо или плохо", а в смысле что Вы пока не встретили ЕГО, т.к. быстро встретить "единственного" среди сотни миллионов мужчин, вообщем-то затруднительно.

Ваши иллюзии. Вполне нормально (опять же Холодная улыбка ) не встретить в реальной жизни то, что является лишь Вашей мечтой, красивой счастливой сказкой. Мечтать о семье, с любимым мужем, уютным домом и детками конечно же можно, но надо отдавать себе отчёт о том, что это лишь мираж, иллюзия. Семья это куча проблем, куча труда и куча разочаровний в своих мечтах Улыбка
Скажите, а зачем Вам вообще семья? Как Вы её себе представляете? И что значит "реализовать себя как женщина" - т.е. жить самопожертвованием, стирать, готовить, ждать, итд Холодная улыбка ? "Желание создать семью, дом, любить и заботиться и быть любимой" - вполне нормальное желание (хоть и опять желание идеала Холодная улыбка ). Но это желание основано скорей на желании чего-то другого... Обычно на желании избавиться от ощущения того же "одиночества"... Но это опять иллюзия. Семья не даёт этого "избавления" (в общем случае конечно, частности вполне возможны), т.к. истоки этого чувства не в наличии/отсутствии семьи.

У Вас всё есть и Вам "удается все, за что я берусь, кроме любви"... А что Вы понимаете под любовью? Скорей всего тоже к.л. идеал который отсутствует в окружающем реальном мире Холодная улыбка . Тем более это сочетание слов "берусь" и "любовь"... Вверху ветки есть мнения участников про то, что такое любовь Холодная улыбка - куча мнений и взглядов, и все (субъективно конечно) правильные Холодная улыбка . Т.е любовь - это много чего. Если вы ни разу не влюблялись, то это, наверно, и в самом деле проблема, и я не знаю, что дальше вам сказать. Но если это не так, вы влюблялись и знаете это чувство, то вы должны понимать что "браться" за это как-то неправильно Холодная улыбка - этим надо жить, а браться надо за всё остальное, что это чувство окружает и сохраняет и развивает.
Да, - без "любви", тем более в идеализированном виде, вполне можно создать счастливкю семью, и чувства в ней тоже с определённой т.з. можно называть любовью. Но это именно создать-построить, и вот здесь действительно надо браться (что-то вроде бизнес-плана Холодная улыбка ).

А "чувство одиночества", от которого можно сойти с ума, это совсем из другой оперы, это не из оперы под названием "семья".
Спасибо, если дочитали Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 13:33    Заголовок сообщения: Re: Как смириться с одиночеством? Ответить с цитатой

Maia пишет:

Я думаю о том, что наверное я не создана для этого, для того чтобы реализовать себя как женщина. Но мне трудно с этим смириться. Когда я об этом думаю, в душе боль и обида. Научите, как принять эту мысль и как организовать свою жизнь так, чтобы не сойти с ума от одиночества. Есть ли у вас примеры таких людей?

Ни в коем случае не миритесь с этим. Да это, наверное, и невозможно. Продолжайте верить, старайтесь отвлечься от дум, вызывающих боль и обиду, они только лишают сил и подрывают веру, а вера - это очень важно.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера - это очень глупо, если она не идет изнутри. Веру нельзя привнести из вне, её нельзя создать, в ней нельзя убедить. Это будет только Эго и ничего больше. Слепая вера создает чудовищ. Запомните это, Мирабелла. Слепая вера создает Чудовищ.
Сомнение куда более важно. Нужно сомневаться во всем - в религии, в существовании Бога, в обществе, в том, что говорят другие, во всем.
Религии говорят - верьте, не сомневайтесь. И все они мертвы. Только люди живы.
Можно Знать, но верить без Знания нельзя.
Какие-то люди могут заслужить Доверие, но люди всегда могут ошибаться. А религии, искусство, политика - все это люди. Нет в этом мире чего-то, не привнесенного людьми. Но именно через немногих людей сюда проникает божественное, высшее.
Любое творчество - это проявление "творения". Спонтанный, импровизирующий творец ближе к Богу, чем любой священник. Только шаг и он осознает, что не может понять - откуда рождается его "творчество".
Священник - это человек ритуалов, но ритуалы мертвы. Психолог - это человек науки, но наука не проникает внутрь, она способна только исследовать внешнее до некоторого предела. Поэтому возможна только личная психология. Можно исследовать себя и познать других. Мы все так похожи. Почти одинаковы в своих страданиях, проблемах, ошибках. И все таки мы приобщены к творению.
Суть разума, науки - это сомнение, но для постижения себя необходимо Доверие.
Сомнение рано или поздно захлебнется. Оно начнет подрывать самое себя и тогда родится Вера. Это естественный процесс. Ничто не может разрушить эту веру, подорвать это Знание.
Но это знание ребенка. Знание того, что ты рожден для счастья, пребывания. Оно очень просто и поэтому столь часто отвергается. Мы все отвергаем детей, ломаем их, калечим, делаем похожими на нас ради "выживания", ради наших страхов и недоигранных трагикомедий. Потому что мы сами - искалеченные дети.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 15.01.2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Вера - это очень глупо, если она не идет изнутри. Веру нельзя привнести из вне, её нельзя создать, в ней нельзя убедить. Это будет только Эго и ничего больше. Слепая вера создает чудовищ. Запомните это, Мирабелла. Слепая вера создает Чудовищ.

