Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу жить
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 19:05    Заголовок сообщения: Не хочу жить Ответить с цитатой

Я не хочу жить. У меня нет сил. Меня постоянно преследует страх. Я ходила не раз к психиатру , мне ставят диагноз - социофобия. Выписывали множество всяких лекарственных средств. Пила. Конечно облегчение какое-то наступало. Но что это за облегчение, если живешь, как в тумане, ходишь, как робот бесчувственный, сексуальное влечение пропало напрочь , да и, надо сказать, не с кем его реализовывать, глаза мутные, вся какая-то заторможенная, на работе постоянно получаю тычки за ошибки. Пробовала не пить таблетки какое-то время, хотелось пожить с ясной головой, но еще хуже. Трясет от незначительного всплеска эмоций, плаксивость, раздражительность, обидчивость. А самое главное - СТРАХ. Он вездесущий. Я боюсь любых контактов с людьми. Например мне очень трудно позвонить по телефону и что-то выяснить, мне трудно пойти в какую-либо организацию и решить там какой-то вопрос. Я уже несколько лет не хожу на собрания в школу к детям. Так страшно там ( сама понимаю, как это глупо, что я пишу) но реально страшно. даже на физическом уровне. Уши закладывает, лицо горит, дыхание прерывается и сильно хочется выбежать из класса. Представляете какая стыдоба. Я даже не была у сына на выпускном. Он сильно обиделся, но как объяснишь. Я чувствую себя совершенно беспомощной, никчемной и бесполезной. Я не могу позаботиться ни о своих близких , у меня еще мама больная, ни о себе. С мужем давно в разводе.Он не выдержал моего алкоголизма. Не судите строго. Детей он тоже забрал, уже несколько лет с ним ( точнее у его родителей живут). Пить я бросила, состою в сообществе Анонимных алкоголиков. 3 года абсолютно трезвая. Алкоголь мне очень помогал справиться со страхами. Я становилась такой, какой и хотела бы быть - веселой, раскомплексованной и , главное, помогал чувствовать вкус к жизни. Таблетки тоже немного помогали. Но я не хочу больше расслабляться спиртным , слишком дорого мне эта зависимость обошлась, я не хочу стать зависимой от таблеток. Я чувствую себя изгоем в жизни. Я живу предельно замкнуто - дом-работа-дом-интернет. Дети иногда приходят, с ними у меня хорошие отношения. На работе в коллективе отношения не складываются.Надо мной там подшучивают, называют ""белой вороной". Ну в чем-то они правы, я и сама себя такой ощущаю. Я почти не разговариваю с сотрудниками, мне трудно завести с ними какой-то разговор, я скованна и напряжена. Но работу свою я выполняю хорошо, ответственный и старательный работник. Таблетки вот на концентрацию внимания влияют, а так бы и придраться не к чему.
Хочу добавить, что и раньше я не была слишком общительной, скромная стеснительная.Но не такая, как я сейчас. Мне кажется, когда я вспоминаю прошлое, что это вообще не я была. Сейчас явное отклонение от нормы.Я ощущаю себя неполноценной, ненормальной.Мне кажется, что я деградирую. Страшно.
Пожалуйста подскажите что-нибудь...есть ли выход? Я думала уйти в монастырь, отрешиться от всего мирского, так невыносимо мне тут, но я совсем не верю в Бога. Я воинствующий атеист. Хотя раньше ходила в церковь, отстаивала службы, молилась, читала их литературу. От отчаяния. Не ощутила присутствия Бога в своей жизни.разочаровалась. Попытка суицида у меня уже была. Боюсь как бы с такими мыслями еще раз не повторилось это. Я сама себя боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость, вы сейчас пьете лекарства?
Обсуждали ли вы со своим врачом ваше состояние?
Работаете ли вы с психотерапевтом? Психотерапия может облегчить ваше состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай дял начал определимся, ты все таки хочешь решить некую проблему или таки не хочешь жить?
Второй случай решается очень просто.
В первом случае долой разговоры о суициде.
Попробуй ответить - а почему страшно? На что страх направлен?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Задумчивость, вы сейчас пьете лекарства?
Обсуждали ли вы со своим врачом ваше состояние?
Работаете ли вы с психотерапевтом? Психотерапия может облегчить ваше состояние.

