Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"... ты никогда и ничего не делал в жизни сам"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 05.02.2011 22:38    Заголовок сообщения: "... ты никогда и ничего не делал в жизни сам" Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Позвольте рассказать достаточно длинную историю. Мы с супругой живём уже 5 лет, совместных детей нет, но есть дочь от раннего первого брака супруги. С момента нашего знакомства (дочери тогда было 12) я периодически про себя недоумевал по поводу манеры общения жены с дочерью. Например, частые похвалы и восторги без повода (какая ты красивая, ой как ты звонко смеешься и пр.), товарно-денежные отношения (материальные награды за оценки и т.п.) наряду с непоследовательностью - те же деньги в итоге выдавались и при наличии плохих оценок, любые договорённости (например, неиспользование компьютера до исправления двойки) почти тут же нарушались. Со временем я понял, что таким образом жена как бы "откупается" от дочери, потому как испытывает вину за то, что не может ей дать "материального достатка" (жили мы тогда небогато - бюджетная сфера, но голодных и неодетых не было). Когда-то в детстве супруга очень обвиняла своих родителей, что те не могут купить ей модные и дорогие вещи, и пообещала себе,то у её детей "будет всё". При этом, несмотря на это чувство вины, жену явно не устраивало поведение дочери - периодически она срывалась на неё либо без причины, либо несообразно поводу жёстко. А после таких срывов возобновлялось восхваление псевдодостоинств, а то и пороков (например, неуемного пожирания, иначе не скажешь, пирожных, конфет, бутербродов при начавшимся ощутимом наборе лишнего веса), а так же стыдливый пофигизм в отношении появляющихся в немалом количестве недостатков - нечистоплотности (вся квартира в майонезе и крошках), патологического вранья, воровства мелочи из карманов, порчи домашних вещей и одежды, в том числе и не своей (захотелось померить мамину футболку и поесть одновременно). На всё это, а так же на начинавшиеся проблемы в школе, жена старалась поплотнее закрыть глаза, а когда я их пытался приоткрыть - обижалась.
Что меня удивляло, это что при несправедливых срывах матери дочь даже не пыталась протестовать, защищаться, оскорбиться в конце концов - она просто пережидала бурю, а потом неестественно-елейным голосом говорила, как она любит маму, а затем просила очередную "матценность".
При том, что ребенок она очень способный и умственно, и физически, результаты были только там, где всё получалось ну совсем уж "само". Перед любыми трудностями дочь пасовала, но при этом очень хотела публичного успеха и признания. Что ещё меня возмущало в отношении жены к дочери - они с ней никогда не разговаривали "по душам" (хотя друг с другом мы очень искренни); жена говорила, что в её семье это было не принято и она этого не умеет.
Время шло, из всех успехов дочери осталось только приглашение в профильную школу за хорошие результаты, показанные на районной олимпиаде по математике. Однако в этой школе она с трудом училась, т.к. все её интересы уже сводились к телевизору (глупые мультики в 10 классе!), сайту ВКонтакте и гулянию с немногочисленными подругами. Кстати, несмотря на гиперобщительность, отношения со сверстниками всегда через непродолжительный срок либо сходили на нет, либо вообще выливались в жесткий негатив по отношению к ней. Причём это не разовая неудача - такой сценарий повторялся неоднократно, повторился он и когда мы временно переехали в другой город и я решил, чтобы дочь получила возможность сама выбрать любую школу, какую захочет. Она выбрала одну из престижных школ города, но оказалось, что там надо ещё и учиться, чего она делать не собиралась. Отношения с одноклассниками опять не сложились - было всего несколько девочек, с которыми она общалась, остальных она "не переваривала" (как, судя по всему, и они её). Та же участь, что и школу, постигла подготовительные курсы в институт - они безбожно "забывались". Зато не забывала дочь при любой возможности сказать, что "учится" в престижной школе и "ходит" на курсы в престижный ВУЗ.
Развязка наступила при поступлении в ВУЗ - она не добрала несколько баллов и попала только на платное отделение. К тому времени мы вернулись в свой город, а дочь захотела остаться, т.к. тот город на порядок интереснее нашего, кроме того, у неё там появился мальчик. Ну да и пусть, решили мы, лишь бы училась (а она выражала великое рвение и гордость, что будет учиться по престижной специальности), заодно нездоровый инфантилизм выветрится. Однако учиться она не стала - ни не смогла, а именно не стала. Только узнали мы об этом поздно. Воспользовавшись приобретенными ещё в школе навыками "нравиться" преподавателям, она долгое время легко врала нам, что хорошо учится, а преподаватели верили, что у такой хороший девочки просто временные трудности, и не выдавали её. Узнали мы всё лишь тогда, когда, сославшись на придуманные временные финансовые проблемы родителей она заняла у преподавателя несколько тысяч, чтобы, якобы, внести деньги за учёбу (оплата там помесячная и деньги мы высылали ежемесячно лично ей, а она их вносила в кассу). Отдавать ей было нечем, потому как и присланные нами, и одолженные деньги она прогуляла, и тогда она вообще почти перестала ходить на занятия.
В итоге, несмотря на все решительные обещания выйти на сессию и сдать экзамены, чтобы не вылететь из института и не вернуться с позором домой, она не приложила к этому решительно никаких усилий, а именно - не получила почти ни одного зачёта, и несмотря на то, что её каким-то чудом допустили до сессии, стала не являться на экзамены. Сейчас она дома, но собирается ехать на днях обратно. Её снова пожалели в деканате и дали возможность сдать экзамены до конца февраля. Но к экзаменам она не готовится, а гуляет. На замечание, что мы оплачивать её безделье в другом городе не собираемся она ответила, что ей это и не очень-то нужно, что она разочаровалась в выбранной специальности и хочет выбрать другую. И вообще, что с радостью вернется домой, "чтобы мы жили все вместе, как раньше".
Кстати, мальчик её бросил, с формулировкой "ему нужна успешная девушка". Причём он бросал её уже несколько раз, один раз очень позорно и трусливо, когда она с чего-то решила, что беременна. Но всякий раз она к нему возвращалась.
Так вот, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что дальше делать.
У нас два варианта: жена хочет заставить её учиться под жесточайшим контролем, а я считаю, что заставить никого нельзя, пусть набирается ума в процессе жизни, именно этого ей не хватает. Только для этого я хочу лишить её так любимых ею денег, а так же компьютера и телевизора. Думаю, что всё из-за них (кстати, она уже по родственникам побираться пошла). А ещё - заставить жену общаться с ней открыто и на равных, называя всё своими именами. Если дочь хочет денег, пусть идёт работает и убеждается, что при таком раскладе её место совсем не в первом ряду, и уж точно не на пьедестале, как ей хотелось бы (она до сих пор всем рассказывает, что она хорошая студентка хорошего факультета, а при друзьях дома не расстаётся с тетрадями). Но супруга уверена, что она просто сядет на шею и будет бездельничать.

