Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поклонники "звёзд"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 15:05    Заголовок сообщения: Поклонники "звёзд" Ответить с цитатой

Вот все пытаюсь понять: откуда в человеке берется поклонение "звезде"? Почему неприметного парня не замечают, а потом после раскрутки, когда он становится звездой, ему поклоняются как небожителю? Что удовлетворяет в психологическом плане такое "поклонение" звезде? Почему так интересно знать, что, ну не знаю...Брэд Питт ел на завтрак, с кем он спит, какого цвета у него трусы? Я говорю о примитивном фанатизме.
Ну девочки вот с ума сходят по Дэвиду Бэкхему, к примеру, или диме Билану
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "энергию" звезды включена вся ярость масс-медиа. Позднер как-то сказал "Я - дутая фигура. Через 2 месяца если меня не будут показывать по ТВ, меня забудут" (Лукавил слегонца) Подмигнуть Энергию звезды можно сравнить с энергий спутника, забывая про мощ ракеты носителя, которая вывела его на орбиты Подмигнуть (Поэтому мне пофигу Биланы, я с продюсеров тащусь) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
В "энергию" звезды включена вся ярость масс-медиа. Позднер как-то сказал "Я - дутая фигура. Через 2 месяца если меня не будут показывать по ТВ, меня забудут" (Лукавил слегонца) Подмигнуть Энергию звезды можно сравнить с энергий спутника, забывая про мощ ракеты носителя, которая вывела его на орбиты Подмигнуть (Поэтому мне пофигу Биланы, я с продюсеров тащусь) Улыбка

Не, ну это потому что Вы умный человек и знаете весь "механизм" Улыбка
А я говорю о фанатах, которые как раз клюют на дутых звёзд.
Почему, откуда берется это стремление "залезть под кожу" звезды?? Я даже сама по себе сужу: мне оч нравится Ума Турман, я с любопытством просматриваю какие-нибудь желтые журнальчики, в которых пишут всякую светскую дребедень с фотками. Умом понимаю, что все это чихень, что она обычный человек- а вот все-таки любопытство откуда-то берется. Откуда ж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же профи собрались, всё делается броско, эффектно на высоком уровне. Вы не Уму Турман оцениваете, вы её имиджмейкеров и т.д. оцениваете, а там людям не за просто так деньги платят Подмигнуть (Всё это лишь предположение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Там же профи собрались, всё делается броско, эффектно на высоком уровне. Вы не Уму Турман оцениваете, вы её имиджмейкеров и т.д. оцениваете, а там людям не за просто так деньги платят Подмигнуть (Всё это лишь предположение).

Ну эт понятно, что они их раскручиваюит, продюсеры эти.
А почему широкая публика-то ведется? ведь есть целые фанатские клубы, бесконечные перетирки, охота за любой личной информацией, фетиш...Я как-то читнула форум поклонников Дианы Арбениной и Сургановой- там миллион страниц с потоками сознания на тему :какие они классные, так бы их и съела". И еще видела сайт, посвященный футболисту Криштиано Роналдо- там гигантские темы с фотками, с ругачками- и все вокруг "Криштика"
Не хватает "классности" вокруг? Или что?
Прям не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для людей свойственно группироваться вокруг лидера. Это стайное, это помогает нам выжить. Хитрые дельцы эксплуатируют эту особенность человеческой природы ну и всем в итоге хорошо: у дельцов - бабло, у широкой публики - кумир Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое чуство - сопричастность к чему то большому, широко известному, сильному, красивому и т.д. Когда ты стоишь в лучах чужой славы то и сам как то лучистие становишься. Смех
Наиболее яркие и видимые проявления - фанаты звёзд, футбольные фанаты. Менее видимые проявления но из той же оперы - патриотизм, профпринадлежность.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а узнавать про своего любимца подробности тоже из желание возвыситься над другими фанатками. Ведь круг общения то, это те же фанатки, а ты больше всех о нём знаешь или переспала с ним (вау вообще улёт) Смущение Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Ну, а узнавать про своего любимца подробности тоже из желание возвыситься над другими фанатками. Ведь круг общения то, это те же фанатки, а ты больше всех о нём знаешь или переспала с ним (вау вообще улёт) Смущение Смех


Ага Улыбка
Ну получается, что поклонение и потребность в кумире вызвано:
1) дефицитом собственой лучистости
2) дефицитом "лидера", а так вроде есть хоть какой-то ориентир- красивый, сексуальный, харизматический

В общем, дефицитом самодостаточности и собственной силы
Ну вроде поняла Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, дефицитом самодостаточности и собственной силы
Ну вродь поняла
Подмигнуть Можно и так сказать, это твоё понимание, для меня это немного ширее. Радостная улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну получается, что поклонение и потребность в кумире вызвано:
1) дефицитом собственой лучистости
2) дефицитом "лидера", а так вроде есть хоть какой-то ориентир- красивый, сексуальный, харизматический

В общем, дефицитом самодостаточности и собственной силы
Ну вроде поняла

В общем -то да, наверное вы правы... Поклонницами и поклонниками становятся обычно, когда низкая самооценка, нет чувства и ощущения собственной значимости, как бегство от реальности, например, вместо того, чтобы жить полноценной жизнью, знакомиться/расставаться/влюбляться/разочаровываться/очаровываться начинают стардать по ком-то недоступном, далеком. Это как бы повышает тебя в глазах твоих окружающих. У меня было такое в жизни. Я была поклонницей одной поп-группы. Самое классное - это было хвастаться, как мне дали автограф, проявляли по отношению ко мне знаки внимания и проч. Это зависимость своего рода. Если человек склонен к зависимостям, фанатизм в принципе из той же оперы.. А потом начинаешь внутренне расти, вырываешь потихоньку корни оценочных и прочих зависимостей и там глядишь, и фанатизм куда-то уходит...По-другому смотришь на все это, по-друому относишься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 15
Откуда: Cамара

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, что то, о чём здесь написано, есть и так именно и устроено.
А бывает ещё и ДРУГОЕ. По признанию Андрея Макаревича, его жизненный путь определило знакомство с записями "Битлз". А мой знакомый, который, только окончив школу, имеет не один десяток композиций собственного сочинения. Его на обучение гитарному искусству вдохновил голос Высоцкого. И я - из той же категории. Из того, что пишут о любимых исполнителях, меня интересуют только интервью, авторские тексты и биографии (они помогают понять, что мои трудности - не уникальны Подмигнуть )
_________________
Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, люди поклоняются успешным и известным деятелям в той области, в которой сами хотели бы чего-то достичь. Ну, например, я наверное, не очень совру, если скажу, что для многих на этом форуме Леви - кумир. Люди строят жизнь "по Леви", скупают его книги, пишут ему письма, втайне надеясь привлечь его внимание. Логика может быть простой: "если ВЛ обратил на меня внимание - значит я не совсем чмо." Ну и надежда, что Леви заметит вполне профессиональные высказывания фаната на форуме и выскажет одобрение. Одобрямс профессионала в интересующей сфере деятельности - страшная сила. Начинаешь думать "может я и сам когда-нибудь..." Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Менее видимые проявления но из той же оперы - патриотизм


Kosta. Из вашего поста не ясно как вы относитесь к патриотизму?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Kosta. Из вашего поста не ясно как вы относитесь к патриотизму?
А я своего отношения и не показывал, свой город люблю, свою страну тоже. Горжусь, что здесь родился и вырос. Показать язык
Достаточно Смущение
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ev-i


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: г. Орел

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если бы у людей было больше веры? (в плане религии)
Сам не верую, но и на масс-разводы не ведусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100