Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
отношение к буддизму
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 16:50    Заголовок сообщения: отношение к буддизму Ответить с цитатой

Меня в последнее время очень увлекают идеи и философия буддизма. Читаю сейчас кое какую литературу. Понимаю, что многое в современной психологии заимствовано от него. Хотелось бы пообщаться на эту тему, с теми кто увлкаетс или хотя бы что нибудь знает об этом. Меня в основном интересует отношение к нему. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Отношение", говорите... Ну у меня хорошее отношение. "Увлекаюсь" ли? Сам точно не скажу.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, несмотря на то, что будда якобы утверждал, что он предлагает практику, и его в конечном счете не интересуют пространные вопросы о существовании бога и прочее, его философия построена на религиозных мотивах: реинкарнация, колесо становления в котором есть и боги, и каждый из нас может родитсся и богом. Закатить глаза, задуматься Трудно как то все это. Христианство и мусульманство себя скомпрометировало в моих глазах. Я опасаюсь, что так же и с буддизмом. Нет ли в этой религии догматичного и фанатичного начала. Еще я сама по себе не особо верю в бога и прочее, поэтому есть сомнения: а не очередная ли эта ловушка для человека: живи так, думай так, и будет тебе счастье. А размышлять на эту тему и не пытайся.
Еще мне очень интересно сходить в храм, но боюсь попасть в круг фанатиков или циников. использующих эту религию в собственных целях, для управления людьми. Потому что такое происходит часто. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще мне очень интересно сходить в храм, но боюсь попасть в круг фанатиков или циников. использующих эту религию в собственных целях, для управления людьми. Потому что такое происходит часто.
А вам для веры нужно ходить в храм, мне нет. Я просто верую в высшие силы и мне храмы не нужны.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще я сама по себе не особо верю в бога и прочее, поэтому есть сомнения: а не очередная ли эта ловушка для человека
А вы сможете показать систему убеждений, которая не является ловушкой? Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, мне вера в бога как раз не нужна. Точнее я не хочу ставить на нее какие либо рамки. Для меня бог- нечто, которое возможно и существует, в форме каких либо высших сил. Мне не интересен аспект религии. А без него наверно нельзя практикаовать буддизм.
Закатить глаза, задуматься
Tanais, под ловушкой я понимаю некие догмы, которые можно принять, потому что это удобно. Разбираться вних нельзя, так как вера это вера. Не то ли нам советуют наши духовные поводыри в других религиях. Верь и не сомневайся. Вера не предполагает доказательств, потому она и вера. Тупик. Не хочу принимать навязанное. Псих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вера не предполагает доказательств, потому она и вера. Тупик. Не хочу принимать навязанное.
Это понятно. Я про другое. Атеизм- это тоже вера, вера в отсутствие бога. Ведь его отсутствие еще никто не доказал. Есть еще вера в науку. Вера в себя. Вера, что существует справедливость (не существует справедливости). Все эти используемые людьми убеждения недоказуемы потому и называются верованиями. И принимают их люди как раз потому, что им это удобно. Поэтому я и спросил, есть ли у вас примеры того, что нельзя назвать ловушкой в данном аспекте? Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне не интересен аспект религии. А без него наверно нельзя практикаовать буддизм.
Непонятно, что для Вас "аспект религии". Может, буддизм и не религия...
А попасть "не в ту" компанию всегда можно, какова бы ни была объединяющая идея. У меня был такой опыт, именно с буддизмом. Скучающие тетки - "ах, мы теперь познали..." Никто ничего не гарантирует.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, наверно я не совсем поняла, что вы понимаете под ловушкой и почему она обязательно сущетсвует в различных убеждениях человека. Мне кажется, что нет ловушки, если человек перерабатывает на входе и соглашается внутренне с некими суждениями или же он сам до них доходит. Тогда, это уже внутренние убеждения человека. И здесь нет места навязанности. Что вы думаете?

Дмитрий, просто сложивщееся предубеждение о религиях заставляет отстраняться от идей, которые в себе несут некий религиозный и догматичный характер: типа есть реинкаранация, есть другие жизни... Я чувствую, что это меня отпугивает. Не хочу быть фанатиком и тупым орудием в руках священнослужителей. А такие опасения есть, потому что меня многое привлекает в буддизме. Не хочу переключаться с трезвого воприятия на абсолютное и некритичное доверие этим идеям.
Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Марлен (17.08.2006 18:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, оходя от темы... вы мыслите как юрист: презумция невиновности: бог есть, если не доказано, что его нет.. Смех Смех
Мне же ближе идея более научного подхода: если не доказано что он есть, то нельзя это утверждать. Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен!