1) почти не пью.Редко по 1/4 алпразолама.
2) С разными врачами -психиатрами обсуждала свое состояние.Не поднимая головы от карточки, выписывают очередные таблетки. Правда то, что я не хочу пить больше таблетки, я поняла недавно. Это еще не говорила. Но не находите ли, что глупо приехать к врачу ( а я в другой город езжу) пожаловаться на симптомы и сказать, что Вы только таблетки мне не выписывайте?
3) К психотерапевту тоже ходила. Причем с какими-то званиями он был и на платный прием. Он так же безучастно выслушал и так же, не поднимая головы от карточки , выписал этаперазин и фенибут. За прием произнес буквально пару слов. Может я конечно чего-то не понмиаю, объясните пожалуйста, прав ли он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Давай для начала определимся, ты все таки хочешь решить некую проблему или таки не хочешь жить?

Очень хочу решить свою проблему.Очень, очень!!!! Но не знаю как. Кажется, что у меня уже нет сил их решать. Безнадежность.

Цитата:
Попробуй ответить - а почему страшно? На что страх направлен?

Конечно же я дам этим постоянно ломаю голову. Я знаю, что надо знать свой страх "в лицо" , чтоб с ним бороться.
Попробую описать, если получится. Я боюсь смотреть людям в глаза. По той причине, что не выношу взгляда практически никакого человека, и еще у меня с детства легкое косоглазие, выработался комплекс видимо. Мне невыносимо находиться в центре внимания, хочется сжаться, спрятаться или провалиться. Я пытаюсь заговорить и наладить контакт с людьми.Но почему-то резко чувствую сильное напряжение, скованность, мысли рассеиваются и ускользают, я произношу несколько скомканных фраз и замолкаю. Я понимаю, что такая я неинтересна людям. Я их не виню, что они не стремятся со мной общаться и делиться чем-то. Так что же я боюсь? Наверное того, что заметят неадекватную реакцию моего организма и скажут что-то типа того, что чего я покраснела, вспотела, заметят, что у меня дрожит голос и прерывается дыхание. Такое много раз было. Может поэтому невольно стала избегать этих непрятных ощущений и усугубила состояние, окончательно замкнулась.
Но бывают люди, их единицы.с которыми я очень даже красноречива и остроумна. Значит я не совсем безнадежна. да и в интернете у меня много друзей, которые меня ценят, которым я нужна. Но я прекрасно понимаю, что виртуальное общение совсем не выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесмысленно искать причину страха - она может быть закопана очень глубоко...
Гораздо важнее узнать - почему ваш страх причиняет вам так много беспокойства.

Задумчивость, есть ли в вашей жизни фрагменты уверенности, когда нет никакого страха? Когда ничего не может ранить вас? Насколько они длительны?

Есть ли люди, которым вы доверяли или доверяете сейчас?

Цитата:
Очень хочу решить свою проблему.Очень, очень!!!! Но не знаю как. Кажется, что у меня уже нет сил их решать. Безнадежность.


Потому что эту проблему невозможно как-то "решить". Вам придется пройти через Это. Прожить ваш страх и понять, что он не может причинить вам вреда.
Со временем он станет меньше, но гораздо более важно узнать, что ваш страх хочет сказать вам. Страх - это просто часть вас, часть, которую вы отвергаете, убегаете от неё, делая её сильнее. Чем дольше вы будете убегать, тем больше вы будете рабой страха.
А факт в том, что это просто ощущение. Ощущения могут быть сильными, настолько сильными, что кажется - они сокрушают вас. Но все же - вы сейчас здесь и достаточно бесстрашны, чтобы написать о вашем страхе. Вы не умерли. Ваш страх не может убить вас. По большому счету, он ничего не может сделать с Вами.
Я хочу, чтобы вы помнили об этом.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Бесмысленно искать причину страха - она может быть закопана очень глубоко...

