Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что ищешь, человек?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 19:33    Заголовок сообщения: Что ищешь, человек? Ответить с цитатой

На вопрос подтолкнуло прочтение многих острых тем с просьбой о помощи. Просят совета, помощи, способов, методик. И каждый раз убеждался, что есть они, советы. Хотя бы у Леви. Хотя бы в его рассылках. Я уж не говорю про его книги. А ведь есть еще множество источников.
Цитата:
Все ходы и все выходы ... абсолютно известны, изведаны, всечеловеческим опытом выверены и расписаны...

Почему же нам нужен персональный совет? Потому что при кризисе мы не можем думать? Отчасти, да. Но может быть, потому что в трудные ситуации, нам просто нужна поддержка, тепло другого, ощущение локтя соседа? А совет мы просим, потому что неудобно нам просить о простом участии? Быть слабым хуже? чем быть глупым?
Прошу не воспринимать мои слова как укор или осуждение. Нет. Все вышенаписанное я отношу и к себе. Вот ведь писал два раза В.Л. и в обоих случаях не получил ответа. Но через некоторое время понял, что получив бы его, нашел бы в нем много чего, что уже и читал у него. Возможно, он бы даже целиком привел бы какой-нибудь фрагмент из своего творчества. Единственно, что отличало бы его письмо, так это то, что оно было бы адресовано персонально МНЕ. Не совета я просил, нет. Внимания. Подтверждения того, что я есть, червь ничтожный. Что меня заметили. И теперь могу сказать ему СПАСИБО. Спасибо, за то что дал возможность понять это самостоятельно.
А может я ошибаюсь?
P.S. Высказывайтесь господа, смелее. В крайнем случае, нас перенесут, или забанят, Подмигнуть Но что такое бан, по сравнению с конечностью жизни?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цепляются люди. Я думаю, многие здесь - и я тоже - цепляются за выход. Внимание - важно. Но ещё более заманчива надежда найти вдруг золотой ключик, точнее, чтобы тебе его кинули.
В последнее время я вспоминаю слова из детской песенки "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте, и бесплатно покажет кино". По-моему, мы все жаждем этого. Как будто, оставляя свои посты с просьбой совета или помощи, мы как бы закидываем удочку, мы ждём, что прилетит волшебник - и всё устроится. В этом есть что-то детское.
Это моё личное мнение. Мне всегда казалось, что вот они-то, другие - знают ответ, как решить ту или иную мою проблему, и нужно только до этих других достучаться, "подсунуть им под нос" листок с жалобами - и уж они-то, невидимые виртуальные волшебнпки на голубом вертолёте - всё устроят. Это такая сказочка. И ещё - кажущееся облегчение от того, что ты отдал свою тяжесть в чужие руки, что ты как бы уже не до конца сам за себя отвечаешь.

Это мой взгляд. Я всегда чувствую, что вот такое вот, вопрошание о совете - в большинстве своём просто банальная слабость. Но, думаю, в нашей жизни - нельзя, ни в коем случае нельзя это осуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ещё более заманчива надежда найти вдруг золотой ключик, точнее, чтобы тебе его кинули.

А вы, например, рассылки пробовали читать? Я прочитал, пока что первые 11 и уже могу на половину случаев давать прямые ссылки на ответы самого В.Л. А их уже больше 100. Чего не хватает? Того, что это не про вас? Того, что нет конкретной инструкции в стиле: вставьте шуруп А в отверстие С и воспользуйтесь для закручивания отверткой Б? Допустим, вы смогли бы записаться на прием к В.Л., как вы думаете, гарантированно ли что он помог бы вам за 30 минут разговора с глазу на глаз?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н Е Т, конечно! Мой психолог - я думаю, не хуже Леви. Подмигнуть И обращается она лично ко мне. Но самое главное, что я успела понять - не за советом я к ней ходила. И думаю (сейчас уже начала понимать) каждый вовсе не за советом обращается к психологу, и на форум приходит не за советом. И рассылки не за советом читает, и книжки. Нам - людям - очень плохо, как бы мы ни строили на своих лицах улыбчивые гримасы - нам плохо ужасно, безумно плохо. И все мы слабые. И всем нам хочется, чтобы пришел умный и сильный другой человек и спас нас. И этого другого сильного и умного человека мы ищим. Многие подсознательно, многие вообще не осознают этого - но, думаю, если мы обращаемся за помощью - нам где-то плохо. А чего хочет ребёнок, которому плохо, которого обидели? Он хочет, чтобы пришел добрый умный взрослый, пожалел и защитил. А, может быть, и помог бы ему, ребёнку, стать сильным и постоять за себя. А разве взрослые люди не такие же дети внутри? Мы хотим постороннего дружественного вмешательства, защиты со стороны. Не важно, психолог ли это, или гуру, или писатель-музыкант... Кто угодно. Но тот, кому мы поверим. Я не вижу принципиальной разницы между хождением в церковь, пением мантр и чтением книг гуру, хождением на концерт, погружением в творчество, чтением психологов... что угодно. Всё это - желание найти кого-то умнее и сильнее нас, кто возьмёт наши проблемы на себя. Это естественно. У меня нет мегаломании - мне не важно, ко мне лично обращается человек, или к тысячи таких же как я (честно, фетишизмом не страдаю), мне главное, чтобы кто-то пообещал мне всё уладить - тем или иным способом, чтобы кто-то взял мои проблемы (или проблемы группы из 100 (1000, 100000 ...) человек - включая и мои) на себя и пообещал бы за ручку из этих проблем вывести. Всё. Я думаю, у большинства то же самое. Я вот сейчас слушаю Боно, U2, его альбом - "All that you can't leave behind", и я знаю, что этот альбом слушают 20 миллионов таких же как я. Мне всё равно. что он меня не знает. Мне важно, что он там говорит какие-то обнадёживающие слова, и что он сильный мужик, пробивающийся на G8, спасающий Африку. А раз он Африку спасает, то меня уж точно спасёт, если понадобится - а значит, есть кто-то, кто сильнее, умнее, за кого молжно спрятаться "волшебник на голубом вертолёте", значит можно успокоиться и жить дальше.