Прошу прощения за многословность. Надеюсь на ваши советы. Только не бейте сильно за неправильное воспитание ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman,
здравствуйте!
Я вот читала всю эту длинную нерадостную историю, и первое, что бросается в глаза-это то, что девочка очень несчастна. Возможно, у неё отвратотельный характер, она избалованная, безответственная, капризная и безвольная, но она очень-очень несчастна. Она не чувствует себя любимой, у неё пусто внутри и она старается эту пустоту заполнить хоть чем- деньгами, покупками, едой, теперь вот мужчиной.
Чего Вы хотите? Заставить или понять? Бороться с симптомами или всё-таки лечить причину?
Могу сказать Вам как медик- если очень много разных болячек повылезало, вроде как не связанных между собой, обычно у них есть общая причина, которая лежит глубже, и её и надо лечить.
Но я не психолог, и могу отметить только несколько бросающихся в глаза деталей:
1) У жены нет эмоциональной близости с дочкой вообще никакой, Вы сами сказали, что она "откупается" от девочки подарками и деньгами. Как Вы думаете, что для ребёнка важнее- очередная игрушка или знать, что мама его любит? Может, она её и любит (хотя не видно по описанию), но показать не в состоянии. Ей (жене) легче уступить, даже в ущерб девочке, лишь бы не конфликтовать. Лишь бы её, жену, оставили в покое. Конечно, легче дать ребёнку конфетку, чем слушать его вопли. Но это свидетельствует не о любви, а о желании побаловать. Вы же понимаете, что любить и баловать это ни разу не синонимы?
2) Единственный способ для девочки "заработатЬ" мамину любовь- это хорошо учиться, но учиться ради кого-то, сами понимаете...Поэтому она и врёт столько. Она уверена, что такой, какая есть, её никто не полюбит. Что любовь надо заработать или выпросить, что её не дают даром, просто так, потому что ты есть. А такая установка-это путь к большим бедам, из которых бросить учёбу, поверьте, не самая страшная.
3) У девочки непомерный аппетит, будь то в деньгах или еде. Знаете, кто это часто делает? Дети алкоголиков, наркоманов, пережившие физическое, эмоциональное или сексуальное насилие в семье. Я, опять же, не психолог, но поищите в Сети, зайдите на сайт Детей Алкоголиков- посмотрите, там многое очень похоже описано. И эти отношения с парнем который её унижает, бросает, явно не любит и не уважает. Это как плохо надо к себе относится, чтобы связаться с таким! А следующий может бить или насилоать, и она опять не найдёт сил, чтоб от него уйти...
Понимаете, в данном случае это не баловство, это крик о помощи. Самостоятельность-это замечательно, но, как мне кажется, здесь психолог должен работать, причём и с матерью тоже, и, возможно, с Вами-может, девочка от Вас примет помощь с большей готовностью, чем от матери. А "заставить поговорить по душам"-это Вы как себе представляете?Улыбка Это как заставить полюбить, примерно. Это невозможно. Вот сами бы и поговорили, но не в стиле "будешь так делать- фиг чего от меня дождешься". Это же не рынок. Конечно, можно санкциями заставить и на учёбу вернуться, и ещё много чего другого. Но, понимаете, так оно вылезет в другом месте, возможно, ещё худшем. Найдёт другую зависимость- алкоголь, наркотики, склонного к насилию мужа.
Если Вы правда хотите девочке помочь-найдите ей хорошего психолога, пока не поздно. Там серьёзнее всё, чем просто безответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Мидори!
Вы во всём правы, даже в том, о чём я умолчал. Информации оказалось "понимающему достаточно". Единственное, я опасаюсь, что мой рассказ уже запрограммирован на определенный ответ, потому прошу относиться к нему критически.

