Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональные парадоксы.
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 17:44    Заголовок сообщения: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Цитата:
К одиночеству привыкаешь.
Мне нравилось жить одному, быть одному. Идти, куда хочется и когда хочется. Есть или не есть. Читать или просто валяться на диване, глядя в потолок, в бардаке. Я не любил никого посвящать в свои планы. У меня и планов то не было, по правде сказать. Просто делал, что приходило в голову.
Нет, конечно, как всякий человек, время от времени я мечтал, чтобы рядом был кто-то, кого можно держать за руку и рассказывать, как прошел мой день... Но, по большому счету, те, кто пытался подойти ко мне чуть ближе, натыкались на голую, пустую стену. Постучавшись в нее, кто дольше, кто меньше, рано или поздно они все уходили.
И я не скучал.. Какой смысл? Люди то приходят, то уходят из моей жизни. Кого-то хочется задержать еще на чуть-чуть, кому-то хочется отвесить ускоряющего пинка. Но, в конце концов, каждое переживание рано или поздно утрачивает свою остроту, стирается. Кто-то бросает тебя, кого-то бросаешь ты. Вечной любви не существует хотя бы потому, что люди не вечны. И потом, как говорил старик Ремарк, жизнь - нереально долгий срок всего для одной любви.
Однажды мне рассказали историю про маленького мальчика, панически не переносившего прикосновений. Когда надо было переходить дорогу, и его брала за руку воспитатель детского сада или еще кто, он знал, что выдергивать руку нельзя, но ничего не мог с собой поделать. Крепко держал ладонь взрослого человека, и в тоже время пытался вырвать свою. В эмоциональном плане Восклицание я такой же, как тот мальчик. Всегда пытаюсь вырваться.....
© "Мексика. Повесть одинокого человека"


Меня сейчас очень интересует выделенное в цитате. Если кто-то знает - что это; может порекомендовать соответсвующую литературу, где этот парадокс описан; сталкивался с подобным явлением в Других или подвержен Сам и справился(Как?); и контрольный вопрос, конечно, - ЧТО ДЕЛАТЬ с этим???

Буду очень благодарна за серьёзные и вдумчивые отклики.