Так что на вопрос, что ищешь, человек, я знаю что ответить: я ищу тыл, сильную дружескую руку. Мне нужно, чтобы я всегда видела перед собой сильного и умного защитника (в олбразе психолога, бога, друга, папы, чужой тёти из интернета...), который согласится "руками развести мою беду". И всё. Который так или иначе посадит меня к себе за пазуху и спасёт от ветра.
Вот. У меня других версий нет. Конечно, я понимаю, что это слабость - но эта самая распространённая слабость на свете. Остаётся только - потихоньку бороться с ней. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танаис, я подумала, а ведь Ваше желание - чтобы обратились к Вам лично - оно из той же серии. Мне кажется, Вам не значимость нужна - а чтобы Вас лично спасли. Не всех читателей такой-то книги защитили и пожалели, а Вас лично - так, как будто, надёжнее. Раз уж Вас по имени назвали, к Вам обратились - значит, и гарантий больше, что сейчас кто-то Вашим личным делом займётся. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туле, это далеко не только желание Танаиса. У меня такое же. Только к Леви стучаться не хочу. Хочу, чтобы кто-нибудь родной слушал и обнимал. Когда грустно, тоскливо и одиноко. Хорошо понимаю, что меня каждый раз обнимать, выслушивать и гладить по голове - уши завянут, рука затечет, и вообще Улыбка И вообще - проблемы положено решать, а не плакать Улыбка

А что делать, если хочется имеенно что поплакаться? Были бы слезы - проблемы найдутся Улыбка Нет, я не имею в виду принципиальную позицию "Мои проблемы - это святое, и не смейте к ним лезть своими грязными руками". Но если настроение перепадистое, и хочется как-то обосновать желание вот прямо сейчас прийти и погреться? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а главное-то я и забыла сказать - что хотела. Ищим-то мы жалости к себе любимым. Но проблемы не решаются не потому, что нас плохо жалеют. А потому что, как выяснилось - банальнейшая прописная истина - решить-то мы их можем только сами, а не волшебник в голубом вертолёте, не психолог и не гуру - они могут только за пазуху спрятать. Улыбка Поэтому мне лично книжки, рассылки и лекции, встречи с кумирами и т.д. ни разу не помогают в итоге. Всё что нужно, на самом деле - немножко вдохновения и силы - а дальше шпунтик сам найдёт, в какую ему дырочку завинтиться. Пострадвший в итоге всегда спасается сам, как только ему надоест сидеть за чужой пазухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Вот никак не научусь писать кратко, всегда после основной мысли хочется ее продолжить, развить, гульнуть на лево Улыбка В результате читатель проскакивает основное, но цепляется как раз за варианты.
Tanais пишет:
Но может быть, потому что в трудные ситуации, нам просто нужна поддержка, тепло другого, ощущение локтя соседа? А совет мы просим, потому что неудобно нам просить о простом участии? Быть слабым хуже? чем быть глупым?

_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, если очень честно - тема животрепещущая. Потому что я как раз думаю - что заставляет меня заходить в интренет? Знаете что? Желание забыться на какое-то время, погрузиться в иллюзию движения к чему-то лучшему, иллюзию поиска. Я вот думаю - как от этого спастись???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танаис, да, похоже так и есть. Даже если хочется, чтобы пожалели - просят совета, а не жалости (и потом советам многочисленным вовсе не следуют, чем обижают советчиков).
Когда просят совета, обращаются к разуму собеседника (подскажите, что можно сделать). Когда жалости - к его душе (пожалейте меня, мне так плохо). Но если разумом решать проблему другого мы беремся с легкостью, просьба пожалеть вызывает зачастую недумение или даже презрение ("пришел тут сопли распускать, мы его пожалеем, а он пойдет опять в ту же самую лужу залезет"). Говорим - не надо жалеть себя, займись, встряхнись, вытащи себя за волосы из лужи!

