Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семейное насилие.Как противостоять и не повторить сценарий?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.08.2011 20:33    Заголовок сообщения: Семейное насилие.Как противостоять и не повторить сценарий? Ответить с цитатой

Не завожу эту тему для того, чтобы решить свои проблемы, а поговорить тоже хочется. Семейное насилие сильного над слабыми мужа над женой (а нередка и бывает и наоборот), родителей над детьми приобретает статус нормы. Страшно смотреть и слушать, как новоиспеченные мамаши, дети котрых еще не достигли полугодовалого возраста с упоением обсуждают, какое наказание для них (цитирую) "более страшное". А эти детки, еще не научившись говорить, уже начинают проявлять подавляющую агрессиию к более маленьким и жетсоко пинать ногами щенят с котятами. Если я вмешаюсь к этим мамашкам со своими замечаниями, то они запишут меня во свои враги, потому что нет более уреренного в себе человека, чем воспитывающий родитель. И это не один-два человека, это 90% моего окружения!

Страшно. Видимо, обыективную детскую (или женскую) слабость и зависимость и маленькие размеры в этом мире никто не защитит. Плач, или очень грустно

Я выросла в семье, где наслие было доминирующей линией межличностного общения. Не физическое, но очень вильное вербальное, моральное или просто откровенные издевательства были нормой. Мои родители оба выходцы из навильственных семей. И вот что я заметила. В такой семье четко распределяются роли между главным агрессором и главным попустителем (так я позволю себе это назвать). Агрессор ведет себя и так понятно как. Но его не бывает без попустителя, того, кто все терпит и все прощает, который вечно гладит по головке и буйствующего, и тихонько утешает в уголку пострадавших от него.

Мне стало так отвратительно, когда я осознала, что агрессия мамы расцвела буйным цветом под добротой и несопротивляемостью отца, который просто отдал ей себя в жертву. И меня вместе с собой, потому что я складом характера удалась в него. Он ни себя, ни меня от разрушительнейшего хамства и беспредела защитиь не смог.
Какой-то ужасный тандем из них получился.

Я сама научилась защищаться лет с 18. Меня она сейчас не трогает. Только какие-то крайние методы для этого понадобились. Она в своем напоре может дойти до безумия, может устроить в семье неделю ада на измор, лишь бы добиться своего, но пасует только тогда, когда я ей даю понять, что могу быть еще более безумной. Больше всего она боится, что я начну ломать такое дорогое ей имущество. Но и это как-то неправильно, какая-то стенка на стенку получается. Такие истерики - не мое, но с ней толко и проявляются.

Я еще могу хоть месяц ее спокойно и демонстративно игнорировать и мне это легко дается, потому что тогда я отдыхаю душой. А она от этого страдает, потому что нуждается "в хороших отношениях со мной" поэтому уже фильтрует базар и интонации в мой адрес. Переходит все-таки в наступление во времена моего физического и морального ослабления, когда ребенок заболел или во время каких-то серьезных и ответственных перемен (как блин, чувствует момент, когда достать можно!) Чертовская злость Короче, покой нам только снится.

Что-то нехорошее, отвратительное происходит в нашей семье. Я периодически из соседнего дома слышу ее грубые вопли и оскорбления в адрес бабушки и моего отца. А в ответ тишина. У нее энергии хоть отбавляй, какая-то злая, дикая энергия с красным лицом. А они все чахнут. И ко мне потом идут с несчастными лицами. Мне больно, что я ничем не могу им помочь. Снова нападать на маму? Я даже не раз пыталась с ней нормально поговорить. Так она непробиваема, бесконечно уверена в совей правоте.
Несчатные интеллигенты! На них дерьмо льют, а они все думают, в чем их вина, что они не так сделали, в чем неправы. Молиться? Отец за нее всю жизнь молится, но сам отмечал, что она с нашей собакой дворовой обращается лучше, чем с ним. Молюсь за них, чтобы они свое человеческое достоинство нашли. Но в таком-то возрасте...?

Просто после этого я даже говрить с ней не могу, смотреть на нее не могу, ком в горле от уставшей и бесполезной ненависти... Да простят меня форумчане!

И еще есть один момент для всех, кто в подобных семьях вырос. Сколько живу, все время хватаю себя за руку, когда пытаюсь продавить в свою семью все тот же тотальный контроль или наоборот, безропотно покоряюсь людям и обстоятельствам. Преобладает, конечно, некоторый мазохистический склад характера. Не очень приятно делать в себе такие открытия, мягко говоря. Но стереотип или сценарий этот жестокая штука. Только разум заснет, а он тут как тут.

Вот и думаешь, неужели, тебе с этим так всю жизнь и жить? А она с настойчивостью дятла учит одному: проявляй волю и характер, проявляй волю и характер! Не для того, чтобы влиять на других, а просто чтобы свое научиться защищать. А так страшно в такие моменты Х бывает. Тот же ком в горле, потому что тысячи раз, пытаясь проявить свой характер и достоинство, получал по башке.

Знаю, здесь на форуме, да и во всей жизни очень много людей, прошедших подобный опыт. Удавалось ли кому-то изжить свой детский опыт выровниться, восстановиться и начать новый путь своей души? Не тогда, когда родители-насильники вдруг изменяли свое отношение к тебе, мне это пока не светит, моя боевые позиции не оставляет. Но это меня уже мало беспокоит. Вот есть ли в природе способы содрать с себя свой детский сценарий, который лезет из всех бессознательных щелей, даже тогда, когда ты все осознал и переосмыслил? Потому что на какие исследования не натыкаешься, то везде долдонят одно и то же, что и как закладывается в раннем возрасте. Значит, самый фундамент закладывается? А как перестроить фундамент, если на нем уже хижина стоит? Ее ломать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.08.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Ваш рассказ мне близок. Я тоже выросла в семье, в которой не было уважения к личности, и было довольно много насилия, в основном словесного, но иногда и физического. И я тоже с малых лет училась себя защищать. Причем, видимо, подсознательно, попадала по жизни в такие ситуации, которые требовали от меня всё большего мастерства в "уровне защиты"... Пока однажды не почувствовала, что бегаю по кругу. Насколько бы "крутой защитницей" я не стала - придет насильник и агрессор, который еще круче, чем я, и в очередной раз размажет в лепёшку. И мир не становится от этого добрее и безопаснее. Наоборот, я сама становлюсь злее и жестче, и всё меньше перестаю себе нравиться, всё больше теряю связь с той собой, которой мечтала быть когда-то - доброй, светлой, любящей.