но очень хочется докопаться до этой глубины.Возник же он когда-то.
Цитата:
Гораздо важнее узнать - почему ваш страх причиняет вам так много беспокойства.

потому что это сильные неприятные ощущения

Цитата:
Задумчивость, есть ли в вашей жизни фрагменты уверенности, когда нет никакого страха? Когда ничего не может ранить вас? Насколько они длительны?

Даже трудно ответить...они очень редки и скоротечны.
Цитата:
Есть ли люди, которым вы доверяли или доверяете сейчас?

Есть.Это мои родные : папа, мама, бабушка, дети.Это одна моя сотрудница. Раньше на другой работе была лучшая подруга. Но из-за моего алкоголизма муж ей запретил со мной общаться. Казалось у нас с ней было полное взаимопонимание. Пожалуй, что все. Да и откуда им взяться, если я избегаю общения.

Цитата:
Потому что эту проблему невозможно как-то "решить". Вам придется пройти через Это. Прожить ваш страх и понять, что он не может причинить вам вреда.

это абстрактно. А конкретно какие действия я должна предпринять?
Цитата:
Вы не умерли. Ваш страх не может убить вас. По большому счету, он ничего не может сделать с Вами.

прекрасно понимаю, что мои страхи глупы и беспочвенны, что моей жизни ничего не угрожает, что по голове мне не надают. Я боюсь своих неприятных ощущений.
Цитата:
Я хочу, чтобы вы помнили об этом.
спасибо Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость, у Вас теперь такая красивая аватарка... Знаете, взглянула на нее и подумала, что где-то внутри Вы очень красивый человек. Просто по каким-то причинам эту Вашу внутреннюю красоту что-то удерживает, мешает ей проявиться. Отсюда и проблемы с алкоголем. Где-то читала, что многие люди употребляющие алкоголь на самом деле добрые. Когда Вы смогли впервые ощутить свою неуверенность? Как давно это началось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Задумчивость, у Вас теперь такая красивая аватарка... Знаете, взглянула на нее и подумала, что где-то внутри Вы очень красивый человек.

спасибо!!!

Цитата:
Когда Вы смогли впервые ощутить свою неуверенность? Как давно это началось?

Лет в 13 точно помню.Начались проблемы в школе. Почувствовала себя изгоем. Появилась неуверенность в себе,страх заговорить с одноклассниками , боялась быть непонятой, осмеянной. Нет, меня не трогали и не обижали.Меня просто не замечали. Я была - ноль. Вспоминается как мы ездили в колхоз на уборку картошки. Со мной никто не садился в автобусе. А если и садился, то разговаривал с кем угодно, но не со мной. Я конечно делала попытки завязать разговор, но видимо со мной было неинтересно и разговора не получалось. На поле никто не хотел со мной вставать на грядку. Ко мне обычно ставили какого-нибудь хулиганистого мальчика. За все время собирания картошки бывало рта не разомкну.И домой с таким же немым молчанием. И в школе на переменах я стояла одна у стенки или одиноко бродила по коридору или сидела за партой и повторяла урок. Так хотелось присоединиться к веселым девчонкам, но боялась быть отвергнутой. Почему-то уже тогда я ощущала свою какую-то неполноценность. Хотя училась я лучше многих и охотно давала списывать. Владимир Леви таких называет Омегами. Жутко страдала.При всем том в своем районе ( я жила далеко от школы) у меня было много подружек. Мы затевали разные игры, мы ходили к друг другу в гости, мне было весело и интересно.И даже мальчики обращали внимания и дарили цветы. И как могло во мне уживаться два таких разных человека?
И потом я еще как-то получила 2 образования, вышла замуж за богатого и успешного ( не было целью) родила от него дочку и через год сына и прожила с ним 11 лет. Не считая моего пристрастия к алкоголю, я была хорошей женой и матерью. А самое главное, я почти забыла о своей какой-то непохожести на других, я "разомкнулась". У меня не было таких патологических страхов. Все резко обострилось после того, как муж со мной развелся и забрал детей. Хорошо хоть теперь разрешает видеться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Задумчивость, скажите, Вас можно назвать ранимым человеком? Как Вы реагировали на сложности в раннем детстве? Как к этому относились окружающие, в первую очередь, Ваши родители? И, самое главное - что они Вам говорили? Попробуйте вспомнить. Чтобы распутать ситуацию, важна любая малейшая зацепка, ощущение, брошенная фраза. Иногда в нашей жизни происходят события, которые становятся для нас будто бы негативные якоря. Пока все хорошо - они "уходят". Когда что-то меняется, они возвращаются.