Сомнение рано или поздно захлебнется. Оно начнет подрывать самое себя и тогда родится Вера. Это естественный процесс. Ничто не может разрушить эту веру, подорвать это Знание.



О слепой вере никто, я думаю, не говорит.Человек сейчас в сомнениях, а его призывают верить.
К автору, Вы знаете все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (С).
И еще: человеку не суждено выжить при температуре тела выше 43 гр., так что все остальное в наших силах.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможно призвать к Вере. Только к убежденности. Но убежденность - есть подавление. Вы невнимательны, энигма.

Цитата:
Продолжайте верить, старайтесь отвлечься от дум, вызывающих боль и обиду, они только лишают сил и подрывают веру, а вера - это очень важно.


Вот человек призывает к подавлению. Можно отвлечься от боли, но рано или поздно она вернется.
Возможно вера Мирабеллы - это чувство, но чувство непостоянно. Возможно - это убежденность, но убежденность - это подавление сомнения.
Скорее всего это и то и другое. Однажды у каждого человека есть чувство доверия к самому себе, к миру, ко всему. Это детство. Но рай утерян, сомнения и боль появились - их не надо выбрасывать. Наоборот - их гораздо лучше принять. Тогда они вернуться к вашей целости. Раздробленности станет меньше. Вы приняли вашу боль, ваше несовершенство- и тут же осознаете - вы не едины с болью, это просто чувство. Оно уйдет само. Не сразу, возможно понадобится много времени: год или больше, чтобы заметить - боли стало очень мало. И в ней есть нечто глубокое, нечто прекрасное. Тогда боль стала гармонией. Тогда несовершенство стало совершенным.
Любое убеждение вызывает естественный вопрос: почему это так? - оно подрывает самое себя и это хорошо. Иначе бы у нас был только разум или только чувства. Нам доступно нечто гораздо большее и только в этом - неодиночество.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Человек сейчас в сомнениях, а его призывают верить.

Да, а я призываю не поддаваться унынию и верить в возможность осуществления искренних желаний, и подвергнуть сомнению то, что сложившуюся ситуацию нельзя изменить.
Вы и сами делаете то же:
Цитата:
К автору, Вы знаете все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (С).

_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Вера - это очень глупо, если она не идет изнутри. Веру нельзя привнести из вне, её нельзя создать, в ней нельзя убедить. Это будет только Эго и ничего больше. Слепая вера создает чудовищ. Запомните это, Мирабелла. Слепая вера создает Чудовищ.
Сомнение куда более важно. Нужно сомневаться во всем - в религии, в существовании Бога, в обществе, в том, что говорят другие, во всем.

Хочу успокоить: верить вслепую совсем не склонна. Ваш категоричный, менторский тон, например, сразу вызывает массу сомнений.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)


Последний раз редактировалось: Мирабелла (15.01.2011 21:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Цитата:
Продолжайте верить, старайтесь отвлечься от дум, вызывающих боль и обиду, они только лишают сил и подрывают веру, а вера - это очень важно.

Вот человек призывает к подавлению...

Вы приписываете мне свою трактовку. Это некорректно.
Боли и обиде, конечно, тоже надо уделить внимание: подумать, изучить, разобраться в причинах. Но если концентрироваться только на этих переживаниях, можно утонуть в слезах Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла, вы не понимаете главное и поэтому я жЕсток с вами. Я здесь не для того, чтобы кому-то нравиться. Мне плевать на эти игры в дипломатию. Как только я становлюсь корректным, дипломатичным - суть ускользает.