Люди!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальчик, панически боявшийся прикосновений... Мой вариант. С детства ненавижу, когда ко мне прикасаются. Шарахалась, боялась, избегала. Могла врезать со всей дури, даже когда видела что ко мне просто протягивают руку. когда повзрослела, научилась контролировать вспышки аффекта. Могу сдержаться (не всегда) и не влепить оплеуху, но ненависть к прикосновениям осталась. Прикасаться ко мне могут только близкие люди. Те, кому я доверяю. Остальные - брысь. Не люблю, когда на меня смотрят, не люблю смотреть в ответ. Думаю, без психотерапии не обойтись. Во всяком случае, я сама так и не смогла найти причину этого в своём прошлом. Видимо, было слишком давно, затёрлось. Зато я научилась здорово держать дистанцию. Эмоционально. Вроде, не замкнута, общаюсь, но вглубь себя стараюсь не пустить. Не всех, во всяком случае...
Поэтому, постою, послушаю... вдруг ещё чего полезного о себе узнаю. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Мальчик, панически боявшийся прикосновений...
...но ненависть к прикосновениям осталась.
neko, спасибо Вам огромное за отзывчивость!
Но...Я просила обращать внимание на выделенное. Да и название темы... Конфуз
В общем, речь об эмоциональнойВосклицание противоречивости, а не кинестетической нетерпимости. Ещё раз перечитайте, пожалуйста, более внимательно мой пост. Вы - умный собеседник, мне Ваше мнение было бы небезынтересно. Честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, наверное, я просто осторожно сужаю круги, как акула. Подмигнуть Кинестетическая нетерпимость - одна из сторон того, что на самом деле разрывает меня на части. Если я не любила прикосновения до такой степени, то эмоционально я ещё больше была долгое время отгорожена от людей. Не трогайте, не смотрите, не говорите со мной, и я буду чувствовать себя хорошо. Но жить в эмоциональном вакууме невыносимо. Против природы, что ли. Человек же существо социальное, как ни крути. Быть с кем-то в эмоциональном контакте - его потребность. Жизненно необходимая потребность. Знаете, может быть, о феномене госпитализма. Эмоциональный голод бьёт по физиологии. Поэтому невозможно жить в эмоцинальной изоляции, какие бы проблемы ты не испытывал. И в то же время, по каким-то причинам, нечто заставлят тебя выстраивать высокую стену между собой и теми, кто подошёл к тебе. Вот и получается, что твои инстинкты требуют, иногда даже кричат о том, что нельзя отгораживаться полностью от людей. Эмоциональный контакт нужен тебе же самой для твоего же психического равновесия, чтобы не чокнуться. Потому что если тебе в один прекрасный день не с кем станет поговорить, крыша может съехать и насовсем. Но пустить внутрь другого человека, разрешить ему соприкоснуться с собой... Это значит доверить ему себя, все свои мысли и чувства, весь свой хрупкий эмоциональный мир. Другому человеку. Чужому человеку. Это делает тебя очень уязвимым, заставляет полностью зависеть от него. Дать ему в руки тонкие струны твоей души. Что он с ними сделает? Вдруг грубо оборвёт? Будет больно... И ты выстраиваешь стену. Ты находишь кучу отговорок, чтобы не пускать чужака. И кто-то, подошедший к этой стене, постучавшись, просто уходит. Он всё правильно понимает: раз не открывают, значит, ему не рады.
Спасибо за тему. Для меня это возможность разобраться в себе.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, прочитала Вашу цитату и меня как молнией ударило! Это почти слово в слово то, что я сегодня поняла о своей маме, когда читала другую тему на этом форуме. Она одинока, очень одинока, даже имея семью. Но та пустая, голая стена вокруг нее, в которую стучись-не стучись, не впускает внутрь никого. Я и отец в свое время об нее в лепешку разбивались, старались докричаться, но чем больше мы стучались тем больше они закрывалась и отталкивала. И прикосновения она очень не любит, даже самые нежные. Вся напрягается и становится жесткой и каменной.
Мы со временем перестали к ней стучаться. А она плачет... Плачет о том, как одинока, что ей не к кому даже прижаться, что к ней никто не подойдет, что мы для нее - чужие люди. Тогда робко начинаешь открываться перед ней, протягиваешь к ней в этот свою раскрытую ладонь доверия, чтобы, как того мальчика, перевести через дорогу одиночества на сторону понимания и открытого взаимодействия души с душой. А она вдруг испугается, оттолкнет протянутую руку и закроется опять.
Но зато как крепко, любыми способами она старается держать близких в своих руках! Точно так, как тот ребенок вцеплялся в ладонь взрослого человека. Она не представляет без нас своей жизни. Без "чужих и далеких" ей людей.
Парадокс разрывает ее на части. С одной стороны ей жизненно необходима эта дистанция, эта закрытость (вот только бы догадаться, зачем?). А с другой она страдает и плачет, изо всех сил просит помощи, участия, которое не может принять. Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вот если бы разобраться, что именно запечатывает человека в этот саркофаг настолько, что он предпочитает изоляцию человеческому теплу? Страх? Уязвимость? Давным-давно пережитая боль, оставившая незаживленную рану? Или что-то другое? Предоставляет ли это какую-то выгоду? Если держится большой отрезок жизни, значит выполняет свою роль? Но берет за такую "сохранность" черезчур большую плату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.07.2011 01:29    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Крепко держал ладонь взрослого человека, и в тоже время пытался вырвать свою.
Я что-то не понял.
То есть, он вынужден держаться за руку, но это доставляет ему неприятные чувства ?.. Так ?
.
Или - вырывается, - но не окончательно...., только дёргается ?
.
...Dames, поясните, ЧТО тут имеется в виду ?
.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 01:40    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Alexx пишет:
...Dames, поясните, ЧТО тут имеется в виду ?
.
По-моему, Mom описала всё очень натуралистично - это потребность в эмоциональной близости с другими людьми с одновременным неприятием/избеганием/отрицанием/запретом в себе этой потребности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.07.2011 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Но зато как крепко, любыми способами она старается держать близких в своих руках!
... С одной стороны ей жизненно необходима эта дистанция, эта закрытость (вот только бы догадаться, зачем?). А с другой она ... изо всех сил просит помощи, участия, которое не может принять.
...что именно запечатывает человека в этот саркофаг настолько, что он предпочитает изоляцию человеческому теплу?
Очень знакомый персонаж.... есть и среди моих родственников...
Психологи назвали бы такой тип бытия в мире Инфантильным Деспотизмом.

- Авторитарность (деспотизм) жаждет контроля над близким окружением.