Не уверена, что мой путь подойдет вам. История и путь к исцелению каждого человека, столкнувшегося с насилием в раннем возрасте, очень индивидуальны. Но вцелом - возможно, это поможет вам возродить в себе надежду на то, что и для вас это возможно.

Моим первым шагом было - перестать искать партнера в жизни, в котором бы я подсознательно (или осознанно) стремилась найти сильного защитника для меня, маленькой и слабой. Сильный защитник, будучи не в духе или по другой причине, тоже может обернуть свою силу против меня и из защитника превратиться в насильника. (Это именно то, с чем я столкнулась в детстве, и страх этого преображения, пугающей трансформации - остался очень глубоко. И меня тоже всю жизнь преследовал страх, что если за мной придет "чудовище", т.е., образ насильника, мучителя, разрушителя - никто в целом мире не сможет защитить от него - ни меня, ни себя самого.) Попыталась найти кого-то, кого не хотелось бы поставить выше себя, видеть сильнее себя, а кого-то, кого воспринимала бы, как равного по силе - чтобы не бояться хотя бы его. И тем самым - начать чувствовать и свои силы.

Затем - попробовать обрести доверие к этому человеку. Увидеть в нем кого-то, кто не только безопасен для меня в минуты моей слабости, но и может помочь, поддержать в ней и не только в ней. И если это получится сделать - перестать защищаться хотя бы от него. Чтобы затем пойти дальше - после того, как обрету тихий и безопасный уголок рядом с ним - учиться расширять этот уголок, увеличивать свою уверенность и запас своих сил, перестать защищаться и от других вещей и людей вокруг меня. Учиться видеть в них не потенциальных "чудовищ", а просто людей, любой из которых, как ни странно, не сильнее меня.

Я начала делать это в ходе сеансов психотерапии, которую продолжаю и сейчас. Это не реклама услуг психолога, но без этого лично мне было бы намного труднее всё это проходить, переживать, двигаться дальше. Я благодарна за поддержку моему замечательному нынешнему психотерапевту, а также моему замечательному мужу, которому тоже приходится нелегко - его история детства и формирования личности не легче моей, и рядом со мной ему порой приходится несладко. Но впервые в жизни я чувствую, что, наконец, сделала удачный выбор спутника. Время покажет, будем ли мы вместе дальше, но пока что он мой самый лучший помощник и самый преданный друг из всех, что у меня были. И я думаю, что в этом как его, так и моя собственная заслуга - это я выбрала его, после стольких разочаровывающих и травмирующих выборов, "тех же грабель" - сумела остановиться и выбрать по-новому, человека других качеств, более близкого мне по духу и в стремлениях.

Шаг, к которому я сейчас внутренне готовлюсь - реабилитация собственной ценности по отношению к моему отцу. Он для меня всегда был самым значимым и самым обесценивающим меня, тяжелым и агрессивным человеком. И долгие годы мы с ним жили и живем далеко от друга, в разных странах. Я не собираюсь просить у него принятия, ждать от него раскаяния или извинения. Также не жду, чтобы он изменился и стал другим. То, к чему я стремлюсь - почувствовать себя ДРУГОЙ рядом с ним и при мыслях о нем и о наших с ним взаимоотношениях. Внутренне освободиться от влияния его образа на меня, мои мысли, поступки и чувства. Когда буду готова, думаю поехать навестить родителей, чего не делала уже очень давно. И думаю, что я смогу это сделать, потому что теперь начинаю чувствовать, что и это возможно - пусть даже не между нами, но внутри меня - да, вполне.

Поэтому желаю и вам удачи, света и веры - в то, что это возможно. Мы не обречены, мы просто многому научены. Что ж, никогда не поздно научиться и другим вещам, которые способны сделать нашу жизнь более счастливой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала несколько ваших предыдущих тем, в частности, вашу историю отношений с первым мужем и другими мужчинами. Как я понимаю, сейчас вы живете с любимым и дорогим для вас человеком, вместе растите ребенка, вместе строите планы на будущее и стремитесь к семейному счастью. На мой взгляд, это уже ОЧЕНЬ МНОГО. Это уже значительный кусок пути к тому состоянию, которого вы стремитесь достичь. Да, ваша мама, как я понимаю, сейчас занимает в вашей жизни немало места, и иногда, возможно, вам кажется, что из-за ваших отношений с ней, из-за того, как они заставляют вас себя чувствовать - всё, чего вы добились или стараетесь добиться в жизни - идёт насмарку. И что каким-то образом на этих отношениях, на травмах, полученных в них, завязана вся ваша жизнь и ваше будущее.
Может, конечно, я ошибаюсь и дофантазировываю своё, но это именно то ощущение, с которым я когда-то пришла к психотерапевту - что что-то, что находится вовне меня, что-то, что не в моей власти - пусть даже это будут отношения с кем-то, или травма, полученная от кого-то, или детство, которого у меня не было по чьейт-то вине - мешает мне быть собой сегодня.

Моим самым, мне кажется, серьезным осознанием до сих пор, (я кратко написала об этом и в своей давней теме "Эмоциональная зависимость, мой опыт" в разделе "Ура, заработало") стало то, что то, что способно сделать меня свободной, красивой, желанной, способной любить и достойной любви - находится во мне, а не снаружи. Никто, даже самый идеальный, любимый, желанный, лучший - не способен этого сделать со мной до тех пор, пока я сама не позволяю этому случиться. Да, для этого мне пришлось разбираться в причинах тому, почему я этого не позволяю, чего боюсь, и смотреть лицом к лицу на свои страхи, портреты своих "чудовищ". Но оно того стоило.

И еще, хотела добавить по поводу "поломки фундамента" - как я это почувстовала, мне ничего не пришлось в себе "ломать". Изменения происходят настолько естественно и гармонично, что я сама удивляюсь этому. Мне казалось, придется прилагать какие-то титанические усилия, биться и грызть себя зубами (как я привыкла делать по жизни), а оказывается, когда позволяешь своей психике восстановить себя - она это делает очень бережно и нежно, плавно достраивая, возводя то, что УЖЕ БЫЛО СЛОМАНО. У меня уже какое-то время до этого вертелась в голове мысль, что мой пожизненный и ,вроде бы, успешный, девиз "Клин клином вышибают", как-то не до конца меня устраивает. Дает видимость победы над собой, но по сути - лишь умножает насилие. Позволяет продолжать выживать, но не позволяет начать жить. Теперь я вижу, что была права в этом: я не смогла излечить травмы, полученные в результате насилия - насилием по отношению к себе. Они лечатся нежностью, лаской и любовью к себе. В том числе, при помощи привлечения в свою жизнь людей, которые тоже относятся к тебе с любовью и лаской, а не с раздражением, непринятием и агрессией. И оказывается, любовь к себе это не пустые слова или туманное понятие, как я думала раньше. Она начинает чувствоваться очень ясно, и это удивительно и радостно наблюдать, как будто наблюдаешь зарождение в себе новой жизни. Кстати, одним из последствий моих травм было неприятие и отторжение всего, что связано с детьми и материнством. Думаю и надеюсь, что, возможно, теперь изменится и это.