Пожалуйста, продолжайте говорить. Здесь Вас услышат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.07.2011 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Так что же я боюсь?
Наверное того, что заметят неадекватную реакцию моего организма
и скажут что-то типа того, что чего я покраснела, вспотела, заметят, что у меня дрожит голос и прерывается дыхание.
Только и всего ??..
(я без иронии).
.
Пусть заметят.
.
...Такая скромная застенчивая тургеневская барышня, трепетная лань. Сразу захотелось познакомиться. Нравится этот тип.
.
Задумчивость, пора наводить порядок в голове... Дрожит голос - так это же прекрасно. Значит, вы очень чувствительный человек.
Цитата:
Так что же я боюсь? ... что заметят неадекватную реакцию моего организма и скажут что-то типа того, что чего я покраснела...
Если скажут, - ответьте: "я волнуюсь".

Цитата:
такая я неинтересна людям ...
А вы будьте полезны, а не "интересны". Сразу станет легче.
---
P.S.
А по поводу прошлого.... Я противник археологических раскопок.
.
Вернуться к началу
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему люди считают что страх это плохо Вопрос Вопрос Вопрос

И почему-то считают что экстремалы не боятся. Да экстремалы ещё как боятся. Только они ИСПОЛЬЗУЮТ страх. У человека при страхе выделяется адреналин. Вот экстремалы и получают кайф от адреналина. А когда чего-то перестают бояться, у них перестаёт вырабатываться адреналин, и они забрасывают это (то чего перестали бояться). И ищут что-то новенькое. И гибель кого-то их не останавливает. Наоборот. Они может уже и перестали бояться прыгать на "тарзанке", но тут кто-то погиб, снова стало страшно, и они снова стали получать кайф от "тарзанки". Это те же наркоманы. Только, в отличии от героиновых, у них природный наркотик, а не химический. И к тому же собственного производства. За него денег платить не надо. Да и отношение людей к этим наркоманам другое. Им завидуют. Кто-то может и материт их, но из зависти.

Я не экстремал, но тоже страх использую. Правда не для адреналина.

Помню, был случай. С которого у меня и началось это отношение к страху. У меня на руке появилась какая-то мяконькая шишка. На кисти, где обычно пульс меряют. Именно в том месте куда палец прикладывают - над артерией. И как-то на гулянке я поинтересовался у знакомой медсестры что это такое. Она говорит "ничего особенного. Обратись к врачу он вырежет - и всё." А я говорю "Нет! Я боюсь! Там же артерия рядом, вдруг промажет...". Ну внешне шутя сказал, но внутренне на самом деле так подумал. И спрятал руку под стол. Вытаскиваю из под стола - а шишки НЕТ! Потом она опять появилась, но я уже её не боялся - она и быстренько прошла совсем. Вот с тех пор я и дружу со страхом. Когда что-то начинает болеть - я начинаю бояться. И оно проходит.

