Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
SUM-тест

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Re:


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 17:16    Заголовок сообщения: SUM-тест Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! На сайте появился новый тест, предлагаю обсудить. Тем более что описанные там типы личности отличаются от привычных (в том же MMPI). Не совсем понятна разница между экзальтированностью и эмотивностью. И там высокая эмоциональность и там, может кто-то объяснит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 18:19    Заголовок сообщения: Re: SUM-тест Ответить с цитатой

Привет. Здесь немного начали обсуждать, http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=361734#361734 Но, пожалуй,вы правы, лучше отдельная темаУлыбка
Re: пишет:
Не совсем понятна разница между экзальтированностью и эмотивностью.

Первое - чувство, а второе - сочувствие. Экзальтированный хорошо и сильно чувствует свои эмоции, эмотивный - эмоции других людей. Разница между самопереживанием и сопереживанием.

То, как экзальтированность может мешать эмотивности - более-менее понятно, это когда собственные переживания забивают чужие, и их не слышно. А вот может ли, наоборот, эмотивность мешать(или компенсировать?) экзальтированность, то есть, направить эмоции в другое русло? Эмотивность как частный случай(одно из проявлений)экзальтированности, или все-таки между ними более глубокие различия?
Любопытство, так как у меня оба эти параметра высокими получились.

Вот еще нашла чужое описание различий между:
Цитата:

Описанная вами реакция мамы похожа больше на реакцию экзальтанта. Там не доброта - там встроенный в мозг уловитель чужого эмоционального фона с припаянным к нему усилителем.
У эмотика тоже встроенный уловитель - но без усилителя, зато с анализатором. Это очень совершенная, чистая доброта - вот как раз тот случай, когда человек способен понять и пожалеть всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тест понравился больше, чем MMPI, опросник Кеттела, соционический MBTI и пр. Во-первых, его просто и быстро проходить, он не вызывает внутренних барьеров и противоречий, потому что утверждения построены гораздо более грамотно, чем в других тестах. Мне не приходилось сомневаться в ответах.
Во-вторых, понравилась эта система, по которой на каждое качество есть компенсаторы. Личность вычерчивается как более многогранная и целостная.
Однако вот эта многофакторность может приводить к неточностям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший тест. Много обнадеживающего узнала о себе. Мои подозрения о собственных недостатках подтвердились, но достоинства-компенсаторы - очень приятный сюрприз! Благодаря ему личность действительно как динамичная система рассматривается, а не статический набор качеств. То, что я считала раньше своими "тормозами", оказывается, реактивным топливом может быть при разумном подходе!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошел тест. Как-то не очень похоже... Или я совсем себя не знаю? Отвечал честно - чего уж перед самим собой душой кривить.

Если очень коротко, то получился игривый бизнесмен-диктатор, у которого есть склонность к истерическим расстройствам, но зато никогда не будет депрессии или язвы желудка Радостная улыбка Бизнес - это хорошо, но склонность к истеричности??

Демонстративность зашкаливает (9 баллов!). Тут я тоже как-то не согласен, особенно с тем, что написано в комментарии к этой черте - что я способен присочинить несуществующие заслуги.

Гипертимность высокая (8 баллов!) При том, что отвечал на вопросы, находясь не в лучшем, осеннем настроении.

Повторюсь: я что, себя совсем не знаю? Шок
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Хеймдалль"]
Цитата:
Если очень коротко, то получился игривый бизнесмен-диктатор, у которого есть склонность к истерическим расстройствам, но зато никогда не будет депрессии или язвы желудка Радостная улыбка

Ну до диктатора Вам далеко, а вот в сержанты Вы сгодитесь!Радостная улыбка
Игривый бизнесмен - неплохой диагноз)).

Цитата:
Демонстративность зашкаливает (9 баллов!).

Я бы поправила: представительность.
Цитата:
Тут я тоже как-то не согласен, особенно с тем, что написано в комментарии к этой черте - что я способен присочинить несуществующие заслуги.

Это совсем необязательно, просто автор теста предъявляет весь диапозон призанков, которые могут быть присущи при данной акцентуации. Негативные признаки могут вполне купироваться другими свойствами личности.
Цитата:
Гипертимность высокая (8 баллов!) При том, что отвечал на вопросы, находясь не в лучшем, осеннем настроении.

Вы себя просто недооцениваете.Улыбка

Цитата:
Повторюсь: я что, себя совсем не знаю? Шок

Может быть, в зеркале Вы и видите несколько другого человека, но настоящий точно не хуже!))

Не переживайте, Хеймдалль, у меня по этому тесту вообще ВСЕ зашкаливает. От язвы, астмы, ишемии и психушки меня спасают только средняя застреваемость, сердняя психастеничность и высокая эвристичность. Будто внутри дремлет ядерный реактор, который может либо взорваться, либо при разумном подходе обеспечить энергией полгорода. И бизнесмен из меня тоже ничего)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 14.04.2011 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Ну до диктатора Вам далеко, а вот в сержанты Вы сгодитесь!Радостная улыбка


Я чувствую, числиться мне, с легкой руки некоторых (не будем называть ники), теперь в сержантах еще долго Улыбка Хотя на самом деле я старший лейтенант запаса.

Mom пишет:
Игривый бизнесмен - неплохой диагноз)).


Ну это я все качества в одну фразу объединил из таблицы.

Mom пишет:
Я бы поправила: представительность.


Так еще сойдет.

Mom пишет:
Вы себя просто недооцениваете.Улыбка


Это да, бывает. Поэтому, кстати, я не очень восприимчив к критике со стороны. Просто я порой настолько самокритичен, что мнение других не особо интересует, ведь сам-то я лучше себя знаю. Правда, тест заставил в этом усомниться Улыбка

Mom пишет:
Не переживайте, Хеймдалль, у меня по этому тесту вообще ВСЕ зашкаливает. От язвы, астмы, ишемии и психушки меня спасают только средняя застреваемость, сердняя психастеничность и высокая эвристичность. Будто внутри дремлет ядерный реактор, который может либо взорваться, либо при разумном подходе обеспечить энергией полгорода. И бизнесмен из меня тоже ничего)).


Считаю - энергию нужно направить в мирное русло. "Мирный атом- на службу человеку!" Смех
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Считаю - энергию нужно направить в мирное русло. "Мирный атом- на службу человеку!"

К сожалению, она у меня нередко уходила на саморазрушение(((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 14.04.2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест мне очень понравился, и особенно то, что без всяких СМС (халявно). Отвечать было и просто и нет – можно было ответить и так и эдак. Но в целом весьма правдивые результаты. Пояснения показали некоторую противоречивость, но это вероятно оттого, что я сам, противоречив и непостоянен. Особенно порадовала предрасположенность ко всем болезням, от астмы и ишемии и далее по пси-линии. И вправду, у предков, у деда и прадеда были инфаркты, а астмо-компонент иногда меня посещает. Но я правда порадовался. Точный тест.
Спасибо Вам, ВЛ.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сочла тест очень и очень близким к действительности. Порадовало то, что ничего нового в себе не открыла, все мои таракашки уже осознаны)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100