В общем, вы уже на верном пути, заметили вы это или нет, вы уже по нему идете. Желаю вам счастья и любви.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мом.

Прочитала Ваш пост и подумала, что мне бы в такой ситуации, возможно, помогло бы знание причин того, почему именно этот человек (мать, любимый, начальник и т.п.) так себя ведет. С Ваших слов, складывается такое впечатление. Возможно, родители Вашей мамы, и, возможно, она сама тоже, когда-то оказались в крайне тяжелой жизненной ситуации, где выжить было можно только таким вот образом - не доверяя никому, защищаясь до последнего от всех. Ситуация эта давно завершилась, но, не будучи психологами, обыкновенные граждане, не владеющие какими - то особыми психологическими знаниями, не смогли до конца из нее выйти, и ЭТО осталось в семье. И сколько бы Ваш отец ни молился, вряд ли без каких-то специальных мер это удастся убрать. В старые времена решать подобные вещи людям помогали шаманы, особым образом обученные священники. Сейчас это делают психотерапевты. Однако Ваша мама к психотерапевту, конечно же, не пойдет, для нее ситуация хоть и болезненна, но она привыкла считать себя правой, иначе вся ее жизнь обесценится, превратится в ничто и жить ей станет не за чем. Вы же понимаете, что времена изменились и теперь жит надо иначе, но от родительских установок уйти действительно очень трудно. Порой они "выскакивают" сами в неподходящий момент в какой-нибудь сложной ситуации. Я думаю, здесь есть как минимум, два пути. первый - это начать замечать такие ситуации и учиться мысленно говорить себе "стоп". Я думаю, что это Вы уже делаете. Потом от осознания таких ситуаций можно найти свои варианты их предотвращения. Ну а второй путь - не знаю, подойдет ли он Вам. Попробуйте в моменты просветления мамы, когда она в нормальном состоянии, расспросить ее о ее родителях, какой она была в детстве, что ее особенно волновало. Если такой разговор получится, быть может, удастся и причину ее агресивного настроя прояснить и лучше понять, что с этим делать. Я, конечно, не знаю Вашу маму и в каких Вы с ней отношениях. Но обычно родители как-то оттаивают, когда их подросшие дети начинают интересоваться прошлым семьи. Тем более, что предлог может быть благовидный, например, Вы хотите, чтобы ее внук больше знал о своих корнях. Можно вместе посмотреть старые фотографии, если они сохранились (тогда разговор можно завести как бы невзначай). Попробуйте, вдруг получится? В любом случае, быть может, появится какой-то позитивный канал общения с мамой.

Поняв причины, легче простить и пойти своим путем, иным, не похожим на тот, который видится неприемлемым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха! Спасибо огромное за такой глубокий отзыв. Вы во многом правы и ваш путь тоже, наверное мнгим подходит.
И спасибо за ваш новый шаг
Цитата:
реабилитация собственной ценности по отношению к моему отцу.

Это новая ценная мысль для меня. Это как раз то, в чем тоже я на данный подсознательно остановилась. Постоянно тревожат отголоски мыслей и каких-то духовно-этических обязательств перед мамой (я никак до сих пор не могу разобраться, эти обязательства оприорные или навязанные какой-то идеологической заморочкой). Обязательства в любви, раскаянии, помощи ей, искуплении ее тяжелого прошлого. Есть на форуме люди, которые прошли через подобное и им стало легче. Я видимо, гораздо более скудна душой, потому что чувствую, что так и надо, но ...ничего не получается.... Или еще очень рано?... Единственное, что получается пока - это через раз не зависить от ее оценок и обвинений, пропускать их мимо души. И еще получается иногда спокойно и относится к ней просто как к трудному человеку с трудным характером. Но... как к чужому, а не как к родной маме. Ужасно, может быть, но только эта позиция спасает от ненависти и страданий. Философический и холодный нейтралитет.
Может, тот взлет души и освобождение, выброс любви, о котором писали форумчане и возможен только тогда, если восстановить личную ценность перед своим бывшим насильником?... или это утопия, этический бред, котрым я страдаю, потому что я все еще тащу на себе судьбоносное обязательство вытащить ее изо тьмы в свет, все-таки созависимость?...

Вот еще хотела написать о защите. Наверное, одни люди, пережив такое детсво, начинают чрезмерно зщищать себя, настраиваясь тем самым на ожидание того же агрессора, как вы, Ольха? А есть еще момент нарушенных внутренних границ. Это когда ты не защищаешься, но в тебя люди и обстоятельства продавливаются без преград, вновь и вновь опуская твою самооценку. А ты как будто не чувствуешь права быть защищенным, потому что тебя каким-то чудовищным образом убедили в том, что это плохо, наказуемо. Вот тогда тебя и может спокойно и высмеять соседка, и ни за что выгнать с работы стерва-шефиня, и изнасиловать муж... А ты как тряпка на ветру. Болтаешься туда, куда ветер подует.
А потом только я поняла, что внутренние границы - это не чрезмерная броня с шипами, а просто стены твоего города, где и мирно и тепло протекает твоя внутреняя жизнь. И ворота есть дубовые, котрые добрым гостям рады, а злых не пущают, потму что негоже в мирный город с насилием лезть.
Цитата:
Может, конечно, я ошибаюсь и дофантазировываю своё, но это именно то ощущение, с которым я когда-то пришла к психотерапевту - что что-то, что находится вовне меня, что-то, что не в моей власти - пусть даже это будут отношения с кем-то, или травма, полученная от кого-то, или детство, которого у меня не было по чьейт-то вине - мешает мне быть собой сегодня.

Нет вы не фантазируете, вы в созвучии. Улыбка Так оно и есть. Кажется, что груз, с котрым тебе все никак не разобраться, а надо, мешает тебе жить здесь и сейчас твоей жизнью, радостной и творческой, легкой и светлой, а ведь знаешь, что на такую способен. Я имею в виду не материально-ситуативную легкость, а внутреннее состояние теплоты и легкости без оценок и страхов.

