Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что есть обида?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 13:40    Заголовок сообщения: Что есть обида? Ответить с цитатой

Если прощение подразумевает обиду, что есть обида?
И всегда ли прощение подразумевает обиду?

Предположим что :
1) обида - это боль.
Но может быть больно за другого человека, допустим когда он болен , или когда он делает себе что-то во-вред например. Получается, что чисто боль не равна обиде
2) обида - это желание сделать зло другому человеку. Но это получается месть , ненависть . Тоже не то .
3) Обида , это когда тебя уязвят чем-то . Но бывает, что тебе наносят вред, но ты не и испытываешь обиды.

Что есть обида?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, пару лет назал такая тема здесь активно обсуждалась...
Впрочем, тема-то вечная, да и состав собеседников изрядно поменялся...

На примерах. Пьяный хам обругал последними словами на улице - мы будем обижаться? Скорее всего нет. А злиться? Возможно. И сдачи дадим тоже вполне вероятно. А если наговорил гадостей (несправедлоивых, по нашему мнению) близкий человек - муж (жена), ребенок, родители? Друшгие эмоции будут, правда?

Воры ( или государство) обокрали. Злимся? Конечно. Жаждем мести("справедливого наказания")? Скорее всего. Но обижаемся? И встает ли тут вопрос о "прощении"? А если близкий человек? То же относится и к вранью, например.

Обидеться на незнакомого виртуального собеседника или на давнего друга?

Можно еще примеров понакидать. Для размышлизмов.

А вообще "обида" - весьма неконструктивное чувство, отнимающее уйму энергии. Лучше "делать выводы". Но это высший пилотаж. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое ИМХО (много раз уже его тут писала, но для Золотой рыбки), что обида это когда кто-то нечаянно взбалтывает муть в твоем стакане.

Сейчас я бы даже сказала, что обида - это твое собственное умение делать из мухи слона.

Золотая рыбка, а Вы как думаете? Что есть обида и что есть прощение? Близка ли Вам религиозная (в тех цитатах которых Вы привели в параллельной теме православно-религиозная) точка зрения на прощение? В виде я - праведник, ты - грешник, я тебя несу, потому что ты - мой крест, и я дотащу тебя до царствия божьего, даже если ты этого не хочешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я думаю?
Эх, если бы я знала, как я на самом деле думаю ... Я бы так не спрашивала.
Не знаю, в том-то все и дело. И понять пока не получается. А надо (мне).
Я сама не понимаю.
Т.е. мне кажется, что обиды -нет.
А человек (важный для меня человек) говорит - "прости".

А как ?
Раньше, когда я обижалась на кого-то , все понятно было как. Преодолей обиду - вот и прощение.
И для меня это было преодолеть свою злость , свое "ах, ты так, ну так пусть тебе будет хуже" , или "ах ты так, так я тебя и знать тогда не хочу". Ну , если не получается преодолеть , тогда понятно - не простила.

А тут, как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А человек (важный для меня человек) говорит - "прости".
Но если он говорит "прости", значит он понял, что ошибался... Что мешает лично Вам относиться к нему так же, как прежде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет того, близка ли мне религиозная точка зрения - трудно сказать , видимо смотря какая. Насколько я понимаю, их тоже много. И вообще, даже произнося одни и те же слова , каждый может представлять и понимать их по своему, в меру своего опыта.

Цитата:
В виде я - праведник, ты - грешник
В таком виде - вряд ли . Потому что не считаю себя праведником. Да и не люблю слово "грешник".
Цитата:

я тебя несу, потому что ты - мой крест,
- не нравится как звучит . Мне ближе так : " Я за тебя переживаю, потому что ты для меня важен"
Цитата:
я дотащу тебя до царствия божьего, даже если ты этого не хочешь
Хм. Прямо вот в таком виде - скорее нет.
Потому что, мне кажется, что сам человек лучше знает, чего он хочет и что для него лучше. Только ведь люди себе плохого же не желают . Это как-то противоестественно . А то что есть самое хорошее для человека , это можно, наверное назвать "Царство Божье", если ты верующий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не нравится как звучит . Мне ближе так : " Я за тебя переживаю, потому что ты для меня важен"
Т.е. я переживаю за тебя, ты мне важен, поэтому, так и быть, я тебя прощаю?

