Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Фамилия сына для отца - важно это?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 20:44    Заголовок сообщения: Фамилия сына для отца - важно это? Ответить с цитатой

Вопрос скорее к мужчинам (мне кажется, что женщины на это будут реагировать по другому, может я тут и не прав).
Ситуация (уже не раз описывал) коротко: у меня есть сын (около 2 лет), вместе с его мамой не живем (престали жить вместе как она забеременела, да и жили всего 2-3 мес.). Он носит ее фамилию. Причем она заявила, что сын будет ее носить, когда он еще не родился ("у меня жесткая позиция в этом" ее слова). Я признал отцовство (причем ребенок сначала носил фамилию ее мужа, тк она развелась только после рождения сына, хотя с мужем не жила уже года 1,5 - 2). С ней у нас отношения никак не зарегистрированы. Отцовство признал, хотя ее заявление о том, что у ребенка будет не моя фамилия очень царапнуло, и постоянно эта мысль то и дело всплывает. Сейчас почему-то стало очень важно, чтобы у него была все же моя фамилия (наверное здесь много иррационального, но факт...). Отношения с мамой от равнодушных до (чаще) боевых. Раньше больше уступал, сейчас больше провожу свою линию (она не хочет ничего обсуждать, "мне нужны никакие отношения"), хотя если просит и ей действительно это важно, то иду навстречу. Алименты до недавнего времени платил больше, чем это положено по закону, сейчас часть денег перевожу на счет сына (с тем расчетом, что по достижении совершеннолетия он получил бы хорошую сумму, невзирая на то, что со мной произойдет и т.п.). Она сейчас работает, причем работаем в одном офисе Улыбка её з/п с моими деньгами для сына практич. равна моей. То, что недавно стал меньше ей переводить денег (ведь часть идет сыну на счет) её очень бесит (не умеет экономить, никогда еще до получки без долгов не дотягивала; после открытия сыну счета конфликт - "ты воруешь мои деньги", я - это н твои деньги, я тебе их даю на сына, "это не твои уже деньги, а мои"). Но не буду всю эту тягомотину описывать...
Но вот мучаюсь с фамилией Вани (сына), ну не нравится что она у него не моя, а её. Часто думаю почему так? Ведь я его люблю все равно... Что думаете??? Почему так? Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, она за что-то на Вас обижена и таким образом отыгрывается, зная. что для Вас это важно. Может, это пройдёт со временем. Я понимаю, что Вам хочется, чтобы Ваш сын носил Вашу фамилию. Но если нет возможности договориться с его мамой об этом, то, может, не стоит себя терзать. Ведь Вы же не будете любить своего ребёнка меньше, если у него будет не Ваша фамилия. Ему гораздо важнее чувствовать Вашу любовь, заботу, поддержку, участие в жизни.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за компромиссы... Но когда другая сторона не идёт на компромисс, то я ищу ту "кнопку" которая "поможет" той стороне пойти на компромисс. Чертовская злость
Мне кажется двойная фамилия было бы хорошим компромиссом в вашей ситуации...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо, я об этом не думал (о двойной фамилии!) Улыбка Это интересно! Набоков-Тюрин! Звучит? (или наоборот). Тут с удивлеием узнал, что есть девушки (и не только!) которые выходят замуж только лишь, чтобы фамилию поменять на более весомую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, neko! Кажется, все так! Вот только дурацкие мысли....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, бывает ещё так, что вырастает ребёнок и решает сам сменить фамилию. Может, это Ваш случай? Подмигнуть А пока просто будьте рядом! Знаете, у меня друг без отца рос. Разговррились как-то, он сказал, что если бы ему предоставили выбор решать, что лучше - хорошее финансовое состояние, оставленное отцом или его присутствие рядом, он выбрал бы второе. Чтобы можно было поговорит с папой о чём-нибудь, в конце концов, просто погулять вместе на детской площадке. А он был лишен и материальной помощи, и моральной. Будьте рядом с сыном. Он вырастет и оценит это. Вот увидите! Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, скорее всего так Улыбка)) Спс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь Отчество у него всё равно Ваше - это уже что-то..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это у меня никто не отменит! Улыбка