- А инфантильность (эмоциональная незрелость) заставляет сторониться связи со взрослыми людьми, которых она воспринимает как потенциальную угрозу..... Которые тобой "воспользуются" , если им открыться.
.
В общем, некрасиво...., пожилая тётя, которая ведёт себя как недоверчивая и настороженная девочка. При этом обидчивая и своенравная.
.
Цитата:
дистанция, эта закрытость,.... зачем ?... предпочитает изоляцию человеческому теплу?
Подозрительность к чужим мотивам.
Проекция собственной враждебности на окружающих.
.
P.S.
У такого характера чрезвычайная резистентность к психотерапии.
.
Жду ответа и замечаний от Mom...
.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 18.07.2011 04:49    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Mom описала всё очень натуралистично - это потребность в эмоциональной близости с другими людьми с одновременным неприятием/избеганием/отрицанием/запретом в себе этой потребности.
Dames, никакого парадокса нету.
.
Если как Mom рассказала,
- то потребность в "эмоциональной близости" весьма..... специфичная Злость и односторонняя.
"Посочувствуйте мне, помогите мне, поймите мою сложность, сделайте мне удобно".
...Чтобы кружева вышивали над её личностью.
-
Цитата:
... Настенька постоянно была накалена. В ней происходило круговращение смутных душевных паров, разряжавшихся то в черной меланхолии, то в бурных эксцессах и истерии.
Невозможно было понять, чего ей надо. Чаще всего она слонялась в могильных настроениях по квартире, снимала пылинки со шкафов и твердила, что она «не выносит…». Настенька не выносила свекровь, которая оставила им с мужем отремонтированную квартиру, не выносила музыку, звучавшую в их доме, не выносила стулья из гарнитура, табуретки, диваны, не выносила дождь и хорошую погоду.
Юру она тоже втайне не выносила, так как он догадывался, что за всеми ее стонами и жалобами пряталось заурядное эгоистическое существо, не способное никого любить и поэтому всем и вся раздражённое... «Болезнь жизни», — поставил он обычный диагноз…
(с) Л.Бежин
.
Вернуться к началу
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------------

Последний раз редактировалось: Маранта (18.07.2011 20:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать, что я вас всех очень внимательно читаю - сравниваю ваши впечатления со своими ощущениями, что-то наносное-личное просеиваю, думаю, ищу...
Маловато мнений, пока маловато, не хватает для анализа. Возможно потому, что не бывает так, чтоб только "чёрный цвет", а пока что все высказывания только в унисон? Закатить глаза, задуматься
Ещё один интересный момент: опять всплывает тема "мамы, недодавшей любви" - не думаю, что случайно.
О себе - только neko(спасибо огромное!), Ваше мнение и Ваш личный опыт в этой теме, несомненно, особенно интересны. Например, пытались ли Вы найти корни проблемы, пытались ли изменить это, преодолевая себя, и если - да, есть ли удачные результаты?
В дискуссию вступать пока не с чем - мало информации, мало вдумчивости, о которой просила. Зато сразу много эмоционально-личных обвинений в адрес явного нездоровья этих людей.
Очень понравился конструктивный и искренне-доброжелательный подход Mom. Вопросы - просто в "десятку", спасибо!
Цитата:
Вот если бы разобраться, что именно запечатывает человека в этот саркофаг настолько, что он предпочитает изоляцию человеческому теплу? Страх? Уязвимость? Давным-давно пережитая боль, оставившая незаживленную рану? Или что-то другое? Предоставляет ли это какую-то выгоду? Если держится большой отрезок жизни, значит выполняет свою роль? Но берет за такую "сохранность" черезчур большую плату.

Если тема настолько близка откликнувшимся, то наверное полезнее будет постараться в ней разобраться максимально непредвзято, как считаете? А не обвинять и не сыпать скороспелыми "диагнозами" - это самое простое, но толку будет - ноль. Ну, поплачемся в очередной раз друг другу в жилетку, да и разбредемся жить кое-как С ЭТИМ дальше... Грусть

СПАСИБО всем откликнувшимся, мне очень нужна ваша помощь!
С большим уважением ко всем,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
...нельзя отгораживаться полностью от людей.


А почему если отгораживаться, то непременно полностью?

neko пишет:
...доверить ему... все свои мысли и чувства, весь свой хрупкий эмоциональный мир.


А почему если доверить, то ВСЕ мысли и чувства?

