Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жрец, искатель, бодхисатва.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 13:15    Заголовок сообщения: Жрец, искатель, бодхисатва. Ответить с цитатой

Хотел кратко рассказать о разнице между различными типами духовных искателей. Все это только мое субъективное мнение на основе личных наблюдений. Прежде всего – никакого приемущества у какого-то типа нет – просто это то, что возникает естественным образом, однако для себя я честно исключаю жреческий тип. О нем первым:
1)Жрец, священник – это такой человек, который стремиться контролировать себя и таким образом достигать божественного. Его деятельность связана с правилами и ограничениями. В любой традиции существуют гуру и ученик, которые и формируют традицию, они следуют определенным правилам, соблюдают какие-то табу. Сюда можно отнести все аскетические традиции, так или иначе проявленные в любой религиозной системе. Это рационально, это проложенная дорога. Однако, почему все жрецы, которых я встречал не достигали почти ничего? Контроль над собой делает эго сильным. А если эго-ум сильный – для божественного почти нет места. В ловушку эго попадают все йоги, все священники любой религии. Они выбирают что-то простое, то, что ум легко может принять. Все уже сделано тардицией – самому тебе ничего не надо делать… Не могу сказать, что этот путь не имеет никаких перспектив, для кого-то он может оказаться полезным. Но если этот путь кажется очень трудным, на самом деле он самый легкий для ума. Путь жреца означает агрессию, направленную на самого себя. Когда жрец пытается контролировать других, он падает на несколько уровней ниже и становится политиком без всякой духовности.

2)Искатель истины – это медитативный тип. Этот путь означает уединенность, накопление эзотерических знаний. Если в личности преобладает сердце, то он становится преданным искателем, любящим своего гуру. В любом случае в этой личности преобладает мистицизм и открытость бытию. Часто такие люди застревают из-за внутренней агрессии и неосознанных желаний – секс, деньги, наркотики, зависимости, власть – все это часто становится препятствием. Искатель пребегает к магическим силам, ради собственного блага и пробудившаяся энергия способна дать им многое, но всегда в конце своего пути они обречены на провал. Если внутренний опыт достаточен, чтобы отбросить все это – искатель становится бодхисатовой. Замечу, что жрец, отказавшись от агрессии, направленной на себя, тоже часто делает скачек к третьему типу.

3)Я сказал что нет большой разницы между типами и все же бодхисатва – это уже некоторое достижение. Дело в том, что почти все люди начинают свою жизнь в этом естетсвенном состоянии, но сексуальное созревание поднимает большой пласт проблем, решение которых может занять очень много времени. Часто случается, что духовный искатель заканчивает свой поиск так же на этом уровне. Однако , бохисатва – это все еще искатель. Его отличает любовь и восторг, окружающий его. Энергия чувствется, как нечто естественное, однако эго и ум часто пытаются стать препятствием. Он все еще бродит в темноте, все еще не проснулся, поэтому может стать жертвой своего невежества.
Быть бодхисатвой сложно, но страдание такого человека имеет совсем другое качество - сострадания. Часто такие люди занимаются общественной деятельностью и стараются всячески помочь окружающим.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, привет, Гремлин! Улыбка
Цитата:
Хотел кратко рассказать о разнице между различными типами духовных искателей. Все это только мое субъективное мнение на основе личных наблюдений.

Перечитала все три раза. Но как-то четкого разграничения образов этих типов не сложилось, все их черты будто перепутались. Или я отупела уже совсем... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Улыбка

Хорошо, что твой ум запутался. )))

Смысл головоломки-коана как раз в этом. Однако насчет типов главные различия:

1) Правило, порядок, догма.
2) Мистицизм, магия, медитация.
3) Сердце, чувствительность, сострадание.

А по сути нет же никаких типов.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, занчит, это прикол такой! Улыбка
Цитата:
1) Правило, порядок, догма.
2) Мистицизм, магия, медитация.
3) Сердце, чувствительность, сострадание.

Ну если так, тогда я - бодхисатва, .№ 3 Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Твой потенциал - это путь инь. Женская сущность... Однако должна присутсвовать некоторая осознанность. Если ты себя так чувствуешь, то наверно так и есть. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако должна присутсвовать некоторая осознанность.

В поисках нее, родимой, и гоняюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я осознаю простые вещи - дыхание, движение. Мне очень легко наблюдать за эмоциями и мыслями. Потом приходят всякие тонкости - энергия, чувствительность.

Все свои слабости, зависимости я сознаю без чувтсва вины. Если что-то должно быть сделано, если есть желание (еда, работа, секс) - я это делаю. Борьба создает только больше проблем. Рано или позжно все это уйдет, растворится.

Здесь приходит различение любви животной, сиречь - привязанности и любви вне ревности и чувтва обладания. Даже вопреки гневу и разрушительности, боли которые люди причиняют себе и друг-другу любовь должна оставаться светящейся лампой во тьме.

Это трудно и это путь бодхисатвы.. Эго должно быть забыто, отброшено. каждый момент должен быть прожит как единственный. Стоит помнить, что смерть - может прийти в следующее мгновение и сотрет любые достижения.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100