Я уже много раз думал, что может, стоит мне самому заняться этой проблемой, но останавливали меня некоторые обстоятельства. Я достаточно жёстко воспитан, у меня тяжёлый характер, и потому к таким вот "никчёмным слабакам" я отношусь с презрением. Это было бы не важно, если бы я любил дочь (как люблю её мать, которая, к слову, такой же слабый человек, и, наверное, давно бы уже пошла ко дну, если бы не спасительный в её случае реваншизм). Но я её не люблю, а это, как вы справедливо заметили, либо есть, либо нет. А как достаточно неплохой переговорщик я точно знаю, что сильную эмоцию спрятать очень трудно, и даже если противоположная сторона не поймёт твоего истинного отношения разумом, то почувствует его сердцем. В итоге мой разговор будет воспринят как "будешь так делать- фиг чего от меня дождешься" или иная угроза.

Позвольте ещё вопрос, Мидори. Дело в том, что дочь в принципе не особо помнит своего отца, его личностные качества и его жизнь. Потому у неё имеется некий придуманный образ, наверное радужный, тем более, что её отца уже нет в живых. Но она хорошо помнит своего деда по отцу - так же пьющего и скандального человека (в детстве в её комнате от него прятали ножи и топоры). При этом жена всегда скрывала от неё правду ("пусть у ребёнка будет папа"). Причём даже о деде, которого она видела каждый день, не принято было судить так, как он того заслуживал ("всё равно это твой дедушка" и прочая херня, извините). Правильно ли это? Не в этом ли дело? Не этому ли мифическому образу проигрывает её мать, прошедшая (пусть и по собственной глупости) многие годы страха и унижения, но выдержавшая всё это и давшая ей всё, что могла дать (про любовь давайте промолчим)?
Мой отец бросил мать ещё до моего рождения, т.к. его родители, изначально не принявшие брак, пригрозили лишить его денег (он и сам работал, но как и все советские люди, получал обычную зарплату, а родители его были очень обеспеченные). Потом он начал колоться и пить, а потом на почве нереализованных амбиций и мании величия свихнулся и стал выступать в телепередачах как "альтернативный учёный", "лечить рак" (он врач) и пр. И всё это от меня не скрывали, а наоборот приводили как пример, до чего может докатиться талантливый в общем-то человек (при всей ненависти к нему мать всегда говорила мне, что, например, в музицировании, которым я так же увлекаюсь, я на голову ниже него и пр.). И у меня, видимо, просто не было шансов, переживая какие-то издержки весьма жёсткого и не всегда справедливого воспитания матери, сказать самому себе "а вот был бы папа...". Я просто знал, что папа был, да сплыл, а вот мама осталась.
Так может стоило развенчать мнимых героев? Хотя сейчас, наверное, уже поздно, и это вызовет только негатив.

