Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь признали болезнью(----??--??-???)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы ЛЮБОВЬ - болезнью?
-болезнь - это не сама ЛЮБОВЬ, а ошибочное представление о НЕЙ.
26%
 26%  [ 5 ]
-я выздоровел(а) - в ЛЮБВИ!
0%
 0%  [ 0 ]
-да.
10%
 10%  [ 2 ]
-нет.
21%
 21%  [ 4 ]
-хм..- иногда.
36%
 36%  [ 7 ]
-НЕЕЕТ! Давай, лучше расскажу тебе, - как уметь ЛЮБИТЬ(мои заметки :) ).
0%
 0%  [ 0 ]
-ещё один мой день - ЛЮБВИ :) (рассказ).
0%
 0%  [ 0 ]
-что-то совсем другое об этой теме(, напишу).
5%
 5%  [ 1 ]
-лучше сейчас не скажу->даю ссылку
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 23:53    Заголовок сообщения: Любовь признали болезнью(----??--??-???) Ответить с цитатой

если хотите говорить,- тема объёмная, никаких табу!
( я в сторонке курю бамбук )

Любовь признали болезнью
Материал предоставлен изданием «Аргументы и факты»
( взято отсюда: http://news.mail.ru/society/6976564/?frommail=1 Смотри сюда / Иди на

" Всемирная организация здравоохранения признала любовь психическим отклонением. Отныне международный шифр этой болезни F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений».

Любовь оказалась в одной компании с такими заболеваниями как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания.

«На самом деле это похоже на какую-то подставу: мы работаем по международной классификации болезней,  в ней такого шифра нет.  Впрочем, в нашем реестре психических расстройств присутствует понятие “любовный бред”, при котором человек внушает себе, что он безумно влюблен в кого-то или во что-то», — отметил врач-психиатр Павел Боровиков.

По мнению ученых, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. По тому, как человек любит, можно судить о состоянии его психического здоровья. В любви проявляются крайние черты характера, и светлые, и патологические. Наиболее болезненными любовные чувства оказываются для людей с меланхоличным складом натуры, чувствительных и депрессивных. А также для холериков, которые впадают в ярость при малейших проблемах.

Медикаментозно вылечить любовь нельзя: это требует, скорее, какого-то внутреннего осознания и помощи опытного, квалифицированного психолога".


(пока скажу лишь: ситуация - Э_Т_О прислал любящий человек, - вот и что думать-? ).


Последний раз редактировалось: May, странник (07.10.2011 02:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.10.2011 01:40    Заголовок сообщения: Re: Любовь признали болезнью Ответить с цитатой

Журналисты как всегда, основательно напутали...

Британские учёные выяснили, что любовь зависит не только от социальных факторов, но главным образом, от гена рецептора дофамина DRD4.
Дофамин является нейромедиатором, влияющим на мозговые процессы, которые контролируют чувства, эмоции, способность испытывать удовольствие и боль. В предыдущем исследовании была выявлена связь между разновидностью этого гена и поведением человека, ищущего новизну ощущений.
Как следствие, люди с этой генетической предрасположенностью, как правило, часто и сильно влюбляются.

. . . . . . . . . . . . . . . .
.
Вернуться к началу
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx, СПАСИБО за уточнение, - догадывалась, что "желтовато" написано Закатить глаза, задуматься ...
____________________
Как-то уж очень многие вопросы волнуют: сформулировать очень трудно. Надеюсь, - поможете увидеть незнаемое, неведомое, незаметное...

И
Вот этот разговор( о чём он???), который зачался в моём топике "Тут - говорят........", попал прямо - в меня.. Закатить глаза, задуматься Смотри сюда / Иди на
Ольха пишет:
Сейчас подумала, что столько раз слышала "Я готов/готова умереть ради своих любимых" от людей, которые не умеют жить рядом со своими любимыми. Видимо, умереть за любовь действительно, бывает проще, чем жить в любви. Или нет? На самом деле это - никогда не просто? О чем тогда они говорят? А я ведь знаю... знаю?...