Цитата:
Потому что, мне кажется, что сам человек лучше знает, чего он хочет и что для него лучше. Только ведь люди себе плохого же не желают . Это как-то противоестественно . А то что есть самое хорошее для человека , это можно, наверное назвать "Царство Божье", если ты верующий.
Ну с точки зрения религии (во всяком случае христианства) как раз наоборот.... Человек, под властью греховной природы, не знает, что для него хорошо, а что плохо....
Но религия это на самом деле отдельная тема, поэтому я и не стала в нее углубляться в Вашей теме про прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. я переживаю за тебя, ты мне важен, поэтому, так и быть, я тебя прощаю?

Нет, если бы это было так, то я бы считала , что я обиделась, потом простила - и дело с концом . Потому что я действительно переживаю.
Это скорее так : " ты мне важен , поэтому я за тебя переживаю . И не получается не переживать, потому что ты - важен. " .
(не переживать это 2 варианта :
1) с важным для меня человеком все более-менее нормально. Не о чем переживать, а дел и так полно.
2) этот человек мне не важен , поэтому я не переживаю, даже если знаю, что ему плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая рыбка пишет:
Нет, если бы это было так, то я бы считала , что я обиделась, потом простила - и дело с концом . Потому что я действительно переживаю.
Это скорее так : " ты мне важен , поэтому я за тебя переживаю . И не получается не переживать, потому что ты - важен.
Переживаю, потому что думаю, что ты ошибаешься и идешь не в том направлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что мешает лично Вам относиться к нему так же, как прежде?

1) боль
2) его поведение не "такое как прежде" и высказывания, что это для него хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Переживаю, потому что думаю, что ты ошибаешься и идешь не в том направлении?

Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Что мешает лично Вам относиться к нему так же, как прежде?

1) боль
2) его поведение не "такое как прежде" и высказывания, что это для него хуже.

Когда-то, когда я была в отпуске по уходу за ребенком и у меня практически не было собственных денег, мы с мужем о чем-то поспорили (сейчас уже не помню, о чем). Он: "На что спорим?" Я: "на бутылку пива." Он: "Ха-ха... Какой смысл? Если только на то, кто за этим пивом пойдет."
Я обидилась ужасно, обвинила его фиг знает в чем, мы поссорились.
Потом, когда чуть-чуть поостыла, подумала: "А что, собственно, в том, что он мне сказал, было неправдой?"
Так если это было правдой, почему меня это так задело?
В общем я поняла, что сама чувствую себя ужасно не комфортно от того, что не работаю, и не имею собственного дохода. Т.е. я сама себя обвиняю в этом. А мне показалось, что меня в этом обвиняет муж. Хотя ему это и в голову не приходило. Улыбка Он просто констатировал факт. Улыбка

Мне казалось, что боль мне причинили его слова и его поведение, хотя на самом деле боль мне причиняли мои собственные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
Цитата:
Переживаю, потому что думаю, что ты ошибаешься и идешь не в том направлении?

Да.
Но Вы же сами только что сказали, что человек сам знает, что есть для него благо, а что зло. Так почему же Вы считаете себя в праве оценивать, в том или не в том направлении он идет?
Даже если он ошибается и поступает в данном случае не оптимально, он имеет на это право. Это ведь его жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но Вы же сами только что сказали, что человек сам знает, что есть для него благо, а что зло. Так почему же Вы считаете себя в праве оценивать, в том или не в том направлении он идет?
Даже если он ошибается и поступает в данном случае не оптимально, он имеет на это право. Это ведь его жизнь.

