Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иногда боюсь ответственности
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 15:39    Заголовок сообщения: Иногда боюсь ответственности Ответить с цитатой

Стал за собой замечать, что иногда боюсь ответственности. Если есть на кого ее переложить, то перекладываю. А ведь был когда то период независимости, и ответственность брал на себя не боясь ничего .
Замечал у своего отца (и не только у отца) такую вещь, какое либо дело он перекладывает на плечи других, а сам потом несчадно пилит человека если у него (человека) что то не получилось. Понаблюдав за собой понял, что то же стараюсь не быть ни в чем виноватым, и если есть шанс провалить что либо ищу возможность переложить ответственность на чьи то плечи.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не люблю принимать ответственные решения. В чём проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Я тоде не люблю принимать ответственные решения. В чём проблема?
Проблема в том, что принимать их нужно, и принимать желательно не откладывая.

На мой взгляд между правами и ответственностью есть прямо пропорциональная связь.

Наблюдал и еще такую вещь: два работника примерно одного уровня, один боится ответственности и отказывается делать работу на пределе своих возможностей, а второй берется делать такую работу, делает ошибки, получает нагоняй от начальства и т.д. Через некоторое время первый работник находится на том же уровне, а у второго наблюдается карьерный рост.
Отказ от принятия ответственных решений может привести к тому что "твое место" займет тот, кто ответственности не боиться.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже боюсь ответственности и стараюсь переложить ее на других. В случае неудачи, правда, никого не обвиняю. Но переломить в себе этот страх не могу. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:


Наблюдал и еще такую вещь: два работника примерно одного уровня, один боится ответственности и отказывается делать работу на пределе своих возможностей, а второй берется делать такую работу, делает ошибки, получает нагоняй от начальства и т.д. Через некоторое время первый работник находится на том же уровне, а у второго наблюдается карьерный рост.

Странно Закатить глаза, задуматься , мне всегда казалось, что в бюрократической системе безответственность - прямой путь к карьере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я тоже боюсь ответственности и стараюсь переложить ее на других. В случае неудачи, правда, никого не обвиняю. Грусть
Самое интересное заключается в том, что даже если выставляешь других виноватыми, то все равно внутренне понимаешь, что виноват сам. Винишь себя в том что переложил ответственность на другого, а он ошибся. И бесишься еще больше.
К томуже перекладывание ответственности, начинает входить в привычку, как легкий способ избежать проблем. А у того на кого ты перекладываешь ответственность прибовляется авторитета (в случае удано принятых решений), а вот твой авторитет. и лидерский потенциал потихоньку тает.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ну а... удержаться от перекладывания получается?
Раз понимаешь, что все-таки виноват сам - то не все потеряно Улыбка
Тут у одного форумчанина была подпись - "господи, спаси нас от слабости простых решений".
Может быть, что-то стоит за этим - за страхом ответственности и перекладыванием решений, за потерей аторитета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Андрей, ну а... удержаться от перекладывания получается?
Раз понимаешь, что все-таки виноват сам - то не все потеряно Улыбка
Тут у одного форумчанина была подпись - "господи, спаси нас от слабости простых решений".
Может быть, что-то стоит за этим - за страхом ответственности и перекладыванием решений, за потерей аторитета?

Иногда удержаться получается. Но соблазн то велик!
А по поводуфорумчанина. Он у меня вызывает уважение, правда он почему то все время подозревает меня в том, что я прикалываюсь. Радостная улыбка
А за всем этим стоят какие то комплексы, в которых и пытаюсь разобраться.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
kalashnikov пишет:
Я тоже боюсь ответственности и стараюсь переложить ее на других. В случае неудачи, правда, никого не обвиняю. Грусть
Самое интересное заключается в том, что даже если выставляешь других виноватыми, то все равно внутренне понимаешь, что виноват сам. Винишь себя в том что переложил ответственность на другого, а он ошибся. И бесишься еще больше.
Вы правы себя обмануть невозможно. Вина - чувство появляющееся когда наше поведение не соответсвует нашему внутреннему образу. Не хотите чувствовать ВИНУ есть два варианта:
1.Изменитрь поведение (брать ответственность на себя, преодолеватьстрах).
2.Либо поменять образ (я трусовытай парень, не лидер, избегаю ответственности).
Андрей-СПб пишет:
К томуже перекладывание ответственности, начинает входить в привычку, как легкий способ избежать проблем. А у того на кого ты перекладываешь ответственность прибовляется авторитета (в случае удано принятых решений), а вот твой авторитет. и лидерский потенциал потихоньку тает.
Привычки формируют характер, Вы желаете стать тем, куда идёте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Самое интересное заключается в том, что даже если выставляешь других виноватыми, то все равно внутренне понимаешь, что виноват сам.
Мне кажется, вы путаете ответственность с обязательствами. Ведь отвечать следовало бы за любое свое действие или бездействие, в частности - за перекладывание обязательств на других, не так ли? И ещё (по большей части риторически). Если речь идёт о конторе, то куда смотрит руководитель, почему сам не организует рационально распределение обязанностей?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Не хотите чувствовать ВИНУ есть два варианта:
1.Изменитрь поведение (брать ответственность на себя, преодолеватьстрах).
2.Либо поменять образ (я трусовытай парень, не лидер, избегаю ответственности).
Второй вариант для меня неприемлен. Даже если и захочу поменять образ, то придется отказаться от всего, что имею
KM пишет:

Андрей-СПб пишет:
К томуже перекладывание ответственности, начинает входить в привычку, как легкий способ избежать проблем. А у того на кого ты перекладываешь ответственность прибовляется авторитета (в случае удано принятых решений), а вот твой авторитет. и лидерский потенциал потихоньку тает.
Привычки формируют характер, Вы желаете стать тем, куда идёте?
Странно. Я думал, что характер формирует привычки. Однако вполне возможно, что есть и обратная связь, только к привычкам придется привыкать насильно.

SunFlower пишет:
Мне кажется, вы путаете ответственность с обязательствами. Ведь отвечать следовало бы за любое свое действие или бездействие, в частности - за перекладывание обязательств на других, не так ли? И ещё (по большей части риторически). Если речь идёт о конторе, то куда смотрит руководитель, почему сам не организует рационально распределение обязанностей?
Дело в том, что я и есть один из руководителей в конторе и предоставлен сам себе. И мне самому не нравится как я распоряжаюсь своей свободой. От этой фирмы целиком зависит мое материальное благосостояние. В случае банкротства я никто и звать меня никак. Поэтому есть очень большой стимул, делать все для сохранения и развития этой фирмы. Но этот стимул есть не только у меня. И у меня в последние два года, я стал замечать, что я перекладываю ответственность и обязанности на других. А результат при этом нужен мне. Короче стал потихоньку плыть по течению.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне по жизни не на кого было перекладывать ответственность.
Такие люди, что где сядешь, там и слезешь.
Поэтому за все поступки и решения отвечаю сама.
Правда, в карьере мне это не помогло. Сейчас зав.библиотекой и работаю одна. Чаще всё хорошо, но если что-то запустила, сама и отвечаю.
И по жизни, привыкла сама принимать решения в быту.
Не очень понимаю, что значит перекладывать ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
И у меня в последние два года, я стал замечать, что я перекладываю ответственность и обязанности на других. А результат при этом нужен мне. Короче стал потихоньку плыть по течению.
А разве это не обязанность руководителя - распределять задания подчинённым, контролировать исполнение, а затем отвечать за выполненное перед вышестоящим руководством? Знаете такое выражение: "У хорошего начальника - чистый стол"?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Не очень понимаю, что значит перекладывать ответственность.
Попробую пояснить. Допустим в вашей работе принимал небольшое участие Ваш коллега и получился "прокол". Недовольный клиент устраивает скандал. В "проколе" есть и Ваша вина и вина коллеги. Но клиент то Ваш, но Вы вместо того чтобы принять удар на себя, а потом высказаться коллеге посылаете его разговаривать с клиентом.