О себе. Не отгораживаюсь полностью, но и не приветствую всех и каждого, кто желает контакта со мной.
А насчет ВСЕХ мыслей и чувств - не думаю, что в мире найдется хотя бы один человек, не оставляющий за душой ни единой мысли.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основе деспотизма - желание взять под контроль весь мир. То, что не контролируется, не подчиняется, вызывает раздражение, огорчает. Такое свойственно эгоистичным личностям. Тем, которые привыкают к тому, что вокруг них вращается их маленький мирок.
Mom, описание твоей мамы похоже на мою маму. Не совсем, но в каких-то существенных вещах. Она очень любит держать всё под своим контролем. Она тяжело принимает несогласие с собой, свои обманутые ожидания. Она готова в такие моменты крушить не глядя, даже не разбираясь, как и что произошло. Мир не соответствует - к чёрту такой мир, мы его разрушим. Я раньше всегда думала, что мама меня не любит совсем, если каждый раз готова сломать меня об коленку. Если за каждый свой проступок приходится неделями вымаливать прощения, а потом чувствовать себя совершенно пустой, разрушенной, сломанной куклой. А потом я задумалась... Что, если в основе всего этого, в основе её тотального контроля над окружающим лежит не жестокость, не нелюбовь, а что-то ещё. Контроль даёт иллюзию того, что всё зависит лишь от тебя. От твоих мыслей и желаний. Мир, где ничего не произойдёт, не будь на то твоей воли. Где нет неприятных неожиданностей. В основе этого может лежать глубоко запрятанная тревожность, которая изо всех сил отрицается. Потому что тревожность противоречит установке: надо быть сильной, тогда тебя будут уважать. Или это всё-таки моя проекция? Закатить глаза, задуматься
Dames, я искала и до сих пор ищу причины того, почему так реагирую. Почему при своей потребности в общении, в том, чтобы тебя понимали, любили, чтобы рядом был близкий человек я мгновенно закрываюсь. Нужна помощь? Помогу, выслушаю, посочувствую, но свои чувства не открою. Если воспользоваться метафорой о человеке, который стучит в дверь, то были моменты в моей жизни, когда я решалась (собрав волю в кулак) открыть эту дверь на стук и пустить человека на свой страх и риск. Ничего хорошего из этого не получилось. Я очень быстро поняла, что таким образом внутрь попадают случайные люди, те, кого видеть рядом с домом совсем не хочется, а они уже вошли внутрь и сидят на моём табурете за моим столом. Надо ли говорить, что такие люди пулей вылетали из-за моего стола и теперь даже рядом с домом не показываются. Смех Поэтому менять что-то, наступая на горло себе, преодолевая себя, я не хочу. Где-то здесь кроется подвох, надо бы сначала разобраться, что именно в себе я преодолеваю. Для чего мне это, отчего оно появилось. Нет, конечно, в моём доме бывают редкие гости. И со временем я поняла, почему именно им я разрешила всё же войти и присесть за стол. Они не стучались, не лезли ко мне в окна, не ломились в закрытые двери. Они просто прогуливались возле моего дома. Они деликатно дали мне возможность долго за ними наблюдать из окна, присматриваться к себе. Они здоровались, если замечали меня в окне, но не просились в гости. Я САМА пригласила их. Получается, мне очень долго надо изучать людей издалека, чтобы быть готовой вступить с ними в эмоциональный контакт. Многие просто не выдерживают. Пару раз пройдутся вокруг дома и давай стучать. А постучав и поняв, что никто не открывает, пожимают плечами и уходят.
Цитата:
А почему если отгораживаться, то непременно полностью?
Несколько лет назад я задалсь примерно тем же вопросом. В тот период времени люди, которым я доверяла, оказались очень от меня далеки, и я попала в полную изоляцию. Мне стало реально не с кем поговорить. Тогда я поняла, что можно лишь частично отгородиться от людей, что-то открыть, а куда-то не пустить. Но, во-первых, оказалось, что некоторые так и норовят, едва войдя, пройтись по всему дому, а если им отказывают, то тут же оскорбляются. Во-вторых, оказалось, что людей вроде вокруг меня стало много, но и поговорить в то же время не с кем. Т.е. разговоры всё больше поверхностные. С моей стороны. Люди выкладывают душу, выливают свои проблемы, а ты так не можешь. Не доверяешь им. Космо, хорошие вопросы вы задаёте! Действительно, меня же никто не обязывал никогда открываться целиком и полностью. С другой стороны, когда дозируешь информацию о себе, возникает какое-то напряжение. Постоянное напряжение, вдруг нечаянно скажешь чего-то лишнее, что лучше не говорить. Не знаю... Словом, ухожу думать дальше... Озадачилась...
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умничка какая! Улыбка *любуюсь издали*

Одно из направлений для думания. Одно Из.
neko пишет:
Не доверяешь им.