А еще мне кажется, что те, кто действительно ценят жизнь и проявляют искреннее уважение к ней и к чужому праву на жизнь - не менее искреннее уважение проявляют и к смерти и ценят чужое право на смерть... Хотелось бы верить, что есть такие...
Но лично для меня это всё еще тяжелая тема, поэтому не знаю, насколько я сама готова выслушать всё, что кто-либо сможет мне сказать по этому поводу. Поэтому решила пока отдельную тему об этом не открывать, а черкнуть об этом здесь, в "Тут говорят", может, скорее как маленький якорек для себя - я помню, я слышу....

...Смогу ли я когда-нибудь обсуждать с кем-нибудь тему смерти, чувствуя себя при этом так же мирно и светло?! Вопрос Конфуз


иволга пишет:
Цитата:
Сейчас подумала, что столько раз слышала "Я готов/готова умереть ради своих любимых" от людей, которые не умеют жить рядом со своими любимыми. Видимо, умереть за любовь действительно, бывает проще, чем жить в любви. Или нет? На самом деле это - никогда не просто? О чем тогда они говорят? А я ведь знаю... знаю?...

Я думаю, человек, готовый умереть ради кого-то, не станет об этом говорить. А те, кто говорят, это люди…. говорят о своем страхе остаться без тех самых любимых…. Это говорит страх одиночества, а не желание расстаться с жизнью…..

А еще есть подозрение, что те, кто «готов отдать жизнь» считают, что любимые тоже обязаны хотеть того же… Обратная сторона «жертвенности» - претензии

Ольха пишет:
Dames пишет:
... о чем ты здесь пыталась сказать, я понимаю только в общих чертах. Чувствую боль твоей души, помню твой страшный опыт, но почему и о чем ты здесь...? ...
В одном я точно уверена, что неспроста. Грусть
Я тоже думаю, что неспроста... Я уже давно бьюсь над этой темой - до тех пор, пока я не смогу принимать смерть как часть жизни - я не смогу до конца отпустить свои страхи и желание контролировать жизнь тех, кто меня окружает. Я пытаюсь позаботиться о них, вмешаться в их жизнь даже тогда, когда меня не просят - из страха непоправимой ошибки, которая может привести к смерти... Но как её принять?... Я слышала о людях, которые знают, когда приходит их час - и просто спокойно уходят из жизни, будучи готовыми к этому. Что они знают, чего не знаю я? Как бы я чувствовала себя на месте кого-то близкого такому человеку? Сумела бы почувствовать и понять, что да, пришло его время, и достойно принять его выбор? Или попыталась бы остановить, спасти, не допустить этого любой ценой?

Несколько дней назад видела сон про некоего человека, который собрался умереть - ничем не болен, совсем не стар - просто решил, что пришла его пора умирать. И я, и еще несколько его друзей собрались вместе, приехали вместе с ним в какое-то красивое место на природе, и стали уговаривать, убеждать его этого не делать, ведь в жизни еще столько всего, что он мог бы совершить, испытать, пережить. Он поначалу и слушать не хотел, отмахивался, хмыкал, хмурился, злился... но потом, в какой-то момент начал прислушиваться, и наконец - согласился. Буквально просветлел, встал, выпрямился, сказал - вы знаете, да, вы правы - мне расхотелось умирать, я еще хотел бы сделать то-то и то-то. И мы, все присутствующие почувствовали, что проделали большую и нелегкую работу и вдохнули с облегчением. И в этот момент он просто упал и умер...
Я не знаю, что значил этот сон и что он хотел мне сказать. Есть в нем что-то, что не дает мне покоя, но пока что не знаю, что...

