Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лень принимать лекарство от лени. Не умею хотеть.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Walrus


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 14:36    Заголовок сообщения: Лень принимать лекарство от лени. Не умею хотеть. Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Отправил такое письмо самому ВЛ, но уже больше недели ответа нет:
Цитата:

Дочитал Ваше "Лекарство от лени". Читал, кстати, в три приёма - за один лень было.

И все Ваши советы включают в себя необходимость что-то делать: ходить по 2 часа в день, есть мандарины/лимоны, осваивать метод эхо-магнита (12 подходов - это ж никакой истинный лентяй не сможет), заниматься гимнастикой, развивать левую руку, делать, делать, делать. Как по мне, никакой лентяй этого делать не будет, потому что лень.

И для конкретики о себе.

В детстве был "одарённым ребёнком" - в 5 лет пошёл в первый класс, в 7 перешёл в пятый, учился в физ-мат лицее, в итоге закончил его с серебряной медалью в 15 лет и ещё ездил на Международную олимпиаду школьников по химии, получил там тоже серебряную медаль. На этом подвиги закончились.

Поступил без экзаменов в МГУ (Химический факультет), но там, в отсутствие внешней мотивации, а также при огромном снижении индивидуального внимания и при снижении адекватности выдвигаемых задач реальному уровню начал прогуливать и в итоге вылетел после трёх семестров. Поступил ещё раз, но тут не продержался и один семестр.

В итоге приняли на второй курс у нас, в ЧелГУ (тоже химфак). Но и тут учёба не пошла, пошли долги по заданиям - лень писать отчёты, решать простейшие типовые, но громоздкие задачи, лень писать курсовые. Даже тут отчислили в итоге с пятого курса. Кое-как восстановился уже на платной основе и вот сейчас уже апрель, а от диплома - ни строчки и наработок тоже почти нет.

Пробовал искать причины своей лени и пришёл к выводам, что не умею хотеть. Всю жизнь до поступления в МГУ включительно выполнял чьи-то внешние цели, а условия для меня просто сделали идеальными - думай, читай в своё удовольствие да решай заковыристые задачки - это я всегда любил и люблю до сих пор. А глобальной цели у меня как не было, так и нет до сих пор, всё, что ни входит в свою жизнь, входит в неё практически само, без моего личного участия. Чем-то это мне напоминает фильм "Гаттака" и тамошнего суперспортсмена, место которого занял главный герой.

Кроме того, так уж повелось, что в элитном физ-мат лицее одновременно учились "одарённые" дети, а также "платные" дети местных нуворишей. А у меня - третьего ребёнка в семье с отцом-бюджетником и непостоянно работающей матерью - материальное положение было сами понимаете, какое. Поэтому привык в материальном плане довольствоваться тем, что есть сейчас, что выросло в полное безразличие к финансовой мотивации. Сейчас всё ещё живу с родителями и практически сижу у них на шее, хотя и был опыт работы каждый день по 8 часов. Возможно, дело ещё и в том, что, переформулируя вышесказанное, у меня никогда не было истинно "своих" крупных денег, я не знаю, не имею опыта планирования бюджета на физиологию и остальное, довольствуюсь бесплатными или почти бесплатными "развлечениями", поэтому не испытываю потребности и желания зарабатывать деньги.

Т.о. при использовании приведённой в книге в письме "Мой Париж" концепции "лестницы "надо"" я умею пока хотеть только на одну-две ступеньки "надо" максимум. Это даже было проверено и выяснено на нескольких психологических "тренингах" и семинарах. Причём я даже предупреждал тренера, что так и получится, мне не верили, заверяли, что получается у всех, в итоге нарвались на скандал. Но при этом не подумайте плохого, я прекрасно умею искренне участвовать в любой деятельности независимо от умственного отношения к ней. Как этакий отстранённый внутренне-внешний наблюдатель, как на картине Рериха-младшего "Падма Самбгава".

И ещё о лицее. Там я до 10 класса подвергался сильному физическому и моральному давлению со стороны одноклассников-"нуворишей", видимо, завидоваших мальчику, младше их на 3 года, но при этому успевающего почти по всем предметам лучше них. Не будем их осуждать - дети жестоки и так было всегда. Однако это привело, в некоторой степени, к тому, что я привык подавлять в себе "негативные" эмоции, настраиваться исключительно на позитив, а лучше вообще относиться ко всему неэмоционально. Хотя, возможно, это просто следствие чрезмерной логичности. Независимо от причин, как симптом это сейчас проявляется в виде полного отсутствия художественного вкуса, неразличения "качественного" искусства от китча в любой его форме.

