Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Круг изобилия отдавать-получать
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 10:32    Заголовок сообщения: Круг изобилия отдавать-получать Ответить с цитатой

Что это означает для каждого из нас "круг изобилия", почему прежде чем что-то получить нам надо отдать и наоборот. ДЛя затравки небольшая притча
Цитата:
И спросил богач у мудреца:
- Расскажи нам, как надо отдавать?
И Мудрец ответил:
-Когда Вы отдаете своё имущество – вы отдаете очень мало. По настоящему вы отдаете тогда, когда делитесь сердцем. Ведь всё Ваше имущество – это всего лишь вещи, которые Вы храните из страха, что завтра они понадобятся. А что может принести завтра предусмотрительной собаке, которая бежит за караваном паломников и по пути закапывает кости?

Разве боязнь нужды не есть сама нужда?
Когда Вы боитесь жажды, стоя рядом с полным колодцем – это жажда неутолима.
Некоторые имеют много, но отдают лишь маленькую толику. Они делают это ради признания и это скрытое признание обесценивает их дары. Есть люди, которые имеют мало и отдают всё. Они верят в жизнь и её щедрость, и их сундук никогда не опустеет.
Есть те, кто отдает с радостью и эта радость - их награда.
Есть те, кто отдает с болью и это – их мучение.
Есть и такие, которые отдают и не чувствуют боли, не ищут радости и не заботятся о своей добродетели. Они отдают также как деревья в долине, источающие свой аромат. Их руками Бог разговаривает с нами, а через их глаза он улыбается , глядя на землю.

Хорошо отдавать когда Вас просят, но лучше отдавать, когда не просят.
Для тех, кто щедр, поиск тех, кому они могут отдавать, приносит ещё больше радости. Разве это то, от чего стоит воздерживаться?
Всё, что у Вас есть, когда-нибудь будет отдано. Так начните отдавать сейчас, чтобы время отдавать пришлось на Вашу жизнь, а не жизнь Ваших потомков .
Вы часто говорите: «Я бы отдал, но только тем, кто достоин этого».
Ни деревья в саду, ни стада на пастбищах не говорят этого. Они отдают, что бы жить, потому что иначе погибнут.
Конечно, те кто достоин принять свои дни и ночи, достоин получить от Вас и многое другое.
Тот, кто достоин пить из океана жизни, достоин наполнить свою чашу из вашего ручья.
Разве может быть большей награда, чем мужество и уверенность тех, кто получает?
И кто вы такие, чтобы люди разрывали перед Вами грудь и обнажали своё достоинство, чтобы вы видели самое сокровенное?
Сначала убедитесь, что Вы сами достойны отдавать.
Ведь в действительности только жизнь дает что-то живущим, а Вы, хоть и считаете, что это отдаете вы – вы всего лишь свидетели.
Те , кто получает - а вы все получаете – не берите на себя груз благодарности, что бы не вешать ярмо на себя и на того , кто дает.
Лишь используйте их дары как крылья, чтобы взлететь вместе с дающим.
Ведь слишком часто вспоминать о своих делах, о том, что вы должны – значит сомневаться в щедрости тех, матерью которых является изобильная земля, а отцом – Всемогущий Бог.

_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видать трудна темка. Попробую сам.
Что такое круг изобилия, отдавая - получать, что? всё, внимание, любовь, деньги, успех... .
Что случается когда я не даю людям своё внимание, я разрывая этот круг не позволяю этому вниманию прийти ко мне от других людей.
Деньги!, тут вообще работает на 200% если тратить все деньги приходящие ко мне наступит время, когда поток сначала уменьшиться, а затем и иссякнет. Как там одно из правил по увеличению денег: 1/10 отдай в мир (милостыння, благотворительность).
Кто нибудь продолжит?
Холодная улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин (если не ошибаюсь), у Михаила Эпштейна есть такое эссе про год 2002, о том что означают эти цифры. Не читали? Боюсь в сети нет. Есть в книге "М. Эпштейн. Все эссе. Из Америки". Попробую отсканировать кусочки и выложить. По теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... а всё равно все деньги тратишь... рано или поздно, на себя, на семью, на дело, на наследство, в конце концов, но - все, без остатка...
Можно их накопить, но - только для того, чтобы в итоге всё-таки потратить...