Странно, но иногда так отчётливо видится день - очень длинным; и тогда возникает то же невероятное состояние:
"Что происходит за день? Кто и что убеждает провести его именно так?
Почему, когда придёт время умирать,- о нём, возможно, даже не вспомнишь... Вопрос ПО_ЧЕ_МУ Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.10.2011 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
столько раз слышала "Я готов/готова умереть ради своих любимых" от людей, которые не умеют жить рядом со своими любимыми. Видимо, умереть за любовь действительно, бывает проще, чем жить в любви.
Это не парадокс.
Умереть, покончить с собой, - поступок кратковременный, одномоментный.
Ежедневно ходить в магазин за продуктами в течение 20-ти лет..., выносить мусор..., вести трезвый образ жизни... - кое-кому оказывается сложнее.

И ещё одно замечание.
Традиционно считается, что геройски погибнуть - "требует мужества", и тому подобное.... Между тем, в состоянии аффекта инстинкт самосохранения может совершенно утрачиваться.

...Кроме того, есть люди, легкомысленно относящиеся к факту своей возможной смерти. Это свойственно некоторым юношам, например.
.
Странник, по поводу двух других цитат я не знаю, что сказать.
.
По ТЕМЕ - читайте :
Цитата:
В настоящее время в психологии чаще используется термин «аддикция».
Аддикция — патологическая привязанность к определенной деятельности, неспособность самостоятельно ее прекратить. Например, игромания, пищевая зависимость (переедание), трудоголизм.

Аддиктивное поведение связано с желанием человека уйти из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания.

Любовные аддикции :

Предпосылки возникновения: проблемы с самооценкой, неспособность любить себя, трудности в установлении функциональных границ между собой и другими.
Поскольку такие лица не могут установить границы своего Я, то у них отсутствует способность к реальной оценке окружающих.
Для этих людей существуют проблемы контроля — они позволяют контролировать себя, либо пытаются контролировать других.

Признаки любовных аддикций заключаются в следующем:

1 - Непропорционально много времени и внимания уделяется человеку, на которого направлена аддикция. Мысли о «любимом» доминируют в сознании, становясь сверхценной идеей. Процесс носит в себе черты навязчивости, сочетаясь с насильственностью, от которой чрезвычайно трудно освободиться.

2 - Аддикт находится во власти переживания нереальных ожиданий в отношении другого человека.

3 - Любовный аддикт забывает о себе, перестает заботиться о себе и думать о своих потребностях вне аддиктивных отношений.
... У аддикта имеются серьезные эмоциональные проблемы, в центре которых стоит страх, который он старается подавить. Страх часто находится на уровне подсознания.
Страх, который присутствует на уровне сознания, — это страх быть покинутым.

Но на подсознательном уровне представлен страх интимности. Из-за этого аддикт не в состоянии перенести «здоровую» близость. Он боится оказаться в ситуации, где придется быть самим собой. Это приводит к тому, что подсознание ведет аддикта в ловушку, в которой он подсознательно выбирает себе партнера, который не может быть интимным.

.


Последний раз редактировалось: Гость (07.10.2011 05:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И любовь может быть психическим расстройством.
Всё зависит, наверно, от пропорций.
ВЕдь бывает же поведение психическим расстройством.
И даже идеи...

May, странник
Цитата:
Странно, но иногда так отчётливо видится день - очень длинным; и тогда возникает то же невероятное состояние:
"Что происходит за день? Кто и что убеждает провести его именно так?
Почему, когда придёт время умирать,- о нём, возможно, даже не вспомнишь... ПО_ЧЕ_МУ


Мне нравится вот это, от уже ныне покойного Стива Джо
Цитата:
Память о том, что все мы скоро умрем, лучше всего помогает мне принимать большие решения в жизни. Ведь перед лицом смерти почти все теряет значение – мнение окружающих, амбиции, страх позора или провала – и остается только то, что по-настоящему важно. Память о том, что умрешь – это лучший известный мне способ избежать мысленной ловушки, которая заставляет тебя думать, что тебе есть, что терять. Ты уже голый. И нет никаких причин не следовать своему сердцу.