Цитата:
И еще, хотела добавить по поводу "поломки фундамента" - как я это почувстовала, мне ничего не пришлось в себе "ломать". Изменения происходят настолько естественно и гармонично, что я сама удивляюсь этому. Мне казалось, придется прилагать какие-то титанические усилия, биться и грызть себя зубами (как я привыкла делать по жизни), а оказывается, когда позволяешь своей психике восстановить себя - она это делает очень бережно и нежно, плавно достраивая, возводя то, что УЖЕ БЫЛО СЛОМАНО. У меня уже какое-то время до этого вертелась в голове мысль, что мой пожизненный и ,вроде бы, успешный, девиз "Клин клином вышибают", как-то не до конца меня устраивает. Дает видимость победы над собой, но по сути - лишь умножает насилие. Позволяет продолжать выживать, но не позволяет начать жить. Теперь я вижу, что была права в этом: я не смогла излечить травмы, полученные в результате насилия - насилием по отношению к себе. Они лечатся нежностью, лаской и любовью к себе. В том числе, при помощи привлечения в свою жизнь людей, которые тоже относятся к тебе с любовью и лаской, а не с раздражением, непринятием и агрессией. И оказывается, любовь к себе это не пустые слова или туманное понятие, как я думала раньше. Она начинает чувствоваться очень ясно, и это удивительно и радостно наблюдать, как будто наблюдаешь зарождение в себе новой жизни. Кстати, одним из последствий моих травм было неприятие и отторжение всего, что связано с детьми и материнством. Думаю и надеюсь, что, возможно, теперь изменится и это.

Плач, или очень грустно Улыбка И я тоже пережила "психологическое бесплодие" и я в него верю, оно-то у меня и было, настолько я ненавидила и отвергала матреринство как таковое, как худшее зло, потому что сама в наибольшей степени пострадала от материнства. И кидала себя по жизни на разные амбразуры, с которыми не всегда могла справиться. Но так нужно было себя почему-то испытать, выдрессировать, не раз бросала себя в воду, не умея плавать. На удивление, иногда выплывала! Это, например, когда я с риском для себя пошла работать на аглийскую кафедру, почти не зная этого языка))). Но через год терний уже знала, пусть не как родной, но как достаточно близкий и любимый.
А вот то, что вы написали о любви к себе, это самое оно, за это спасибо, я себе эти слова в сердце заронила, я ее именно так и представляла!...

Na Vi, Вы правы что у моей мамы самой было ужасное детство, иначе откуда бы она этот ад вынесла? Поздно уже было понимать, я тогда уже сама у тому времени в ранах была и нужно было самой залечиться, а потом уж и обидчика жалеть. Моя ошибка в том, что я стараюсь вылечить сама будучи больной. Это как с женами алкоголиков, наверное. Вот этот пунктик созависимости с меня никак не соскочит. Все еще не избавлюсь от комплекса миссии, переданным от отца по наследству. Это наша семейная карма, сизифов труд под названием "согрей и растопи маму и спаси ее душу". А мы-то часть самой этой адской системы! А мой отец все твердит, что все равно усилия длинной в годы не могут быть напрасными и меня эта фраза опять, блин, зовет к новым подвигам, черт бы их побрал. Как будто я должна, должна, должна... И все тут. Мне иногда кажется, что это голос судьбы. А тут еще отец добавляет: каждый несет свой крест, так жизнь и надо проживать. Имеем ли мы право бросить "свой крест" и с облегчением идти по жизни без него, когда знаешь, что он там, на дороге в пыли остался, брошенный и забытый?...

Извините меня все за этот поток сознания, он был нужен, чтобы разобраться.

Поговорить спокойно не получится, это уже проходили. Я постоянно слышу ужасные подробности ее детсва в скандалах с ее мамой. И если спрошу, то она с таким же неистовством обрушит и на меня весь тот кошмар. Ей 55, а она сама до сих пор вспоминает детство, как вчерашний день со всеми его обидами. Как бы самой в такую недоросль не превратиться?... Грусть А ведь превращаюсь вроде! Извините, опять занесло в негатив. Вспомню о любви к себе, о которой писала Ольха. В этой любви есть что-то почти божественное...

П.С. Я знаю, что некоторые тут говорят, что публичный форум - это не исповедальня и не кабинет психотерапевта, потерпите уж! Половине земного шара именно этого и не хватило в важный момент, чтобы не сделать что-нибудь непоправимое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, солнышко!

Если есть ощущение, что что-то не так, зачем позволять событиям течь как хочется другим людям? Вы абсолютно правы в том, что спасать других хорошо бы, укрепившись вначале самому. Это примерно как человеку, не имеющему образования хирурга, заняться трепанацией черепа в целях помочь. Поможет ли? Вряд ли. Максимум, что может человек без медицинского образования - залечить что-то очень простенькое. А чтобы выучиться на врача о-ей сколько времени уйдет. А если еще и учиться мешать будут, то достигнуть своей мечтны Вы ведь сами знаете как трудно. Понимаете о чем я?

Про мамино трудное детство я задала вопрос потому, что осознавая причины легче разобраться и лучше скорректировать поведение. Если это уже есть, все в порядке. Видимо, ее внутренний ребенок до сих пор в шоке от того, что было с ней тогда. И она живет в этой черноте, не понимая, что глубоко ранит самых близких для нее людей. Кстати, а если прямо сказать ей об этом когда она доводит Вас, сказать ей эмоционально - как она может на такое прореагировать? Я заметила, что в моих ситуациях когда говоришь агрессору прямо то, что думаешь, такие вещи иногда отрезвляют людей, хотя и могут вызывать приступ злобы. Но... это мой способ, который я пока еще осваиваю. Улыбка

Насчет креста. А почему только два варианта - либо "нести" либо "бросить"? Можно, конечно, взойти на него и сделать его своим хозяином, но Ваш ли это путь? Насколько я поняла, Пример Вашего отца Вас не вдохновил, душа иного просит. Тогда просто пофантазируйте. Крест можно раскрасить в те цвета, которые Вам понравятся. Его можно сжечь, раскрошить на части, разобрать на "дрова", сдать в аренду в музей или даже огреть ('Радостная улыбка') с его помощью кого-то не в меру "доброго". Помните сказку про палочку - выручалочку? Самое главное, что Вы видите существование этого "креста". А что с ним делать, как трансформировать или в хозяйстве использовать, я думаю, Вы сможете придумать, в конце концов, кто в доме хозяин, я или мой крест? ( Улыбка ). Вы очень тонкий, вдумчивый и разумный человек. Просто иногда все мы, находясь в отчаянии, почему-то забываем про чувство юмора и слишком серьезно видим проблему. Да, ощущается боль и какая-то довлеющая усталость, связанная с проблемами с мамой и не только, и это, возможно, отчасти мешает Вам более четко и ясно видеть возможные варианты или искать новые, если ощущается, что что-то не так. У меня в жизни тоже была одна такая ситуация. А потом, я не знаю, почему - вдруг отпустило. И я стала видеть ее как-то со стороны, по-другому, добрее, что ли? Теперь как-то мягко душа восстанавливается, как писала об этом Ольха. Правда, у меня другая ситуация. Но... все мы связаны друг с другом больше, чем это иногда кажется. Вы сильный человек, и я думаю, что рано или поздно найдете свой путь, не похожий ни на путь Вашего отца, ни на путь Вашей мамы.