Прислушайся к себе - не подходит, откинь его нафиг, хорошо? И иди своей дорогой размышлений. А мы тебя подождём, ничего - оно того стоит! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Dames, прочитала Вашу цитату и меня как молнией ударило! Это почти слово в слово то, что я сегодня поняла о своей маме, когда читала другую тему на этом форуме. Она одинока, очень одинока, даже имея семью. Но та пустая, голая стена вокруг нее, в которую стучись-не стучись, не впускает внутрь никого. Я и отец в свое время об нее в лепешку разбивались, старались докричаться, но чем больше мы стучались тем больше они закрывалась и отталкивала. И прикосновения она очень не любит, даже самые нежные. Вся напрягается и становится жесткой и каменной.
Мы со временем перестали к ней стучаться. А она плачет... Плачет о том, как одинока, что ей не к кому даже прижаться, что к ней никто не подойдет, что мы для нее - чужие люди. Тогда робко начинаешь открываться перед ней, протягиваешь к ней в этот свою раскрытую ладонь доверия, чтобы, как того мальчика, перевести через дорогу одиночества на сторону понимания и открытого взаимодействия души с душой. А она вдруг испугается, оттолкнет протянутую руку и закроется опять.
Но зато как крепко, любыми способами она старается держать близких в своих руках! Точно так, как тот ребенок вцеплялся в ладонь взрослого человека. Она не представляет без нас своей жизни. Без "чужих и далеких" ей людей.
Парадокс разрывает ее на части. С одной стороны ей жизненно необходима эта дистанция, эта закрытость (вот только бы догадаться, зачем?). А с другой она страдает и плачет, изо всех сил просит помощи, участия, которое не может принять. Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вот если бы разобраться, что именно запечатывает человека в этот саркофаг настолько, что он предпочитает изоляцию человеческому теплу? Страх? Уязвимость? Давным-давно пережитая боль, оставившая незаживленную рану? Или что-то другое? Предоставляет ли это какую-то выгоду? Если держится большой отрезок жизни, значит выполняет свою роль? Но берет за такую "сохранность" черезчур большую плату.


Плач, или очень грустно http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=374038#374038 ( Вопрос ) Закатить глаза, задуматься


Приходилось разговаривать с разными пожилыми .. Жалобы НА ТО,

что такую сложную жизнь прожила,
а нужно ли детям вообще знать-то..?

Чувствуешь себя, будто все эти мучения воспринимаются как недоумие: «а чё ты там , Мать , делала-то? Зачем терпела? Зачем позволяла себя принижать?»-

Восклицание вот ведь парадоксВосклицание (сама дочь спрашивает: «зачем позволяла принижать?», и сама же - будто отрицает вообще смысл всей «ВЕДЬ УЖЕ ПРО_ЖИ_ТОЙ жизни-то, - а как отрежешь, мм..?».

«Не пораспрашивает. Альбомы лежат, семейные. А как мы с отцом-то познакомились, ой, а как мы…- ТАК ЕЙ ВЕДЬ НЕ НАДО» А вот после этой фразы слёзы…,- что же они выражают, мм.. Закатить глаза, задуматься ?

( Вопрос Закатить глаза, задуматься "чего ж я жду???" Закатить глаза, задуматься )Приятия целиком наверное: чтобы всю обняли, со всеми сложностями. Сказали: "вот , мать, хорошо Есть идея Восклицание , что ты ругала – а я этим чувствовала твоё волнение: участие Есть идея
Нет, мне не было больно(хоть и проглотив слезу ооочень больную в прошлом, скажу я маме), - я понимала, что ты НЕ _ЗНАЛА_КАК Восклицание достучаться любовью, и нечаянно по-детски выдавала «на поверхность»: крик, бурю негодования(это в тебе тогда была буря "не-умения-высказать"- теперь-то я понимаю, сама – взрослая")

-----*-------*------*-------
____________________________________

не могу понять – почему(?) -
( когда-нибудь станем «в возрасте»)
и зачем верить: что – «деспотичничают»???


Вот послушайте, - я ..рассматриваю по другому:

Вспоминая Плач, или очень грустно , как..умирала моя бабушка,..- она уцепилась ВДРУГ за руку мою, а была, говорят врачи, - без сознания.

(«Мало опор в жизни – вот что. В жизни так мало того, за что можно ухватиться, считая незыблемым», - так они считали, это уходящее поколение.
Дружба..военная, бывалая, проверенная. А что ещё?

«Дети живут СВОЕЙ жизнью: другой, совсем. Один, старик, совсем. Не нужен. И не заплачет никто».
***
Но КАК найти опоры? В ЧЁМ, КОМ?