Sorry, если не очень в тему....
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, как любовь проявляется у большинства людей - действительно стоит признать не больше, чем - психическим отклонением. Подмигнуть

Из-за так называемой любви люди совершают убийства и изнасилования. Из-за неё же садятся на наркотики и кончают жизнь с собой.

По сути - любовь и есть наркотик.... и пока она сфокусирована на объекте любви - объект этот становится агентом зависимости.

Однако есть и другая возможность - любовь исцеляющая и возвышающая. Любовь божественная...
Все зависит от внутренней духовной "культуры" человека, испытывающего любовь. Если эта культура "присутсвует" хотя бы в виде сильно развитых творческих эмоций - любовь начинает исцелять и учить.
Но стоит только забыть, что любовь ничего и ни кому не обязана... - тут же появляется зависимость и эта же энергия может уничтожить человека со всей его внутренней "культурой".
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
То, как любовь проявляется у большинства людей - действительно стоит признать не больше, чем - психическим отклонением. Подмигнуть

Из-за так называемой любви люди совершают убийства и изнасилования. Из-за неё же садятся на наркотики и кончают жизнь с собой.

По сути - любовь и есть наркотик.... и пока она сфокусирована на объекте любви - объект этот становится агентом зависимости.



Саш, полностью согласна. Хотя бы почитать истории про пациентов в ВЛ, в его книгах...
Как может быть любовь мучительной, несчастной и т.п.?
Такой может быть именно что так.наз. любовь, я частично касалась этого в своей теме про дружбу с компонентой Подмигнуть
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.10.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.

... Дело не в любви, -
а в людях, склонных к зависимостям, навязчивым идеям, и манипуляциям.
.


Последний раз редактировалось: Гость (07.10.2011 15:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
По теме.

... Дело не в любви, -
а в людях, склонных к зависимостям, навязчивым идеям, и манипуляциям.
.


Ну так и давайте вещи называть своими именами.
При чем тут любовь вообще?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.10.2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно.

Психотерапевты так и поступают.
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... Дело не в любви, -
а в людях, склонных к зависимостям, навязчивым идеям, и манипуляциям.


И тут стоит в первую очередь признать, что все мы - являемся такими людьми в той или иной степени. Различие - только в степени склонности... и по сути - несущественно. Каждый человек в определенной ситуации способен проявлять - зависимость, навязчивость и любые другие "автоматизмы"...

Такое признание было бы доказательством некоей "сознательности".
Закатить глаза, задуматься

Однако в этом наборе автоматических реакций есть некая эмоциональная реакция, которую мы деффиренцируем, как любовь к другому человеку (или объекту).

По сути - это состояние эйфории и счастья, проявляющееся как некое переполнение всех центров - двигательного, мыслительного, чувственного, творческого. Отсюда - движение энергии, которое способно вынести нас за пределы повседневных привычек, обусловленностей...
В обычной ситуации - эта энергия быстро исчерпывает себя из-за обусловленности мышления - как будто на пути потока есть бесчисленное множество плотин, отсекающих течение одной реки во множество мелких русел, уходящих в зоны застойного "болота"...
И обусловленности возвращаются, проецируются на объект "любви", энергия иисчезла, однако она может прийти снова и человек ждет возвращения этого состояния, привязываясь именно к "ожиданию"...

Есть практики, способные вызвать это состояние вне связи с каким-то объектом зависимости - тогда многие проблемы отпадают. И этот состояние можно поддерживать сколь угодно долго (точнее, оно само себя поддерживает, пользуясь нашими основными центрами)... Причем поток течет, колеблясь в интенсивности, все выше и открывает все новые формы "блаженства" (двигательное, чувственное, удовлетворенности ума и т.д.) , отбрасывая многие обусловленности, пока не достигает пика, где исчезае всякое колебание.

