Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как отработать комплекс неполноценности?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DK


Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1
Откуда: United States

СообщениеДобавлено: 23.04.2011 08:27    Заголовок сообщения: Как отработать комплекс неполноценности? Ответить с цитатой

Прошу поделиться опытом и мыслями.

Например:

Пошаговый план как справиться с комплексом неполноценности

1. Необходимо стараться быть честным с самим собой. Нельзя проецировать все свои проблемы на окружающих. Нужно взять лист бумаги и разделить его на четыре колонки.
- В первой колонке нужно написать, какие недостатки Вы замечаете в окружающих людях, что Вас сильнее всего в них раздражает.
- Во второй колонке нужно написать, как с Вашей точки зрения окружающие относятся к Вам.
- В третье колонке напишите, что Вы хотите изменить в себе, за что чаще всего себя ругаете.
- В четвертую колонку необходимо вписать все совпадения, обнаруженные в первых трех колонках. Именно эти совпадения и покажут, что Вас больше мучает.

2. Следует выявить свои страхи, которые возникают при общении с людьми - это второй список.
3. Напишите третий список, который начинается со слов: «я имею право».
Дальше нужно взять 2-ой и 3-ий списки и сопоставить их, дополнив третий вторым.
4. Дальше нужно составить список: «я не должен…» и дополнить его словами с обратным смыслом слов, которые указали во втором списке.
Например,человек нервничает при разговоре с посторонним или боится выразить свое мнение и сказать НЕТ. Тогда получается так: "я имею право быть нервным" или "я имею право на собственное мнение". И, соответственно, последний список получается таким: "я не должен всегда быть спокойным" или "я не должен со всеми соглашаться".

Чтобы навсегда избавиться от комплекса неполноценности, получившиеся записи необходимо повторять каждый день, регулярно их дополняя. Теперь это Ваш закон жизни и конституция.
Это достаточно простой способ избавиться от комплекса неполноценности. И обязательно помни, что жизненно необходимо позволить себе быть самим собой и научиться принимать себя именно таким, какой ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DK
Мне кажется, что ничего не отработать. Или ты "выскочишь" в везунчики и тогда станет фиолетово -какие конкретно у тебя комплексы. Или.. ну, тогда ,впрочем, подобное времяпрепровождение в качестве психоанализа и пригодится. Только оно может так и остаться -только упражнением и констатацией факта.
Но, врочем, я лично не пробовала -уж больно мудрено написано ...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100