У меня ведь есть экономические рычаги влияния на мать ребенка, но ведь по-моему это совсем не выход! Или сказать (она сейчас себе и сыну оформляет з/паспорт), что без моего разрешения он никуда не поедет... Но не хочется к этому прибегать! (хотя, если честно, считаю что Ване еще рано за границу, опять же вся эта ситуация с а/портами...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя приятельница так дочь у бывшего украла... Сказала, что в ближнее зарубежье на конкурс её повезла, а сама замуж в Америку... Вот теперь папочка дочь уже ни как не достанет... Конфуз
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы я осмотреть на того, кто у меня сына украдет... Через дверь реанимации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёня,
моё мнение что неважно, чью фамилию и даже чьи гены носит ребёнок, важно, кто его настоящий отец. А отец это тот, кто интересы ребёнка ставит выше собственных. Если Вы будете заниматься сыном, играть, любить, проводить время, ходить на его утренники, таскаться с ним больным по врачам, говорить по душам, чинить велик (список бесконечен), то это Ваш сын, и никто никогда этого не отменит.
Насчёт зарубежья- я не знаю, есть ли у Вас с ребёнкиной мамой договор (письменный, у адвоката, ТОЛьКО ПИСьМЕННЫЙ!), но если нет, то немедленно делайте! Всё должно быть зафиксированно- и сумма алиментов,и поездки заграницу, и посещения, и насколько далеко мама может уехать, к примеру, жить с ребёнком. А то она завтра выйдет замуж на Сахалине... Сумма, которую Вы даёте, должна быть внесена и строго выплачиваться, и Вы не имеете права говорить ей, на что тратить, увы. Если Вы кладёте ребёнку на программу сверх того- респект Вам огромнейший. Пойдите к хорошему адвокату. Не надейтесь на денежные рычаги- сегодня работает, завтра она удачно вышла замуж или открыла фирму, и до свиданья, Вася.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, хороший и развернутый ответ! Благодарю!!!
А если она не хочет идти к адвокату, я могу это сделать в одностороннем порядке? Вряд ли наверно... Значит надо ей предоставить бумагу, где все зафиксировано...
Я ей поэтому и перестал давать деньги на руки, что хотел документального подтверждения что превожу имено на ее имя.... с ее-то непредказуемвм характером всякого можно ждать! (мало вероятности, но все же).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёня,
но деньги-то на ребёнка нужны сейчас! Он сейчас ест, одевается, живёт где-то и т.п. Понимаете? Не в 18, а сейчас.
Я не знаю ваших законов, у нас по-другому, наверное. Но Вы для начала узнайте, можно ли ей деньги переводить на счёт прямо с указанием, для какой цели. У нас можно- пишешь "перевести 2 штуки шекелей алиментов каждого 15-го числа", например, и всё зафиксировано, всегда можно взять распечатку в банке и доказать документально, что деньги переводились.
Естественно, нельзя договор подписать без её согласия. Но есть суд. Постарайтесь до суда не доводить, а объяснить ей её же выгоду. Например:"Дорогая, а если я женюсь через 3 года, у меня будет ещё двое детей и я не захочу давать больше денег. А так всё будет записано, и хочу я или нет, это уже никому не интересно. Или я решу уехать в Австралию на ПМЖ, и больше не платить. А так я могу уехать только с твоего согласия, оставив залог и выплатив алименты за время отсутствия". Вобщем, объясните ей, что это для обоюдной пользы. Продемонстрируйте добрую волю, поговорите с какой-нибудь её рассудительной подругой и объясните, что ребёнок только выиграет от этого.
Постарайтесь не устраивать матери ребёнка разборки, потому что психованная мать- плохая мать. В интересах вашего сына, чтоб она была спокойна и довольна. В любом случае, нагрузка на неё больше, Вы не встаёте к ребёнку ночью, и не берёте больничный, если он болеет, верно? Или да? Постепенно она успокоится, заведёт новые отношения и будет Вам отдавать ребёнка гораздо спокойнее. Поверьте, за исключением отдельных клинических идиоток мама заинтересована во благе своего ребёнка. Если она увидит, что Вы серьёзно подходите, любите Ваню, занимаетесь с ним- она будет давать его спокойно и с удовольствием. Матери-одиночке всегда не хватает времени и она рада любой помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я все понимаю... Я ему сейчас даю ок. 400 евро (без моего долгосросного вклада)... Беда в том, что даже если у его матери совсем не будет денег, то даже в этом случае она с трудом может пересилить себя, чтобы попросить у меня помощи... Впрочем, она его также оч. любит, поэтому уж голодным-раздетым он точно не будет...