Человеку от этого тошно, ему бы доброе слово услышать. А со стороны это воспринимается как душевное паразитство. И почему так в жизни происходит, я не знаю. МОжет какой-то дефицит душевного тепла? Мне вот, когда возникает такая ситуация, сразу хочется подумать, чем конкретным можно облегчить положение, а просто пожалеть даже в голову не приходит. Но я думала, что это особенность только моей черствой натуры. А тут некая тенденция получается. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю. Жалости говорите ищут люди может быть, может быть. Конфуз Но как мне видиться (кажется, чуствуется) жалость часть понимания, участие -часть монимание, совет - дает тот кто понял, так может я здесь ищу просто понимания (когда о чём то прошу), и ещё здесь ищу признания, как класно когда мне пишут "Спасибо Kosta...", "Ты так класно подметил..." и подобная мишура. Правильно пишешь Танаис
Цитата:
Но может быть, потому что в трудные ситуации, нам просто нужна поддержка, тепло другого, ощущение локтя соседа? А совет мы просим, потому что неудобно нам просить о простом участии?
Когда жена мне рассказывает что у неё происходит на работе и просит совета "Что делать" ей нужен совет Конфуз неа ей нужно моё внимание и понимание, а что делать она и сама знает. Также и человек, изложил на бумаге (экране) и лучше понял ситуацию и решение созрело.
Ещё одна темка
Цитата:
Желание забыться на какое-то время, погрузиться в иллюзию движения к чему-то лучшему, иллюзию поиска.
Убегание от реальности в илюзию, где я хозяин, я всё могу (вот почему так болезнено когда меня так ограничивают, там где я маленький БОГ), говорит о том, что в реале слишком много меня не устраивает и ничего делать с этим я не хочу. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.


Последний раз редактировалось: Kosta (07.06.2006 08:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно пишешь ТанаисЦитата:
Желание забыться на какое-то время, погрузиться в иллюзию движения к чему-то лучшему, иллюзию поиска.
Улыбка Неа, это написал не я, а Thule.

Цитата:
Человеку от этого тошно, ему бы доброе слово услышать. А со стороны это воспринимается как душевное паразитство.

Вот ведь беда, очень часто это и правда превращается в душевное паразитство. Потому так и думаем. Поддержать так, что бы это не переросло в элементарную жалость, что бы человек почувствовал себя большим и сильнее, а не маленьким и слабым, этому можно ли научиться?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais я очепятался, исправленному верить. Холодная улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Поддержать так, что бы это не переросло в элементарную жалость, что бы человек почувствовал себя большим и сильнее, а не маленьким и слабым, этому можно ли научиться?


Я не знаю. Когда-то, когда я была в 10-11 классе и у меня выросла резко нагрузка (я перешла в колледж, где к обычной школьной программе добавлялась университетская по языкам и смежным дисциплинам, а еще там был вопрос престижа ("наш колледж - лучше всех"), и гоняли нас безжалостно, а здание было светлое, а люди понимающие и светлые, и я колледж до сих пор люблю, а то, что мы были лучше всех - это факт Улыбка ). Но нагрузка была предельная. А местами уходила и в запредел.

В общем, я регулярно ломалась с треском. Приходила домой, падала к отцу на шею, и ревела. Он меня гладил по голове и говорил, что нужно попить витаминчиков. А еще - что я лапочка, солнышко, и умница. Минут пятнадцать мне хватало, чтоб нареветься всласть. И я обратно садилась за все, что должна была сделать Улыбка

Потом оказалось, что я не одна такая была. Когда разговаривала с бывшими одноклассницами, узнала, что у некоторых сон нарушался ближе к экзаменам, одна знакомая тоже регулярно дома ревела... Это не мешало нам добиваться результатов "в жизни". Точнее, помогало Улыбка

В общем, поддерживать человека, чтобы он чувствовал себя большим и сильным - безусловно, благо. Но не всех и не всегда развращают моменты, когда чувствуешь себя маленьким и слабым. По крайней мере, мне себя чувствовать слабой приятно. Хотя бы полчаса два раза в неделю. Улыбка Разгружает. И вообще Улыбка Учитывая, что во мне зашкаливающее чувство ответственности прошито - иногда именно вот это "возвращение в детство" помогает обойти стенку, в которую я уперлась мыслящим лбом. Почувствовать себя слабой - это стереть то, что было и начать сначала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле мы, наверное, о разных вещах говорим. Одно дело поддержать человека близкого, другое - далекого, одно - равного, другое - того, по отношению к которому ты старший...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле мы, наверное, о разных вещах говорим. Одно дело поддержать человека близкого, другое - далекого, одно - равного, другое - того, по отношению к которому ты старший...

Возможно. А еще есть проблема поддержать того, кто тебя старше.
Различия есть, так же как различия в употреблении, фруктов, спиртного, мясного. Но процесс один и тот же - заглатывание. Хотя цели этого процесса могут различаться, но все в конечном итоге попадает в желудок.
Наверное и здесь также. Дела разные и цели могут быть разными, но есть во всем этом и нечто общее.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100