На курсах Красного креста нас учили (этот пункт проходил там красной нитью), что, прежде чем спасать кого-то, спасатель обязан позаботиться о собственной безопасности. Возможно, это в чем - то согреет или поможет? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Ольха! Спасибо огромное за такой глубокий отзыв. Вы во многом правы и ваш путь тоже, наверное мнгим подходит.
И спасибо за ваш новый шаг
Спасибо вам за эту тему. Я до сих пор нахожусь в некотором мыслительному сумбуре по поводу того, что со мной происходит на уровне чувств и внутренних ощущений. Думаю, она мне полезна для того, чтобы несколько успокоить этот хаос. Впервые, наверное, со мной такое - чувства спокойны, а вот разум в смятении, так как он вдруг не главный в том, что происходит. Может лишь время от времени помогать, но в основном - сидеть и наблюдать в сторонке. И это тоже радостно, поскольку он долгое время правил бал на останках чувства. Но и ему нужно отдать должное и проявить уважение как части меня самой.
Mom пишет:
Цитата:
реабилитация собственной ценности по отношению к моему отцу.

Это новая ценная мысль для меня. Это как раз то, в чем тоже я на данный подсознательно остановилась. Постоянно тревожат отголоски мыслей и каких-то духовно-этических обязательств перед мамой (я никак до сих пор не могу разобраться, эти обязательства оприорные или навязанные какой-то идеологической заморочкой). Обязательства в любви, раскаянии, помощи ей, искуплении ее тяжелого прошлого. Есть на форуме люди, которые прошли через подобное и им стало легче. Я видимо, гораздо более скудна душой, потому что чувствую, что так и надо, но ...ничего не получается.... Или еще очень рано?... Единственное, что получается пока - это через раз не зависить от ее оценок и обвинений, пропускать их мимо души. И еще получается иногда спокойно и относится к ней просто как к трудному человеку с трудным характером. Но... как к чужому, а не как к родной маме. Ужасно, может быть, но только эта позиция спасает от ненависти и страданий. Философический и холодный нейтралитет.
Может, тот взлет души и освобождение, выброс любви, о котором писали форумчане и возможен только тогда, если восстановить личную ценность перед своим бывшим насильником?... или это утопия, этический бред, котрым я страдаю, потому что я все еще тащу на себе судьбоносное обязательство вытащить ее изо тьмы в свет, все-таки созависимость?...
Вы знаете, я еще не настолько долго нахожусь в процессе активного самовосстановления, чтобы делать далекоидущие выводы по поводу восстановления отношений с близкими людьми. Однако кое-какие результаты вижу уже сейчас. Когда-то я решила оставить в покое отца, отдалиться физически и эмоционально, зато взялась за своего спутника жизни. Тащила его "в светлое будущее", пыталась пробить его стены, вернуть ему надежду, и т.д.... В конце концов именно разочарование в своих способностях это сделать и неверие в перспективу успеха в наших отношениях и привело меня к психотерапевту. А психотерапевт, в свою очередь, сказал мне - давай оставим и его в покое на время, займемся твоими отношениями с собой... И знаете, сейчас, когда я чувствую и вижу, как что-то меняется во мне - меняется и мой муж, и наши с ним отношения. Я просто не верю своим глазам - то, чего я так долго хотела, боролась, пыталась, "воевала с ним ради него самого! Улыбка" - сейчас происходит, причем, так, как мне и не снилось. Меняется качество нашей близости, даже его собственное отношение к себе. И это просто удивительно. После шести довольно непростых лет совместной жизни - мы оба, вдруг, горячо желаем устроить себе медовый месяц, чтобы, НАКОНЕЦ, быть вместе, друг с другом, а не с нашими фишками, страхами и стенками.
И я также вижу, как моё внутреннее ощущение - каким-то образом вступает в резонанс с другими людьми вокруг меня. Я работаю в поликлинике, делаю лечебный и профилактический массаж. Каждый день ко мне приходят люди. Если бы я позволила каждому из них повлиять на меня своей болью, травмами, разочарованиями, усталостью - от меня давно не осталось бы мокрого места. Поэтому я всегда как-бы защищалась от них внутренне, отгораживалась, давая то, что я могу дать - поддержку, тепло, участие - небольшими порциями, по мере возможности. А в первый день после того, как меня "пробило" этим ощущением любви, помню, я пришла, как в каком-то облаке и вообще не задумывалась о стенках. Зашла на сеанс с одной постоянной клиенткой, довольно тяжелым и закрытым человеком, с которым мы уже достигли некой степени доверия и открытости. Она вышла после сеанса практически в слезах. Сказала - может, мне это приснилось, но у тебя в руках сегодня было столько любви! у тебя самые лучшие руки в мире! - мне показалось тогда, что она говорит это не мне, а своей маме, от которой она не могла получить этой любви, как ни билась.
Я еще не встречалась после этого со своим отцом, но даже думая о нем, чувствую, что я уже не там, где была по отношению к нему. Мне еще нужно работать - но не над ним, а скорее над той своей частью, которая до сих пор, возможно, отказывается видеть его с лаской и принятием, как до этих пор я отказывалась видеть и себя. И даже если, или скорее, когда, у меня это получится - не думаю, что я буду пытаться его менять. Моим изменением - я дам ему шанс совершить своё, увидеть, что это возможно. Дальше - его собственный выбор, путь его души.
Mom пишет:

Вот еще хотела написать о защите. Наверное, одни люди, пережив такое детсво, начинают чрезмерно зщищать себя, настраиваясь тем самым на ожидание того же агрессора, как вы, Ольха? А есть еще момент нарушенных внутренних границ. Это когда ты не защищаешься, но в тебя люди и обстоятельства продавливаются без преград, вновь и вновь опуская твою самооценку. А ты как будто не чувствуешь права быть защищенным, потому что тебя каким-то чудовищным образом убедили в том, что это плохо, наказуемо. Вот тогда тебя и может спокойно и высмеять соседка, и ни за что выгнать с работы стерва-шефиня, и изнасиловать муж... А ты как тряпка на ветру. Болтаешься туда, куда ветер подует.
А потом только я поняла, что внутренние границы - это не чрезмерная броня с шипами, а просто стены твоего города, где и мирно и тепло протекает твоя внутреняя жизнь. И ворота есть дубовые, котрые добрым гостям рады, а злых не пущают, потму что негоже в мирный город с насилием лезть.
Именно!! Видите, вы уже самостоятельно к этому пришли. Грубое нарушение личных границ человека - ведь в этом и есть сама суть насилия! Ты перестаешь им верить, перестаешь ими управлять. Черезмерная защита себя, как и постоянное "продавливание" - это просто две стороны одной медали, которые постоянно сменяют и подпитывают друг друга. Повышенный уровень защиты это все равно, что окружить свой дом километром колючей проволоки и без перерыва гнать по ней ток с высоким напряжением. На это уходит огромное количество внутренней энергии, и как только пытаешься чуточку открыться или перенаправить часть ее на другие нужды - у тебя "летят пробки" и вся твоя громоздкая защита вдруг обесточивается и разваливается - и ты беззащитен и слаб как младенец. Я годами носилась со своей защитой и своими границами, впадая то в ярость, то в отчаяние. А оказывается, когда тебе не нужен взвод свирепых сторожей и злых собак, когда ты сама себе сторож - уверенный, сильный, радушный, но в то же время не дающий себя в обиду ХОЗЯИН ДОМА - тебе не нужны даже эти крепкие ворота! Ты можешь жить даже в палатке посреди чиста поля - и чувствовать себя в безопасности. Это удивительно. Со мной сейчас уже случались несколько ситуаций, в которых, я помню, меня охватывало такое отчаяние и ощущение своей беспомощности - а тут вдруг вместе посмеялись и как-то даже очень мирно разошлись, и нет этого грызущего ощущения своей никчемности, которое мне так знакомо. Мне просто интересно, что будет дальше. Вдруг становится интересно жить - а не страшно.

Mom пишет:

Плач, или очень грустно Улыбка И я тоже пережила "психологическое бесплодие" и я в него верю, оно-то у меня и было, настолько я ненавидила и отвергала матреринство как таковое, как худшее зло, потому что сама в наибольшей степени пострадала от материнства.
Насколько я понимаю, сегодня вы уже не там в плане материнства. Какая вы молодец, что "выплыли" и поняли, что это было - не настоящее, не ваше! Я сама сложила здесь одно с другим относительно недавно, даже, можно сказать, случайно. До сих пор скорее считала свое материнствоненавистничество скорее какой-то врожденной особенность психики. и тут начала общаться с одной знакомой по поводу того, что ей, как и мне, трудно физически принимать и проявлять ласку в близких отношениях. Наши описания этих трудностей оказались очень похожими. И потом я сказала, что вот, потому не хочу заводить детей, что, мол, какую ласку они от меня получат - да никакой. И тут она, пожилая мать троих взрослых детей (!) говорит - да ну, я всегда детей терпеть не могла, и сейчас не могу, и если бы мне дали выбрать заново - не рожала бы ни за что! И тогда меня будто пробило что-то - оп-па! А ведь это, видимо, связано с тем, над чем я сейчас пытаюсь с собой работать! И теперь вижу, что да, связано и сильно. Пока что не вполне вдавалась в именно в тему детей, но собираюсь.

Mom пишет:

А вот то, что вы написали о любви к себе, это самое оно, за это спасибо, я себе эти слова в сердце заронила, я ее именно так и представляла!...
Значит, она уже отзывается. Может, она даже ближе, чем кажется!!


Mom пишет:

П.С. Я знаю, что некоторые тут говорят, что публичный форум - это не исповедальня и не кабинет психотерапевта, потерпите уж! Половине земного шара именно этого и не хватило в важный момент, чтобы не сделать что-нибудь непоправимое!
Согласна. И я не думаю, что вашу тему "терпят". Думаю, что этот разговор слушают - и многие очень внимательно. Душами.
..Сейчас подумала, что, возможно, есть и те, кто терпит. И им, за терпение, спасибо.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (10.08.2011 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Mom пишет:

П.С. Я знаю, что некоторые тут говорят, что публичный форум - это не исповедальня и не кабинет психотерапевта, потерпите уж! Половине земного шара именно этого и не хватило в важный момент, чтобы не сделать что-нибудь непоправимое!

Согласна. И я не думаю, что вашу тему "терпят". Думаю, что этот разговор слушают - и многие очень внимательно. Душами.


Согласна с Ольхой. Хотела бы еще вот что добавить. Христос, взойдя на крест, показал людям, что, в отличие от злобы, мести, ненависти, "ока за око" есть другой путь - путь прощения, не держания зла, милосердия. Один из путей, как оказалось. Но, видимо, подходящий не всем и не для всех ситуаций. Как я это вижу - в этой теме прослеживается поиск иного пути. И это очень ценно - вместо зла или страдания обратиться к себе. И, став более самодостаточным, свободным внутри себя, взвешенно и грамотно принять решения по существующим проблемам, которые годами, десятилетиями не удавалось решить нашим родителям или кому-то еще, или даже целым поколениям людей. И, что не менее ценно - отказаться осознанно от навязывания своего пути кому-то еще. Кто захочет принять - пойдет. Оставив другим право искать свои пути, не похожие на то, что уже проложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушают. Узнают, плачут, а кое-где смеются от узнаваемости.

Маргарита Почитаева пишет:
в этой теме прослеживается поиск иного пути.


Даже полное, искреннее прощение часто НЕ РЕШАЕТ проблем. Простив кого-то, поняв и приняв его, нужно еще найти конструктивные (для себя) пути общения, взаимодействия с ним.

Ведь бывает так, что человека прощаешь за крупное свинство, "тему закрываешь" - но общаться с этим человеком больше не хочется. У тебя в голове НЕТ обиды на него, но и нет потребности в общении с ним, не о чем говорить и нечем "контактировать", его общество просто тяготит.

Если это не родной тебе человек, которому ты ничем не обязан, то можно просто не общаться.

Но ведь родителей и других близких-"разрушителей" так просто не выкинешь из контакт-листа... к тому же они стареют или болеют и рано или поздно могут оказаться (и скорее всего будут) под твоей опекой и приглядом. И тогда с ними ПРИДЕТСЯ постоянно общаться, и при этом не давать разрушать себя. А у тебя еще и дети, мужья, которых "разрушители" тоже не щадят.