Короче, трудно мне, не понимаю я этих сопливых и беспомощных ))) И первое моё желание не понять их, а сломать, потому я и не знаю ЧТО теперь делать-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman пишет:

Короче, трудно мне, не понимаю я этих сопливых и беспомощных ))) И первое моё желание не понять их, а сломать, потому я и не знаю ЧТО теперь делать-то!

Fridman, я вслед за Мидори настоятельно рекомендую найти девочке хорошего психолога (лучше - женщину), при этом не ограничиться одной консультацией. Не пожалейте денег - пусть они встречаются так часто, как это необходимо девочке. И, ради Бога, не рассказывайте девочке ничего плохого о ее отце и дедушке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman,
это не я такая понимающая, это случай настолько классический. Насчёт помощи- видите ли, если б Вы увидели, что в подворотне бьют или насилуют девушку, Вы бы бросились на помощь, верно? Вне зависимости от моральных качеств девушки, степени Вашего знакомства и т.д. Ну так с Вашей дочкой то же самое происходит, просто в душе, поэтому не видно. И Вы ей не поможите? Сильный-слабому? Ну и в чём тогда прикол быть сильным? Чтоб лично Вас не обижали, эдакая сила из страха? По-настоящему сильный человек может (не должен, но может) проявить великодушие и помочь слабому, и любовь здесь совершенно не при чём.В данном случае Ваша помощь должна заключаться в поиске профессионала для дочки и оплате его услуг. Не скупитесь, Вы в итоге сэкономите, вон уже сколько денег псу под хвост ушло. А так на дело пойдёт.Лучше оплатите ей психолога, чем в будущем постоянно выпутывать из плохих ситуаций (а мать будет стараться ей помочь всегда, вне зависимости от возраста).
Что касается Вашео отношения к сопливым слабакам- у Вас не могло быть иного отношения при тех методах воспитания, которые Вы описали. "Будешь слабым-девчонки на смех поднимут", "Слабакам не место в нашем мире, "вверх таких не берут", да ты не мужик вообще" и т.п. В принципе, одна из самых плохих вещй , которые мать может сделать-это едко смеяться над своим ребёнком, подкалывать и насмешничать. Естественно, из благих намерений, кто б спорил. В итоге вырастает человек, который достигает высот, но никогда не бывает расслаблен, спокоен и удовлетворён. Потому что достижения его все сделаны на "слабо", из страха быть осмеянным, а не из осознанного желания достичь. Ладно. Мы не об этом. А о том, что Ваша картина справедливого мира требует, чтоб слабак окреп или помер, если упрощённо, и не мешал более сильным особям в эволюции. А дочка эту картину мира рушит- она слабая, а с ней нянькаться надо, не наказывать, не строить, или не помочь и услышать миллион благодарностей и признание своих несомненных достоинств, а именно что нянькаться. Поэтому она бесит.
Насчёт поведать ей правду об отце и деде-да, я считаю, что надо было не скрывать, но Вы себя спросите, ВАМ это зачем? Помочь или ударить? Добить? Так ей и надо, чтоб знала? Тем более, что Вы на их фоне выглядите ещё благородней, пусть ценит. Фридман, без обид, это только моё мнение. Но оставьте, пожалуйста, работу профессионалам.Вы ж не пытаетесь сами оперировать глаза, скажем, а тут работа тоньше.
Там и у мамы, наверняка, проблемы, и у бабушки, раз с алкашом жила. Вы не потяните сам.
Респект Вам большой за искренность и желание помочь. Помощь должна заключаться в поиске хорошего психолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, маме стоит пойти к психологу в первую очередь... и срочно.
Чтобы подсказали, как себя вести.
Плохо то, что девушка знает, что у нее есть "спина", и что ее вытащат.
Все ИМХО.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
И, ради Бога, не рассказывайте девочке ничего плохого о ее отце и дедушке!


Я и сам нутром чувствую, что делать этого не надо (с поправкой: не вообще не надо, а сейчас не надо - поздно). Но тем не менее, хотел бы услышать от вас, почему не надо?

Мидори пишет:
Ну и в чём тогда прикол быть сильным? Чтоб лично Вас не обижали, эдакая сила из страха?


Да, именно так. И мне это большими усилиями досталось.

Мидори пишет:
Потому что достижения его все сделаны на "слабо", из страха быть осмеянным, а не из осознанного желания достичь.