Как всегда, срединный путь, находимый в основном интуитивно - между безоглядной всёотдающей юродивостью и желанием спрятать все деньги в матрас Смех

Кстати... хм... может сочетаться Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а всё равно все деньги тратишь... рано или поздно, на себя, на семью, на дело, на наследство, в конце концов, но - все, без остатка...
Трата на семью или себя , как мне кажется это не принцип отдавания, это остаётся у тебя, просто ты бумажки меняешь на другие блага.
Отдавая ты ничего взамен не получаешь.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, нашел.

http://www.phg.ru/issue9/fg-1.html


Правда здесь сжато. В книге - полней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, тут важно отношение. Если я не напрягаюсь, когда трачу деньги, если я не боюсь их тратить - тогда они и приходят. Если я думаю о том, как бы их на все хватило, тогда уходят.
С одной стороны, конечно надо планировать финансы, с другой не напрягаться по этому поводу, своеобразное спокойствие должно быть, вера в изобилие мира и собственные силы.

С другой стороны, почитаем внимательно:
Цитата:
Когда Вы отдаете своё имущество – вы отдаете очень мало. По настоящему вы отдаете тогда, когда делитесь сердцем.
Наверное про это говорится все-таки Подмигнуть . Не деньги имелись в виду, а сердце. А тут уже бесконечно можно отдавать - в конце концов - через нас любовь Божья.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не деньги имелись в виду, а сердце. А тут уже бесконечно можно отдавать - в конце концов - через нас любовь Божья.
Согласен любовь можно отдавать бесконечно, НО что происходит когда мы не даем любовь СЕБЕ. Фактов и фактиков на этом форуме просто завались, одна фраза "Меня учили помогать (любить) других людей, себя не могу", говорит о многом. А что происходит когда не любишь себя, - тебя не любят другие. Разрывается круг отдавать и получать, если моё Я не получает (а я по своему воспитанию (фраза выше) не преучен по другому) от меня самогои я не даю возможности другим, то вскоре я и сам не смогу давать свою любовь (помощь, уважение, сострадание) людям. Источник исссякает. Примеров тому множество.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А работает ли это наоборот? Чем больше человека любят, тем больше аккумулируется у него в душе ответная любовь и потребность уже отдавать все то, что он получил?
У меня так происходит. Любовь мужа и детей делает то, чего со мной никогда не было - с течением времени я обнаруживаю в себе все больше любви и с радостью отдаю ее, даже появились излишки, в связи с чем захотелось завести еще одного ребенка, собаку и кошку. Но вся моя любовь концентрируется только в пределах моей семьи. Маму полюбить не получается. Конфуз

А случаи, когда единственного ребенка любят все вокруг, а он в результате замыкается на любви в себе и не ощущает потребности любить кого-то еще, кроме себя? Это что за сбой в программе?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня так происходит. Любовь мужа и детей делает то, чего со мной никогда не было - с течением времени я обнаруживаю в себе все больше любви и с радостью отдаю ее, даже появились излишки, в связи с чем захотелось завести еще одного ребенка, собаку и кошку. Но вся моя любовь концентрируется только в пределах моей семьи.
Это именно то что я и писал Вы отдаете свою любовь и тепло и Вам возращается сторицей, Улыбка Вы даже чуствуете переизбыток, отдайте её за пределы семьи, сделайте добое дело обществу, миру.
Цитата:
Маму полюбить не получается.
Мне знакомо это ощущение, лет пять назад оно было у меня по отношению к отцу, на одном из тренингов это раскрылось (в сердце была обида на него) как только я это понял и принял своего отца таким какой он есть, это помогло мне выразить свою любовь к нему и получить от него то что он не давал мне все годы (тоже раскрылся). Что в вашем сердце вина или обида не дающая место любви к матери, не знаю. Попробуйте разобраться с этим сами или найдите способ вскрыть это.
Цитата:
А случаи, когда единственного ребенка любят все вокруг, а он в результате замыкается на любви в себе и не ощущает потребности любить кого-то еще, кроме себя? Это что за сбой в программе?
Как ребёнка научить любить других людей, родителей, надо позволять ему это, когда родители препятствуют ребёнку выразить свою любовь к ним (через обнимашки, целовашки, подарки) они не позволяют ему научиться этому. Вот и получается самовлюблённый эгоист, несчастный по жизни, не умеющий давать другим свою любовь и тепло.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдавать – получать… Все считаем сколько чего и что по чем. Только бы не продешевиться. Только бы не зря. Вот здесь и собака то порылась. Не надо считать. Вместо того, чтобы давать, занимаемся счетом. Слагаем и вычитаем. Умножаем и делим. Дебет кредит. Нетто брутто. Аванс кредит зарплата.
Есть что давать – давай. Нету - считай.
Но ведь обидно!!!