Я была в Индии 2 раза, один из которых был посвящен именно Гималаям и Тибету. У нас был гид - буддист (из Уфы). Он даже там вроде какие-то семинары ведет. Ну вообщем "шарит". Много нам рассказывал.
У них есть круг "сансары", в нем много различных "уровней" бытия.
Вроде там БОгов нет (хотя я не уверена), там есть т.н. полубоги
Так вот полуБогом родиться вроде нельзя. Эту участь можно лишь "заработать" предыдущими жизнями. То есть кармой - делай хорошее. И только при определенном качественном скачке этого хорошего душа рождается полубогом.
А еще, у них есть верование - вероятность того, что душа родится человеком - 1 на 2 000 000. Поэтому они все свято чтут это воплощение в человека, и понимают, что это просто БЕСЦЕННЫЙ шанс. А бесценный именно потому, что только из бытия человеком можно вырваться из круга сансары. это основаная задач а любой души. (может тогда она богом становится?) То есть, если тебя угораздило родиться человеком, то делай максимум хорошего.
Вообщем, занимательная у них теория.
Вообще я хорошо к их религии отношусь, хотя я считаю себя православной. Они стремятся к хорошему и это главное. Мы много общались с монахами тибетскими, мы были в Дарамсале (это резиденция Далай-ламы в изгнании), правда Далай-ламы не видели. общались со многими буддистами (которые живут после захвата Лхасы на индийской территории), были в их историческом музее, видели документальный фильм - как все это было. Приятно с ними общаться - чувствуется какое-то внутреннее спокойствие и добродушие. Так что многим нам поучиться у них отношению к жизни)))
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guapa, знакомое понятие"круг сансары" Я читала о нем, и почти с вами согласна. Я еще не все прочла, но кнастоящему моменту так поняла: можно родиться и богом (там было написаноименно богом), а кармическая обусловленность такого рождения исходит из прошлых жизней. Что заработал в прошлой жизни, тем и родился. В сущности любое перерождение зависит от прошлой жизни.
Но! И боги у них несовершенны, по своему, не так как люди. И они страдают! Поэтому по их понятиям, быть богом не самая лучшая участь!
Действительно занимательно.
Мне очень интересно, какое мнение сложилось у вас внутри, когда вы так тесно соприкоснулись с их философией. Ведь все мы мыслящие сущеста, и у каждого из нас формируется не только эмоциональное отношение, но и суждение. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нуу... вообще, я как-то всерьез буддизм не воспринимаю. Есть что-то в нем детское. Теория у них очень красивая, занимательная, Боги, полубоги... еще там кто-то. Так обычно детей у нас воспитывают..
Вот тибетцы например не хотят осубождать свое государство от китайцев, потому что не хотят себе карму портить - они ведь войну затеют, убивать придется. И сидят себе тихо в Индии, Непале, Бангладеше. Занимаются собственными умоизысканиями, не парятся. Там хорошо, тепло, спокойно.
Все-таки наша религия фундаментальнее, как ни крути. Не могу объяснить это ощущение, но она более близка мне. Хотя если бы я родилась там, я бы была буддисткой 100%. Тут видимо воспитание. У них как-то все очень просто чтоли. Делай добро и все будет тип-топ. А жизнь сложнее и добро не всегда добро и не для всех. ВОт так приблизительно я думаю.
Менталитет у них другой чтоли. Им ВООБЩЕ не близки наши проблемы. Они вообще не парятся. Они живут одним днем. Очень простая жизнь такая. Я не говорю ,что это плохо, но мы воспитаны по другому, у нас душа чтоли другая.
они мне понравились своей умиротворенностью и позитивом. Может быть это их залуга и каждого, не знаю. Но у них общество такое, им не присущи душевные метания, сомнения.. живут как-то очень просто. А может это обманчивое впечатление - не знаю. Может поглубже копни.. Но мое общее впечатление, что религия их уж очень простая и какая-то игрушечная.
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guapa, спасибо за мнение.
Немогу с вами согласится, насчет делай добро и все будет тип-топ. Как мне показалось, их цель- внутреннее освобождение от всего земного и счастье. А добро, образ жизни и мыслей, все это для них не более чем средство для достижения их цели. Добро у них не самоцель, чем они существенно отличаются в своей религии. Оно как один из инструментов, как я писала, и как .... Закатить глаза, задуматься ...следствие, духовного очищения и свободы. Это всего лишь остаточное, в смысле вытекающие, явление. Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
Не парятся- это вы правильно заметили. Похоже на их идеалогию...Только если будут жить одним днем... как же прогресс и прочеее. м-да. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они не живут одним днем, они живут здесь и сейчас. Это большая разница.
Цитата:
Но мое общее впечатление, что религия их уж очень простая и какая-то игрушечная.
Очень смело, но неправильно. Не мните что вы смогли за одну поездку под руководством гида понять их религию. Смысл который вы вложили в их понятия религии, отличается от смысла, который в эти понятия вкладывают сами буддисты. К тому же буддизм многогранен. В нем много разных течений.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я, в общем, и не претендую на истину)))
Безусловно, за одну поездку все не поймешь)))
Я высказала свое впечатление, вот и все.
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, в орудие "оболванивания населения" можно превратить любую религию, было бы желание. У нас вон, в СССР, вполне успешно в такое орудие превратили атеизм. Так что от подобных деятелей никто и нигде не застрахован. Но бороться с ними на самом деле просто. Достаточно просто размышлять над постулатами религии и ПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ САМОМУ. Читать религиозную и околорелигиозную литературу, высказывания разных религиозных деятелей, сравнивать, делать выводы. А то мы часто хотим, чтобы нам добрый дядя священник все разжевал и в рот положил, а потом жалуемся, что нами манипулируют. Подмигнуть А многие ли из российских христиан того же Меня читали, не говоря уж о "классиках католицизма"?
А если уж так тянет вопросы задавать, то лучше найти священника умного, образованного и либерального, с которым можно и поспорить. Такие встречаются среди служителей любых религий, но поискать придется. Дураки и сволочи всегда на виду, а умный человек часто тих и незаметен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, абсолютно с вами согласна.
Вот и с буддизмом так же. По ходу моего чтения литературы, понимаю, что люди в своем упорстве делают из всего догму. Отмечают праздники, которых согласно самой главной идеи буддизма не должно быть. И прочее.
А меня на самом деле привлекла практика, которую проповедовал (судя по книгам) будда. И здесь мало религиозного и догматического. Просто чистой воды психология. Основы судя по всему взяты из практик йогов. Медитации и упражнения на сосредоточение- вот главный инструмент добиться внутренней свободы и счастья.
У меня был небольшой опыт на упражнения сосредоточения и рассредоточения внимания, и надо сказать, что эффект превзошел ожидания, хотя я тогда бросила все это дело, не хватило силы воли.
Многое похоже на то, чему учит Леви в книге "исскуство быть собой", но самовнушение у меня никогда не получалось. И внутренне не принималось. Но оказывается иногда и не надо себе чего внушать, просто необходимо дать сознанию отдохнуть и отодвинуться на второй план, как бы выйти из потока мыслей. И тут может наступить прозрение и открытие себя и окружающего мира в другом качестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен, пробовали "не думать"? Как успехи? Улыбка (Добавочка, я решил медитировать "По-Маяковски") Средь шумной городской толпы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, не думать- это в основном и цель упражнений на рассредоточение. Так что я пробовла. Довольно сложно. Но получается. Холодная улыбка
Главным образом все время переключая внимание на другое и не зацикливаясь на нем. А можно просто сосредоточиться на чем то, и думать только об этом предмете.