К счастью, далеко не все. Просто мне повезло: я способен плевать на чужое мнение (в том числе и матери), но не вычёркивать его из головы. Но именно поэтому я, опять же, не понимаю, как можно пытаться заслужить чью-то любовь и одобрение. Любишь - прекрасно, не любишь - твоё дело. А т.н. "трудные подростки" на этом зацикливаются. Правда, справедливости ради надо сказать, что я всегда точно знал, что мама меня любит, хотя она иногда настаивала на обратном, причём была очень убедительна (это я просто за отца расплачивался Радостная улыбка ).

Мидори пишет:
Насчёт поведать ей правду об отце и деде-да, я считаю, что надо было не скрывать, но Вы себя спросите, ВАМ это зачем? Помочь или ударить?


Чёрт бы его знал, видимо, и то, и другое. Просто, сам я всегда знал, кто есть кто, от меня этого не скрывали (а, в принципе, было что). Причём эта правда не вызывала у меня никаких негативных чувств - так, я не испытываю зла к отцу за то, что он нас бросил, да ещё и очень позорно и трусливо, разве что иронию и презрение. И мне кажется, что это очень важно - знать правду. Но ей сейчас, наверное, знать правду то ли рано, то ли поздно.

Мидори, не изобличайте меня, я сам про себя почти всё знаю. Да и про дочь тоже, оказывается. Потому и сразу понял и принял всё, что вы говорите - я был к этому готов.
А насчёт психолога - дело не в деньгах. Просто я вспоминаю фильм "Умница Уилл Хантинг", где молодой гений и, по совместительству, "трудный подросток", просто издевался над психологами, пока очередной (пятый или десятый?) не нашёл к нему ключ в своём собственном детстве (потратив на это не один месяц). Понимаете, дочь очень не глупа, кроме того, тонко чувствует, откуда ветер дует. И оправдывает ожидания, так сказать. Согласитесь, кинуть препода-женщину (большой опыт общения со студентами, на миниюбку не ведется) на бабки - непростая задача для первокурсника с плохой успеваемостью.
Я и сам это умел делать (да и сейчас умею) - нравиться людям и оправдывать их ожидания. И когда меня приводили к "специалистам", те не могли понять, а что вообще всем этим взрослым надо от такого прекрасного ребенка?

Где его взять, ХОРОШЕГО психолога! Потому и пришёл сюда, чтобы найти такого и хотя бы с его слов "самостоятельно провести глазную операцию". Но вы не подумайте, что я отвергаю это предложение - я буду искать. Просто, опасаюсь непрофессионализма.
Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman пишет:
Рашель пишет:
И, ради Бога, не рассказывайте девочке ничего плохого о ее отце и дедушке!


Я и сам нутром чувствую, что делать этого не надо (с поправкой: не вообще не надо, а сейчас не надо - поздно). Но тем не менее, хотел бы услышать от вас, почему не надо?


Скажу сразу - я не психолог, поэтому не могу дать Вам профессиональную консультацию. По Вашему описанию, у девочки каша в голове, она мечется, не знает, чего хочет от жизни, не знает, как заполнить пустоту в душе. Если Вы сейчас расскажете ей что-то плохое о ее отце или дедушке, Вы заполните эту пустоту страхом. Если девочка по природе своей тревожная и мнительная, этот страх исподволь будет расти, и во что это выльется в будущем - одному Богу известно. Возможно, девочка одумается, начнет более серьезно относиться к жизни, но что будет руководить ей в жизни - страх или она сама? И я сильно сомневаюсь, что отношения с матерью после известий об отце и дедушке станут более близкими. Она, возможно, будет к ней более привязана - но опять-таки из страха.
Если ни Вы, ни ее мать не можете по разным причинам эмоционально поддерживать и направлять девочку, то нужно найти человека, который сможет это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, здесь, как и в случае алкоголизма, человека невозможно насильно вылечить, оплати хоть лучшего в мире психолога.

Две правды. С одной стороны, психологическая помощь нужна. С другой стороны - это попытка переложить ответственность. Лечить неизвестно как, и вообще хочется добить, а не лечить, так что пусть этим занимаются профессионалы.

Если у неё есть желание выбраться - есть шанс, даже без психологов. Если она не чувствует бедственности своего положения (и вовсе не в "успехе" тут дело), а ищет сладких зависимостей в виде мужичка, алкоголя, проч. - всё сложнее.

Создаётся впечатление, что в этой семье девушка действительно никому не нужна...