Имеет. Это право выбора.
А для себя я могу оценивать, и во многих ситуациях даже должна. Иначе как бы я ориентировалась в этом мире ?
Судить не стоит . ( Как говорится " не судите, да не судимы будете").
А оцениваю так, потому что с его слов понимаю, что не хорошо ему. И пока не видно, будет ли это "хорошо".
Но, это уже довольно далеко от темы.
Что с прощением делать не понятно.
Потому что тогда получается, я не прощаю.
Просто написать пустые слова " прощаю, мол " ?
Но коробит как-то , такое писать , когда за такими словами ничего не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая_рыбка пишет:
Цитата:
Но Вы же сами только что сказали, что человек сам знает, что есть для него благо, а что зло. Так почему же Вы считаете себя в праве оценивать, в том или не в том направлении он идет?
Даже если он ошибается и поступает в данном случае не оптимально, он имеет на это право. Это ведь его жизнь.

Имеет. Это право выбора.
А для себя я могу оценивать, и во многих ситуациях даже должна. Иначе как бы я ориентировалась в этом мире ?
Судить не стоит . ( Как говорится " не судите, да не судимы будете").
А оцениваю так, потому что с его слов понимаю, что не хорошо ему. И пока не видно, будет ли это "хорошо".
Но, это уже довольно далеко от темы.
Что с прощением делать не понятно.
Потому что тогда получается, я не прощаю.
Просто написать пустые слова " прощаю, мол " ?
Но коробит как-то , такое писать , когда за такими словами ничего не стоит.
Послушайте, Рыбка. Думаю, что было бы гораздо проще, если бы Вы открыли тему (например в травматологии), в которой описали бы свою конкретную ситуацию.
Потому что, как я понимаю, для Вас вопрос стоит не теоретический "что есть прощение" и "что есть обида", а практический, из серии "что делать".

В целом же прощение как и обида - это внутреннее состояние. Вы можете простить и остаться или простить и уйти. Одно с другим не связано. Прощение - это как бы взгляд из другого измерения что ли. Это логика иного мира.

Обида да, это боль. Но в этой боли, как написала Маранта, есть что-то детское и упоительно сладкое. И чувство это, согласна с Машей, очень неконструктивное, оно отнимает море сил и энергии, так что "лучше, делать выводы" Улыбка

В общем, в любом случае, если хотите, чтобы Вам помогли (в меру сил) разобраться в Вашей конкретной ситуации, то лучше ее, эту конкретную ситуацию, озвучить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мое ИМХО (много раз уже его тут писала, но для Золотой рыбки), что обида это когда кто-то нечаянно взбалтывает муть в твоем стакане.

Сейчас я бы даже сказала, что обида - это твое собственное умение делать из мухи слона.



Мариша, такое мнение довольно популярно на этом формуе. По крайней мере, я не один раз нечто подобное читала. И вот сейчас я поняла, что меня смущает в этих солвах. задам вопрос Вам, так как именно Ваш пост подтолкнул меня к этой мысли. А смущает меня следующее: выходит, что у другоуго человека вообще нет никаких шансов с нами как-то взаимодействовать, все наши чувства мы должны (неправильный глагол, лучшего не найду) генерировать сами. Мы сами выбираем, на что я обижусь, а что нет, что меня порадует, а что нет. Мне кажется, что такое *автономное* существование какое-то... неискреннее, что ли. Что я не так поняла?
И еще. Все-таки ситуации бывают разные. Ситуация с мужем, которую описывали Вы, действительно демонстрирует Вашу точку зрения. Сама придумала - сама обиделась. Хотя, подозреваю, что за много лет жизни муж уже мог бы ориентироваться в Ваших интонациях, и понять, что Вы на взводе, не провоцировать. А есть же поводы для обиды более серьезные. И совсем не обязательно из темы *инь-ян*. Человек из зависти навел на одну квартиру воров. Во время ограбления убили хозяйскую собаку. Если хозяева обидятся, не захотят общаться с наводчиком (а это был, конечно же, довольно близкий им человек), означает ли это, что это просто их тараканы? Да и эта ситуация не самая жесткая из возможных.
В общем, у меня, как у Рыбки, вопросов больше, чем ответов.
Рыбка, объясните, пожалуйста, а что за необходимость прям сейчас брать и прощать? Почему нельзя этому человеку взять и все честно написать *Простить хочу, но пока не получается*. Могу сказать Вам по собственному опыту, что чем больше я пыталась простить, старалась, читала тоже проповеди какие-то тем больше чувствоала себя недочеловеком. Казалось мне, что все такие великодушные, одна я в черном, злыдня какая-то. И эти чувства вызывали в совю очередь не самые лучшие чувства к тому, кто у меня это прощение из горла вынимал. И для того, чтобы не начать ненавидеть его и себя, я просто отпустила ситуацию. Разрешила себе не прощать. Сказала честно: *Сейчас чего-то не прощается. Может быть, позже.* И Вы знаете, отпустило.
И еще. Мариша права. Кажется, что больше вопрос стоит в том, что делать, а не как простить. И лучше и правда подумайте над этим. Поверьте, не прочитаете Вы тут волшебных слов, после произнесения которых, Вы простите. В Вас это прощение уже есть, просто оно еще не готово. Не созрело, что ли.
Удачи Вам!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не думаю, что проще.
Практический вопрос не решается, пока что.
Практические попытки привели меня пока что к тому, что мне надо понять что есть прощение . Пусть теоретически, но чтоб не противоречиво (пусть хотя бы для меня) .
Чтобы пазлы сложились. Не складываются они у меня .
Цитата:
Обида да, это боль. Но в этой боли, как написала Маранта, есть что-то детское и упоительно сладкое. И чувство это, согласна с Машей, очень неконструктивное, оно отнимает море сил и энергии, так что "лучше, делать выводы" Улыбка

