Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дочь хочет играть на скрипке

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 08:26    Заголовок сообщения: Дочь хочет играть на скрипке Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу попросить совета, может, подскажет кто как лучше поступить. Вопрос такой. Дочь заявила о серьезном намерении освоить скрипку. Уже две недели фанатично изучает книги по искомому вопросу, ей очень нравятся музыкальные композиции с участием скрипки. Мы с мужем, в общем-то, не против. Просто девушке в августе будет 16, не поздновато ли? В музыкалку она не ходила, нотную грамоту готова осваивать, слух не идеальный, чувство ритма хорошее. Отговаривать не хочу, думаю найти ей частного педагога. Но поскольку ни у меня, ни у мужа музыкального образования нет, хотелось бы спросить компетентных людей, с какой стороны лучше подойти к этой теме. Дочь хочет играть для себя. У нее какой-то удивительный талант находить свои слабые стороны и усиливать их. Вот и рисованием она в свое время с большим удовольствием занималась, хотя, как мне казалось, это не было ее сильной стороной. Теперь жалею, что несколько сдерживала ее в этом увлечении. Буду признательна за советы, все же, когда ребенок помладше, все выглядит намного проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а почему бы Вам не подойти в музыкальную школу и не поговорить с зав. отделением? Сейчас в некоторых музыкальных школах открывают классы для взрослых.
Учиться никогда не поздно Улыбка тем более за деньги Подмигнуть
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, если хочет, то ее никто не остановит Улыбка

Я сама когда-то училась в муз.школе, начинала сразу на двух инструментах: ф-но и скрипке. Скрипку пришлось оставить: у меня руки "не те". Для скрипки, как мне говорил преподаватель, желательны руки "легкие", тонкие, а у меня тяжеловата кость и сильные мышцы. В те времена я была не так подготовлена в спорте, поэтому руки быстро уставали "висеть" наверху за счет собственной тяжести. Звук получался "смазанным".

Кроме того, на скрипке есть большая вероятность искривить осанку. Если дочь будет заниматься - за этим нужно строго следить!

Что касается слуха: на скрипке он НУЖЕН как воздух. На грифе скрипки НЕТ "пометок", где какая нота и нет порожков, как на гитаре. Т.е. все ноты берутся только на слух. Настройка скрипки тоже только на слух. Контроль качества звука - тоже только на слух (там особенность: в зависимости от того, как поставишь смычок на струну, как поведешь его, с каким усилием придавишь к струне - звук сильно меняется. И еще он меняется от прижима на струне пальцем, чуть повернешь палец или наклонишь - уже другой звук!).

В общем заниматься "для себя" можно, но особых иллюзий не питать. Хотя может быть, дочь в занятиях разовьет слух до идеального Улыбка

Если человек получит удовольствие, почему бы и нет. Я тоже занимаюсь некоторыми вещами, в которых я откровенно слаба, не претендуя ни на что Улыбка


Еще: нормальная скрипка - не очень-то дешевая вещь. Копеечные халтурно звучащие инструменты - путь в никуда. Из них не извлечешь нормальный стабильный звук, хоть вывернись наизнанку. Их не настроишь хорошо. На них будет мучение, а не учеба и не игра.

Т.е. инструмент придется искать не самый дешевый, как минимум средний. С этим может помочь преподаватель.
Но это не копейки, сумма будет заметная для бюджета. Впрочем, я не знаю Ваш бюджет Улыбка

Может быть, дочь пусть подработает хотя бы на инструмент? а занятия можете вы оплачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а почему бы Вам не подойти в музыкальную школу и не поговорить с зав. отделением? Сейчас в некоторых музыкальных школах открывают классы для взрослых.


Спасибо за идею. Боюсь только, что классы для взрослых у нас будут не скоро, город относительно небольшой, зарплаты тоже и не так много желающих фанатично осваивать инструмент во взрослом возрасте. Улыбка Подмигнуть Я думала о том, чтобы поискать преподавателя в музыкалке.

Цитата:
Кроме того, на скрипке есть большая вероятность искривить осанку. Если дочь будет заниматься - за этим нужно строго следить!


Спасибо, учтем. Улыбка

Цитата:
Что касается слуха: на скрипке он НУЖЕН как воздух.