Меня тут еще тот факт, возможно, выбил малость из колеи, что у нее своя квартира (оставил бывший муж), а я снимаю комнату. Мне хочется в этом году приобрести свою квартиру (в т.ч. чтобы и Ваня там проводил выходные), а ее фраза "я хочу улучшить жилищные условия для сына" за чей счет? (у нее 2-комн. кв.). Но как Вы правильно сказали (и в соотв. с росс. законом) я ведь не могу ей указывать тратить деньги только на сына, да и мелочно это как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет перевОда - я так и сделал; перевожу эту сумму с моего счета не ее счет определ. числа каждого месяца...
Думаю (у нас есть общая знакомая и одноврем. наша начальница, которая ей доходчиво объясняет все), она поняла свою выгоду, ведь иначе (если дело дойдет до суда и алиментов), то она будет получать ещё меньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёня,
а может же быть ещё обиднее- у неё появится новая любовь,а у Вас нет ещё, к примеру. И что тогда? Оставьте Вы её и её жизнь в покое. Пусть живёт, как знает, Вам главное что? Ваш ребёнок. Жилищные условия хорошие -очень хорошо. Это не значит, что Вы должны без денег сидеть.Пойдите к адвокату, обговорите ВСЁ- Ваши часы и дни посещений, Ваши обязанности по отношению к ребёнку, деньги, права на Ваше имущество в будущем. Возьмите профи и заплатите хорошо, он для решения подобных воспросов много учился. У нас такого маленького ребёнка принято видеть 3 раза в неделю по полтора-два часа+ раз в две недели викенд у Вас (т.е. неделю у неё на выходные, неделю у Вас). Если Вас и девушку так не устраивает, то обговорите иные условия. Лучше один раз погавкаться , чем каждый раз трепать друг другу нервы, Вам ещё много-много лет придётся терпеть друг друга при выяснении разных вопросов.
Понимаете, маленький ребёнок-это кошмар, это вообще времени ни на что нет. Поэтому я уверена просто, что она да будет рада помощи. Просто когда знаешь, что, например, у меня свободен вечер вторника и четверга, то можно во вторник сделать покупки и убраться, в четверг отдохнуть с друзьями. А если папа приезжает, когда у него есть время, то это никуда не годиться, да и у ребёнка должен быть распорядок. Если есть написанные правила, практически всегда можно договориться о незначительных изменениях. Например, ей к зубному надо и т.п. Лёня, если девушка будет психованная, измотанная и задолбанная домом, то в первую очередь это отразится на вашем сыне. Поэтому Вам надо занять твёрдую, но великодушную позицию. Принять во внимание её интересы, не забывая о своих. Ну , интересы Вани превыше всего, естественно.
А фамилия-да Бог с ней, я вообще свою сменила на ивритскую, чтоб о произношение местные не спотыкались. Это ерунда, честное слово! И, Нэко права, можно сделать двойную, если Вам это так принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
А знаете, бывает ещё так, что вырастает ребёнок и решает сам сменить фамилию. Может, это Ваш случай? Подмигнуть А пока просто будьте рядом! Знаете, у меня друг без отца рос. Разговррились как-то, он сказал, что если бы ему предоставили выбор решать, что лучше - хорошее финансовое состояние, оставленное отцом или его присутствие рядом, он выбрал бы второе. Чтобы можно было поговорит с папой о чём-нибудь, в конце концов, просто погулять вместе на детской площадке. А он был лишен и материальной помощи, и моральной. Будьте рядом с сыном. Он вырастет и оценит это. Вот увидите! Улыбка
Полностью согласна. Не делите шкуру не убитого медведя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А моя приятельница так дочь у бывшего украла... Сказала, что в ближнее зарубежье на конкурс её повезла, а сама замуж в Америку... Вот теперь папочка дочь уже ни как не достанет..


Леня пишет:
Хотел бы я осмотреть на того, кто у меня сына украдет...
Через дверь реанимации...

Вы готовы посмотреть сквозь дверь реанимации на маму вашего ребенка Вопрос

Вопрос о фамилии настолько не принципиален, что складывается впечатление, что вы заслоняете им куда более важные ДЛЯ ВАС вопросы.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леня, добрый день.
Скажу свое мнение. Мне какжется, что фамилия очень важна, не для ребенка, конечно, для Вас важна, этим самым они признают Ваше участие, родство с ребенком. А в Вашей ситуации получается, что Вас таким образом наказывают (вопрос-за что?). Мне бы кончено было бы очень обидно, больно..не дайте этой боли сломать отношения с ребенком.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
А в Вашей ситуации получается, что Вас таким образом наказывают (вопрос-за что?).
За то что ребенок нужен, а мама нет.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, не так уж важно, какая фамилия. В сущности, что это меняет? Ваш сын не перестанет быть вашим сыном, как бы вы его не называли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100