Если вы хотите корректности - выражайтесь развернутее сами, но вам нечего сказать, кроме обычных слов утешения. Я ничего не имею против утешения, но это никогда ничего не решит.

Цитата:
Боли и обиде, конечно, тоже надо уделить внимание: подумать, изучить, разобраться в причинах. Но если концентрироваться только на этих переживаниях, можно утонуть в слезах


Совершенно необходимо утонуть в слезах. Испытать Катарсис, глубочайшее очищение. Только это - есть лечение.
Все остальное - бегство, а убегая от чего бы то ни было - делаешь это сильнее.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Мирабелла, вы не понимаете главное и поэтому я жЕсток с вами. Я здесь не для того, чтобы кому-то нравиться. Мне плевать на эти игры в дипломатию. Как только я становлюсь корректным, дипломатичным - суть ускользает.

Если вы хотите корректности - выражайтесь развернутее сами, но вам нечего сказать, кроме обычных слов утешения. Я ничего не имею против утешения, но это никогда ничего не решит.

Не думайте, что Вы жЕстоки со мной, потому что "мне плевать на эти игры" в "учителя". Если хотите, чтобы суть не ускользала, выражайтесь конкретнее, но вам нечего сказать, кроме обычных заготовок на все случаи жизни.

Maia, не отказывайтесь от своего желания, если оно искреннее, светлое, идет из души Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не думайте, что Вы жЕстоки со мной, потому что "мне плевать на эти игры" в "учителя".


Ладно - вы меня раскусили. Это безусловно игра. Но это веселая игра. Лучше, чем взаимные реверансы. Каждый раскрывает свой потенциал, проницательность. Каждый становится спонтанен и это прикольно.
Я учитель. Но одновременно я не учитель. Если вы не принимаете меня как учителя - для вас я не никогда им не стану.

Цитата:
Если хотите, чтобы суть не ускользала, выражайтесь конкретнее, но вам нечего сказать, кроме обычных заготовок на все случаи жизни.


Да - слова бесполезны. Все слова - общие. Ваши, мои и президента. Но иногда это не просто слова. Не просто игры. Выбор всегда существует.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2011 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспомнилось...

"любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь.."
а ведь что-то в этом есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Свою тему как-то создавать сейчас не хватает смелости и желания открываться….
…Может это от некоторой изолированности от людей и не образцовой … жизни. Закатить глаза, задуматься
… поддаёшься общественному мнению и начинаешь думать о своих нетаковостях...
... Недавно поняла, что чувство влюблённости (пусть самой иллюзорной) даёт мне силы для жизни.
... И если что-то не получается в научных исследованиях, а это то, на что я трачу все свои силы, то это меня убивает, кажется у меня в жизни нет ничего... Ни любви, ни любимого дела... И тогда я думаю, что я ничего не стою, и мне не стоит жить...

Все это мне знакомо (надеюсь, на этом сходство заканчивается, так лучше для Вас Улыбка Только сфера моих занятий не такая благородная, как научные исследования, и я значительно старше Вас. Несмотря на возраст, я не решила проблему, обозначенную автором темы. А потому сказать мне нечего, как, в общем-то, справедливо заметил Гремлин. Но все же выскажусь Улыбка
По меркам социума я мало чего стою или даже почти ничего не стою. Сказать, что совершенно равнодушна к такой оценке или, что она совершенно необъективна и не имеет под собой реальных оснований, не могу. Но теперь, несмотря на неудачи или то, что казалось неудачами, понимаю и чувствую, что это не повод рвать на себе волосы и впадать в отчаяние. Стоит лишь беспристрастно признать реальное положение дел и работать над собой в том направлении, которое считаю нужным, на этом пути много радости, хотя бывают и слезы Улыбка В просмотре глупых фильмов нет никакой пользы, кроме того, что мозги в это время отдыхают, а иногда можно услышать интересную фразу, например: «У всякого есть план, пока его не достали. Если тебя достали, вставать или нет – решать тебе», что-то в этом есть, даже если «достали» собственные ошибки. Мне помогает твердое убеждение: ценность человека в абсолютном смысле несомненна, и жить стоит в любом случае. Каждый, проживая жизнь, делает для себя маленькие открытия, а может быть, и для других - своим примером, даже отрицательным, что-то создает. Все когда-нибудь обязательно закончится, но как закончится, и что останется после, зависит в большей степени от нас и ни от кого другого.
Dikovinka пишет:
... И так хочется, чтобы кто-нибудь от этого защитил и уберёг, т.к. кажется, что сама уже не в силах этому противостоять…
Не думала, что я когда-нибудь так ослабну… И кажется, что все меры борьбы с одиночеством всё бессильнее с каждым годом…