Последний раз редактировалось: Марлен (19.10.2006 20:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел обоити религию стороной, почитал, руки сами к клавиатуре тянутся. С чего это наша православная религия лучше буддизма? Их вполне можно поставить на одну ступеньку.
Увлекался как-то историей Китая и Японии, там основной религией является буддизм, краине интересно и необычно. Так вот, как я понял, буддизм предоставляет большую свободу действии (чем христианство), более приближен к жизни. Чтобы эти действия характеризовать и оценивать, есть понятие кармы, определяемой поступками. В отличий от христианства, никто не заставляет тебя быть святым, там нет строго определенных догм (только общие направления), которые есть в христианстве в виде - постулатов. Все поступки определяются и принимаются - человеком. Вот главное отличие, в центр ставится ЧЕЛОВЕК, а не Бог. Уважительное и естественное отношение к природе, где "этот" процесс грехом не считается, так же как принятие пищи и отдых.
Согласитесь, что религия во многом влияет на народ формируя его минталетет. Посмотрим на современную Японию - яркий образец симбиоза современости и древних обычаев. Трудолюбивый народ, продвинутый почти во всех планах, в том числе в духовно-моральном. С интересной историей и бытьем, настолько отличающиеся от нашего, что это по краиней мере удивит.
Вывод: буддизм не лучше и не хуже христианства, просто религия - другая, субъективная оценка "качества" религии не уместна.
З.Ы. Вообще-то к религий не имею никакого отношения, кроме природного любопытства. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon, согласна с вами, что буддизм во главу угла ставит человека. Это одна из привлекательных сторон. Но кроме того, хочу заметить, что делать выбор что лучше, а что хуже никто не предлагал. Смех
Интересен сам факт подобного хода ваших рассуждений. Вот оно, наше человеческое: все меряем по себе. Взяли эталоном христианство и меряете по нему. я не осуждаю, просто хочу обратить внимание на особенность. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилась одна буддийская притча. Пусть хоть кто-нибудь скажет, что это оболванивание:

Забирайте свое себе

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер... Перечитал притчу второй раз и вспомнил про себя такой же случай. Я как-то шел на свидание с девушкой и купил красивую розу. Я шел к ней на работу и поэтому точно не знал застану ли я ее. Так и оказалось... Она оказалось, что в отпуске. Ну я чуть-чуть расстроился, развернулся и вышел. По пути назад к метро у меня была мысль. Что делать с розой? Первое решение было - подарить первой встречной женщине. Но я постеснялся. Потом просто машинально поломал розу и бросил в урну...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka, очень понравилась ваша притча.
Здорово, что и сказать.
Мне бы тоже так же хотелось бы, быть самой себе хозякой.
Вот например сегодня, нагрубили мне, но не заставили войти в то же состоние. Но я переживаю. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100