Кроме того, суммируя довольствование имеющимся и "хотение" на одну ступень, а также добавив исключительную логичность и безэмоциальность мышления, получаю ещё одну задачу: помимо неумения хотеть, я не умею даже выбрать, принять решение, причём как в самых мелких бытовых вопросах (чай или кофе, с молоком или с лимоном), так и в более крупных.

Есть и ещё одна особенность, в которой я не люблю признаваться ни окружающим, ни, тем более, себе. Это фраза "а вдруг получится". А вдруг получится излечиться от лени и нельзя уже будет лениться в своё удовольствие? Что же тогда будет со мной? Буду ли это я?

Если что, мне сейчас 23 года.

Кто может помочь, подсказать?

И, пожалуйста, не цепляйтесь к последнему абзацу. Если он так мозолит глаза, то я могу его удалить.

Основной вопрос в том, что я действительно не хочу ничего, не имею ни мечты, ни цели. При этом даже самые простые цели даются с огромным трудом или не даются вообще. Буквально сегодня (понедельник) не пошёл на встречу с научным руководителем. Просто не пошёл, хотя от меня он ничего не требует не давит, и мне вообще нравится с ним общаться, наоборот, он обещал дать мне материалы к диплому. Вчера лень было позвонить ему, т.к. мы договаривались, что я позвоню и напомню, что он обещал принести мне те материалы. Это заняло бы у меня 2 минуты вчера и час-полтора сегодня, включая дорогу - приятную прогулку 20 минут туда и 20 минут обратно.

Если что, у меня есть увлечения, хобби, которыми мне нравится заниматься. Но они есть только пока доступны, пока не надо сильно напрягаться, чтобы их заполучить. Например, я увлекаюсь спортивным "Что? Где? Когда?". Собственно, меня с детства "сделали" интеллектуальным спортсменом и сейчас ЧГК даёт ту нагрузку, которая необходима любому спортсмену, без которой он не сможет нормально жить, сломается под собственной мышечной массой.

И я езжу на ЧГК-фестивали иногда, но обычно оплачивается это всё ВУЗом или из родительского кармана, или из очередных удачно свалившихся премий от деканата за то же ЧГК. Однако я не зарабатываю специально деньги, чтобы ездить на такие фестивали чаще. Я пробовал начать устраивать тренировки в университете, но бросил, заленился =(

То же и с другими увлечениями. Хотя, возможно, это следствие проблем с финансовой мотивацией.

Так же и с девушкой. Я не прикладывал почти никаких усилий, чтобы построить отношения - она сама меня нашла и любит таким, какой есть. А я даже для неё не могу захотеть заработать на подарок или что-то подобное сделать. Что, однако, не мешает мне любить её настолько сильно, насколько я вообще могу любить.

И ещё: ввиду сильного физико-химического редукционизма я категорически не приемлю идею бога и подобного, так что, пожалуйста, постарайтесь воздержаться от советов, связанных с подобными идеями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 14.04.2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по количеству отзывов, всем тоже лень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ив - комментарий на отлично! Смех

Walrus, Вам лучше к профессионалу обратиться лично. А то все очень сложно и запутано.

Но свою мнение все же выскажу. Вы слишком заморочены на прошлом, это все неважно. Важно, то что вы делаете сейчас.

С ленью надо бороться, это вечная война. Побеждаем лень - развиваем волю, посредством выполнения не желаемого. Сначала радоваться маленьким победам, а потом повышать нагрузку. Скажем, первый шаг, делать уборку у себя в комнате. Второй шаг, делать зарядку итд. Придумывайте все, что угодно. "Вся жизнь - это акт воли" (Ю. Власов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nag


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупости, парень.

Они советуют глупости.

Продолжай лениться. Твоя лень, это просто-напросто знак, что тебе _это_ не интересно. Всякая неординарная личность упирается в Эту Лень. Это просто естественная защита организма от "делать всякую х№ню вместо того, чтоб жить счАстливо."

Прислушивайся к себе просто. И ничего не делай. Правда, пока родители кормить не перестали, задумайся, что бы ты делал, чтоб пропитать себя и свою девушку. (Это не подкол, а просто пример, во что упираются все нормальные люди: "А-аа бля, а как только речь пошла об зарабатывании денег -- вот тут-то ты как миленький встанешь на наши трудные рельсы и тебя Общак сломает.")