Это и есть то, что я определяю как истинную Любовь. Иногда она возникает случайно без всяких сознательных практик, и, изначально, сама энергия любви - ничем не обусловлена, это само - "бытие", проявляющеесь через эмоциональный пласт нашего существа.
Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (07.10.2011 16:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 07.10.2011 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Различие - ... в степени склонности
Золотые слова.
Цитата:
и по сути - несущественно.
Ещё как существенно !!
.
Всё зависит от "концентрации", дозы... Змеиный яд в большой степени уже не лекарство, а именно яд.

..."переход Количества в Качество" (с)
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство психологических систем стараются так или иначе изменить или блокировать склонности, общественно неприемлимые, заменяя их более приемлимыми.
С точки зрения психологии... более глубокой - все эти проявления являются более или менее естесвенными и изменение их не дает реального изменения человеческой сущности. Возможно даже - нарушает что-то...
Но такой взгляд возможен только при детальном рассмотрении таких проблем как:
агрессия, конфликты, смерть, насилие, ложь - и нейтральному отношению к этим проявлениям. А это возможно либо при низкой эмоциональности (что исключает любовь) либо - при хорошей "проработанности" этого центра.

Поэтому большинство мистических систем призывает человека находиться "здесь и сейчас" и не думать о проблемах, с ним конкретно не связанных. Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 07.10.2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
при детальном рассмотрении таких проблем как:
агрессия, конфликты,

Цитата:

АГРЕССИВНОСТЬ, вполне знакомо, не правда ли?..
...
Но это не только драки, не только угрозы и споры, крик и битье
тарелок, не только ярость, злоба и ненависть... И не только изнанка
страха, трусости, неуверенности - всё это нам уже хорошо известно...
Это и нерв любви, и закваска юмора , это и работоспособность, и радость борьбы и творчества.
Топливо мысли, фермент характера...

...
Вот почему вместо слова "агрессивность", привычно-неприятного, злобно звучащего, хочется придумать какое-то другое, полегче и пошире. Какое?...
... Активность? Наступательность? Наступательная активность? ...

И всё же понятно, что всё это в основе одно.
И вот уже другой вопрос, и самый важный - о направлении.

Если вовне, то на какие излюбленные "объекты" - ближних или дальних ...

Если вовнутрь - то в какой опять-таки форме :
активного недовольства собой или пассивной депрессии, бессознательного "телесного самонаказания" через посредство болезней, таких, как язва желудка, или ... саморазрушения непосильной работой или с помощью алкоголя, курения и тому подобных посредств,
угрызений совести, скрытых от самого себя или осознанных,
неумеренной аскезы, спартанства, доходящего до самоистязания, или прямого влечения к самоубийству...
(Ах, вот оно что. Вот как, оказывается, всё это...)

Всё связано со всем, всё тайными дорожками переходит из одного в
другое ...
...
Еще древние греки в лице Гиппократа знали, что мужчина становится злым в двух случаях: когда голоден и когда унижен,
а женщина лишь в одном: когда не имеет любви.

Задолго до Фрейда замечено было, что женщина с неудовлетворённой сексуальностью выражает свою агрессивность преимущественно в форме обвинений, совершенно не относящихся к существу дела.

- - - -

(с) Вл.Леви

.
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 20:54    Заголовок сообщения: Re: Любовь признали болезнью(----??--??-???) Ответить с цитатой

Специально для Вас, Мау. Любовь это состояние психики, состояние позитивное, эпитеты упускаю. Это состояние не имеет ничего общего с хорошо поесть или классно трахнуться. Стяжать это состояние удается далеко не всем, я даже думаю, что есть люди, не способные испытать это состояние. Может тут я ошибаюсь. Но если оценивать по меркам мира сего, то это состояние редкое, а потому и патологическое, ибо статистика создала норму, которая где-то за горизонтом относительно воистину божественного состояния, в котором, тут Библия, Св.Писание и Предание не врет, может пребывать человек. Эта любовь восходит к Богу, настолько Великому и Немыслимому, что слепо око, мертв язык. Разум, постигнув эту любовь, воздаст хвалу Ему, Непостижимому и Всесущему.
Вот как-то так.

