Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Назвать ребенка редким именем
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимка


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 2
Откуда: Домодедово

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 16:27    Заголовок сообщения: Назвать ребенка редким именем Ответить с цитатой

Со дня на день мы с мужем ждем рождения второго ребенка. Уже известно, что это девочка. Мы уже и имя почти выбрали - Забава. Сразу могу сказать, что это реально существующее имя славянского происхождения, например, некогда жила Забава Ярославовна Черниговская. Да и сейчас, если верить сведениям из инета регистрируют детей с таким именем. Мы с мужем ценим в людях индивидуальность (не ту которая "назло всем", а ту которая просто потребность души) и, наверное по этому хотим заложить что-то очень индивидуальное в ребенка уже с рождения (к тому же нам очень нравится выбранное имя). Мне кажется, сейчас вообще люди стали больше ценить индивидуальность или, по крайней мере, стали относится к ней спокойнее. Не смотрю ли я на мир в супер-розовых очках? С другой стороны есть наши родители и прочие многочисленные родственники, у которых девиз "чтоб не хуже чем у всех", который на деле тождественен девизу "надо чтобы как у всех". Они имя не оценят это точноПодмигнуть Мы не зависим от них материально или еще как-то, и вроде бы можем не прислушиваться к их мнению, но ребенку точно придется с ними общаться в будущем, да и нам тоже. Не буду растекаться мыслью по древу, тем более что не могу сформулировать все вопросы сразу. Как ВЫ думаете, ценится ли сейчас индивидуальность? Может быть среди ваших знакомых есть дети с редкими именами, как им живется? А можем и вовсе это не индивидуальность, а родительский бзик и выпендреж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящая индивидуальность сейчас ценится, наверное, так же, как и 10 и 100 лет назад.
Вы, наверное, знаете, что в первые годы советской власти появилось много необычных имен. Родварк - рожденный в Арктике, Ким - коммунистический интернационал молодежи, Краснофлаг - тут все понятно... Вспоминали и старые имена, но с новым содержанием: Гертруда - как производная от "героиня труда". У моей бабушки была коллега по работе, которую звали Компартия Исаковна. И ничего. Жили, работали, любили. Иногда меняли фамилии Улыбка
У друга растет дочка с именем Василиса. Дочка на имя не жалуется.
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 23:46    Заголовок сообщения: Здравствуйте! Ответить с цитатой

У меня есть подружка с именем Иветта. Поначалу было странно, потом привыкли. Девушка такая же непредсказуемая и необыкновенная, как и имя.
Мне кажется, что адаптация ребёнка со странным именем зависит и от характера. Если он забитый, запуганный, то его будут дразнить. А если он сам кого хошь за пояс заткнёт - то будут уважать.
Поэтому прежде чем называть, надо подумать, не будет ли это имя провоцировать на придумывание дразнилок. Как, например, будут относиться к девочке-подростку по имени Забава мальчики-подростки?
Также стоит подумать о том, как Вы будете ласково называть своего ребёнка, можно ли придумать пару-тройку производных от имени. Если у ребёнка будет в семье своё, особое имя, то он будет чувствовать себя защищённее.
Мне нравится тяга молодых родителей возвращаться к старым русским именам. Но при этом я совсем не понимаю, как можно назвать ребёнка, чтобы отличиться от других или следуя моде. Поэтому прежде чем дать ребёнку имя, признайтесь честно: кому Вы всё-таки его дарите: ему или себе.
Удачи!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
molsy