("Хотя бы в том, что я ориентируюсь и (кажется) – ЗНАЮ: как надо, а как – нет. Чем знаю?
Тем, что жива.
/Вот дожила до этого дня, своим руководствуясь: знаю, настаиваю: вот это подвезло меня к сегодняшнему дню. Я не знаю – к а к иначе, ну- не- зна-ю. Но волнуюсь за ВАС, вот и требую: вот ТАК и ДЕЛАЙТЕ( а я буду спокойна, хотя бы – что ВЫ ДОЖИВЁТЕ/").
_ _ _

Мне пришлось объяснять ЭТО своим волнующимся, говорить: "да-да, я поняла, но я ТОЖЕ Улыбка ; - З_Н_А_Ю. Улыбка МОЖНО не волноваться, смотри: …"...
А дальше – я объясняла… /Обычно до конца не дослушивали, потому что "мудрёно";, но махали рукой :
«да ладно, пробуй. Если что, приходи : я ж тут для тебя =тебя ЖДУ. А для кого я ещё живу Улыбка ;?, глупышка моя Улыбка , мм.. Улыбка ?».



_______
Кстати, - оч. хочется ТО ЖЕ сказать и о маленьких детях: не деспотичничают они, а методом уверенных проб ищут – ОПОРУ. мм. Закатить глаза, задуматься ..?
++++++++++++++++++++++++++++++++ Радостная улыбка
( я просто много общалась с пожилыми. Они доверительны ко мне, разные: мамы-бабушки моих подруг. И няней была у детишек подруг)


Последний раз редактировалось: May, странник (19.07.2011 01:08), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

------

Последний раз редактировалось: Маранта (18.07.2011 20:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, какая тема может мощная получиться! О жизни в открытости и закрытости, о цене и выгодах одиночества и степени риска в близких отношениях.
Dames, Ваш первый пост содержит и описание выгод одиночества, то есть абсолютной свободе занятий и передвижений от некоего близкого, с которым надо было бы уже что-тосогласовывать и чем-то поступиться.
Цитата:
Мне нравилось жить одному, быть одному. Идти, куда хочется и когда хочется. Есть или не есть. Читать или просто валяться на диване, глядя в потолок, в бардаке. Я не любил никого посвящать в свои планы. У меня и планов то не было, по правде сказать. Просто делал, что приходило в голову.

Но Вы не выделили эти строчки, значит эти выгоды не первостепенно важны, иначе бы и вопрос не стоял, и всех бы все устраивало, как того человека из повести.
Alexx, все Вы описали верно, все мне нравится за исключением настроя. У Вас получился портрет в негативных тонах и оценках, которых. Я дооценивалась и дострадалась, пока вдруг не поняла, что этого стоит избегать, чтобы не разрушиться самой и главное, чтобы докапаться до причины. Объективный анализ - это еще не мудрость (для мудрости, как мне кажется, нужна еще и безусловная человеколюбивая доброта), но хоть он нам доступен, чтобы:
Dames пишет:
постараться в ней разобраться максимально непредвзято

Маранта зацепила меня сильно одной фразой:
Цитата:
не позволили быть ребенком в свое время, обучили быть нелюбимой.