Я вообще трус страшенный. Я боюсь врачей. У меня в 3 года было заражение крови. И мне её меняли. От мамы качали мне, а куда мою девали не знаю. Да я собственно ничего и не помню про это. Но, мама рассказывала, что я, увидев кого-то в белом халате, под кровать залазил. До сих врачей боюсь. В результате страха работаю в поликлинике. Уже 20 (двадцать) лет. Где-то в марте исполнилось...
А еще я боюсь внутренностей электроники. У меня отец приёмник сам собирал, а я залез к нему "помогать". Представляете что трехлетний ребёнок может сделать? Вот отец мне так всыпал, что пришлось от него уходить. А то у меня припадки начинались. Я впервые отремонтировал электроплитку только в 17 лет. В институт поступал, жил в общаге, и девчонки попросили. А отказаться неудобно - пришлось отремонтировать. В результате этого страха работаю программистом... Правда про программистов ходит анекдот:

- Может ли программист ввернуть электрическую лампочку?
- Нет! Лампочка - это "железо". А программист с "железом" не работает!

Но мне приходилось длительное время работать одному - поэтому лампочки я умею вкручивать Улыбка.

И таких страхов у меня много. Просто я не борюсь с ними, а живу ВМЕСТЕ с ними. Не против, а ВМЕСТЕ! Я сами страхи не боюсь, а они, за это, мне помогают.

Помню, был случай. Иду уже поздним вечером. Мимо магазина, в городе, но людей уже почти нет. Подходят трое парней и говорят "купи рыбу". Показывают ведро с рыбой. Там две или три рыбки лежат. Одновременно ещё двое подходят с боков. И со спины подходит ещё один. Я конечно испугался. Цену то ведь за эти две рыбки они запросят ого-го. Рублей 100. А у меня зарплата 130. Ну и управление взял страх. Я, на полном серьёзе, с сожалением, говорю "я бы взял рыбку, да только я живу в общаге, у нас не то что плитки, даже чайника нет - кипятильником чай кипятим". И пошел куда мне надо. Они в шоке - я не испугался, не набросился на них с агрессией, я ПОЖАЛОВАЛСЯ! Кстати, потом, когда я уже потерял их из виду, у меня ноги задрожали. Но, при них, мной страх управлял - и они его не заметили.

Так что со страхом надо дружить! Он же СВОЙ! А свои лучше всех! Я, например, "Глюкозу" люблю. Певица которая. А почему? А потому что я вычитал, что "глюк'оза" (или как-то похоже) это ник, а не псевдоним. Она сначала в интернете появилась, а потом на эстраде. А значит она из "наших". А "наши" - ЛУЧШЕ ВСЕХ! Вот и собственный страх из НАШИХ! Так его за это любить надо, а не боятся. Вот он и поможет в трудную минуту.

Кстати. Я людей тоже боюсь. От них столько неприятностей! Поэтому я постоянно учусь ими управлять. Чтобы они мне плохо не сделали. А все методики управления людьми требуют их понимать. Иначе невозможно управлять. А, когда человека понимаешь, страх куда-то девается...
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему люди считают что страх это плохо

Потому что страх в общении - признак отсутствия навыков, способностей, знаний. Это знак некачества и он отпугивает людей.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему люди считают что страх это плохо


Потому, что зашкаливающий страх парализует, мешает жить, создает сложности в повседневной жизни. Отсутствие страха, впрочем, тоже можно считать патологией. Все должно быть в меру.

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0&where=all&id=179348912-00

Интересный фильм нашла про то, откуда берутся разные там неприятственные состояния и как с этим возможно работать. И про страх там тоже сказано. Если есть время, рекомендую посмотреть.

Ну и если уж о страхах. Реакция у разных людей может быть разной. Поэтому то, что подходит одному, другому может не подойти. Рада за Вас, Мамонт, что Вы нашли свой способ работы со страхом. Это сильно. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 14:26    Заголовок сообщения: Re: Не хочу жить Ответить с цитатой

Задумчивость, здравствуйте. У вас очень красивый аватар. Уверена, что вы его не просто так выбрали и думаю, что он отражает ваш внутренний мир.
Задумчивость пишет:
Трясет от незначительного всплеска эмоций, плаксивость, раздражительность, обидчивость.
Подумалось, что гормональный дисбаланс может давать такое. И дисфункция щитовидки.

