Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"И пораженье от победы..." Искусство видеть Узор.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 14:41    Заголовок сообщения: "И пораженье от победы..." Искусство видеть Узор. Ответить с цитатой

О лимонах и лимонадах. О "поражениях" и "победах". Об искусстве терять....И находить. О возможности роста при, казалось бы, однозначных крахах и падениях...
Интересен ваш опыт...
Нам всем на жизненном пути встречались ситуации " поражения" , или "беды", или...( подставить нужное)... Удавалось ли ( и как?) преобразовывать это в достижения, в рост,в открытие новых горизонтов и дорог? Когда промысел божий ( ничего церковного!) , или знаки судьбы ( по ВЛ) удавалось увидеть...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.05.2011 21:13    Заголовок сообщения: Re: "И пораженье от победы..." Искусство видеть Уз Ответить с цитатой

ABC пишет:
Об искусстве терять....И находить. О возможности роста при, казалось бы, однозначных крахах и падениях...
И победа от поражения. Если бы не проигрывал в карты, не выиграл бы в любви.)

Мне видится ваш вопрос немного по-другому. О смирении. Искусство терять и стяжать смирение одно и тоже, только разными словами. Мне достался лимон, но этот лимон мне достался не без моего участия, я и только я несу ответственность за тот лимон, который мне достался. Я не обвиняю предков, хотя такой период был и я был слеп и не видел, что именно благодаря предкам я вырос, хоть и не от мира сего, но стал именно таким, а не другим. Есть минусы, есть плюсы, и если честно, каждый мой плюс вырос из минуса, а каждый минус – из плюса. Простите, но конкретно рассказывать я не буду. В одной из книг ВЛ говорит о «волшебном зеркале», заглянув в которое… Может я заглянул в это зеркало? Раньше я протестовал против судьбы, боролся… и был несчастен. А сейчас я принимаю судьбу, не виню никого, это мой выбор или результат того выбора, который я когда-то сделал. Я имею ввиду решения детства. Совсем малым я нашел ответ на вопрос «что обычно случается с такими как я» и пожинаю его плоды. Об одном я иногда думаю: если бы я знал что-нибудь о Боге, то, возможно, моя судьба сложилась бы совсем по-другому. Но тогда я ничего даже не слышал о Нем. И вот результат. Но на все Божья воля, и история не имеет сослагательного наклонения.
Так что если вам достался лимон, проявите изобретательность и мудрость, и сделайте из него лимонад. В этом и рост, что при однозначных крахах и падениях, жизнь для тебя не останавливается, мир не рушится и ты продолжаешь жить. Приобрести смирение, не пассивность, робость и депрессию в жизненной катастрофе, а мир в душе несмотря на… значит вырасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. Кажется мне, что нужная многим. Я не умею делать лимонад. Почему-то он всегда делается сам. Часто все устраивается само собой, гораздо лучше, чем я планировала изначально. Могу по-детски злиться, когда мои планы рушатся, но сделать все равно ничего нельзя, вытираю слезы, живу дальше и выясняю, что все и правда всегда к лучшему. (тьфу-тьфу-тьфу, хотя суеверием не страдаю) Лично в моей жизни так было с ключевыми моментами: с образованием, с работой, с рождением детей.
Цитата:
Совсем малым я нашел ответ на вопрос «что обычно случается с такими как я» и пожинаю его плоды.

Очень интересно. А как Вы это узнали? и что случается, если это не тайна? Хотела бы я знать, что случается с такими, как я)
Написала эту фразу и почему-то вспомнила Алису. Она ничего подобного не говорила? Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда идешь, голову держи прямо, носки ставь врозь и всегда помни, кто ты такая.

— Меня зовут Алиса, а…
— Какое глупое имя! – нетерпеливо прервал ее Шалтай. – Что оно значит?
— Разве имя должно что-то значить? – проговорила Алиса с сомнением.
— Конечно, должно, — ответил Шалтай-Болтай и фыркнул. – Возьмём, к примеру, моё имя – оно выражает мою суть! Замечательную и чудесную суть! А с таким именем как, у тебя, ты можешь оказаться чем угодно. Ну просто чем угодно!

Кто это там, в кустах?" - поинтересовалась Алиса.
"-Чудеса" - ответил Чеширский Кот.
"- А что они там делают?" - спросила она, слегка покраснев.
"- Как и положено чудесам - случаются

Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой

Ну скажи, скажи, кто ты такая? - спросила Горлица.- Сразу видно, хочешь что-то выдумать.
Я...Я...маленькая девочка,- сказала Алиса не очень уверенно.

Наконец она очутилась в чудесном саду среди ярких цветов и прохладных фонтанов.

Маша, простите за флуд. Чего-то вспомнилась Алиса. Почему-то кажется, что с такими, как я случается что-то из этих цитат...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
Совсем малым я нашел ответ на вопрос «что обычно случается с такими как я» и пожинаю его плоды.

