Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мечты и цели...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alienor


Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 02:58    Заголовок сообщения: Мечты и цели... Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Много читала, что пишут здесь умные люди, многое для себя поняла. Набираюсь смелости выложить свою больную тему. Все равно поделиться только со всемирной паутиной могу, а вдруг кто-то заметит да что-нибудь умное скажетУлыбка
Я довольно долго не могла понять, что мне в жизни нужно, упустила ряд шансов. Теперь мучусь мыслью: совсем ли упустила? Или еще есть возможность рестарта? Мне 26, не замужем, живу в небольшом райцентре, учитель украинского языка и литературы без малейшего желания идти в школу(попробовала, не мое). Последние полтора года, так сложилось, занимаюсь в основном прополкой родного огорода. По мнению всего моего окружения, оптимальный вариант для меня - найти хоть какую-нибудь работу по месту, окрутить какого-нибудь парня... А что еще надо? Моя проблема в том, что мне - надо. Может быть, это блажь, мечта идиота, но мне хотелось бы пойти в аспирантуру и заняться научной работой. Я пробую писать, кто видел, хвалили. Имеет ли это смысл? Имею ли я право делать на эти пока еще только мечты ставку или нужно держаться реальности и не маяться дурью? Речь не о том, чтобы учиться на стационаре, я в любом случае ищу работу, бог даст, скоро устроюсь. Вопрос в том, куда стремиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 03:04    Заголовок сообщения: Re: Мечты и цели... Ответить с цитатой

Alienor пишет:
Моя проблема в том, что мне - надо. ... Имеет ли это смысл? Имею ли я право делать на эти пока еще только мечты ставку или нужно держаться реальности и не маяться дурью?
Здравствуйте. Значит, реальность - это такая ситуация, в которой то, что вам надо - вам на самом деле, не надо? А вы - живете в какой-то другой, нереальной реальности, в которой вам надо то, у чего, на самом деле, нет никакого смысла? Тогда зачем, на самом деле, вам оно надо? Улыбка
Подозреваю, что "хоть какой-то" работы и "хоть какого-то" парня - вам самой точно не надо. Вам надо своего, желанного, того, что подошло бы именно вам, а не "хоть кому-то"... Или это тоже дурь и блажь и одинокой женщине, скромной и неприметной учительнице в возрасте 26 лет уже поздно мечтать о подобном и замахиваться на что-то, что "не её полёта"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Alienor.
Вы пишите, что упустили ряд шансов. Это Вы действительно упустили то, что Вам хотелось, или просто не поддавались на требование общественного мнения, что к определенному возрасту надо успеть то-то и то-то, достичь какого-то статуса, и если человек этого не достиг, то всё, он неудачник? Вы не обязаны во всём соответствовать стандартам общественного мнения, и не обязаны во всём слушаться друзей и родственников - Вы ведь совершеннолетняя, и имеете право самостоятельно распоряжаться своей жизнью.
Цитата:
Имеет ли это смысл? Имею ли я право делать на эти пока еще только мечты ставку или нужно держаться реальности и не маяться дурью?

ИМЕЕТЕ!!! (именно так, большими буквами). Потому что это - не дурь. Это Ваша жизнь, Ваше предназначение. Я думаю, не стоит всю жизнь прогибаться под мнение окружающих, надо все-таки попробовать реализовать свои мечты. Это я Вам говорю как человек, ведущий "девиантный", по мнению окружающих, образ жизни и при этом считаю себя счастливой. Хотя многие думают, что я раздолбайка и неудачница, что я очень страдаю без карьерного роста и большой зарплаты. А вот нет. Именно сейчас мне хорошо. А раньше, в юности, когда я была отличницей и заставляла себя деталь всё как НАДО, я была очень несчастной. Я совершала разные действия не потому, что я считала это нужным, а потому, думала, что я должна, что это хорошо и правильно. Потому что слишком велась на моду, общественное мнение и уговоры родителей, хотя мне многое в моей тогдашней жизни не нравилось, внутри я была не согласна. Я жила с состоянии хронического стресса, из-за того, что жизнь не удалась. Пока мне всё это не надоело, и я не решилась делать то, что нужно именно мне. В настоящее время я занимаюсь тем, что мне интересно, и что у меня хорошо получается, при этом работаю на дому (но не фриланс), в свободное от работы время ковыряюсь в огороде и создаю уют в своей новой квартире. Зарплата у меня скромнее, чем у менеджеров среднего и высшего звеня, зато образ жизни здоровее Смех . Нет, конечно, у меня далеко не всегда есть возможность делать то, что мне хочется. Зато гораздо больше возможностей не делать того, чего не хочется. Как результат - некоторые психологические проблемы отпали сами собой. И конечно, это не предел - ещё есть куда стремиться, у меня есть еще желания, которые я попробую осуществить, когда предоставится возможность.
И я думаю, стОит попробовать поступить в аспирантуру. Как говорится, лучше сделать и не жалеть, чем потом всю жизнь сокрушаться об упущенной возможности Радостная улыбка
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хочу добавить про личную жизнь и отношения с мужчинами.
К сожалению, даже в наше демократичное время женщины слишком ведутся на общественное мнение в этом вопросе - ведь всё еще считается, что если девушка одинокая, то она обязательно неудачница, и вообще ущербная, раз её никто не захотел. А если девушке это не надо, она не хочет, она не семейный человек - такие варианты не считаются нормой в современном обществе, во всяком случае, в России. Ну и многие женщины, которые слишком боятся не соответствовать "норме" - в итоге встречаются с мужчинами и выходят замуж не столько по любви, сколько чтобы не выглядеть неудачницей, или потому что НАДО, или потому что "надо успеть до 30-ти", или от страха одиночества, или просто из засвисти, что подруги уже замужем, а она ещё не достигла этого статуса.