Fridman, мне кажется, даже ваши минимальные ИСКРЕННИЕ усилия проявить такт и понимание, оказать помощь - будут не напрасны. Если не для девушки, то, как ни парадоксально - для вас.

Если сильный не способен протянуть руку павшему - кому же нужна его сила? Тогда это и не сила вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь главное - не только сильному подать руку павшему, но и не позволить павшему сесть на шею и свесить ноги. Девушке-то уже не 5 лет, она вполне взрослый человек и во всю пытается манипулировать предками. А мама, насколько я поняла, долгое время создавала ей для этого тепличные условия. Без настоящего доверия между родными людьми такие вещи очень даже могут пойти во вред. Душеспасительные беседы здесь вряд ли помогут. Я думаю, надо взрослым пересмотреть подход и постараться действовать честно прежде всего внутри себя. Это, конечно, не панацея от всех бед, однако не изменившись самому, разбирать сложности другого не идеального человека сложно. А в остальном я бы присоединилась к Алексу - психолог может помочь только если девушка сама пожелает разобраться в своих проблемах. В ином случае будет снова напрасная трата денег.

Одна моя знакомая даже без совета Леви в подобной ситуации просто перестала сына кормить - одевать. Сработало, пошел работать, зарабатывать себе на одежду и прочее. Однако такой подход, насколько я вижу, лучше подходит для парней. С девушками сложнее. Тем более, если у девушки уже получалось здорово задурить голову взрослым людям. Если бы она смогла убедиться в обратном, т.е., что ее хитрые уловки не принесут ей, в первую очередь, ничего хорошего, я думаю, для нее это был бы повод задуматься и изменить поведение. И еще. Обычно люди, которые совершили нелециприятный поступок, понимают, что они поступили плохо. Я не спец, однако работая с детьми, не раз убеждалась, что дети чувстсуют свою вину и готовы принять наказание за свои плохие поступки. Да и взрослые люди, если у них есть совесть, такое понимают. От того окружать девушку заботой и все тут же забыть я вижу не правильным. Но и обрушивать на нее гром и молнию - тоже. Наказание должно быть адекватным и иметь цель исправить содеянное, тогда оно будет работать. Можно ограничить человека в средствах, если он не зарабатывает, но нельзя лишать его душевной поддержки. И какое бы решение не было принято, оно должно быть адекватно озвучено. "Наказние" может быть символическим, однако человек должен признать его справедливым. Если вина "отработана", стоит простить друг друга и идти дальше не вспоминая о плохом. Если же что-то повторяется - стоит подумать, как еще можно отработать эту ситуацию. Иногда лучше ничего не делать, чем что-то делать и усугублять то, что произошло. Возможно, пишу сумбурно и не совсем по делу. Трудно что-то сказать конкретнее, не зная человека и принимая вовнимание, что это уже не ребенок.

Хочу пожелать автору темы мудрости и твердости. Нелегко воспитывать сразу двух женщин. И то, что Вы изложили проблему на форуме, не являясь отцом девушки с желанием помочь и разобраться, вызывает у меня глубокий респект к Вам, как главе семьи и мужчине. Пусть у Вас все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы, теперь я понимаю то, чего не понимал, и уверен в том, что понимал.

Ситуация у нас имеет закономерное продолжение: дочь сказала, что в понедельник заберет документы и вернется домой. А дома пойдёт в художественную школу, поучится пол года и будет поступать на дизайн (с прицелом на интерьеры). Сказала, что всякая эта техника не для неё (она училась на экономе, но по компьютерной специальности, как и желала ранее). Некоторые зачатки способностей у неё есть, но стоящих результатов даже на бытовом уровне - никаких, кроме периодических поделок разной степени удачности, предназначенных для демонстрации нам и подругам. Супруга у меня графический дизайнер, и художку в своё время закончила, знает выпускников того факультета, куда собралась дочь, и уровень требований к поступающим. И потому её вердикт - дочь туда не поступит даже при большом везении, и полгода художки - это просто даже не смешно, а по-идиотски наивно. Так что, продолжаем метания.
Самое интересное, что к провалу и этой затеи дочь тоже готова - в этом случае она пойдёт в актрисы Улыбка.

Кстати, как-то жена даже сама предлагала дочери поучиться у неё (она весьма неслабый специалист), с тем, чтобы дочь могла подменять её при выполнении несложной чисто технической работы и даже зарабатывать на этом какие-то деньги. Но эта затея ничем не кончилась, дочь немного посидела-посидела, да и бросила (видимо, графический дизайн тоже "не её", то ли дело интерьерный Улыбка ).