Но это гнусь на самом деле. Миллионы и миллионы сломались на этом "а-аа бля, сцуко, вот ты и…"

Не надо этого бояться.

Просто постарайся не коснуться этого. Я просто предупреждаю по-братски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nag


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

passwordoff пишет:
Скажем, первый шаг, делать уборку у себя в комнате. Второй шаг, делать зарядку и т.д. Придумывайте все, что угодно. "Вся жизнь - это акт воли" (Ю. Власов)


Дичь. Придумывать -- это все равно что онанировать. /Я сам, кстати, заядлый онанист, ничо страшного в этом нет, за неимением лучшего./

Но желательно делать так, чтоб ПРИ приглашении девушки в доме и в душе было чистенько и приятненько.

Заметь: ПРИ стимуле ты должен чуть напрячься.

А там и в привычку /дурную/ войдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос автору темы: так что глобально не устраивает в жизни? Почему твой "штамм" лени так тебя тяготит? Не очень понятно...По классификации ВЛ, ты все же ближе к "баловню судьбы"..
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 17:50    Заголовок сообщения: Re: Лень принимать лекарство от лени. Не умею хотеть. Ответить с цитатой

Walrus пишет:
не пошёл на встречу с научным руководителем... Просто не пошёл, хотя от меня он ничего не требует не давит, и мне вообще нравится с ним общаться, наоборот, он обещал дать мне материалы к диплому. Вчера лень было позвонить ему, т.к. мы договаривались, что я позвоню и напомню, что он обещал принести мне те материалы. Это заняло бы у меня 2 минуты вчера и час-полтора сегодня, включая дорогу - приятную прогулку 20 минут туда и 20 минут обратно.

Как я Вас понимаю! Улыбка Мне так часто лень позвонить-сходить-договориться, сделать какую-то незначительную мелочь, и откладывать я могу неделями, месяцами! Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Walrus


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 18.05.2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. Наконец-то собрался и я обновить тему.
Цитата:
Вы слишком заморочены на прошлом, это все неважно. Важно, то что вы делаете сейчас.
Тут неправда. Я это привёл, так сказать, "для полноты картины". Реально редко об этом думаю.
Цитата:
Сначала радоваться маленьким победам и т.д.
Так не получается радоваться всяким уборкам и т.д. Ну или только редко, по настроению, когда именно хочется прибраться, т.к. всё остальное уже надоело. Или как замена более неприятному занятию.
Цитата:
Правда, пока родители кормить не перестали, задумайся, что бы ты делал, чтоб пропитать себя и свою девушку.
Искреннен с собой, но вот в упор не могу построить никаких планов на будущее.
Цитата:
Вопрос автору темы: так что глобально не устраивает в жизни?
Не устраивает то, что до предзащиты диплома остался месяц, а у меня ничего нет. То, что осталась неделя до того, как меня могут отчислить за неуплату, а работать не тянет. То, что девушка тоже серьёзно спрашивает, какие у меня цели в жизни и т.п., а у меня целей нет.
Да, что-то от "баловня судьбы" есть, но само такое состояние и не устраивает. Хочется самому строить свою жизнь, а не зависеть от "судьбы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 18.05.2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте вывести себя из равновесия. Душевного и физического. Варианты - нагружаться физически до изнеможения в течении целого дня, напиться до изнеможения, подраться с кем-нибудь, пробежаться по улицам нагишом, или что-нибудь свое придумайте. Такое поведение стимулирует умственную и физическую деятельность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Walrus


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 19.05.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

passwordoff пишет:
Такое поведение стимулирует умственную и физическую деятельность.
Так проблем с интенсивной деятельностью-то нет. Вот буквально месяц назад опять "напоследок" поучаствовал в студенческой олимпиаде по химии ("всероссийской") и без проблем второе место занял (всё-таки отсутствие практики сказывается).

Проблемы именно с направлением деятельности. Т.е. буквально как только проскакивает мысль, что это для диплома или вообще, что это не "хочется" а "надо", сразу руки опускаются (буквально, не переносно, именно слабость в руках, туман в голове и голова болеть начинает, если долго тянуть).

Ну и приведённые способы обычно у меня вызывают упадок сил, а не прилив работоспособности =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Walrus,
а Вы не пробовали начать с маленьких простых вопросов, но каждодневных, например:"Чего я хочу сейчас больше всего?" или "Вот если бы сейчас у меня все было ИДЕАЛЬНО (в Вашем понятии), что бы я сегодня делал?" С целью подвести, так скажем, своего роде статистику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100