И еще, вы пишете, что живете очень замкнуто, дом-работа-интернет. Наверное, на воздухе бываете мало и мало двигаетесь? Я это к чему - физические нагрузки очень помогают в состоянии, описанном вами. Трудно начать, это да, но если первый шаг сделаете, то сразу ощутите положительный эффект. Особенно, если гулять подальше от людей и городской суеты, например где-нибудь в парке, лесу. Если у вас есть такая возможность, попробуйте. А если ваша физическая подготовка позволяет пробежки, то это вообще было бы здорово. Длительные физические нагрузки на свежем воздухе вытаскивали людей из очень глубоких депрессий, я знаю, о чем говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Fragile по поводу прогулок на природе! Как специлист!! Решительно и категорично!!! Холодная улыбка Смущение Улыбка

Задумчивость, мы с дочей обнаружили рядом с домом удивительный кусочек полей, не захламленный всякими человеческими отбросами и т.п. Там так приятно погулять по траве босиком, почувствовать силу земли! Попробуйте что-то подобное, а? Еще (прочитали из специальной методики - помогает от страхов и испугов особенно когда заблудился в лесу или в жизни) - если Вам страшно - обнять дерево и успокоиться! Звучит смешно, но на самом деле энергоинформационный эффект таких вещей весьма мощный. Я сама что-то подобное открыла для себя, когда разрабатывала методики по работе с детьми на природе. Подойти к дереву, прикоснуться к коре (иногда ее гладить хочется - она такая живая, структурированная и приятная), заглянуть вверх, внутрь кроны... Такие изумительные ощущения Пространства и окружающей жизни иногда проявляются... Для тех, кто тонко чувствует окружающий мир все подобное очень рекомендую. Еще в последнее время заметила, что я более сильно стала ощущать энергетику деревьев. Когда идешь, а в ветвях играет ветер, будто бы целый мир неведомый тебя приветствует. Даже в городе можно найти возможность пообщатся с деревьями (если кто-то будет проходить мимо, можно просто сделать вид, что что-то увидели, бывает ведь так?). В чем-то это игра - игра воображения, ума, мысли. Но игра добрая, помогающая жить и находить в жизни светлые моменты. Кстати, в том фильме, на который я дала ссылку выше, как раз сказано в качестве одной из рекомендаций - найти время для себя хоть понемногу, но каждый день, сделать себе что-топриятное. Попробуйте? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Задумчивость, есть ли в вашей жизни фрагменты уверенности, когда нет никакого страха? Когда ничего не может ранить вас? Насколько они длительны?

Даже трудно ответить...они очень редки и скоротечны.


И тем не менее... их необходимо вспомнить. Пожалуйста, если есть возможность - опишите такие моменты как можно подробнее. Можете здесь или в личку.
Что заставляет вас быть счастливой, уверенной? В каких это происходит ситуациях?

Цитата:
Есть.Это мои родные : папа, мама, бабушка, дети.Это одна моя сотрудница. Раньше на другой работе была лучшая подруга. Но из-за моего алкоголизма муж ей запретил со мной общаться. Казалось у нас с ней было полное взаимопонимание. Пожалуй, что все. Да и откуда им взяться, если я избегаю общения.


Попробуйте записать на листок имена.
Вот уже есть: папа, мама, бабушка, дети, сотрудница, подруга...
- попытайтесь вспомнить всех людей, включая детских друзей. Были ли у вас путешествия? Какие-то необычные случаи, которые могли изменить ваш внутренний мир?
До свадьбы с мужем - было ли вам с ним комфортно, хорошо?

Цитата:
А конкретно какие действия я должна предпринять?


Сейчас нужно немного подумать, повспоминать. Потом, возможно, что-то другое. Но по большому счеты вы ничего не должны "делать". Вы должны только подготовить себя, чтобы когда пришел очередной критический момент - вы смогли пройти его и не потеряться...
Тогда постепенно вы сможете справляться со все более сложными задачами Жизни - общением, любовью, свободой.