Здесь мне сложно сказать, в чем проблема. И мне казалось, и дочь говорит, что фальшивые ноты она слышит. Я ведь пробовала ее на гитару отдать, но там нагрузка в 1 классе большая пошла, пришлось оставить гитару в пользу хореографии, о чем до сих пор сильно жалею. Как это ни странно, еще тогда мне показалось, что она звук слышит правильно, даже струны настраивать у нее получалось, просто когад поет, в ноты не всегда голосом попадает. А чувство ритма у нее получше моего будет, пожалуй. Там ведь разные нюансы бывают, как я это вижу. У самой голос хороший, а слух был не идеальным (тоже голос поначалу в тональность не всегда попадал, развила сама дома за счет пения), в музыкалку меня не взяли. Что, впрочем, не помешало мне в свое время участвовать в бардовских концертах и фестивалях.

Цитата:
Т.е. инструмент придется искать не самый дешевый, как минимум средний. С этим может помочь преподаватель.


Да, здесь будет нужна помощь.

Цитата:
Может быть, дочь пусть подработает хотя бы на инструмент? а занятия можете вы оплачивать.


Мы обсуждали этот вариант. Здесь разные пути есть, учитывая, что у меня могут тоже быть некоторые изменения в ближайшем будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зря хореографию.! хореография и танцы - классная штука. Если без фанатизма.

Еще ни одна девушка в мире, наверное, не пострадала из-за того, что она не умеет играть на инструменте и не попадает голосом в ноты. Зато очень многие пострадали из-за отсутствия красивых ножек, красивой осанки и неумения хорошо двигаться Улыбка

Так что Вашей дочери повезло, зря Вы жалеете о хореографии Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... если бы это по желанию было. Хореография была обязательным предметом в школе. А мы еще на дополнительную записались. А там руководитель, дама, была "языкастая", не умела поддерживать порядок по-нормальному. И дети у них в классе не все добропорядочным поведением отличались, а уж ежели заставляютт... Там не фанатизм, а нечто обратное получилось. Когда у ребенка психосоматика полезла - перед уроками начинали на полном серьезе ноги болеть. Да так, что хирург справки выписывал, освобождал. Сменили школу - и ноги болеть перестали. Когда хореография закончилась. Если кто скажет, что это симуляция, то скажу, что еще и с сердечком сложности начались. Так, что это уже приборы регистирировали, против данных не пойдешь. И тоже - сменили школу, и все потихоньку нормализовалось. Так тоже бывает. Только доча с тех пор идею ходить на танцы отметает напрочь. Хотя пластика у нее хорошая, жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 12:10    Заголовок сообщения: Мастер, не только скрипок :) Ответить с цитатой

http://maestro-volkov.com/o-raznoe-2/privetstvie
Надеюсь, здесь, у Димы Волкова, солнечного и артистичного Мастера, Вы найдёте Радостная улыбка с доченькой, кроме информации, ещё и море радости Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 01:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.06.2011 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо большое! Я думаю, что раз хочет, пусть пробует. Одни дети стараются развить свои сильные стороны, а у моей, видимо, другое - развить те стороны, которые выглядят более слабыми.

С большим удовольствием погуляла по сайту "маэстро Волкова" (забавно, но доча буквально влюбилась в скрипку с подачи знакомого с таким же именем Радостная улыбка ). Прибежит - покажу ей, пусть тоже знакомится. Воистину, пути Господни неисповедимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 27.06.2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, здравствуйте.

Как человек, который и на скрипке учился играть, и танцами занимался, могу сказать вот что: талант, изначальные способности - это где-то плюс 5%. Остальное - желание, упорная работа над собой.

Для того, чтобы стать хорошей скрипачкой, у меня были все предпосылки: слух, "правильные руки", ну и прочие нужные и важные мелочи. НО мне не нравилось! Я бросила скрипку, когда моя преподавательница - удивительно чуткая и добрая женщина - попросила срезать ногти на руках (это я так байкотировала исподтишка).

Танцы. Чувства ритма изначально - никакого. Вообще. Ну никак не получалось в детстве двигаться в такт. Сейчас народ говорит о моей "природной" пластике, и т.п. Я про себя улыбаюсь. Видели бы они меня лет в 6... Занимаюсь - потому что очень, ОЧЕНЬ нравится!

С моей преподавательницей танцев та же история: когда она начала заниматься, ее тренер мягко посоветовала маме Иры "забрать девочку". Ну, мол, перспективы не очень, с ее-то данными... Но "девочка" оказалась с тем еще характером - сейчас одна из лучших танцовщиц фламенко в Киеве.

А у вашей дочки я, например, вижу нужное рвение. Это уже много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.06.2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Амераз. Да, я теперь тоже считаю, что главное - желание. Данные, конечно, тоже что-то значат, но если нет желания чему-то научиться, то вряд ли стоит браться. Попробуем. Сейчас пока нет возможности, впереди - бурное лето. А вот с осени попробуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100