Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разница между описанием(предмета,явления) и пропагандой

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:11    Заголовок сообщения: Разница между описанием(предмета,явления) и пропагандой Ответить с цитатой

Желающих прошу помочь мне сформулировать, в чем эта разница заключается. По каким внешним признакам возможно отличить одно от другого.
Как я понимаю, основная разница внутри, то есть в задачах. Цель рассказа - дать описание явления, предмета, попутно происходит решение художественной задачи - как, какими средствами это сделать. Превращение доли своего опыта в опыт собеседника, читателя. Цель пропаганды (рекламы) - вызвать у слушающего\читающего, некую заранее запланированную реакцию и(или) действие. Так?
Так вот, я пытаюсь понять, есть ли какие-нибудь объективные наружные признаки, чтобы отличить одно от другого, или все упирается в авторскую постановку задач и авторскую искренность - то есть, субъективно и недоказуемо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 04.05.2011 23:24    Заголовок сообщения: Re: Разница между описанием(предмета,явления) и пропагандой Ответить с цитатой

Объективное описание явлений или предметов ищите только в ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ (химия, физика, науки о Земле, биология).
Всё остальное нагружено дополнительным смыслом. С целью воздействовать на нас.
Именно поэтому я больше уважаю психофизиологию, чем психологию.
А географию больше, чем историю. В смысле объективности.
Вернуться к началу
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 23:48    Заголовок сообщения: Re: Разница между описанием(предмета,явления) и пропагандой Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Всё остальное нагружено дополнительным смыслом. С целью воздействовать на нас.

Ну, это уже паранойя тогда получается Улыбка) Всегда подозревать самое худшее..на это я пока не очень согласна.

Дело вот в чем, толчком к созданию этой темы послужило то, что я оказалась с _той_ стороны. То есть, это я рассказывала, а мне в ответ говорили (или даже предъявляли претензии): это ты пропагандируешь, у тебя получилась реклама.
А? Э? Ып? Ничего себе...Неприятно конечно, но раз уж я попала в такую ситуацию, то один плюс в ней есть: оказалась внутри , с другой стороны, а это шанс разобраться с различиями.
1) Людская реакция (та, которую мне ставили в вину) - побочный продукт, то есть, вызывать я ее не хотела. Это с самого начала. в дальнейшем научилась ее предсказывать, что вот. если я сделаю так, то будет то-то. То есть, я знала, что возможно, так будет, но это не входило желаемое, мирилась с этим, как с нежелательным эффектом.
2) Отсутствие возможности доказать первый пункт сторонним людям, так как это касается внутренних намерений, которые снаружи не видны.
_____________________________________________


И потом, воздействие воздействию рознь. Как мне кажется, если дают информацию о предмете/явлении, а вывод(что теперь с этим делать?как к этому относиться?) оставляют на мое усмотрение - это одно. А если мне выдают изначально отношение к, выводы о... Тут вариант вижу , 1) оно маркировано как свое отношение/личное мнение, и проходит по категории частного мнения (непредосудительно.. и субьективно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.2011 00:11    Заголовок сообщения: Re: Разница между описанием(предмета,явления) и пропагандой Ответить с цитатой

да пишет:
Всегда подозревать самое худшее..на это я пока не очень согласна.
Почему же именно "худшее"?.. Это вы уже сами придумали.
Любая человеческая коммуникация - это воздействие друг на друга.

А объективная информация - лежит в справочнике.
Вернуться к началу
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 05.05.2011 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть известный список отличительных признаков лженауки, более-менее популярно изложено здесь:
http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_putnik-4.htm
В основном это относится к техническим и естественным наукам, но кое-что может быть применено и к гуманитарным.

К примеру, если в статье, претендующей на научность, отсутствуют ссылки на публикации других авторов, или например на архивные материалы в случае истории - это повод задуматься о качестве информации. Вообще, надёжный способ выявить пропаганду или другое "вешание лапши на уши" - хорошо разбираться в предмете разговора, желательно ознакомиться с разными точками зрения из надёжных источников.