Да, я хочу сделать выводы. Пока не получается.
Если обида - это боль, то не всякая же.
Как разделить , вот эта боль - это обида. А вот эта боль - это по-другому поводу ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle
Нет, нету такой суровой необходимости брать и прощать. Даже больше скажу, довольно долго я об этом даже и не заморачивалась, потому как считала , что о каком прощении может идти речь, если нет обиды-то ? Ну, есть переживания , есть боль, но я не считала , что одно связано с другим.
Но время идет, а боль не проходит, вот я и задумалась, м.б. я не права ?
М.б. я действительно обиделась как-то , а сама не поняла?
Короче, раз возникло сомнение - хочу проверить . А для этого получается надо разбираться и с обидами и с прощением .
Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обида - реакция на действие, не соответствующее ожиданиям человека?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу еще добавить... "Чего не понял в двадцать, вдруг поймешь в сорок, тут никто не зорок, всяк близорук" (МЩ)...В свои 20 лет мне тоже частенько доводилось обижаться и "болеть" ( душой) от боли... А потом все больше в "делать выводы" Радостная улыбка Вы ведь молоды еще, Рыбка, не правда ли?
Но! С нами рядом живут люди, которым свойственно обижаться ( пока?).. И к их чувствам надо ( любимое слово, блин Смех ) относиться бережно. Поэтому для меня, например, сказать "прости" такому человеку, искренне, - не проблема.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Обида - реакция на действие, не соответствующее ожиданиям человека?
Да. Только я бы еще добавила детская реакция...
Потому что реакция взрослого на действия, не соответствующие его ожиданиям - задуматься и, как говорит Маша, сделать выводы...
И опираясь на эти выводы, скорректировать свое поведение.
Реакция ребенка - надуть губки и заплакать....Так он показывает взрослым, и другим детям, что их поведение ему не нравится. Что дальше происходит? Приходит мама (папа, бабушка), берут его на ручки, целуют и утешают...
Чего нам хочется, когда мы обижаемся? Надуть губки и заплакать, и чтобы пришел кто-то большой и добрый и нас утешил. Т.е. погладил по головке и сказал, что все будет хорошо.

miracle пишет:
Если хозяева обидятся, не захотят общаться с наводчиком (а это был, конечно же, довольно близкий им человек), означает ли это, что это просто их тараканы?
Не вижу связи между общаться или нет и обижаться или нет. Обида - это состояние души. Можно перестать общаться и тем не менее носить в себе обиду всю жизнь. Можно продолжить общаться и в душе продолжать обижаться...