Потому, с вашего позволения, ещё один вопрос: можно ли развить в достаточно взрослом человеке РЕАЛЬНЫЙ интерес к какой-либо (любой, не важно) деятельности? Причём именно к самой деятельности, а не к похвале и прочим выгодам за неё? Т.е. как перенести акцент с внешних проявлений на внутренние устремления?
Просто мне кажется, что если учесть всё сказанное выше касаемо взаимоотношений и дать ей смысл существования в виде дела, а не в виде "понтов", можно автоматически решить и все главные проблемы. Знаю не один пример, когда алкоголиков и наркоманов вытягивали именно заинтересовав чем-то.

P.S. Понимаю, что вопрос весьма сложен и вряд ли имеет чёткий и однозначный ответ, но всё же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт психолога. Заинтересована ли девушка? Есть ли основания считать, что у неё серьёзная мотивация к работе с психологом, в отличие от провалившихся проектов (учёба в вузе например)?
Мне кажется, к психологу стоит идти человеку, которому нужна помощь, и который готов её принять. Например, вам, Fridman. Вы же интересуетесь консультациями по общению с дочерью? Как найти хорошего специалиста, и как отличить хорошие советы от плохих - отдельная тема. Тоже непростая.

Цитата:
дочь сказала, что в понедельник заберет документы и вернется домой.
Цитата:
к провалу и этой затеи дочь тоже готова - в этом случае она пойдёт в актрисы
Ох... Кажется, характер дочери похож на упомянутый Леви мягкий "восковидный" типаж, склонный к вранью и зависимости. В семье - отсутствие искренности, душевной близости. Мужчины в семье - как я понял, это были алкоголики либо персоны весьма от неё дистанцированные.

Насколько я понял, она склонна прятаться от реальности в придуманный мир. Враньё, обман как стандарт для общения и с друзьями (а есть ли с ними более-менее доверительное общение?), и с родителями. Вплоть до "развода на деньги" преподавательницы.

В определённых ситуациях артистична, умеет производить нужное впечатление, врёт как дышит, не стесняясь. Потому что выросла в таких условиях, где честности и искренности не было места. Но во взрослом мире нельзя жить только за счёт обещаний, и вот результат.
Могу предположить, что она и себе и верит, и не верит. Прожектёрство служит для "обработки" родителей и самоуспокоения. Желание почувствовать свою ценность, получив внешнее признание. При поверхностном тщеславии - слабая мотивация, чтобы его заслужить.

Цитата:
Т.е. как перенести акцент с внешних проявлений на внутренние устремления?
Вы несколько по-технарски формулируете - вот так прямо взять и перенести Улыбка Грустная правда - человека нельзя спасти против его воли. Если действовать давлением, застраховавшись от вранья тотальным контролем - есть риск, что когда контроля не будет (а когда-нибудь этот момент наступит), всё рухнет вниз.

Что можно сделать? Попробую подумать. Заранее предупреждаю, что не несу ответственность за результат от своих советов Улыбка
Мне кажется, стоит выдавать ей минимум денег. Возможность воровства (у вас) исключить. Стоит ли ей жить с вами, не знаю. Думаю, ей было бы полезно жить отдельно и зарабатывать на жизнь (и пропитание) самостоятельно. "Жить с вами, как раньше" - вот этого вечного детства, "как раньше", точно никому не нужно, ни вам с женой, ни ей. Отношение к учёбе двойственное. Её ложь и безответственность - её беда, пассивный способ саморазрушения, заложенный с детства. Если бы она сама зарабатывала на свою учёбу, относилась бы иначе. Думаю, не нужно "бесплатной" помощи - помогать ей в том случае, когда она уже сама что-то сделала; и ваш вклад должен быть пропорционален её вкладу. Фигурально говоря, на каждый заработанный её рубль добавляете два рубля ваших, и не больше. Если говорить о реальных деньгах, то тут вообще сложно. Без контроля не обойтись? Например, за учёбу платить самому, брать какое-то подтверждение, откуда взяла деньги она (не долги, не воровство). Не знаю. По сути. Например, на вскидку: пока она не поработает какое-то время (бесплатно?) помощницей вашей жены и не получит определённый результат (удостоверьтесь), в учёбе по линии дизайна не помогать. Помощь пропорциональна результату. И дальше в таком духе.