Я тоже много думала о том, что человек, не получивший с детства опыта любви и здорового близкого общения обречен на однобокую эмоциональную жизнь в будущем. Но ведь такой кошмар происходит в каждой второй семье, и кстати, в семье обоих моих родителей, но из них почему-то вышли два противоположных по сути человека. Возможно, они каким-то непостижимым образом и уравновесили друг друга, и нашли в прошлом что-то общее, но это не сделало их счастливыми. А из тех "ножниц" воспитания, которые были в моем детстве, мог в принципе вырасти какой-нибудь франкинштейн, но получился более-менее нормальный людь. Значит фактор воспитания далеко не единственный? И у каждого складывается своя мозайка под влиянием многообразия внешних и внутренних факторов и, кстати, посделующего приобретаемого опыта?
В одном может сойтись у всех, что закрытость - это защита, бронежелет на каждый день. И тяжело носить, и не страшно. Защита военного уровня в мирное время. Перестраховка, я бы сказала, перезащита, которую и шальная пуля не пробьет, но и нежность не тронет.
Но и совсем открытым быть нельзя, в арсенале должны быть хотя бы огражденные границы, лучше с вставками из какого-нибудь амортизирующего материала. И побольше шлюзов для пропуска нужных гостей. Просто вид защиты нужно менять и модифицировать. Так пока мне так видится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прислушайся к себе - не подходит, откинь его нафиг, хорошо?
Я постоянно прислушиваюсь к себе (особенно в последнее время) и вот какой клубок противоречий ещё обнаружила. Я постоянно сомневаюсь в том, что чувствую. Может, я не доверяю прежде всего самой себе? Допустим, человек обманул меня. Я ему доверяла, а он обманул. И я теперь не доверяю ничему, что он бы ни делал. Ни словам, ни поступкам не верю. Всё кажется искуственным, нарочитым. И я постоянно задаюсь вопросом: почему? Потому что внутреннее моё чувство подсказывает, что доверять ему не стоит. И подсказывает обоснованно, потому что неосознанно я заметила что-то неестественное в его словах и поступках. Что-то, что ещё не могу отследить, осознать, но оно есть и мною замечено. Или же во мне просто говорит моя недоверчивость, осторожность, тревожность, мнительность. И человек искренне пытается загладить свою вину передо мной, а я не верю, я отталкиваю.
Я понимаю того мальчика, который пытался вырвать руку. С одной стороны он не мог перейти дорогу сам, взаимодействовать с другими людьми было необходимо. Но это рискованно. Потому что нельзя быть до конца уверенным в том, куда тебя ведёт тот, кто держит тебя за руку. Просто через дорогу, или под автобус, или вообще в неизвестном направлении. Пока тебя держат за руку, ты полностью во власти другого человека. Это страшно... Вспомнился мальчик-аутист, с которым пришлось работать. Когда я вела его на процедуры или на прогулку, я держала его за руку. Он сам осторожно протягивал мне руку. Так было надо. Но пока мы шли с ним, он словно каменел. Его маленькая ручка была напряжена до предела. Он не держал меня за руку в ответ, разожми я свою ладонь, его рука просто выскользнула бы из моей. (Подозреваю, что если бы такое хоть раз произошло, нам с ним пришлось бы всё начинать сначала, он испугался бы и перестал мне доверять). Почему-то я часто самой себе напоминаю этого мальчика. Понять бы теперь, откуда это и что со всем этим делать... Закатить глаза, задуматься Грусть
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, странник пишет:
Вопрос Закатить глаза, задуматься "чего ж я жду???" Закатить глаза, задуматься )Приятия целиком наверное: чтобы всю обняли, со всеми сложностями. Сказали: "вот , мать, хорошо Есть идея Восклицание , что ты ругала – а я этим чувствовала твоё волнение: участие Есть идея
Нет, мне не было больно(хоть и проглотив слезу ооочень больную в прошлом, скажу я маме), - я понимала, что ты НЕ _ЗНАЛА_КАК Восклицание достучаться любовью, и нечаянно по-детски выдавала «на поверхность»: крик, бурю негодования(это в тебе тогда была буря "не-умения-высказать"- теперь-то я понимаю, сама – взрослая")

May, это безумно жестоко... Значит не быть мне взрослой, и доброй там или мудрой, а быть гадом ползучим. Но я не смогу такого сделать! Шок Шок Шок Шок Шок Шок Шок
Это все равно что пережить заново весь тот кошмар, только не дозировано в течение лет и других событий, а за один миг! Неизвестно, смогла бы я выбраться живьем из такого.

Никакая я не взрослая... Мне еще очень больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилась новая тема
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17338
мне кажется, то, что автор пишет про себя, перекликается с данной темой. Там нет деспотизма, но есть одиночество. Так ведь и герой рассказа про Мексику вроде бы не склонен к деспотизму. Он просто вырывается.
Что касается цитаты
Цитата:
Крепко держал ладонь взрослого человека, и в тоже время пытался вырвать свою.
, может, неправильный перевод? Это физически невозможно (ну только как метафора...) Тем более что дальше написано:
Цитата:
В эмоциональном плане я такой же, как тот мальчик. Всегда пытаюсь вырваться.

Цитата:
Нет, конечно, как всякий человек, время от времени я мечтал, чтобы рядом был кто-то, кого можно держать за руку и рассказывать, как прошел мой день...

Вот именно - как всякий человек.
Но некоторым все же безопаснее в одиночестве. Почему человек избегает общения и близости с людьми? Страх потери себя, страх поглощения, растворения. Желание сохранить себя. Для этого возводится стена.
Цитата:
Такое ощущение, что между тобой и детьми – прозрачная невидимая стена, никто ее вроде бы не возводил, но она есть, и никуда от этого не деться. Экранированность – так бы я назвала это состояние.
Как понимаю это сейчас, в основе этого неприятия, словно пробку из воды выталкивающего меня из любого общества людей, в каком бы я ни оказалась, лежал панический, хотя и не осознаваемый еще страх как-нибудь незаметно для себя самой стать частью какой-нибудь бездумной толпы, раствориться в коллективном поле, потерять себя. И этот страх был гораздо сильнее и важнее страха остаться одной.
Человек подходит к тебе, и вот – тебя уже нет. Есть – его ограниченность и его амбиции, его пристрастия и пороки, его правда, его правота, его – ад, а тебя – нет. Ты видишь (и чувствуешь) мир его глазами. И себя – его "глазами" – ты чувствуешь – тоже.
Что-то, по всей видимости, очень близкое к эмпатии, хотя, скорее всего, не одно и то же.
И не потому нет, что у тебя совсем отсутствует какой-либо стержень, что у тебя совсем нет ничего своего – скорей уж, наоборот. Но это как если бы у тебя – совсем не было кожи, не было никаких фильтров, способных защитить тебя от этого.
И если раньше я вынуждена была уходить от людей, чтобы сохранить себя, то теперь уже нередко сами люди отлетают от меня, как ошпаренные – при условии, если переходят за определенную черту.