Мы не так слабы, как иногда думаем или стараемся показать. В любом случае рассчитывать твердо можно только на себя. Здесь, правда, важно не перегнуть палку, потому что перегиб чреват проблемой доверия другому человеку. Но перегиб в другую сторону не менее опасен: ожидать лишь помощи со стороны – это в некоторой степени паразитизм, кроме того, не задействовать собственные ресурсы – не по-хозяйски, неразумно Улыбка
«Сама себя попробую спасти,
никто другой меня спасти не сможет.»
(из стихотворения Вероники Тушновой, есть на последних страницах темы «очень хочется стихов» в «Беседке»)
Dikovinka пишет:

Что это? Мой ненасытный эгоизм?

Вы, вроде, не похожи на абсолютную эгоистку Улыбка А для профилактики эгоцентризма есть очень интересная игра «Искусство быть другим»: присматриваться к своим близким, знакомым, больше интересоваться ими, пытаться понять, что они чувствуют, думают, почему поступают так, а не иначе, то есть попробовать на какое-то время стать другим.


И еще. Из другой темы:
Мидори пишет:
...Посмотрите на людей, влюблённых в то, что они делают: Клинт Иствуд, Чак Берри, наш Шимон Перес. Какая пройденная вершина, они ещё на пути к ней.

А от своей бабушки я лет с 10 помню вечное :"Ну, мне уже поздно...". Сейчас ей уже действутельно поздно..то это надо- проъ$%ть столько лет на нытьё!

Так вот, для меня, например, теперь важно не...истратить Улыбка оставшееся время на нытье.


Вот возникла еще одна мысль, которая, возможно, покажется наивной глупостью. Но если бы мне вздумалось написать сказку про одиночество. То основная идея была бы примерно такой. Одиночество – волшебное злое заклятие: смотришь на себя и на мир сквозь искажающие видимое линзы, примерно, как Кай, которому попала в глаз песчинка от кривого зеркала, в результате видишь не то, что есть, а душа смущена недовольством, угрызениями, завистью и прочими некрасивыми переживаниями. Но снять заклятие можно, средство есть – нужно обрести внутреннюю силу и душевную гармонию, тогда взгляд освободится от искажения, все будет видеться иначе и встретить того, с кем разделишь жизнь, станет возможным. Примитивная и не очень красивая получилась бы сказка, но крупица рационального в ней, по-моему, была бы. Впрочем, не буду я писать никаких сказок, съэкономив время и бумагу Улыбка.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:

Мирабелла пишет:
Стоит лишь беспристрастно признать реальное положение дел и работать над собой в том направлении, которое считаю нужным, на этом пути много радости, хотя бывают и слезы Улыбка Улыбка

О, золотые слова!!! Это сказано так уверенно и твёрдо, что я им верю на все 100! Радостная улыбка

В моей вчерашней фразе нет абсолютно ничего особенного: что-то из разряда "одеваться нужно по погоде". В общем и целом верно Улыбка

Да, чуть не забыла Улыбка Привет от Горгоны. Она сегодня в настрении - ей особенно удалась прическа.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
«У всякого есть план, пока его не достали. Если тебя достали, вставать или нет – решать тебе», что-то в этом есть, даже если «достали» собственные ошибки.
Эта фраза совсем неглупая.
Если бы я решил написать книгу о жизни, то я бы начал её со следующего предложения всего из двух слов:
«самосознание первично».
И всё произведение содержало бы детализацию этого простого смысла.

Разрешение всех наших проблем лежит на поверхности. И не надо глубоко копать. Всё просто, всё как на ладони. Достаточно вдохнуть-выдохнуть, взглянуть в окно на чистое небо и улыбнуться.

А закончил бы я свою книгу фразой примерно следующего содержания: «у человека только два выбора – или разменивать свою жизнь на мусор или руководствоваться разумом».

По большей части проблемы наши надуманны, а если быть совсем точным – необдуманны.

П.С. Жаль, что смысл моих слов понятен только мне. Видимо, чтобы дойти такой ясности понимания – нужно просто разглядеть дорогу к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на вопрос, как смириться с одиночеством: не мириться с ним вообще. Направьте лучше усилия на работу над собой, чтобы найти себе компанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:
Если бы я решил написать книгу о жизни, то я бы начал её со следующего предложения всего из двух слов:
«самосознание первично».
И всё произведение содержало бы детализацию этого простого смысла.