Уж, извините, опять расскажу о себе. Моя личная жизнь довольно долго шла наперекосяк, пока я не научилась прислушиваться к себе, к своим желаниям - т.е. мысленно задавать себе разные вопросы и честно отвечать на них. До меня дошло, что я - не семейный человек, "волк-одиночка", мужчины мне на самом деле были не очень то и нужны, т.е. нужны, но не для того, чтобы их любить, а для статуса и что бы не выглядеть неудачницей. Вот тут-то я расслабилась, успокоилась и оставила всякие дурацкие попытки "наладить личную жизнь".

В настоящее время я замужем. Это полностью заслуга моего мужа. Это не я его захомутала, а он меня нашел, завоевал, уговорил выйти замуж. Мы уже 5 лет вместе, и он до сих пор периодически говорит, что любит меня, и что я красивая. А я каждый раз искренне радуюсь этим признаниям. За все время мы поругались первый и (пока) единственный раз на 4-м году совместной жизни. Почему так? Наверное, потому, что делаем всё так, чтобы было хорошо нам, а не чтобы соответствовать каким-то стандартам или заслужить положительную оценку.
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 12:16    Заголовок сообщения: Re: Мечты и цели... Ответить с цитатой

[quote="Alienor"но мне хотелось бы пойти в аспирантуру и заняться научной работой. Я пробую писать, кто видел, хвалили. Имеет ли это смысл? Имею ли я право делать на эти пока еще только мечты ставку или нужно держаться реальности и не маяться дурью? Речь не о том, чтобы учиться на стационаре, я в любом случае ищу работу, бог даст, скоро устроюсь. Вопрос в том, куда стремиться...[/quote]

Конечно пробуйте! Пробуйте, желание у Вас есть, кой-какие наработки тоже (раз пишите), образование позволяет! Дерзайте. Я работала в акад.пед.наук так там девочки и гораздо, гораздо старше Вас приходили в аспирантуру, и кандидатские писали и все получалось, главное найти хорошего научного куратора для Вашей работы. Конечно, дерзайте! И не какая это не дурь, а настоящая реальность. Не жеврийте в Вашем "болоте", Вы же пока семьей, грудничками не обремененны, дерзайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вы так выразились как буд-то вы пенсионерка! Радостная улыбка Ничего не поздно, да в таком возрасте столько энергии и сил у Вас должно быть для реализации ВАШИХ планов (а не тех, что общество навеяло). Вы для себя живёте, а не для них. И если вы не воплатите свои мечты Вам ведь перед собой стыдно будет. Ищите работу по душе, парня для души и делайте то, что нравится. Мечтаете пойти в аспирантуру ИДИТЕ на зло всем и вопреки всему ИДИТЕ! Удачи! Радостная улыбка
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vemhiliothe


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 06:57    Заголовок сообщения: Мечты и цели Ответить с цитатой

А у меня некоторые мечты сбылись. Но сбылись так поздно, что я уже о них и не мечтала и они мне были уже совсем не нужны. Никакой радости или чувства удовлетворения не вызвали. Скорее, досада - почему не раньше, когда это было надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100