Не могу не процитировать:

Джалал ад-Дин Мухаммад Руми
СОКРОВИЩА ВСПОМИНАНИЯ
перевод Леонида Тираспольского


Твои решения и намерения
время от времени осуществляются,
чтобы с помощью надежды твое сердце могло бы породить
еще одно намерение, которое Он
мог бы опять разрушить.
Ведь если бы Он полностью лишил тебя преуспеяния,
ты бы отчаялся: как же тогда посеешь зерно ожидания?
Если сердце твое не посеет это зерно
и не столкнется затем с бесплодностью,
как оно распознает свое смирение пред Божьей волей?
Благодаря неудачам влюбленные постигают Господа.
Неуспех - проводник на пути в Рай. Помни хадис: '
"Рай окружен болью".

Запах гордыни, алчности и похотливости
выдаст тебя, как съеденный лук,
когда ты заговоришь.
Многие молитвы отвергаются из-за их запаха;
испорченное сердце проявляет себя на языке.
Но если твои намерения чисты,
Бог приемлет даже неуклюжие речи.

Не воспринимайте буквально. Ага? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отдавать – получать… Все считаем сколько чего и что по чем. Только бы не продешевиться. Только бы не зря. Вот здесь и собака то порылась. Не надо считать. Вместо того, чтобы давать, занимаемся счетом. Слагаем и вычитаем. Умножаем и делим. Дебет кредит. Нетто брутто. Аванс кредит зарплата.
Есть что давать – давай. Нету - считай.
ну что же каждый замечает в этом, что то своё Показать язык .
Цитата:
Не воспринимайте буквально. Ага?

Хотя конечно верно, когда я начинаю считать отданные деньги нищему в переходе или комплементы дамам на работе то это не про отдавать , это про продавать, что-то типа ты мне - я тебе. Хотя есть правила десятины, отдай 1/10 дохода в мир. Ну это про деньги. А вот отношения (любовь, нежность, доброту) нужно просто давать себе, близким и миру. Тогда и тебе будет возвращаться отовсюду.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста. меня слово «тогда» настораживает. Улыбка
К сожалению, проявление доброты любви и ласки не всегда вызывает ответную адекватную реакцию. Реакцию, которую хотелось бы получить. Подмигнуть Самое интересно – неожиданная реакция со стороны мироздания (так скажем) может быть тем самым добром. Только, скажем, в виде малого зла. И наоборот. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К сожалению, проявление доброты любви и ласки не всегда вызывает ответную адекватную реакцию. Реакцию, которую хотелось бы получить.

Тут два случая возможно. Если это самое проявление любви и ласки было нацелено на получение ответной реакции, то оно мягко говоря неискренне, например, как вымученная улыбка некоторых продавцов. Поэтому закономерна и холодная реакция на такое.
А если это на самом деле от души, тогда ответная реакция не так важна - ну не откликаешься, ну и ладно, найдем кто откликнется.
Цитата:
Цитата:
А случаи, когда единственного ребенка любят все вокруг, а он в результате замыкается на любви в себе и не ощущает потребности любить кого-то еще, кроме себя? Это что за сбой в программе?

Как ребёнка научить любить других людей, родителей, надо позволять ему это, когда родители препятствуют ребёнку выразить свою любовь к ним (через обнимашки, целовашки, подарки) они не позволяют ему научиться этому. Вот и получается самовлюблённый эгоист, несчастный по жизни, не умеющий давать другим свою любовь и тепло.