А в случае просто разговора... трудно сказать, наверное наличие каких-то лозунгов, громких фраз, апелляции к чувствам вместо логики, и т.д. Вообще человек в вопросах истории, культуры, часто становится на чью-то сторону, волей или не волей. Полностью объективным быть трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 29.07.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копать все ссылки - задолбаешься... Проще найти знакомого с хорошим "академическим" образованием... задать пару-тройку вопросов...
Плюс - всегда держать в памяти: "Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика" (с) ("...и есть - прогноз погоды"! Смех )
...и уметь отличить просто фаната от вербовщика...
Есть у меня знакомый - музыкант, фаготист, фанат своего инструмента... Давал послушать кое-какие записи, сам играл (очень здОрово!), пригласил в пару форумов... Видя блеск в глазах - искренне обрадовался: "О! Кажется, нашего полку прибыло?"... Готов был сам меня учить... Но... при всей любви к духовой музыке и всем хорошем отношении - не готова я была!!! И до сих пор - слушаю с удовольствием хороший фагот, но сама - пас... И ничего! Никто не обиделся... У меня свой инструмент, у него - свой... "Пусть расцветают все цветы" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 29.07.2011 20:28    Заголовок сообщения: Re: Разница между описанием(предмета,явления) и пропагандой Ответить с цитатой

да пишет:
Желающих прошу помочь мне сформулировать, в чем эта разница заключается. По каким внешним признакам возможно отличить одно от другого.


Художественный текст пораждает эстэтический интерес направленный на само произведение, текст. Реклама или полит.пропоганда всегда побуждает человека на какое-то действие.
Во втором случае всегда играют на чувстве страха, тщеславия, прeстижа.

Например, часто бросается в глаза реклама средства для стиральной машины Colgonit. Вначалале показывают комнату залитую водой, хозяйку объятую паникой - (т.е запугивают Подмигнуть ), потом приходит обаятельный, добрадушный, такой свой парень сантехник -(играют на доверии Подмигнуть ), манера поведения сантехника уверенная, со знанием дела, (убеждает нас довериться ему, и полностью поверить в каждое его слово Подмигнуть ), и вот мы завароженные происходящим смотрим дальше, и нам ещё раз показывают (для того чтобы основательно за-запугать)
О УЖАС!! ЧТО ТВОРИТЬСЯ ВНУТРИ МАШИНЫ!! ОНА ВСЯ БЕЛАЯ ОТ КАЛЬЦИЯ!!
Но не бойтесь, наш доблестный спасатель, попавших в беду домохозяек знает как выйти из такой ужасной, приужастной, страшной ситуации.
Вот он Спаситель средство Colgonit ! А ещё знаете что!! его рекоммендуют все самый крупные, престижные марки Показать язык ( т.е вот они точно обманывать не будут)
Ну и дело сделанно, домохозяйки бегут покупать этот Colgonit. Радостная улыбка

....а на самом деле современные стиральные машины не нуждаются ни в каком очищающем средстве
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 08:53    Заголовок сообщения: Re: Разница между описанием(предмета,явления) и пропагандой Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Художественный текст пораждает эстэтический интерес направленный на само произведение, текст. Реклама или полит.пропоганда всегда побуждает человека на какое-то действие.


Пример: "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. С одной стороны - художественное произведение. С другой - пропаганда определённого образа жизни, побуждающая к действиям. Я всю свою рабочую жизнь живу по этому принципу. В последнее время вроде стал переставать так жить, но в этот отпуск сидел за компом и делал программу для работы. Так что до сих пор живу по этому принципу. Вон какая мощная пропаганда оказалась.

белоснежка пишет:
Во втором случае всегда играют на чувстве страха, тщеславия, прeстижа.


И где "чувство страха, тщеславия, прeстижа" в "Туманности Андромеды"? А ведь это стопроцентная пропаганда коммунистического общества.

Так что "призыв к возвышенному" (не знаю как это назвать одним словом) - это когда нам НРАВИТСЯ то, к чему нас призывают. А "пропаганда" - это когда нам НЕ нравится то, к чему нас призывают. А художественные произведения (если они талантливые) всегда пропаганда чего-то. Просто, потому что они нам нравятся, мы не называем их пропагандой.

Для Да. Объективный критерий определения пропаганды: для слушателя согласного с Вами - Вы говорите правду, для не согласного - Вы занимаетесь пропагандой. Т.е. пропаганда или нет решает СЛУШАТЕЛЬ, а не Вы.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100