Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
есть ли любовь там, где все спокойно?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 21:54    Заголовок сообщения: есть ли любовь там, где все спокойно? Ответить с цитатой

Тики пишет:

Леонид пишет:
А вот там, где нет проблем, (или почти нет), там и любви часто нет. Или почти нет. Поразительная вещь! Не замечали?

Нет, не замечала. Боль ощущение любовного маразма (уж простите) обостряет. А чтоб совсем проблем не было... А что, так бывает?

Если дело в "сытости" (не нужно дергаться за деньгами, никто не болеет, снаружи угроз нет, и в паре всем всего в принципе хватает - кроме острых ощущений, или пара ушла в формальные отношения, когда никого ничто не напрягает, потому что все равно)... То да, если общей сверхцели нет - распадется. Дело такое. Пару может сплотить либо давление снаружи, либо общее стремление изнутри.

Тики, это даже и не похоже на спор. Я понимаю, что Вы не согласны с моим утверждением. Но я всего лишь хотел подчеркнуть, что любви нет и быть не может там, где спокойствие, сытость, полное (кажущееся!)удовлетворение, обыденность, равномерное течение жизни, отсутствие всплесков любых эмоций (хоть отрицательных, хоть положительных) и т.д. - такие семьи живут и существуют, их полно, но при первом же удобном случае любая из сторон может вывести такую равновесную систему из состояния равновесия - причем не исключено, что сделать это абсолютно незаметно для другой стороны. И семья продолжит (а может, и не продолжит) свое существование, но потребность в эмоциональной, психической, любого другого рода встряске будет удовлетворена.

"ближе-дальше", "плюну-поцелую", "укушу-поглажу" - неужели Вы подумали, что я это имел в виду? "Пару может сплотить либо давление снаружи, либо общее стремление изнутри" - вот скорее об этом я говорю, и имею в виду давление снаружи, приводящее к возникновению проблем внутри, и - если понимание и стремление к сверхцели обоюдно - приводящее к сплочению изнутри. Это как в физике энтропия. Когда на внешне благополучную семью ничто не давит снаружи, то хаос внутри такой системы нарастает - причем незаметно для сторон. Чем больше энтропия системы, тем меньше заключенная в ней энергия способна удержать такую систему в состоянии равновесия.

На чем таком держится семья? Конечно, Вы правы, общая сверхцель. Общее стремление изнутри. Но там где цель КАК БЫ достигнута, стремление изнутри ослабевает, оно превращается в обыденность, такое знаете подобие вялотекущего счастья...

Цитата:
А чтоб совсем проблем не было... А что, так бывает?
Конечно нет! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я всего лишь хотел подчеркнуть, что любви нет и быть не может там, где спокойствие, сытость, полное (кажущееся!)удовлетворение, обыденность, равномерное течение жизни, отсутствие всплесков любых эмоций (хоть отрицательных, хоть положительных) и т.д. - такие семьи живут и существуют, их полно, но при первом же удобном случае любая из сторон может вывести такую равновесную систему из состояния равновесия - причем не исключено, что сделать это абсолютно незаметно для другой стороны. И семья продолжит (а может, и не продолжит) свое существование, но потребность в эмоциональной, психической, любого другого рода встряске будет удовлетворена.
Честно говоря не совсем понял о чём Вы спорите, но в качестве довода Вы приводите несуществующие семьи, не бывает людей с отсутствие всплесков любых эмоций (хоть отрицательных, хоть положительных), это нонсенс Если эмоций нету усё , как сказали в одном фильме "В общем все умерли". Любой живой человек испытывает эмоции положительные или отрицательные, он их может не испытывать к конкретному человеку (мужчина-к женщине, женщина-к мужчине), но тогда это равнодушие и только.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 29.07.2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может подразумевается, чтобы семья была крепкой, необязательно периодически друг друга скалкой (сковородкой) лупить? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
не бывает людей с отсутствие всплесков любых эмоций (хоть отрицательных, хоть положительных), это нонсенс Если эмоций нету усё , как сказали в одном фильме "В общем все умерли". Любой живой человек испытывает эмоции положительные или отрицательные, он их может не испытывать к конкретному человеку (мужчина-к женщине, женщина-к мужчине), но тогда это равнодушие и только.
Я тоже так думаю. Если муж желает мне спокойной ночи и целует на ночь (и вообще, я имею в виду подобные знаки любви и заботы), это считать всплеском эмоций или нет? Если нет - то что, у нас в семье что-то не в порядке? По-моему, наоборот - отличная счастливая семья.
Цитата:
А вот там, где нет проблем, (или почти нет), там и любви часто нет. Или почти нет. Поразительная вещь! Не замечали?
Нет, не замечала. И слава Богу.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 06:39    Заголовок сообщения: Есть ли любовь там где все спокойно? Ответить с цитатой

На мой взгляд, наоборот, когда все неспокойно, постоянно какие-то выяснения отношений, то возникает вопрос: "А есть ли любовь?" Потому что когда партнеры с завидной периодичностью устраивают скандалы, то скорее всего им просто скучно друг с другом, или скучно вообще, а тут ты, любимый\любимая подвернулась... Кто ж запретит, но мне такая "любовь" неинтересна.
С другой стороны, когда два живых человека сосуществуют, то тут в любом случае возникают трения, и это неизбежно. Даже необязательно влюбленная пара, а просто два человека, потому что идет нарушение зоны комфорта каждого из них. И тут уже, в меру темперамента и воспитания каждого, будут ... ммм... всплески.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
любви нет и быть не может там, где спокойствие, сытость, полное (кажущееся!)удовлетворение, обыденность, равномерное течение жизни, отсутствие всплесков любых эмоций (хоть отрицательных, хоть положительных)

Улыбка "Я люблю его, а он - меня.
Он сделал мне предложение, мы обираемся пожениться.
Наши родители счастливы.
Никаких осложнений не предвидится...
...Какие же нервы в состоянии вынести подобное?!?"
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никаких скандалов, никакого мордобоя, никто никому в чайник не уринирует, и на спину не плюёт. Какая уж тут любовь - так каторга какая-то.

Цитата:
Вчера украл серебрянную ложку так никто и не заметил, попросил взаймы трёшку дали и когда верну не спрашивают - дикий народ одним словом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Молодцы, еще давайте!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100