Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интересно, а можно ли думать "вполсилы" ? ;)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 10:43    Заголовок сообщения: Интересно, а можно ли думать "вполсилы" ? ;) Ответить с цитатой

Когда я выполняю рутинную задачу не требующую сильной работы извилин, происходит вот что: мозг почуяв что есть незадействованный ресурс начинает параллельно щелкать другие задачи, что приводит к снижению эффективности выполнения работы. Можно провести аналогию с Windows - когда загружено несколько приложений, машина начинает заметно тормозить Подмигнуть Моя задача - выполнить рутину качественно, желательно без ошибок. Какие будут рекомендации? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мозг почуяв что есть незадействованный ресурс начинает параллельно щелкать другие задачи, что приводит к снижению эффективности выполнения работы.
Фокус и внимание на выполняемую работу. Банальнно но работает.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож благодарю. Начну с простых решений Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представить, что рядом стоит человек, ничего о вашей работе не знающий. И вы, такой ас, ему объясняете - что и как надо делать. Сама иногда так развлекаюсь - на какое-то время взбадривает, правда ненадолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "копать от забора и до обеда" - разумеется, ни о какой эффективности речи идти не может.
Если же для каждого конкретного занятия (особенно рутинного и скучного) отводить строгие временные рамки типа: вот полчасика пообрабатываю первичную документацию, а потом еще час занимаюсь отчетом, потом буду читать свеженькие поступления в Консультант (я говорю о том, что мне ближе Улыбка ), то не так тяжело будет сосредоточиться на чем-то нудном. Хронометраж, хронометраж и еще раз он же Улыбка , плюс, периодическое переключение с одного занятия на другое.
Мне лично помогает таймер в мобильнике, который пикает каждые полчаса - пора, мол сменить дела на делишки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большущее спасибо Олл. Я пришел к выводу что трачу неоправданно много энергии на концентрацию внимания. К сожалению до последнего времени я считал что просто являюсь слегка безалаберным типом и больше самодисциплины мне не повредит Подмигнуть Но когда на работе стала регулярно носом идти кровь и рябить в глазах я подумал что дело тут в другом Подмигнуть Буду искать оптимальный режим переключения, с минимальными "тепловыми потерями" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из другой темы
Цитата:
У меня есть подозрение: что-то я делаю не так
и
Цитата:
Но когда на работе стала регулярно носом идти кровь и рябить в глазах я подумал что дело тут в другом
Аким у тебя не трудностями с концентрацией, а ты просто переутомляешься и не успеваешь востанавливаться за ночь.
При работе на компьютере есть техника безопасности , как старый ЭВМ-щик сообщаю тебе после 45 минут работы за экраном 15 минут работы с бумагами или ручкой ( вне экрана). Иначе глазки посадишь и кисти рук (если много печатаешь), рабочее место - кресло или чего-то неудобное? постоянное напряжение в спине повышает артериальное давление. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо Коста, я знаю и уже заказал новое кресло Подмигнуть Но перестраивать процесс мышления тоже придётся. Это взаимосвязанно Подмигнуть Есть т.н. информационная болезнь, я её подхватил мальца Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100