Примерно как врачам и санитарам в психбольнице ПРИХОДИТСЯ по долгу службы общаться с теми, кого они не выбирают. Может попадутся буйные с оружием, или тихие-вредные с упрямым "хождением под себя" и размазыванием "продукта" по всему, до чего дотянутся.
У персонала на них нет обид, но надо УМЕТЬ с ними обращаться. И все равно кому-то из персонала достается, и даже бывает гибнут люди. Даже если "разрушители" не с ножом, но со злым словом и разрушительным поведением - все равно, хоть без обид и эмоций, но надо уметь этому противостоять. Прощение эту проблему облегчает, но не решает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:

Если это не родной тебе человек, которому ты ничем не обязан, то можно просто не общаться.

Но ведь родителей и других близких-"разрушителей" так просто не выкинешь из контакт-листа... к тому же они стареют или болеют и рано или поздно могут оказаться (и скорее всего будут) под твоей опекой и приглядом. И тогда с ними ПРИДЕТСЯ постоянно общаться, и при этом не давать разрушать себя. А у тебя еще и дети, мужья, которых "разрушители" тоже не щадят.

Примерно как врачам и санитарам в психбольнице ПРИХОДИТСЯ по долгу службы общаться с теми, кого они не выбирают. Может попадутся буйные с оружием, или тихие-вредные с упрямым "хождением под себя" и размазыванием "продукта" по всему, до чего дотянутся.
У персонала на них нет обид, но надо УМЕТЬ с ними обращаться. И все равно кому-то из персонала достается, и даже бывает гибнут люди. Даже если "разрушители" не с ножом, но со злым словом и разрушительным поведением - все равно, хоть без обид и эмоций, но надо уметь этому противостоять. Прощение эту проблему облегчает, но не решает.
Согласна с вами. Вы знаете, мне кажется, что когда смотришь на этих людей не через призму своих обид и травм, то и найти способ к общению с ними в другой форме - тоже становится легче. (А, особенно, в случае с близкими, этих травм и обид бывает выше крыши. И когда они высвобождаются - на их месте появляется столько сил и способности принять и улучшить ситуацию. Способность мыслить здраво, эффективно, и в то же время, изобретательно, нестандартно - тоже, на мой взгляд, очень укрепляется этим. Начинаешь замечать и обращать внимание на массу вещей, которые ранее вообще не замечал или не придавал значения. А оказывается, что для плодотворного общения с другими людьми - они бывают очень важны.) И противостоять им, в случае, если они перестают "наезжать" на тебя самого, а переключаются на твоих близких - тоже. Скажем, у любой женщины-массажиста бывают ситуации с мужчинами, которые во время сеанса начинают пошлить или даже распускать руки. В последнее время я как-то начала справляться с такими ситуациями намного эффективнее и увереннее, замечать их заранее и выставлять четкие границы, давая пациенту понять - руки прочь, со мной такой номер не пройдет. Друг, ты не туда попал. И, что странно, количество таких пациентов, проходящих через меня - тоже вдруг намного уменьшилось. А вот одна моя подруга и коллега, которая работает там же, где я и еще в одном месте, - рассказывает, что у нее это происходит на сеансах и ее всю потом трясет от страха и бессилия. Я как раз вчера говорила с ней об этом. И в том числе предложила переводить "проблемных" пациентов ко мне. А с другой стороны, она сказала, что и сама понимает - у нее есть проблема с установлением личных границ по отношению к мужчинам. И до тех пор, пока она не решится - подобные проблемы продолжаются в том или ином виде. Поэтому, с одной стороны, человек, который решил для себя ту или иную проблему в жизни, может продолжать ограждать и своих близких, у которых она есть - однако, так или иначе, в конце концов, для себя ее решить смогут лишь они сами. Он может только помочь и облегчить им путь, но решить ее вместо них - увы, не сможет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, куда ни ходи, а возвращаешься к себе же. И к проблемам установления должных границ с другими людьми. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И к проблемам установления должных границ с другими людьми. Улыбка
Да. В том числе, и должных границ в попытках решения их проблем. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще одна грань. Иногда как ни пробуй, а ситуация не решается. И не решится уже, паровоз ушел. И надо уметь вовремя понять, когда лучше остановиться, как бы ни хотелось все понять и разложить по полочкам. И еще - суметь остановиться, а это тоже очень и очень непросто. Чтобы не травмировать ни себя, ни других. У меня вот, к сожалению, пока видение этой границы между тем, когда еще можно прояснить ситуацию, и когда бесполезно задавать вопросы и что-то пытаться понять, пока не очень четкое. И чем более не безразличен человек, тем труднее всегда находить эти грани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
...Христос, взойдя на крест, показал людям, что, в отличие от злобы, мести, ненависти, "ока за око" есть другой путь...


А разве у него был выбор? Он мог и не взойти?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Есть еще одна грань. Иногда как ни пробуй, а ситуация не решается. И не решится уже, паровоз ушел. И надо уметь вовремя понять, когда лучше остановиться, как бы ни хотелось все понять и разложить по полочкам. И еще - суметь остановиться, а это тоже очень и очень непросто. Чтобы не травмировать ни себя, ни других. У меня вот, к сожалению, пока видение этой границы между тем, когда еще можно прояснить ситуацию, и когда бесполезно задавать вопросы и что-то пытаться понять, пока не очень четкое. И чем более не безразличен человек, тем труднее всегда находить эти грани.
Да, спасибо, Маргарита, что затронули этот аспект. Мне кажется, здесь, как говорит ивритская поговорка "коль микрэ легуфо" - приходится относиться к каждой подобной ситуации как к индивидуальной, не сравнивая ее с какими-то, вроде бы, похожими. А иногда похожее вообще не находится и сравнить не с чем, и даже не знаешь, где искать ответ. Кое-какие аспекты наших отношений с мужем - таковы. Я разбила весь лоб, пытаясь пробиться сквозь некую ситуацию, понять, найти решение. На данный момент вижу, что сейчас решения ей нет и существует вероятность, что не будет никогда. Поэтому мне сейчас важнее понять, насколько и в какую сторону это влияет на наши с ним отношения в общем, куда их ведёт. И могу ли я, рядом с ним, не смотря на наличие этой ситуации, двигаться дальше в том направлении, которое считаю правильным прежде всего для себя лично.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет:
...Христос, взойдя на крест, показал людям, что, в отличие от злобы, мести, ненависти, "ока за око" есть другой путь...

А разве у него был выбор? Он мог и не взойти?