Не думаю, что в этом проблема. Мне как раз "посчастливилось" сначала долгое время общаться с взрослой девушкой такого типа, а сейчас наблюдаю маленькую девчонку (у них даже имена одинаковые), начал понимать, как это формируется. Так вот, мне кажется, слово избалована - это самое то. С одной стороны, любовь и обожание, с другой - не надо отдавать в ответ, не устанавливается зависимости отдал-получил. В результате ребенок вырос, его/ее все любят - это нормально, а в ответ -ноль, вот и уходят потом все.
Цитата:
А работает ли это наоборот? Чем больше человека любят, тем больше аккумулируется у него в душе ответная любовь и потребность уже отдавать все то, что он получил?
У меня так происходит. Любовь мужа и детей делает то, чего со мной никогда не было - с течением времени я обнаруживаю в себе все больше любви и с радостью отдаю ее, даже появились излишки,

Цитата:
Согласен любовь можно отдавать бесконечно, НО что происходит когда мы не даем любовь СЕБЕ. Фактов и фактиков на этом форуме просто завались, одна фраза "Меня учили помогать (любить) других людей, себя не могу", говорит о многом. А что происходит когда не любишь себя, - тебя не любят другие. Разрывается круг отдавать и получать, если моё Я не получает (а я по своему воспитанию (фраза выше) не преучен по другому) от меня самогои я не даю возможности другим, то вскоре я и сам не смогу давать свою любовь (помощь, уважение, сострадание) людям. Источник исссякает. Примеров тому множество

Согласен с Костой - сначала полюби себя, сможешь полюбить и других. Тогда и любви будет немеряно. Тогда и любовь как реакция на то что тебя любят, а как собственное состояние, способ жизни. В первом случае опасно тем, что если внешний источник исчезнет, может и внутренний заглохнуть, во втором случае этого не происходит.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Коста. меня слово «тогда» настораживает.
Смех Смех Конечно очередность может и нарушаться, все вокруг Вам дарят свою любовь и тепло и Ваша угрюмость проходит и вот ЧУДО Вы тоже улыбаетесь в ответ. А вот когда вокруг угрюмые, срабатывает слово "тогда".
Цитата:
К сожалению, проявление доброты любви и ласки не всегда вызывает ответную адекватную реакцию. Реакцию, которую хотелось бы получить.
Найдите цитаты матери Терезы я их уже давал на формуе, могу и здесь повторить.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Коста, в другом смысле настораживает. Улыбка У Денса постом выше расписано.
А вообще я должен попросит прощения. Раз начал, раскрывай мысль до конца. Подмигнуть

Мать Тереза, это хорошо (без иронии), но слово «тогда» мне все равно не нравится. Оно провоцирует ожидание. Сама по себе, улыбка как производное внутреннего состояния, это да. Но в любом случае все гораздо сложнее.
Во первых, внутреннее состояние - не всегда улыбка, И это есть хорошо. Бывает и улыбка надоедает. Постоянно – это то самое болото. Во вторых, любовь к себе (вот еще одно ну очень не тривиальное и однозначное понятие) это не постоянная улыбка и нежность, даже самому себе. В третьих, внутреннее состояние улыбки и любви к себе отнюдь не требует своих внешних проявлений.
Постоянная улыбка обесценивается, как банальность которую обтрепали о все встречные углы. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во первых, внутреннее состояние - не всегда улыбка, И это есть хорошо. Бывает и улыбка надоедает. Постоянно – это то самое болото. Во вторых, любовь к себе (вот еще одно ну очень не тривиальное и однозначное понятие) это не постоянная улыбка и нежность, даже самому себе. В третьих, внутреннее состояние улыбки и любви к себе отнюдь не требует своих внешних проявлений.
Постоянная улыбка обесценивается, как банальность которую обтрепали о все встречные углы.
Вы правы, в очередной раз. Могу только сказать про себя, позитивность (именно об этом говорит улыбка на устах) не может быть постоянной, жизнь разноцветна, а если на моих устах всегда улыбка то это уже не я, это манекен какой-то. Поэтому я бывает и злюсь и гневлюсь и плачу и страдаю. Но ожидания от жизни всегда (я надеюсь что всегда Смех ) позитивны и я им улыбаюсь.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, легко сказать
Цитата:
Они отдают, что бы жить, потому что иначе погибнут.
(это я про природу).
Они находятся в "круговороте": зерно "отдается" земле, умирает и превращается в колос, к примеру. Это закон жизни, цикличные фазы: умирание-воскрешение, причем, в удесятиренном размере. Это действование природы, при котором отдавать- не только легко, но и закономерно и необходимо.