Очень интересно. А как Вы это узнали? и что случается, если это не тайна? Хотела бы я знать, что случается с такими, как я)
Написала эту фразу и почему-то вспомнила Алису. Она ничего подобного не говорила? Улыбка
Я, в помощь учебе, занимался АТ и прочей хренью. Учебе помогало. Подготовиться к экзамену, сдать экзамен. Один раз я был совершенно не готов, но настрой позволил мне вспомнить лекцию и вывести формулы доставшегося мне билета, причем совершенно в другой форме, чем это было на лекции. Но это я хвастаюсьУлыбка А вопрос "что обычно случается..." из книги "Люди, которые играют в игры" Берна (психология человеческой судьбы). Берн считал, что основы жизненного плана закладываются в детстве не без помощи самого ребенка, который в столь младенческом возрасте пытается найти ответ на вопрос "что обычно случается..." и тем самым принять решение кем он будет, когда вырастет и проч... В общем, я читал разную пси-литературу, и примерял ее к себе. Плюс то, что некоторые психотехники позволяют вытащить на поверхность сознания глубоко спрятанное в нем для нашего же блага. Это опасно и/или ненужно. Если вы в целом ОК, то это просто лишнее. А если у вас есть проблемы, то это игра с огнем.

Спасибо, что вспомнили Алису, страну чудес и зазеркалье. Это мир ребенка.

Всё, что "обычно случается с такими как я", как мне кажется, уже случилось Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, в помощь учебе, занимался АТ и прочей хренью.
Радостная улыбка Т.е. АТ не советуете?)))
Спасибо, что напомнили Берна. Обязательно постараюсь перечитать. Я читала очень давно, помню потрясло меня, что узнала себя в сценарии *Фу, какой ты грязный*, перестала этим страдать, но больше ничего не помню уже) Кстати и не помню, чем такие заканчивали))

Цитата:
Если вы в целом ОК, то это просто лишнее.

Спасибо Вам за это мнение. Я как раз сейчас на перепутье.

Алису просто очень люблю. Очень-очень. Да и ребенком бы хотелось побыть)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Радостная улыбка Т.е. АТ не советуете?)))
АТ прекрасная штука. Но подходит не всем. АТ, медитация, молитва и т.д. почти одно и тоже - так или иначе используется транс, измененное состояние сознания для достижения тех или иных целей. Просто в АТ человек сам себе и "гипнотизер", и объект гипноза. Поэтому есть возможность как помочь себе, так и навредить. Можно просто потерять контроль над процессом и пострадать вплоть до болезни. Медитация для меня вообще непонятная штука. Навести транс можно с помощью музыки, т.н. мантр... Но что дальше? А дальше стихия может тебя унести совсем не туда, куда ты хочешь. Но и молитва тоже не дает стопроцентный результат. И спасительная молитва в некоторых случаях может оказаться вредной - если человек молится рассеянно, если он не понимает суть молитвы или неверно интерпретирует текст. В целом одному благо, другому вред. Таким образом невозможно советовать однозначно тот или иной способ саморегуляции. О собственном опыте я уже писал. АТ мне теперь не помогает, и молюсь я по-настроению, не регулярно. Супер плюсов, которые мне когда-то давал АТ нет, но и минусов тоже нет. Стабильность. Если и есть перепады настроения, то незначительные и закономерные. Все само собой непонятным для меня образом выравнивается. Ура, заработало!!!.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклики, друзья. Радостная улыбка
И Алиса - совсем не флуд Смех Все, все в тему...
...Вот есть люди, которые при ударах судьбы прежде всего задают вопрос "за что"? Мне не близка эта позиция, как и христианская идея наказания за грехи. Я задаю вопрос :" зачем", исходя из того, что все утсроено все-таки по благому сценарию и там, Наверху, к нам хорошо относятся. Улыбка
И вот - есть смирение, а есть - еще шаг вперед и вверх - видеть Узор, замысел божий, ну, пытаться увидеть, во всяком случае...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кризисы случаются до сих пор.
Конфуз
Самое важное - понять откуда что растет. Осознать, переждать негативные ощущения и идти дальше. Тогда любое страдание создает необходимый толчек к росту. А ростом является все большее осознание.

Когда кажется, что "все в порядке" - я иногда "отпускаю себя", позволяю себе ввязаться в авантюру, какие-нибудь отношения и проследить - что при этом всплывет.

Ощущения Большой Беды не было уже очень давно - вообще ни к чему так серьезно я не отношусь - в том числе к собственной физической жизни. А если нет страха смерти, насилия - ничто не может создать такую жескую обусловленность.

Чувствую иногда осуждение к моему счастью. Никто не в состоянии понять это и принять. Я сочувствую реальной Смерти реальных людей, но когда люди начинают пугать себя и друг дргуа ею - могу просто рассмеятся. Этого не понимают.

Вообще я почти постоянно существую в реальности какого-то блаженства, любви и покоя и только иногда позволяю внешним факторам вытащить меня из этой айкумены. Опять таки, чтобы проверить свою осознанность. Иногда удивляюсь своей глупости. Иногда очень расстраиваюсь из-за других.

Вот так... Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100