Когда птенцы достаточно выросли, родители выталкивают их из гнезда. Это риск, но иначе они никогда не научатся летать.

Если будут срывы - не надо эмоций. Будьте морально готовы. Нельзя научиться ходить, не упав. Надо научиться подниматься столько раз, сколько будет нужно.

По поводу общения с ней. Попытайтесь её понять. Полюбить её такой, какая она есть. Увидеть её такой, какая она есть, за масками. Думаю, сейчас вы не видите, иначе бы не обращались на форум.

Честность. Отсутствие давления, принуждения. Не сажать на шею.

Не давить на самооценку (ни на плюс, ни на минус). Забыть о своей привычке оценивать людей по их профессиональным/ещё каким-то достижениям (есть такое?) - чтобы не провоцировать на ложь и двуличие. Это возможно, если у вас действительно есть мотивация с ней общаться, если вам её судьба не безразлична. Её воспалённая самооценка - одна из её проблем. Ведь могла бы делать необходимый минимум и жить спокойно и более-менее благополучно.

Принимайте её такой, какая она есть. Ни ругать, ни хвалить. В конце концов, это её жизнь, откуда вам знать, что для неё хорошо, что плохо? Но не брать на себя роль спасителя или няньки. С вашей стороны - надёжность, предсказуемость. Душевная поддержка? Она в своём застарелом, глубоком, лживом одиночестве никогда и не знала, что это такое, живёт суррогатами - масками и тщеславием. Всё непросто.

Ведите себя последовательно, чтобы она привыкала к тому, что ответственность за её судьбу - на ней, что везти на шее её не будут, и вытаскивать себя из болота ей придётся самой. А с вас - надежность, адекватная помощь и общение.

Возможно, эти меры будут осуществимы, только если ваша жена поймёт, что "как раньше" - это уже не только инфантилизация, а уже инвалидизация.

PS. Насчёт "не давить на самооценку (ни на плюс, ни на минус)" - есть альтернативный вариант: почаще хвалить, но только за заслуженное, сперва, естественно, за мелочи. Но тут уж я не знаю, что больше подходит. Я не психолог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, AlexK. Многое из того, что Вы сказали, приходило мне в голову, но только в виде отдельных предположений, уверенности в которых у меня не было (в данном случае трудно быть уверенным в собственной непредвзятости).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фридман,
простите пожалуйста! Я не заметила Ваш ответ, ой, сорри.
Да нет, я Вас не изобличаю, наоборот, Вы мне очень симпатичны своим трезвым взглядом на жизнь и желанием помочь. Я просто хочу Вам показать, что в отношении близких людей нас настолько в разные стороны рвут собственные тараканы, что оказать беспристрастную психологическую помощь мы зачастую не в состоянии. Там накручено всего столько...кстати, даже в обычной медицине лечить своих-последнее дело, необъективность так и прёт ещё на стадии анамнеза.
И, потом, Вы думаете, что девушка обманет психолога, а уж Вы-то её выведите на читую воду? Раз она так умна, то точно найдёт , что сказать и Вам. Поверьте. Единственное противоядие этому делу- честно поговорить по душам, сказать, что Вы видите её проблемы, и попробовать убедить пойти к психологу. Если она САМА захочет. Алекс очень верно всё Вам написал, я бы на Вашем месте прислушалась к его советам.
Я тоже за то, чтоб убрать чрезмерную финансовую помощь, но не думаю, что этого будет достаточно. Если девушка заявится к вам жить с ребёнком, без мужа и без специальности, и денег, и нервов уйдёт немерянно. Поэтому я за то, чтоб лечить корень проблемы- самооценку, созависимость. А хоть бы и у самого ВЛ.
Почему не рассказывать ей сейчас об алкогольных проблемах отца и деда? Сейчас её можно просто доломать, загнать самооценку в такой повал, что будет только хуже, причём не только ей на душе, но и вам с женой от её поступков. Сейчас это прозвучит больше как:"Ты сама дрянь, и папашка твой тоже". Фридман, я снова повторюсь- насколько б девочка не была избалована, ноги у её поведения ростут не из баловства.
Полюбить её такой, какая она есть, трудно. Может, и невозможно. Но без любви только ограничения и строгость очень легко воспринимаются, как жестокость. Где грань-я сама не знаю, просто я своего мелкого люблю и могу запретить что-то, хоть изорётся. Но это из любви делается, и он это знает.Может, шодить действительно Вам на консультацию, может, если изменитесь Вы в отношении дочери, то и она изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100