ЗЫ. Можете сомневаться в моем здравии, но это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если оценивать по меркам мира сего, то это состояние редкое, а потому и патологическое


Спасибо, Pashak, за веру в светлое и искреннее. Действительно, по "меркам мира сего" иногда начинаешь чувствовать себя ненормальным, говоря о естественных свойственных нам вещах и чувствах.

Я когда прочитала текст, на который ссылаются, поначалу подумала, что это было опубликовано 1 апреля. Посмотрела на дату, если не врут - нет, не так. Грустно. Сижу вот и думаю, это что - зависть "большей" половины мира сего, которая считает себя шибко "правильной" и потому - правой, или чья-то осознанная диверсия, наступление тьмы на свет?

Любовь странное чувство. Иногда она приносит с собой боль, разочарование и много испытаний. Но, странное дело, что бы ни случилось, все равно в душе рано или поздно остается свет, который горит ровно и не гаснет.

Если это патология, то лучше пусть меня прибьют сразу. Не хочу жить в мире, где запрещено любить и быть любимым. Радостная улыбка

(пусть только попробуют, не так уж это просто...Радостная улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить. Наверно стремление к этому состоянию, к любви, прошита где-то на подкорке, или еще глубже, в генах. Сейчас много открытий делается в области возникновения мира и человека. Многие из них конъюнктурны, отличить правду от вымысла довольно сложно. Так церковники, манипулируя научными открытиями, создают мифы, об ученых вообще молчу - берут с потолка - немного фантазии, основанной на вещах уже проверенных, но скудных, - и "эврика" - псевдооткрытие готово и через сеть способно перевернуть мир. Осторожнее надо. На мой взгляд вся мудрость тысячелетий в Библии. Не ищите в Библии того, чего там нет и быть не может. И вот, я отвлекся, это стремление, переплетаясь с глубокой греховностью человеческой природы, рождает карикатуры, которые всего лишь следствие вечного стремления к любви и потребности в любви, но не имеют к ней никакого отношения. А мы тут на форуме видим ревность, всевозможные зависимости, страдание и боль. Да, в учебе любви тяжело, но не безнадежно. История знает людей, которые стяжали это состояние - это, по-крайней мере, святые. : А мы, за редким исключением, живем в муках и умрем в страхе и отчаянии. А может быть иначе.

Когда-нибудь, если доживу, я стану великим гуру, ко мне будет стекаться народ за советом и благословением.)) Внимайте меня.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Ой, развеселили))))))))
Особенно
Цитата:
А может быть иначе.


Желаю всем любви))) И не болеть)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Желаю всем любви))) И не болеть)))
Присоединяюсь, miracle Радостная улыбка Хватит быть Чудом! Пора творить чудеса! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, чтобы чудо произошло, над ним надо долго работать))) Я работаю над собой Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все меня развеселили. И Еще как... Смех Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Вы все меня развеселили. И Еще как... Смех Смех


Меня тоже Смех
А смеяться- исключительно полезно для здоровья-физического и психического, о чем и ВЛ неоднократно писал.

Присоединяюсь к пожеланиям любви и радости! Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Гремлин пишет:
Различие - ... в степени склонности
Золотые слова.
Цитата:
и по сути - несущественно.
Ещё как существенно !!
.
Всё зависит от "концентрации", дозы... Змеиный яд в большой степени уже не лекарство, а именно яд.

..."переход Количества в Качество" (с)


Тысячу раз - да. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь -болезнь. С осложнением на ревность. И , вылечившись от нее, вылечиваешься и от любви тоже. Увы. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть нечто верное в таком определении. ))) Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100