Последний раз редактировалось: ave canora (18.07.2011 19:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom


Смотри сюда / Иди на а по ссылке, мм..? Смотри сюда / Иди на а де она Закатить глаза, задуматься Вопрос
( мне ИМЕННО ЭТО помогло)- а вдруг Закатить глаза, задуматься - , читали?

шёпотом: мне ОЧЕНЬ помогло(что :


Цитата:
Видимо, - так наши предки в нас невольно заранивают свою нечаянную тоску по самим себе, по непроявленной любви в себе самих, - будто просят, умоляют, - и их простить: нашей будущей жизнью, к а к пролюбить Улыбка - всё насквозь, до точечки, до мига: проникнуть до самого тонкого---искупить, изменить и их реальность. Т а к а я боль.


Цитата:
НЕ вина , ни моя ни кого-либо, - причина


всплывает:
Цитата:
всё детское раненое подымается - и не в защиту мне иногда, порывами: « всё-таки - ОЧЕНЬ хочу , чтобы я была - "такаааяаааа""...Снова и снова приходится так же всё: понимааааааааать, понима-аааа-ть...


Цитата:
И ведь когда-то, за это прошедшее с детства время - то же самое произошло и у меня - со многими людьми: невольно, я ждала "по себе", по своим пониманиям – от них; и они, - иногда даже по своим требованиям, - от меня...



Цитата:
НЕ вина , ни моя ни кого-либо, - причина


есть выход из круговерти таких витаний Вопрос


( а я подумала: ЕСТЬ Восклицание Мы - союзники! Мы ОКАЗАЛИСЬ в одном и том же ..."круге";

но когда мы союзники - круг Закатить глаза, задуматься - почему-то - Р_А_З_М_Ы_К_А_Е_Т_С_Я
/и проникает - Радостная улыбка Солнце Восклицание : всё=насквозь=одинакии : в ОСВОБОЖДЕНИИ мы. Закатить глаза, задуматься - разные : каждый - САМ!

тё-ни-так-а Закатить глаза, задуматься ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 01:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, странник пишет:
Mom
Смотри сюда / Иди на а по ссылке, мм..? Смотри сюда / Иди на а де она Закатить глаза, задуматься Вопрос
( мне ИМЕННО ЭТО помогло)- а вдруг Закатить глаза, задуматься - , читали?

May, нашла минутки пройти по ссылке. Читала раньше, тогда те посты другими были.

Это что-то... новое для меня... (слезы и широко открытые глаза). Только не удаляйте, ради Бога! Это нужно. Я еще буду читать.

Чтобы мы искупили их прошлое и разорвали круг... Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Мом, и еще - мы ведь много лет живем в разных городах, мне легче, конечно же, чем тебе.

Я с ней тоже раньше долгое время жила порознь и редко виделась. Тогда эти проблемы как бы засыпали на время. А рядом проснулись. Но через это пробуждение я увидела и все свои слаюые стороны, неразвитые душевные органы, несостоятельность которых обостряется именно при маме. Это с какой-то стороны и хорошо, потому что показывает, что в себе нужно подтянуть.
Малыш уже подрос и мы видимся, в общей сложности минут двадцать в день. Стало легче, столько времени можно выдержать без конфликта. А может, я стану еще сильнее, если смогу выдерживать дольше? Закатить глаза, задуматься Улыбка
Ну это уже не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.07.2011 20:21    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Напомню начало темы.
Dames пишет:
Цитата:
те, кто пытался подойти ко мне чуть ближе, натыкались на голую, пустую стену. Постучавшись в нее, кто дольше, кто меньше, рано или поздно они все уходили. ...
... Крепко держал ладонь взрослого человека, и в тоже время пытался вырвать свою. В эмоциональном плане Восклицание я такой же, как тот мальчик. Всегда пытаюсь вырваться.....
Меня сейчас очень интересует выделенное в цитате. Если кто-то знает - что это; может порекомендовать соответствующую литературу, где этот парадокс описан;
сталкивался с подобным явлением в Других или подвержен Сам и справился (Как?);
и контрольный вопрос, конечно, - ЧТО ДЕЛАТЬ с этим???

.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100