Цитата:
прекрасно понимаю, что мои страхи глупы и беспочвенны

И, тем не менее - это часть вашей Жизни, часть Вас. Поэтому не пытайтесь просто отбросить свои страхи, проблемы - не убегайте от них, не отрекайтесь, потому что тогда они могут стать сильнее.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
скажите, Вас можно назвать ранимым человеком?

да, я очень ранимый человек

Цитата:
Как Вы реагировали на сложности в раннем детстве?

на сложности в общении, Вы имеете ввиду или какие сложности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Так что же я боюсь?
Наверное того, что заметят неадекватную реакцию моего организма
и скажут что-то типа того, что чего я покраснела, вспотела, заметят, что у меня дрожит голос и прерывается дыхание.
Alexx пишет:
Только и всего ??..
Пусть заметят

Это обычно вызывает недоумение и отталкивает людей. И ответ, что я волнуюсь, думаю их не устроит. Последует вопрос : "Чего волнуешься?" И что я тогда должна им объяснять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
А почему люди считают что страх это плохо Вопрос Вопрос Вопрос

в норме страх - это нормальное чувство. В случае с экстримом это инстинкт самосохранения срабатывает. Это мне вполне понятно. А чего я например боюсь, когда сижу на собрании у ребенка в школе? Это как объяснить? Явно патологический страх и от него надо избавляться, потому что жить с ним невыносимо.

Цитата:
Я вообще трус страшенный. Я боюсь врачей. В результате страха работаю в поликлинике.

я тоже боюсь врачей и тоже работаю в медицине ))))) и еще у меня сильно дрожат руки при выполнении медицинских манипуляций. Иду навстречу страху и делаю их.

Цитата:
Я людей тоже боюсь. Поэтому я постоянно учусь ими управлять.

нет, я стремлюсь относиться к людям так, как хочу, чтоб они относились ко мне. Это мой жизненный принцип. Даже на зло отвечаю добром. Я, так полагаю, что люди совершают зло от своей ущербности.Я их жалею и не обижаюсь.
Цитата:
А, когда человека понимаешь, страх куда-то девается..

А Вы часто замечаете, что люди Вас понимают так, как Вам бы хотелось? Вы доверяете людям? Не жалеете потом об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Интересный фильм нашла про то, откуда берутся разные там неприятственные состояния и как с этим возможно работать. И про страх там тоже сказано. Если есть время, рекомендую посмотреть.

обязательно посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Последует вопрос : "Чего волнуешься?" И что я тогда должна им объяснять?


У меня тоже есть элементы такого же страха. Долго ненавидела телефон. И сейчас ненавижу, когда приходится слишком много по нему общаться. Не люблю смотреть людям прямо в глаза, не выношу этого! Очень долго раскачиваюсь, когда надо позвонить или пойти в какую-нибудь контору и решить вопрос. Ненавижу толпы людей, а в "своих" компаниях очень даже люблю общаться. И сейчас волнуюсь в любой ответственной обстановке, на собеседовании, на важной встрече, все равно где! Но теперь все оказывается не так значительно.

Меня раздражает этот вопрос - "чего волнуешься?" Так и хочется сказать - да ничего! ПРОСТО волнуюсь и все! что, я не имею права волноваться? Волнение - это что-то криминальное? Иногда и говорю так, хотя в более мягкой форме.

Сейчас этот вопрос хотя бы раздражение вызывает (прогресс!), а раньше вызывал еще бОльшую панику. Как-то мозг сразу "велся" на чужие подозрения, начинал выискивать причины, почему я так волнуюсь. А причин тут же найдется дофига, от не того цвета левой пятки до происков астрального ФБР. И пока выискиваешь их, "сканируя" свои недостатки - становится в 100 раз хуже.

Мне сильно помог спорт. Я люблю движение, и в свое время, еще учась в университете, я ОСМЕЛИЛАСЬ! пришла заниматься в одну спорт. секцию (бег, ориентирование, лыжи, туризм), в которой оказались очень доброжелательные люди. Чего мне стоило сначала там быть - промолчу. Но скоро освоилась и все было хорошо.