А что касается денежного круговорота...имхо, это не естественное образование, а человеческое изобретение. Стало быть, никто не может дать гарантии, что отданное вернется к тебе сторицей Оттого что я щас пойду деньги отдам в детский дом- они ко мне не вернутся в виде "колоса". Так просто, акт добродетели и ничего более
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А что касается денежного круговорота...имхо, это не естественное образование, а человеческое изобретение. Стало быть, никто не может дать гарантии, что отданное вернется к тебе сторицей Оттого что я щас пойду деньги отдам в детский дом- они ко мне не вернутся в виде "колоса". Так просто, акт добродетели и ничего более


Спорный вопрос...

Отдавая что-либо (те же деньги) мы сознательно (или подсознательно Улыбка ) совершаем своеобразный акт снижения их СВЕРХЦЕННОСТИ для себя (особенно в случае явной бескорыстности процедуры). Т.е. , мы начинаем ими меньше дорожить, более-менее угасает стремление нахапать побыстрее и побольше Улыбка , своеобразный Торобоан для воспитания разумного отношения к деньгам Радостная улыбка

А по поводу возврата: возвращается ВСЁ в той или иной форме (как хорошее, так и плохое): деньги отданные в детский дом могут вернуться в виде притупления чувства вины при виде сирот (ну, не могу усыновить, так хоть пытаюсь помочь) и т.д. и т.п. (не хочется углубляться именно в такие рассуждения - грустно все это...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что касается денежного круговорота...имхо, это не естественное образование, а человеческое изобретение. Стало быть, никто не может дать гарантии, что отданное вернется к тебе сторицей Оттого что я щас пойду деньги отдам в детский дом- они ко мне не вернутся в виде "колоса". Так просто, акт добродетели и ничего более
Деньги ДА изобретение человека, а принцип отдавать-получать это психологический и жизненый принцип, он как физический закон природы, можете не верить в закон притяжения но шагнёте с 10 этажа разобьётесь, кто такие законы знает их использует. Почитайте древних философов, религиозные трактаты везде есть принцип благотворительности (10% отдай в мир - бедным, сирым, убогим), это ведь не спроста.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Почитайте древних философов, религиозные трактаты везде есть принцип благотворительности (10% отдай в мир - бедным, сирым, убогим), это ведь не спроста.

я несколько лет была активисткой в протестантской церкви, и там у нас было оч популярным "учение о преуспевании". Т.е. мы отдавали свои "десятины" и пожертвования (сверх десятины) в церковь, которые шли потом или на церковные нужды, или в детский дом и т.д. Так или иначе это отдавание пожертвований позиционировалось как "сеяние" и, разумеется, ожидалась "жатва". причем, была такая фишка: посеял деньги- ожидай денег. Посеял вязаные платки- ожидай вязаные платки. Даже свои гуру были, учителя. Народ дружно сеял, иногда в пылу и трепете отдавал и золото, и хорошую одежду. И все втихаря ждали воздаяния, в удесятиренном размере: одно зерно дает полный колос.
Я тоже поначалу была пылкой "даятельницей", однажды половину зарплаты отдала, все- на дело Божье.
Потом я из церкви ушла..и конечно пересмотрела свои ценности...На данный момент пришла к выводу (о благотворительности)- ты должен давать, да, но БЕЗ ожидания "жатвы". Нету никакой жатвы. Просто ты должен давать, для того чтобы отодрать свое "сердце" от богатства, чтобы этот акт даяния был символом того, что для тебя в этом мире есть еще и другие ценности- и чтобы Бог, судьба, или кто там..все они это видели и знали.
Но никакого круговорота с воздаянием нет. Тут акценты другие совсем.
Не знаю, четко ли выразила свою мысль Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На данный момент пришла к выводу (о благотворительности)- ты должен давать, да, но БЕЗ ожидания "жатвы". Нету никакой жатвы. Просто ты должен давать, для того чтобы отодрать свое "сердце" от богатства, чтобы этот акт даяния был символом того, что для тебя в этом мире есть еще и другие ценности- и чтобы Бог, судьба, или кто там..все они это видели и знали.
Но никакого круговорота с воздаянием нет. Тут акценты другие совсем.
Не знаю, четко ли выразила свою мысль
Я её понял и с ней согласен. Когда я отдаю , для того что-бы мне что-то вернулось больше, это торговля. Это не принцип отдать-получить,
Цитата:
Они делают это ради признания и это скрытое признание обесценивает их дары.
и другой принцип
Цитата:
Есть и такие, которые отдают и не чувствуют боли, не ищут радости и не заботятся о своей добродетели. Они отдают также как деревья в долине, источающие свой аромат. Их руками Бог разговаривает с нами, а через их глаза он улыбается , глядя на землю.
Вот это принцип отдать. ИМХО
Попробуйте так, это не сразу получается но когда получается то работает на 100%.
зы.Как в этом случае работает подсознание: я отдаю то, чего у меня много (и не будет, а уже).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя, поясните плиз, не очень поняла
Цитата:
когда получается то работает на 100%.