Недавно был случай. Подходил срок сдачи заказа а люди были все заняты. В результате на работу были поставлены люди по принципу "хоть кто нибудь". Работа была выполнена некачественно, и непосредственно исполнением руководил не я, а другой человек. Я мог вмешаться, но мне было лень (ну типа я все разработал, материал закупил, пусть дальше начальник производства разбирается - это его кухня). Вмешался после того, как заказчик отказался принимать работу. Работу переделали, но заказчика "заклинило", он стал требовать обратно деньги и докапываться уже до мелочей. Требовался жесткий разговор с заказчиком. Этот разговор я переложил на своего коллегу, а по идее должен был все переговоры вести сам.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Андрей-СПб пишет:
И у меня в последние два года, я стал замечать, что я перекладываю ответственность и обязанности на других. А результат при этом нужен мне. Короче стал потихоньку плыть по течению.
А разве это не обязанность руководителя - распределять задания подчинённым, контролировать исполнение, а затем отвечать за выполненное перед вышестоящим руководством? Знаете такое выражение: "У хорошего начальника - чистый стол"?
Вышестоящего руководства практически нет. Он потихоньку отходит от дел. И возможно скоро встанет вопрос кто займет его место. У меня пока все козыри, но это пока.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
KM пишет:
...
2.Либо поменять образ (я трусовытай парень, не лидер, избегаю ответственности).
Второй вариант для меня неприемлен. Даже если и захочу поменять образ, то придется отказаться от всего, что имею
А какой образ для Вас приемлем? Набросайте парочку качеств и парочку действий , какие Вам желательно укрепить/увеличить в себе.
Андрей-СПб пишет:
Странно. Я думал, что характер формирует привычки. Однако вполне возможно, что есть и обратная связь, только к привычкам придется привыкать насильно.
))) ЕСть такая поговорка "Посеешь привычку пожнёшь характер, посеешь характер пожнёшь судьбу", так что Вы немного заблуждаетесь. Насчёт первичности. )))
Андрей-СПб пишет:
Дело в том, что я и есть один из руководителей в конторе и предоставлен сам себе. И мне самому не нравится как я распоряжаюсь своей свободой. ... В случае банкротства я никто и звать меня никак. Поэтому есть очень большой стимул, делать все для сохранения и развития этой фирмы. ... Короче стал потихоньку плыть по течению.
Знакомо, я за собой частенько замечал, что если работаю на одном месте более 5 лет, начинаю частенько сачковать, потому как знаю когда и где можно расслабиться и полениться. Если Вы хозяин ))) Вам сачковать нельзя (если только зама нет толкового) раззоритесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Недавно был случай. Подходил срок сдачи заказа а люди были все заняты.
Это вы ошиблись с оценкой сроков? (раз клиент - ваш)
Цитата:
В результате на работу были поставлены люди по принципу "хоть кто нибудь"
. И здесь ошибка, которая "требует отвественности". Тоже ваше решение?
Цитата:
Работа была выполнена некачественно, и непосредственно исполнением руководил не я, а другой человек.
Некомпетентный "хоть кто-нибудь"?
Цитата:
Я мог вмешаться, но мне было лень (ну типа я все разработал, материал закупил, пусть дальше начальник производства разбирается - это его кухня). Вмешался после того, как заказчик отказался принимать работу. Работу переделали, но заказчика "заклинило", он стал требовать обратно деньги и докапываться уже до мелочей. Требовался жесткий разговор с заказчиком. Этот разговор я переложил на своего коллегу, а по идее должен был все переговоры вести сам.
Коллегу? Который является вашим подчинённым? Ощущение такое, что у вас там... эээ... нет совершенно никакого порядка и вы просто дезориентированы, т.е., не различаете границ ответственности. Любой человек в такой ситуации будет чувствовать себя некомфортно.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
А разве это не обязанность руководителя - распределять задания подчинённым, контролировать исполнение, а затем отвечать за выполненное перед вышестоящим руководством? Знаете такое выражение: "У хорошего начальника - чистый стол"?


Насколько мне известно, есть разные начальники. Есть начальники, которые работают наравне со всеми, потому что стали начальниками из-за своей компетентности. Не «начальнической», а сугубо профессиональной. И в решении многих вопросов бессильны, потому что есть Более Главное Начальство. Начальник отдела кажет пальцем на бухгалтерию, которая ленива и нерасторопна, а сотрудники без зарплаты сидят. Например.

Есть и другой вид начальников. Это люди, которые за своих подчинённых отвечают целиком и полностью, но и спрашивают с них по всей строгости тоже самостоятельно. И Более Главное Начальство как-то забывается, нету его: до царя далёко, до Бога высоко; а этот начальник прямо здесь и сейчас так вдарит, что мало не покажется. Так вот у них (по моим наблюдениям) чаще и бывают чистые столы.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Андрей-СПб пишет:

Я мог вмешаться, но мне было лень (ну типа я все разработал, материал закупил, пусть дальше начальник производства разбирается - это его кухня). Вмешался после того, как заказчик отказался принимать работу. Работу переделали, но заказчика "заклинило", он стал требовать обратно деньги и докапываться уже до мелочей. Требовался жесткий разговор с заказчиком. Этот разговор я переложил на своего коллегу, а по идее должен был все переговоры вести сам.
Коллегу? Который является вашим подчинённым? Ощущение такое, что у вас там... эээ... нет совершенно никакого порядка и вы просто дезориентированы, т.е., не различаете границ ответственности. Любой человек в такой ситуации будет чувствовать себя некомфортно.

Налицо некоторые признаки нерациональной организации процесса работы в фирме, раз. И два: может, финансовые или какие-то другие условия труда не устраивают, раз человек ясно пишет, что работать ему лень?
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanis пишет:
Налицо некоторые признаки нерациональной организации процесса работы в фирме, раз.
Угу
Цитата:
И два: может, финансовые или какие-то другие условия труда не устраивают, раз человек ясно пишет, что работать ему лень?
Иногда за ленью скрывается что-нибудь другое, например, страх.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Иногда за ленью скрывается что-нибудь другое, например, страх.

