Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мать выгнала дочь из дома - как поступить?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 15:31    Заголовок сообщения: Мать выгнала дочь из дома - как поступить? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Сама горазда до советов, а здесь самой хочется попросить помощи и вразумления.

У дочери есть подруга, 16 лет. Неплохая девушка, прижилась она в нашей команде с 2009 года, в походы с нами ходит, к дочери наведывается. Знала и раньше, что с матерью у нее серьезные нелады. Мать и отец у нее поженились из-за того, что должна была родиться она, потом разошлись. Мать живет отдельно с бабушкой, выпивает временами. Дочь, с одной стороны, очень хочет наладить с ней добрые отношения, с другой - накопилась у нее уже обида на нее. Сегодня позвонила дочь, сказала, что мать подруги напилась, ударила ее тарелкой по голове и выгнала из дома. Отец находится в процессе переезда в деревню, продает кваритру. С отцом они ладят лучше, но временами девушка мечется на два дома, и там не может жить и здесь. Времанами ночует у подруг. Из-а этого и успеваемость в школе у нее неважная, и здоровье страдает сильно (насколько я понимаю, часто так проявляется психосоматика).

У нас она нашла поддержку, но как можно помочь ей? Где-то ведь надо жить, а так жить с родителями врагу бы не пожелала. При том, что ее мать внешне вполне благополучная женщина, многие даже не знают, что у них все так. Мать ее я видела только один раз, в 2009 году. Не думаю, что если я с ней поговорю, что-то изменится. Может быть, кто-то подскажет мне, какую линию поведения можно занять, что сделать? Моральную поддержку оказать мы можем, но вот что дальше? Имею ли я моральное право действовать, если девушка сама не захочет от меня каких-то действий?

Что касается жилья. Со слов подруги дочери, отец купил эту кваритру ради дочери. А мать грозится ее выгнать и выписать. Быть может, кто даст совет с юридической точки зрения, какими правами дочь обладает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маргарита! Улыбка
Вот первое, что приходит мне в голову. Если мать выпивает и в добавок склонна к агрессии, то у 16-летней девченки вряд ли получится наладить с ней отношения. Только вот у меня возник вопрос: если она неплохо ладит с отцом, то почему и от него сбегает? У него там другая семья? Может быть, с той семьей ей будет легче сжиться, чем с пьющей и агрессивной мамой? Только тогда, конечно, ей придется научиться идти на уступки.
Насчет того, стоит ли вмешиваться?.. Наверняка стоит, кончно только тогда, если девушка сама даст заленый свет на вмешательство. Сами знаете, чужая семья - потемки.

А вот начсет того, чтобы мать могла выгнать ее из дому. Я далеко не юрист, но по моему, пока дочь несовершеннолетняя, не имеет никакого права.
Мне пока видится выход в примирении с отцом, если объективные обтсоятельства тому способствовали бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Мом!

Виделась сейчас с девушкой. На шее лейкопластырь, говорит, мать расцарапала. К отцу она ездила. Дело в том, что он сейчас переехал в деревню жить. Она его с утра не смогла увидеть, вернулась. Мать жила неподалеку от школы. Ну и - там есть шероховатости в характере у всех, как я это вижу. И у отца, и у дочери (в походе, где все друг к другу хорошо относятся, легче, ну и не все время друг с другом находимся, да и никто не попрекает тем, что на маму - папу похожа).

То, что выгнать не имеет права - полностью согласна. Только вот жить с агрессивным человеком, который может в пьяном виде вламываться к тебе в комнату и рукоприкладствовать не очень - то хочется. Вроде и есть права, и не всегда ими пользоваться хочется.

Я, конечно, могла бы подтвердить где следует то, что я знаю. Только поможет ли? Разговариватьс матерью мне бесполезно, болезнь так не лечат, к сожалению.

Будем искать варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
ой, какое положение паршивое у совсем молоденькой девочкиГрусть
А что там папашка? Мать, небось, не вчера рукоприкладствовать начала, почему он девочку раньше не забрал?Он её вообще хочет?
А бабушки/ дедушки, дяди/тёти вменяемые наличествуют?
Если б мой Лёвка был не против, я б себе забрала, как всегда забирала больных и увечных звериков. Но только вряд ли муж будет "за" два года заботиться, кормить чужую девочку...А у вас есть, может, знакомые, которые могли бы взять себе на два года? У нас религиозные семьи часто берут деток на воспитание, не на усыновление, а именно на воспитание. Ещё у нас есть такие программы, где можно в поселении одновременно работать и учиться (и жить), называется "Юношеские поселения"- не всегда там хороший климат, но лучше чем то, что Вы описываете. У нас, правда, такое вообще невозможно-соседи моментально доложат в полицию, ребёнка отберут. А у вас там есть подобные программы?
Оставаться в таком доме однозначно нельзя, да и сбежать оттуда она сможет разве что к первому встречному мужчине, Бог знает, какому...
А Вы девушку спрашивали, что она хочет, хочет ли заявление подавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что там папашка? Мать, небось, не вчера рукоприкладствовать начала, почему он девочку раньше не забрал?Он её вообще хочет?


C ним лично я не знакома. Один раз только по телефону с ним общались, он решил проверить, передала ли дочь мне то, что обещала (в смысле, хотел проверить, не врет ли). Оказалось, что все в порядке, он был рад. Он дочери помогает, но сами знаете, какой у российских мужчин менталитет по отношению к детям. Редко попадаются детоцентрические отцы, а если попадаются, то их дети точно в такие истории не влипают. Подруга дочи сегодня у нас ночевала, но до отца дозвониться не может, в деревне связь плохо ловит. Хочет съездить к нему, но брат попросил ее на работу выйти сегодня. Обсуждали, где ей жить. Она боится, что если от матери выпишется, поступит в техникум и уйдет жить в общежитие, то вообще без жилья останется. Вот так все грустно. Насчет родственников - есть они у нее, но, насколько я поняла, она на их фоне выглядит очень благополучной - не пьет, не курит, не вешается на парней. С родственниками она дружит, но, видимо, не со всеми и там тоже несколько сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 03.07.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Бедная девчонкаГрусть
А с 16 лет можно поступать в техникум? Тогда это выход- учиться, разбить учёбу на много лет, работать параллельно, должны общагу дать, нет? 16-совсем маленькая, её на работу-то возьмёт кто?
Насчёт законов о квартирах я не знаю, как у вас, но у нас можно в таком положении обратиться к соц.работнику по несовершеннолетним, а та направит к бесплатному адвокату, и защитит её недвижимость. А жить там в этом аду, чтоб квартира не пропала- так крыша может поехатьГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А с 16 лет можно поступать в техникум?


Они 9 классов уже закончили. С ее слов, в школе были очень рады, что она забрала документы. Сейчас школы здорово накручивают по поводу успеваемости детей. И неугодных стремятся "выжить", это факт. Жестоко.

Девушка наша решила из школы уйти и поступить учиться в другое место. А вот как там у нее дальше все сложится - пока трудно сказать. На работу ее устроил брат, она уже года два как подрабатывает, иногда в ночное время. С виду ей можно лет 20 дать, выглядит она вполне по-взрослому и защитить себя, вроде бы, может. Но на самом деле за внушительным внешним видом скрывается вполне добрый и симпатичный человек. Выгляди она милой и беззащитной, думаю, несладко бы ей пришлось вообще. Слабых у нас много где не любят и не особо с ними считаются. Жаль, не дотягиваем мы пока еще здесь до продвинутых стран. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100