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 8
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезный подход - уважаю!
Работаю с детскими группами и каждый год наблюдаю некоторое "помешательство" родителей на каком-нибудь одном имени, как у мальчиков, так и у девочек. Хотя, кажется, ни детям, ни родителям это вроде бы не мешает никак, а все-таки непонятно: неужели же на всех имен не хватает?
Отношение малышей к сверстниками с необычными именами зависит, мне кажется, от реакции взрослых - воспитателей и родителей. К сожалению, эта реакция не всегда бывает корректной.
Детки постарше способны превратить любое, даже самое заурядное, имя в обидное прозвище. Научиться не реагировать, гордиться собственным менем и фамилией - сложно, но некоторым удается. Может, им родители сумели что-то объяснить.
Старшие подростки, по моим наблюдениям, наоборот, начинают уважать редкие имена или необычные сокращения. Если из своего имени ничего "индивидуального" не получается - пользуются псевдонимами и прочими "никами".
Читала недавно статью, там указаны еще такие критерии "подходящести" имени:
- как сочетается с отчеством и фамилией,
- не складывается ли из инициалов неблагозвучное слово и т.п.
Еще, по-моему, надо продумать варианты уменьшительно-ласкательные.
И потом, некоторые родители говорят, что окончательно определились с именем только тогда, когда уже увидели ребенка ("вылитый Гриша", допустим).
Хорошо, говрят, в этом плане в Америке. Во-первых, там тебя могут звать и Америка, и Кофе, и просто Зеленый - никого это не удивит. Во-вторых, можно выбрать любой вариант звучания и написания любого из своих нескольких имен или просто ограничиться перечислением первых букв - Джей-Джей, например. Ловко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что верно, то верно. Какое бы ни было имя, а кличка найдется.
В копилку советов добавлю и такое соображение: Забава - имя языческое, в русской христианской традиции такого имени не предусмотрено. Как не предусмотрено имени Богдан. В России при крещении использовался греческий эквивалент Феодот или Федот. (Это на тот случай, Зимка, если решите крестить ребенка).
Всего доброго!
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимка


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 2
Откуда: Домодедово

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за здравые размышленияПодмигнуть Дитятко уже родилось, но еще не получило официального статуса. Кстати, моя мама предлагала назвать девочку "Павлина", искренне полагая, что это имя не дает никаких поводов для дразнилокУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 15:05    Заголовок сообщения: Привет Ответить с цитатой

Дитятке уже годик...и как же ее зовут все-таки очень интересно! а мы хотим Забавой назвать, т.е. любимый уверен на 100%, слово за мной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 16:05    Заголовок сообщения: Re: Привет Ответить с цитатой

Мария_scorpio пишет:
Дитятке уже годик...и как же ее зовут все-таки очень интересно! а мы хотим Забавой назвать, т.е. любимый уверен на 100%, слово за мной!


Ко всему выше сказанному трудно что-либо добавить. Мое мнение:не портите жизнь ребенка. На один комплекс на 99,9 % у нее будет больше. Подмигнуть

P.S. Это не значит, что "надо быть как все", а только в качестве проявлении заботы о будущем потомства.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей Стефании 4 года Радостная улыбка
Родственники первое время конечно пытались направить на путь истинный, но я была неприклонна. Ну вот нравится мне очень и все. Теперь все говорят что ей это имя очень идет. По поводу уменьшительно - ласкательного конечно извращаются кто как может, но любя: Стеша, Фаня, Стефа, Станечка, Стефашечка и т.д. Радостная улыбка Она никаких проблем с этим не испытывает и по моему не будет, просто ни у меня ни у нее таких мыслей не возникало даже, она несет свое имя по жизни с гордостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Она никаких проблем с этим не испытывает и по моему не будет, просто ни у меня ни у нее таких мыслей не возникало даже, она несет свое имя по жизни с гордостью.


По-моему, между Забавой и Стефанией большая пропасть. Улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже всегда хотела ребенка редким именем назвать, решила, что дочка непременно Алисой будет, тогда действительно так не называли. А сейчас их уже ого-го сколько!!! У нас на участке только, по сведениям медсестры, 3 или 4 штуки, и все за последний год родились.
А по поводу Забавы... Сразу вот это вспомнилось Смущение

http://www.postcard.ru/pic/iuser/36/1197716836.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
Я тоже всегда хотела ребенка редким именем назвать, решила, что дочка непременно Алисой будет, тогда действительно так не называли. А сейчас их уже ого-го сколько!!! У нас на участке только, по сведениям медсестры, 3 или 4 штуки, и все за последний год родились.
Даа. По-моему, самый верный способ назвать ребёнка оригинально - это назвать его самым обычным именем. Когда у меня будет ребёнок, то он непременно будет Алёшкой. И уверена, что он будет такой один.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
По-моему, самый верный способ назвать ребёнка оригинально - это назвать его самым обычным именем. Когда у меня будет ребёнок, то он непременно будет Алёшкой. И уверена, что он будет такой один.