Никогда не видел «чистой» лени.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
А какой образ для Вас приемлем? Набросайте парочку качеств и парочку действий , какие Вам желательно укрепить/увеличить в себе.
Наверное не хватает жесткости, умения вставлять пи...лей, вообще с людьми которые не хотят меня видеть общаюсь через силу. Нехватает некоторых рефлексивных реакций, которые бы вызывали чувство страха у подчиненных. Хотя на некоторых орать получается, но в целом боюсь незаслуженно обидеть. К сожалению признаю, что все еще боюсь общения с людьми, хотя этот страх сильно уменьшился в последнее время.
Понимаю, что надо бы начать тренироваться
KM пишет:
Знакомо, я за собой частенько замечал, что если работаю на одном месте более 5 лет, начинаю частенько сачковать, потому как знаю когда и где можно расслабиться и полениться. Если Вы хозяин ))) Вам сачковать нельзя (если только зама нет толкового) раззоритесь.
сачковать мне действительно нельзя. Так как есть обязанности которые кроме меня никто не сделает. И дело даже не в том кто в конторе номер один, два или три. Дело в том, что в случае банкротства, я не только потеряю дело в которое вложены мои последние десять лет жизни, но могу еще остаться без жилья, машины и т.д.
Вообще склоняюсь к мысли, что надо бы походить на тренинги, поучиться административно командным методам управления, научиться выплескивать агрессию на того кто это заслужил, а после практиковаться уже у себя, на своих раздолбаях. Пока же могу вести себя только хладнокровно, а это не со всеми срабатывает. Порой человек занимает простую позицию "Ну да, я идиот, я этого не отрицаю". Примерно 50% наших работников понимает "по хорошему". С ними мне достаточно легко, а вот другая половина... "по плохому" мне действительно тяжело разговаривать.
По поводу бардака - его у нас действительно хватает. На всех уровнях
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Нехватает некоторых рефлексивных реакций, которые бы вызывали чувство страха у подчиненных.


Страха? В силу страха, на мой неискушённый взгляд, верит только тот, кто знает её по себе. Может, посмотреть на свои собственные страхи?
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanis пишет:
Андрей-СПб пишет:
Нехватает некоторых рефлексивных реакций, которые бы вызывали чувство страха у подчиненных.


Страха? В силу страха, на мой неискушённый взгляд, верит только тот, кто знает её по себе. Может, посмотреть на свои собственные страхи?
А кто не знает силу страха, новерно только тот кто лежит в палате №6? Но страхи у всех разные. Один боится потерять имидж хорошего работника, другой потерять премию, третий рабочее место, четвертый не боится и сжимается когда на него орут, а вот остальные методы (депримирование, угроза выгнать) на него не действуют. В любом случае если человек чувствует ответственность тогда, когда боиться плохо сделать свою работу. Один из самых эфффективных методов мотвации персонала это метод "кнута и пряника". Только для одних нужно больше кнута, а для других пряника. И важно правильно выбрать эти пропорции и определить какой выбрать "кнут", и какой "пряник".
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Stanis пишет:
Андрей-СПб пишет:
Нехватает некоторых рефлексивных реакций, которые бы вызывали чувство страха у подчиненных.


Страха? В силу страха, на мой неискушённый взгляд, верит только тот, кто знает её по себе. Может, посмотреть на свои собственные страхи?
А кто не знает силу страха, новерно только тот кто лежит в палате №6? Но страхи у всех разные. Один боится потерять имидж хорошего работника, другой потерять премию, третий рабочее место, четвертый не боится и сжимается когда на него орут, а вот остальные методы (депримирование, угроза выгнать) на него не действуют. В любом случае если человек чувствует ответственность тогда, когда боиться плохо сделать свою работу. Один из самых эфффективных методов мотвации персонала это метод "кнута и пряника". Только для одних нужно больше кнута, а для других пряника. И важно правильно выбрать эти пропорции и определить какой выбрать "кнут", и какой "пряник".


С позиции отнюдь даже не руководителя (тимлидерство не в счёт) я орущего начальника восприму не как страшного, а как истеричного и глупого. Думаю, не я один. По моим наблюдениям работают из-под палки люди хуже, чем от души. Вон, поляки у немецких фашистов под угрозой расстрела и то норовили песка в подшипник сыпнуть. Мотивация не ограничивается угрозами. Но если на человека начать давить, то он, если хоть чего-то стоит, с очень большой вероятностью сменит место работы. Поищет более адекватное начальство. Или это так и задумано — большая текучка?
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100