Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все время боюсь.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 06:43    Заголовок сообщения: Все время боюсь. Ответить с цитатой

В последнее время часто испытываю страх. Боюсь потерять своих близких. Это страх смерти и болезни. Иногда боюсь, что сама умру. Снятся кошмары, я просыпаюсь в слезах. Особенно боюсь за дочку и отца.
Что делать?
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В результате каких опасений это возникло? Что влияет на такие чувства? Есть основания бояться?
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, почитать книги о страхах, н/п, ВЛ. И постараться применить на практике методики, там описанные.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Наверное, почитать книги о страхах, н/п, ВЛ. И постараться применить на практике методики, там описанные.

Что такое н/п?
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
В результате каких опасений это возникло? Что влияет на такие чувства? Есть основания бояться?

Не знаю даже. Я по жизни тревожный человек, иногда это обостряется. Очень впечатлительна с детства. Могу плакать над книгой или фильмом или даже своим вымыслом - так поверю во все это...
Почему боюсь смерти отца? Мама все время про это говорит, а я ей верю. То есть боится она, потом и я начинаю бояться.
С дочкой был страх, что не удержу ее грудную, все время боялась упасть. Вот этот бзик не знаю откуда. Теперь боюсь ее в садике оставлять: а вдруг упадет? подавится? и всякая такая ерунда.
Сама боюсь заболеть. У нас в роду у всех женщин почти желчно-каменная болезнь(правильно написала?), боюсь, что и меня та же участь постигнет. Под нож не хочется.
В январе умер муж у сестры, мне кажется, я особо не переживала, но спустя какое-то время у меня начал дергаться глаз.
Повторюсь, не всегда меня мучают страхи, но сейчас - именно такой период.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н/п - например. У Леви есть книга, которая называется *Приручение страха*, я ее пока не читала, но мне тоже нужно. Давайте читать вместе. Здесь можно пройти тест, чтобы определиться с уровнем и направленностью Ваших страхов.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Н/п - например. У Леви есть книга, которая называется *Приручение страха*, я ее пока не читала, но мне тоже нужно. Давайте читать вместе. Здесь можно пройти тест, чтобы определиться с уровнем и направленностью Ваших страхов.

Елки, я - Омега Трепещущий. Не думала, что все так запущено.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liya Liss пишет:
Елки, я - Омега Трепещущий. Не думала, что все так запущено.

Не нужно отчаиваться. Все в наших руках. Я Тета Тревожный) Тоже не фонтан. И страхи мои похожи на Ваши. Только я боюсь за маму, папа умер. За детей боюсь панически. И смерти боюсь. Но как-то притупленно. Кстати, ЖКБ у меня есть. И достаточно давно. Но меня почему-то это не очень пугает) А вот всякие страхи-придумки очень даже. После первых родов стала бояться высоты и огня. Но в тесте для меня стало ключевым последее предложение. Боитесь ли Вы бояться. Я не боюсь бояться. Я разрешила себе бояться. Думаю, за это счет перешла от Омеги к Тете.
А почему мама боится за папу? Есть реальные основания?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Liya Liss пишет:
Елки, я - Омега Трепещущий. Не думала, что все так запущено.

Не нужно отчаиваться. Все в наших руках. Я Тета Тревожный) Тоже не фонтан. И страхи мои похожи на Ваши. Только я боюсь за маму, папа умер. За детей боюсь панически. И смерти боюсь. Но как-то притупленно. Кстати, ЖКБ у меня есть. И достаточно давно. Но меня почему-то это не очень пугает) А вот всякие страхи-придумки очень даже. После первых родов стала бояться высоты и огня. Но в тесте для меня стало ключевым последее предложение. Боитесь ли Вы бояться. Я не боюсь бояться. Я разрешила себе бояться. Думаю, за это счет перешла от Омеги к Тете.
А почему мама боится за папу? Есть реальные основания?

Я тоже не боюсь бояться, просто мне это не нравится, мешает.
Мама говорит, что папа сильно устает, плохо выглядит. Но сам никогда ни на что не жалуется. Здоровье-то уже не то, что в 20 лет. Но, мне кажется, почти у всех так? Мама тоже болеет. Гипертоник со стажем.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких ситуациях все переживают и опасаются. Это нормально. Просто у вас высокая степень тревожности, эмоциональность, если над книжками плачите. У меня тоже эмоциональность высокая, а тревожность низкая. Я думаю, эти особенности особо не изменишь. Может, нужно отвлекаться, чтобы забывать о проблемах. Не обдумывать , не ассоциироваться, не предполагать отрицательное будущее. Наоборот, лучше фантазировать, как все изменяется в лучшую сторону, будто бы все излечились.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100