Не факт Улыбка
Старшего сына назвали Никитой в то время, когда такое имя еще редко встречалось, а теперь - кругом одни Данилки и Никитки.
Младшего назвали Мишкой Улыбка (думали, что теперь это имя - достаточно редкое) - оказалось, что и "Мишек" теперь табуны Улыбка

Если честно, я бы советовала все же называть ребенка ознакомившись (более-менее) со свойствами каждого имени, а то с Ником мы намучались - ОЧЕНЬ тяжелый характер... Теперь во влияние имени на человека я уверена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, между Забавой и Стефанией большая пропасть.


Почему, по моему мнению, имя Забава - небезопасно для психики ребенка, а Стефания - нет? Потому что Стефания - просто красивый набор звуков, а забава - слово, имеющее определенное значение в русском языке. Значит, человек, носящий это имя - будет ассоциироваться со словом. Что такое "забава"? Игрушка. Ненадежный человек. Воспользовались - и забыли. Прошу прощения за ассоциацию - путана. Девочку в пятнадцать лет могут задразнить пацаны.

Вопрос для княжеской жены и дочери в начале тысячелетия так не стоял. У них были свои ассоциации с каждым словом, свой "контекст",известный современникам, и неизвестный нам.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 13:15    Заголовок сообщения: м-дя Ответить с цитатой

Что за штампы и стереотипы? Я просто в шоке... Не надо делать из этого проблему с самого детства! Твое имя как имя, только редкое и поэтому интересное, а пацанов треснет один раз, никаких ассоциаций (кроме как с болью) моя Забава вызывать не будет. А воспитать так, чтоб смогла за себя постоять поможет папа, потому что я привыкла миром все решать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвали уже? В общем, удачи и бойкого характера вашей дочке! Быть застенчивой и робкой с таким именем уже не получится Улыбка

PS. Себе б я такого имени не пожелала б. Но раз уже дали - прививайте дитенку чувство гордости. Рассказывайте истории про княжен, которые это имя носили, говорите, что редкое имя - это большая ценность... В общем, чтоб ребенку было на что опереться, если найдутся желающие потыкать в нее, посмотреть, как она на обзывалки реагирует (это со многими происходит, даже с нередкими именами). Вам по крайней мере сразу ясно, за что они могут уцепиться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 15:22    Заголовок сообщения: мдя Ответить с цитатой

Нет еще не назвали, но чувство гордости к имени прививать конечно нужно в любом случае, но еще раз повторюсь, что если ребенок хлюпик, к нему найдут за что прицепиться, потому что обычно Ленка-пенка и Машка-какашка и будут тыкать и прикалываться. Короче как-то я не могу донести до народа свою точку зрения относительно имени ребенка (я не про частный случай с Забавой, а в принципе)...жаль. Я была хлюпиком в школе и меня обижали в средней школе (до 10 класса) из-за фамилии и я не могла ни сдать сдачи, ни обозвать, ни постоять за себя, но здесь нехватка мужского воспитания это уже проблемы семейные, а с нашим папиком , я думаю, девочка не позволит к себе плохого относиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 17:12    Заголовок сообщения: Re: м-дя Ответить с цитатой

Мария_scorpio пишет:
Что за штампы и стереотипы? Я просто в шоке...