Что именно "работает"? Какой в итоге результат от этой работы?
Душевное удовлетворение и удовольствие от даяния? Или что?
Христос грил" блаженней давать, а не принимать".
Вы именно это "блаженство" имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Костя, поясните плиз, не очень поняла
Цитата:
когда получается то работает на 100%.

Что именно "работает"? Какой в итоге результат от этой работы?
Душевное удовлетворение и удовольствие от даяния? Или что?
Христос грил" блаженней давать, а не принимать".
Вы именно это "блаженство" имеете в виду?

Один пример из своей жизни, что касаемо денег принцип отдавания денег мне стал известен не так давно лет 8 назад, и я время от времени старался внедрить его в свою жизнь и всё как то безуспешно, в голове всегда крутилось "отдам немного-получу больше". И это продолжалось до тех пор, пока чисто случайно не помог одним своим знакомым (умер дедушка семья бедная хоронить не на что)просто дал небольшую сумму денег, столько сколько мог просто отдать. Ни о каких принципах я тогда и не задумывался, просто посочуствовал и помог. Так вот в течении именно той недели у меня было несколько удачных сделок и мой доход приподнялся немного. И таких эпизодов было несколько (анализуруешь чуть позже и получается самая настоящая чертовщинка даже не верилось). Единственный недостаток, когда я понял , что это так работает выкинуть эту взаимосвязь из головы стало ещё труднее Смех .
Кстати деньги это не единственное где работает этот принцип, в любви он работает ещё лучше.
Цитата:
Душевное удовлетворение и удовольствие от даяния? Или что?
Нет никаких чуств просто взял, отдал и забыл.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, поняла Вас.
Я думаю, "выветрить" из головы мысль "а сколько я за это получу?" позволит многократное неполучение Улыбка
Чтобы выработался навык ценить не будущую прибыль а радость от своего даяния. Чтобы акцент сместился и зацементировался там где надо Улыбка
Тогда вроде как двух зайцев убьешь: 1) не будешь париться и жалеть "утерянных денег", а значит, вместо дискомфорта будет комфорт 2) возможно, получишь прибавку к бюджету Улыбка

У меня тоже в церкви были небольшие чудеса...
Однажды я отдала много денег (ну пропорционально доходу на тот момент), а потом решиал купить пианино. И буквально на следующий день после моего решения мне дали премию на работе, и сразу подвернулся вариант с недорогим но приличным пианино. и я смогла купить его и даже еще осталось.
И много раз так было...Вроде как даешь десятину или больше - а денег в кошельке не так уж и мало. Или получается так, что вроде тратишь, тратишь, пора б уже все истратить, а оно все остается и остается Улыбка И подруга удивляется- ну как ты живешь на такую небольшую зарплату? (тогда мало получала еще) И одежду покупаешь, и косметику, и за комнату платить, и на еду, и даже в кафешку хватает заскочить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100