Мне еще спорт помог тем, что я привыкла таким образом к РАЗНЫМ реакциям своего тела. К поту (до седьмого пота), дрожанию ног (после долгого кросса), к красноте лица, к тому же прерыванию дыхания, и ВСЯКОМУ своему голосу - звонкому, охрипшему, простуженному. Даже к хромоте и скованности, даже к "прилюдному" передвижению в гипсе и на костылях (как-то ногу сломала вне связи со спортом, долго была в гипсе, а учиться и делать дела все равно надо). Когда это становится всего лишь привычными реакциями организма, то перестаешь так переживать за них в обычной обстановке, отчего они резко уменьшаются.
Не говоря уже о том, что наладились нервы, иммунитет, сердце, легкие и многое другое (лес, солнце, воздух, движение - куда деваются болячки). Сейчас я уже не решусь именно на спорт, но физкультура - мой стиль жизни. Если человек неспортивный, то можно начать с обычных прогулок по парку или лесу, с ближайшей подругой или с родными. А там куда вывезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:

Меня раздражает этот вопрос - "чего волнуешься?" Так и хочется сказать - да ничего! ПРОСТО волнуюсь и все! что, я не имею права волноваться? Волнение - это что-то криминальное?
Сейчас этот вопрос хотя бы раздражение вызывает (прогресс!), а раньше вызывал еще бОльшую панику. Как-то мозг сразу "велся" на чужие подозрения, начинал выискивать причины, почему я так волнуюсь. А причин тут же найдется дофига, от не того цвета левой пятки до происков астрального ФБР. И пока выискиваешь их, "сканируя" свои недостатки - становится в 100 раз хуже.

Вот! Вы меня очень даже поняли!!! И я пока что на стадии, когда вопрос "Чего волнуешься" вызывает панику и стыд и желание провалиться вместе с ощущением своей ненормальности и неполноценности. Хотелось бы не зависеть от чужого мнения, есть люди, у которых это хорошо получается. Видимо этому можно научиться, если повысить собственную самооценку. Так вот все если б да кабы. Я все-таки не бездействую.Я читаю много книг с различными методиками, я неуклюже пытаюсь их применять. Иногда все ж накатывает отчаяние, как вот сейчас, когда тему эту задала.

Цитата:
Мне сильно помог спорт. Я люблю движение. Чего мне стоило сначала там быть - промолчу.

я тоже люблю движение и я достаточно спортивная без лишнего веса. Я уже размышляла над тем, чтоб мне чем-нибудь заняться.Особенно хотелось заниматься спортом в обществе других людей. Но у нас маленький городок, я узнавала, каких-то секций для взрослых нет, все для молодежи. Я очень хорошо катаюсь на коньках. У нас есть каток. Я пересилила себя и пошла на него одна. Там катались дети и молодежь и я дама средних лет ))) неловко было конечно. Повыделывала кренделя, покаталась все ж с удовольствием. Активно искала напарника, чтоб туда ходить.На работе всех звала и так знакомых. Никто не хочет. И дочку звала и сына. А дочка так вообще сказала, что ей неловко, что я на каток одна хожу. Ее друзья надо мной смеются, что типа мама у нее не совсем нормальная и ерундой страдает.
Я купила велосипед. Правда живу на 5 этаже и тяжеловато туда-сюда таскать. На велосипеде я могу и одна кататься. Летом часто езжу. Но тоже очень бы хотелось еще с кем-нибудь. Одиночество оно кругом со мной. А подруг давно уж нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, а Вы неплохо справляетесь с жизнью вопреки своему страху: вырастили двоих детей, отношения с ними хорошие, два высших образования, спортивная, работа, много читаете... Падая, умеете подняться. С Вас можно брать пример.
Вы нужны своим детям, во многом можете им помочь, и еще молоды. Есть за что бороться Улыбка.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Знаете, а Вы неплохо справляетесь с жизнью

Раньше справлялась еще как-то.Но чем дальше, тем хуже. А сейчас вообще в яме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100