Ни каких штампов, просто ассоциации сразу разные возникают, причем, не самые лучшие Закатить глаза, задуматься И Вы думаете они только у нас возникать будут?
Цитата:
а пацанов треснет один раз, никаких ассоциаций (кроме как с болью) моя Забава вызывать не будет

А если нет? Если не треснет? Если характером и темпераментом в маму будет, а не в папу? К тому же, Вы действительно считаете, что таким способом можно все проблемы решить, одним ударом так сказать?
Цитата:
Я была хлюпиком в школе и меня обижали в средней школе (до 10 класса) из-за фамилии и я не могла ни сдать сдачи, ни обозвать, ни постоять за себя, но здесь нехватка мужского воспитания это уже проблемы семейные, а с нашим папиком , я думаю, девочка не позволит к себе плохого относиться

Ну, наличие папы еще не является гарантом того, что у ребенка высокая самооценка будет... К тому же с фамилией попроще дела обстоят, ее и поменять можно, а вот когда имя с самого детства обростает толстым слоем стереотипов, это может очень больно ранить на протяжении всей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если называть ребенка с учетом ассоциаций окружающих то получится бред собачий. Например у некоторых моих теток Стефания ассоциируется со Стешей из старого фильма, которая тоже была "легенького поведения". Я уже не говорю о принцессе Монако Стефании Подмигнуть И что теперь? Какое отношение это имеет к моей Стефании, или к дочке Маликова или дочери Бельмандо? Да никакого.
У меня имя Забава ассоциируется с прекрасным мультфильмом про летающий корабль там где водяной Радостная улыбка Забава, Забавушка красиво. А компании подростков придурков всегда были и будут, как ни называй. Все зависит от характера.
Как там машина времени поет? не надо прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 10:40    Заголовок сообщения: спасибо Ответить с цитатой

BELA пишет:
У меня имя Забава ассоциируется с прекрасным мультфильмом про летающий корабль там где водяной Радостная улыбка Забава, Забавушка красиво. А компании подростков придурков всегда были и будут, как ни называй. Все зависит от характера.
Как там машина времени поет? не надо прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас!

Неужели хоть кто-то меня поддержал...Дети через 10-12 лет и знать не будут про это слово в русском языке забава-игрушка, теперь у детей не забава и "летучий голландец" а "Прикол" и "Покемоны"
Кстати я чем больше читаю такие сообщения, где люди против имени Забава из-за своих стереотипов, тем больше я утверждаюсь в правильности выбора имени для любимой дочки от любимого мужчины, который так страстно лет 18 хочет дочку Забаву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может просто сменить плоскость рассуждений? Не гораздо ли лучше называть ребенка тем именем, которое, как вы чувствуете, лучше всего ему подойдет, определит по жизни, отбросив категорию "редкость"? Сама ориентация на "редкое"- "не редкое", как то смахивает на попытку иметь самое эксклюзивное, в единственном роде платье. Платье хватит на год, два (если все время гнаться за модой) человеку с именем жить намного дольше. Лучше уж тогда ориентироваться на смысл имени. Что означает то или иное имя найти сейчас проще простого. Это долговременнее, мода пройдет, смысл останется.А мода... сегодня в этом ходят единицы, завтра все, послезавтра это считается уже отстоем.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 12:27    Заголовок сообщения: привет Ответить с цитатой

Tanais пишет:
вы чувствуете, лучше всего ему подойдет, определит по жизни, отбросив категорию "редкость"? Сама ориентация на "редкое"- "не редкое", как то смахивает на попытку иметь самое эксклюзивное,
мода пройдет, смысл останется.

Дорогой Танаис! Ты почитай пожалста сообщение предыдущее Радостная улыбка ведь о моде никто и речи не вел. (Кстати у меня такое же отношение к "модным" именам-в этом я с тобой полностью согласна из-за этого и получается , что в 1985-Даши, а в 1982 маши и насти - ну это например говорю я не читала статистику) Но у меня случай другой, у меня любимый всю жизнь хотел и мне нравится это имя, я уже привыкла к Забаве, Забавику, Заюшке Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так и называйте. Я говорю честно - у меня женщина по имени Забава вызвала б бурный приступ внутреннего хихиканья и я наверняка б рассказала подружкам, что познакомилась с Забавой (и дальше отчество). Но от шушуканья никто не умирал. Вот у меня учительница была - Фира Львовна (а надо знать, что на украинском, который у меня первый язык, фира - это телега). Ну помеялась, когда первый раз услышала, пошла дальше. Хотя, если честно, так и тянет проехаться на тему "а ребенок для вас действительно будет забавой?" ("приятно позабавиться!", "как забавно")... В общем, это имя дает широкий простор для словесного творчества и юмора разной степени тупости. Я б сказала, что своему ребенку я б имя со столькими нюансами не дала б. А Заюшкой и так любую девочку назвать можно (зайка, рыбка, солнышко и много других ласковых слов). Но - если у вас мечта - какое вам дело до моих стереотипов.