Да, я думаю, что был. Как и у Жанны Д'Арк была возможность отказаться от своих "видений" и прочего. Но то, что с ними было, был их ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР. Более того. Во многих книгах, где обсуждаются вопросы религии, утверждается, что Бог дает человеку выбор. Как богочеловек, Христос тоже однозначно мог выбрать. Это мое мнение, с которым можно не соглашаться.

Но эти вопросы, наверное, лучше перенести в другую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Он может только помочь и облегчить им путь, но решить ее вместо них - увы, не сможет.


Почему не сможет? Есть множество проблем, которые мы решали, решаем и будем решать за наших близких и не очень. А уж за наших детей - так просто пожизненно. Согласна, есть проблемы, которые, как ни крути, придется решать самому. Спасибо, если с помощью других.
Но говорить о проблемах в целом, как о непременно решаемых самостоятельно, не есть истина.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Это мое мнение, с которым можно не соглашаться.


Не соглашаюсь. Но, во-первых, согласна, что это другая тема. Во-вторых, не готова ее обсуждать из-за особой интимности и деликатности. И, в-третьих, по причине моего к вам уважения, Маргарита. А, следовательно, уважения вашего видения затронутого мною вопроса.
Оставим все как есть. Ага? Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Как говорила одна моя знакомая, люди могут быть не согласны в чем-то и крепко дружить при этом. Тоже вариант расстановки границ, и очень даже неплохой, я думаю. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
Он может только помочь и облегчить им путь, но решить ее вместо них - увы, не сможет.


Почему не сможет? Есть множество проблем, которые мы решали, решаем и будем решать за наших близких и не очень. А уж за наших детей - так просто пожизненно. Согласна, есть проблемы, которые, как ни крути, придется решать самому. Спасибо, если с помощью других.
Но говорить о проблемах в целом, как о непременно решаемых самостоятельно, не есть истина.
Думаю, что мы говорим немного о разном. Одно дело - решить какую-то внешнюю проблему вместо человека. Скажем, у ребенка отобрали игрушку большие дети - мама побежала, отобрала ее и вернула ему. Решила частную проблему. Но при этом - научила ли его тому, как самому справляться с подобной проблемой в будущем - не давать себя унижать и использовать? В будущем ребенок может вырасти и обнаружить, что его девушек уводят другие, места его работы занимают другие - но мама ему здесь уже помочь не сможет - если не помогла тогда, в детстве, почувствовать уверенность в себе и своих силах, еще до возникновения проблемы с неуверенностью и страхом. Конечно, родитель - первый помощник и защитник ребенка, и он помогает ему взрослеть и справляться с невзгодами и трудностями, время от времени беря часть их на себя. Однако, думается мне, и здесь есть тонкая грань - между проблемами, которые видны извне, окружающим, и проблемами, которые переживает сам человек, внутри себя, и о которых окружающие его, даже самые близкие, часто и не подозревают или не знают, насколько они глубоки и что там есть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...у ребенка отобрали игрушку большие дети - мама побежала, отобрала ее и вернула ему. Решила частную проблему. Но при этом - научила ли его тому, как самому справляться с подобной проблемой в будущем - не давать себя унижать и использовать?


Оль, но ведь одно другому не мешает. Можно и отобрать, и научить.
Но я поняла о чем ты. О психологических проблемах. Здесь да - помочь, а решать придется самому.
И все-таки.... Закатить глаза, задуматься Без помощи психологические проблемы не решаются. Следовательно, помочь=решить.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Без помощи психологические проблемы не решаются.
Согласна, Космо!
kosmopolit пишет:
Следовательно, помочь=решить.
а здесь я знака равенства, все-таки, не могу поставить. Как я это вижу, помощь открывает человеку путь к решению, приглашает - зайди, попробуй, сделай. Но вполне может быть, что человек посмотрит на дверь, которую ты перед ним открываешь - развернется и уйдет, как ни проси его войти. Для того, чтобы ты смогла ему помочь - он должен быть готов принять эту помощь. Думаю, я это на себе хорошо почувствовала, когда пошла к моему нынешнему психотерапевту. Сама увидела, насколько интенсивно и успешно "летит" процесс. Каждый сеанс - как открытие, как откровение. У меня никогда раньше такого не было, хотя специалисты, которые со мной работали, я видела, были классные. Я приходила к ним и говорила, что хочу изменить свою жизнь, но была не готова войти в ту дверь, которые они мне открывали тогда. Сейчас иногда чувствую, что сама опережаю и будто бы "подгоняю" его - только помоги, подтолкни, а там я сама пойму, что мне делать!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...Для того, чтобы ты смогла ему помочь - он должен быть готов принять эту помощь...


Как все это сложно Закатить глаза, задуматься Ты готова - он не готов. Он готов - ты не в силах. Ты чувствуешь в себе силу - он боится сдвинуться с места. При всем при том, что ты, пытающийся помочь, обычный замороченный бытом человек, отрывающий от себя время и силы душевные.
Нет, не зря все-таки придумали такого специального человека, который оказывает психологическую помощь - психотерапевта. Я бы с огромным удовольствием посетила такового и побеседовала о своих проблемах. Но у нас в городе нет хорошего компетентного специалиста. Имеющиеся в наличии психотерапевты обещают вывести из запоя, снять табачную зависимость и помочь избавиться от излишнего веса. Избавить от излишнего душевного груза никто не берется. Увы Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что сообразила, как далеко мы ушли от заявленного в теме семейного насилия.
Посыпаю голову пеплом и глубоко раскаиваюсь. Тысячи извинений, Мом!Смущение
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, ты затрагиваешь, я думаю, тему "для другой темы", которая тоже очень важна. И я еще помню тот период в жизни, когда сама относилась к любым "псих-олухам" с недоверием и подозрением и была уверена, что всегда во всем разберусь сама. Однако, мне всё больше кажется, что профессия психолога - так же, по сути, как и профессия массажиста или целителя в области телесной психотерапии - должна быть так же почетна и необходима в любом обществе, как профессия, там, стоматолога или счетовода. Людям нужна помощь, на всех уровнях и во всех аспектах их жизни. Иногда человек сам не знает, кто именно или что именно ему сможет помочь: слово, дело, таблетка, хороший массаж для снятия стресса или что-то другое. Но вокруг определенных профессий, наиболее сложных, поскольку они касаются человека наиболее лично, вплотную подходящих к его телу и его психике (даже профессии врача в том числе) в обществе существует наибольшее количество страхов и проблем, с ними связанных. Потому что эти профессии, действительно, требуют повышенной ответственности, знаний, а также высокого личного уровня того, кто ими занимается. И возникает вопрос - кто в силах и кто имеет право и знания, чтобы проверить и протестировать эти качества и уровень. Но это, уже, действительно, другая тема.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100