Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я очень долго могу терпеть другого человека

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 16:06    Заголовок сообщения: Я очень долго могу терпеть другого человека Ответить с цитатой

Даже в ущерб себе и своему самолюбию. Но в какой-то момент если человек переходит какую-то "грань", могу отреагировать довольно резко. Проблема состоит в том, что у меня плохо выходит поставить человека на место деликатно, а некоторые люди, считая это проявлением слабости, как будто напрашиваются на конфликт.
Сразу хочу оговориться - речь в основном идёт не о "хамах трамвайных" а о знакомых, хороших, уважаемых людях. Ну например гости засиделись, а я устал а завтра рано вставать. Начинаю терпеть, раздражаться... Такое положение вещей надоело, что делать, с чего начать? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, все чаще у меня складываются мысли, права ли я советуя что то другим. Когда сам не умеешь жить, какое право учить других.
Но, все таки. Похоже на меня. Закатить глаза, задуматься
Мне кажется вы действительно дотягиваете до момента, когда уже раздражение набирает силу. И для вас в этой ситуации может даже и лучше дать выход эмоциям, а не позволять им жечь вас изнутри. Тем более, что ваши "уважаемые люди" не столь деликатны сами. Вот другой вопрос, почему вы это терпите? что движет вами при этом? Почему вам трудно просто попросить. А почему собственно вы должны скрывать свои потребности и эмоции. Из моей практики, постоянно подавляя неприятные чувства, я заработала не очень приятное самочувствие. А тем людям хоть бы что. Ловите себя на этапе, когда вам что только начианет не нравится. Очень прекрасно при этом подключать юмор. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Марлен, вы умная. Буду просто учиться просить Подмигнуть Эта удивтельная по своей простоте и изяществу идея не посещала мою голову Улыбка (Я проанализировал свои эмоции и действия и понял, что почему-то обычно пытался не просить, а требовать. Но "в мягкой форме") Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 17:00    Заголовок сообщения: Re: Я очень долго могу терпеть другого человека Ответить с цитатой

Аким пишет:
Ну например гости засиделись, а я устал а завтра рано вставать.
Аким, в таких случаях предлагаю Вам цитировать стихтоворение непомнюкакого восточного поэта:

Мне гость, которого дарует Бог,
Дороже вдоха.
Но если выдохом не станет вдох,
То дело плохо.

Мне кажется, что в общении с людьми (в частности, когда речь идёт о таких тонких ситуациях) сильно помогает юмор.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 29.07.2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у нас это частая ситуация, в этом деле хорошо помогают дети. Когда начинаешь их укладывать, даже самые стойкие гости понимают, что пора идти. А если не понимают, я говорю: "Ребят, нам завтра на работу, давайте потихоньку расходиться". Не обижался никто вроде, наоборот извиняются, встают и уходят.
А насчет того, что людей можно просить, а не ждать, пока они сами догадаются я тоже не сама додумалась. Раньше терпела, ждала, обижалась, оскорблялась, пока мне не сказал мудрый человек, что просить-то не стыдно, выполнят просьбу - хорошо, спасибо, не выполнят - значит не могут или не хотят, в любом случае ни от кого не убудет, если попросить. А еще я открытие сделала - многим нравится, когда их просят, им приятно помочь, оказать услугу...но это уже из другой немножко оперы... Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть гениальная фраза "Вы уже, слава богу, уходите? А может быть, не дай бог, останетесь?" Улыбка Улыбка Улыбка Правда, ее лучше всего употреблять по назначению: как шутку, когда гости и в самом деле уходят Улыбка
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 13:52    Заголовок сообщения: Re: Я очень долго могу терпеть другого человека Ответить с цитатой

Аким пишет:
гости засиделись, а я устал а завтра рано вставать. Начинаю терпеть, раздражаться...


А что, сыграть перед кем-то "воспитанного мальчика" и впрямь дороже, чем выспаться?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100