PS. И не ругайтесь на стереотипы. Уж простите, но веду я себя в рамках приличия - а требовать, чтоб у меня ассоциативные цепочки в голове разомкнулись и замкнулись по-другому - немного чересчур. Не скажу, что у большинства людей они сработают так же. Кто-то, может, действительно слово "забава" не знает, кто-то вспомнит "Путяшину". Но с моей стороны... да, мне было бы смешно. Я старалась бы это не показывать, потому что человек ведь не виноват, ему родители имя дают, но вопрос, насколько хорошо мне это удалось бы. И еще - мне было б девочку (или женщину) жалко.

PPS. Как вариант - не думали дать девочке выбор? Скажем, назвать "Елизаветой" и сокращать до "Забавы" (вроде и не принятое сокращение, но что-то ведь похожее есть). По паспорту будет одно, дома - другое. А в школе, садике и т.д пусть сама представляется, как хочет. Захочет отстаивать Забаву - друзья будут звать Забавой. Не захочет - будет Лизой или Ветой. В конце-концов, иметь несколько имен никто не запрещает. У меня в детстве было "особое" имя для семьи и очень близких. До сих пор оно что-то очень глубокое во мне цепляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 13:38    Заголовок сообщения: привет Ответить с цитатой

Спасибо Тики! Ты первая столь деликатно выразила свою точку зрения. Спасибо за это! Обычно дело чуть до оскорблений не доходит. Я не знаю как бы я поддержала эту тему, не будь у нас такого желания назвать ребенка таким именем, конечно я не дура я все прекрасно понимаю, что и лишний повод для насмешек, и про ассоциацию с игрушкой, и потом когда вырастет... Она может сменить имя конечно, но врядли нам-родителям это понравится... а так будет Забава Сергеевна... а в нашем городе зарегистрирована Забава Анатольевна Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два имени. Одно от отца. Очень редкое в Петропавловске. Другое от матери. Вернее, второе имя я получил при крещении. Обычное и очень распространенное имя. И на первое и на второе обзывалок в детстве хватало. Ничего не помогало. Хоть каким именем представляйся. Улыбка Дело спасла старшая сестра. Она из первого имени сделала очень интересно сокращение. Оно стало моим прозвищем во дворе. Очень редкое прозвище. Редкое в первую очередь из за происхождения. Хотя казалось бы, что тут такого: Зоря. Улыбка Во дворе меня знали именно под этим именем.
Сам я, конечно, очень переживал по поводу своего необычного имени. Первого, которое я тогда считал настоящим. И обзывательное и необычное и прочее прочее. И не в последнюю очередь здесь сыграл уход отца из семьи. Он ушел, когда я был очень маленьким. От отца у меня только и оставалось, что первое имя. В общем я не любил это имя именно из за отца.
В семье меня звали вторым именем, крещенным. Мама постоянно так называет. Я, честно говоря, не слышал из ее уст имя первое. Практически все родственники меня называют именно этим именем. Однажды, когда я был еще подростком, одна из моих знакомых девушек узнала про всю эту историю. Я тогда представлялся как Андрей. Она тогда выслушала всю эту историю и сказала: У тебя очень красивое имя. Она говорила именно про первое, от отца. Другие знакомые, и женщины и мужчины, ( в основном женщины Подмигнуть ) услышав мое полное имя, по паспорту, почти всегда говорили: Какое необычное и красивое имя. Я изменил отношение к своему первому имени, стал им представляться. Запоминали сразу. Улыбка Правда, приходилось несколько раз повторять. На слух с первого раза оно не всегда правильно воспринимается.

Забава, на сколько я знаю, искони русское имя. Теплое и красивое. От насмешек не гарантированно ни одно имя, а сами насмешки закаляют характер. Да и противоположному полу, я думаю, оно будет нравится искренне. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100