На счет тараканов... Мы не можем выбрать ситуацию, но способ реакции на эту ситуацию - думаю, это наш выбор.
Если бы человек из моего окружения сделал нечто подобное, я бы как минимум пересмотрела критерии, по которым я выбираю друзей. С ним бы общаться перестала. Но обижаться? Зависть - это печально. На что тут обижаться? Он уже сам себя наказал.

Цитата:
А смущает меня следующее: выходит, что у другоуго человека вообще нет никаких шансов с нами как-то взаимодействовать, все наши чувства мы должны (неправильный глагол, лучшего не найду) генерировать сами.
Почему же? Совсем наоборот. Когда мы обижены, мы кроме своей обиды ничего не видим. Мы взаимодействуем по сути только со своей обидой. Мы не видим человека, который рядом с нами. И ему не даем возможности увидеть ничего, кроме нашей обиды.
А когда приходит прощение, все предстает совсем в ином свете. Общаться делается очень легко и просто.

Цитата:
Мы сами выбираем, на что я обижусь, а что нет, что меня порадует, а что нет. Мне кажется, что такое *автономное* существование какое-то... неискреннее, что ли. Что я не так поняла?
Мне кажется неискренность, это когда на словах одно, а на душе другое... А если это радость из глубины души, то почему она вдруг неискренняя?
И на мой взгляд как раз обида делает существование автономным. Она создает видимость границ, которые отделяют тебя от других. И окружающие тебе кажутся этакими монстрами, желающими тебе зла Улыбка
А когда обида уходит, ты начинаешь видеть, что никакие это не монстры. Обычные люди с обычными проблемами Улыбка

Цитата:
Разрешила себе не прощать. Сказала честно: *Сейчас чего-то не прощается. Может быть, позже.* И Вы знаете, отпустило.
Да, согласна пытаться силой заставить себя простить не стоит. Да и бесполезно это. Я тоже, помнится себе сказала как-то, ну не прощается и фиг с ним. Тоже полегчало. Улыбка

ABC пишет:
Но! С нами рядом живут люди, которым свойственно обижаться ( пока?).. И к их чувствам надо ( любимое слово, блин ) относиться бережно. Поэтому для меня, например, сказать "прости" такому человеку, искренне, - не проблема.
Да, безусловно.
Бывает, что настроение не то, что-то сказал не то, да еще и поняли не так. Грусть Да и степень ранимости у разных людей разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он: "На что спорим?" Я: "на бутылку пива." Он: "Ха-ха... Какой смысл? Если только на то, кто за этим пивом пойдет."
Я обидилась ужасно, обвинила его фиг знает в чем, мы поссорились.
Потом, когда чуть-чуть поостыла, подумала: "А что, собственно, в том, что он мне сказал, было неправдой?"
Так если это было правдой, почему меня это так задело?
Так задевает не сказанное по факту, а твоя собственная интерпретация разговора, плюс то, что некто задевает, «бьет ребенка» в тебе. «Только не бейте ребенка»(с) - рекомендация в терминах Э.Берна.
Цитата:
А человек (важный для меня человек) говорит - "прости".

Просто написать пустые слова " прощаю, мол " ?
Напишите – Бог простит Улыбка А я не Бог, и не прощаю ,)
Цитата:
Обида да, это боль. Но в этой боли, как написала Маранта, есть что-то детское и упоительно сладкое. И чувство это, согласна с Машей, очень неконструктивное, оно отнимает море сил и энергии
А прощение? Тоже детское? Тоже упоительно сладкое?
Цитата:
мне надо понять что есть прощение
Чтобы пазлы сложились. Не складываются они у меня .
Надо понять человека. Почему он так говорит, зачем. Действительно он чувствует вину? Да, чувствует. Но в чем вина заключается? Или нет, лукавит: кокетничает например или что? Начать надо с понимания, вхождения, вживания в мир Другого. Тем более, что он, этот Другой, для тебя важен. И неплохо бы понять самого себя. Что для меня представляют отношения с этим Другим?
Прощение это понимание. Понимание это трезвое, реальное знание. Или, по другому, это когда пазлы складываются. Ведь и у ВЛ в ВОТ есть О ПРОЩЕНИИ
http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=142
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.04.2011 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100