Разрешение всех наших проблем лежит на поверхности. И не надо глубоко копать. Всё просто, всё как на ладони. Достаточно вдохнуть-выдохнуть, взглянуть в окно на чистое небо и улыбнуться.

А закончил бы я свою книгу фразой примерно следующего содержания: «у человека только два выбора – или разменивать свою жизнь на мусор или руководствоваться разумом».

По большей части проблемы наши надуманны, а если быть совсем точным – необдуманны.

П.С. Жаль, что смысл моих слов понятен только мне. Видимо, чтобы дойти такой ясности понимания – нужно просто разглядеть дорогу к себе.

Ну что ж, буду ждать выхода книги в свет Улыбка с детализациями, частными случаями и примерами... кто знает, может быть, откажусь от тезиса: "мой разум бессилен" Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:

Ну что ж, буду ждать выхода книги в свет Улыбка с детализациями, частными случаями и примерами... кто знает, может быть, откажусь от тезиса: "мой разум бессилен" Улыбка
Я думаю, что разум человек нужен, в первую очередь, для того, чтобы человек смог понять самого себя, а не этот безумный мир.

Большинство из нас не имеют о себе толком никакого представления, не в ладах с самими собой. Мы не можем разобраться в своих желаниях, зачастую не мы определяем содержание наших поступков, а случайные события из жизни руководят нами. Простой вопрос: что вы будете делать, если вам в лифте, в котором каждый день вы поднимаетесь к себе на этаж (дома или работы) нахамят ни с того ни с сего? А сколько вопросов подобных этому можно задать себе и попробовать найти ответ.

Любую проблему можно попробовать разрешить путем её, во-первых, осмысления и, во-вторых, претворения в жизнь разумных выводов. Разве не так? Мыслить и смело идти на возможную боль, веря в лучшее – кто научился жить по этим правилам способен в корне изменить свою жизнь.
Я где-то слышал, что Гагарин после предполетных тренировок выползал из тренажера улыбаясь. Если бы не его улыбка, то кто бы был первым человеком в космосе?

Книгу о жизни писать не хочется. Оставлю эту возможность тем, кто был для этого рожден – какому-нибудь Сенеке или Конфуцию : )

П.С.
http://www.webdesignerdepot.com/wp-content/uploads/iconic_portraits/dkmb86g_913cdbjt5dh_b.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы пишите - работать над собой - что именно кто делает, как работать над собой, чтоб не быть одиноким?
Вы куда-то ходите, с кем-то знакомитесь? Кого хотите найти? И где?
Сейчас безумно сложно вобще найти себе подходящего человека, не говоря уже о настоящей взаимной любви..
Стало интересно, как сейчас люди знакомятся друг с другом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:

Я где-то слышал, что Гагарин после предполетных тренировок выползал из тренажера улыбаясь. Если бы не его улыбка, то кто бы был первым человеком в космосе?
...
П.С.
http://www.webdesignerdepot.com/wp-content/uploads/iconic_portraits/dkmb86g_913cdbjt5dh_b.jpg

Вдохновляющий портрет. Спасибо Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как- то с подобным ворпросом я пошла к гадалке. Гадалка оказалась обыкновенной, говорливой женщиной лет сорока. Она поведала мне о том, что любовь должна захотеть сама поселиться рядом со мной, во мне или как там...Прибавив при этом, что найти симпатию или просто человека для совместной жизни гораздо проще.
Вышла я от гадалки с головной болью, но больших денег я не тратила, поэтому жалеть было не о чем. Только вот поход к ней сильно запал мне в душу. То ли тем, что гадалка подвела меня к тому, что торопить естественный ход событий нельзя и любовь познает каждый вне зависимости от количества пройденного жизненного пути...То ли мыслью о том, что лихорадочные поиски это самообман, но спокойный поиск не обман...Только вот любовь пришла. Не совсем такая, какой я ее себе представляла, но тем лучше. Она пришла ко мне дать пару жизненных уроков. Я вышла счастливо и празднично замуж, у нас не дом, но своя квартира. Пока, данный этап хорош и эта моя маленькая победа. Вот только приобрести любовь, не всегда мочь с ней дружить.
Извините, если стиль несколько навязчив... Просто это рассуждения на тему. Иногда к разумным решениям, вдохновению подталкивают абсолютно случайные( а иногда, даже неуместные) строки.
_________________
Что видим мы и что видят в нас, есть только сон. Сон внутри другого сна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100