Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Общие друзья после разрыва...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 15:55    Заголовок сообщения: Общие друзья после разрыва... Ответить с цитатой

Ну вот, снова захотелось написать на форум Улыбка С великой корыстной целью - прочитать мнение других на вот такую ситуацию...

Ситуация - своеобразная трехходовка.

Ход первый. Бывший мой МЧ (на тот момент еще не бывший) страдал весьма забавной разновидностью "звёздной болезни" - из любого события, предмета, окружения, к которому он имел какое-либо отношение, он делал нечто архиэксклюзивное... разумеется, исключительно по его собственным словам. Грубый пример - он как-то купил новый сотовый телефон, коих, собственно, в городе продается сотни; так если его послушать, можно подумать, что вот ЕГО телефон - просто единственный и неповторимый в своем роде Улыбка И так со всем, не только с телефонами - но и с людьми. Если ЕГО друзья - так исключительно избранное общество, в которое сложнее попасть, чем спортсмену-любителю в олимпийскую сборную. Вот, собственно, о друзьях и речь...

Дружил он с одной молодой семейной парой - познакомились на основе общих интересов и увлечения кельтским музыкальным наследием Улыбка И вот мне он с завидной регулярностью рассказывал, как он с ними проводит время, как они вместе на концерты ходят... Учитывая, что я тоже этим более чем увлечена - не только на концерты хожу, но и сама пишу песни и музыку - я не раз намекала ему на то, что неплохо было бы и мне с этими товарищами познакомиться... судя по его словам - интереснейшие люди... Но ему, видимо, так тяжело было утратить свои эксклюзивные права на дружбу с ними, что он под разными предлогами нас не знакомил.

Тем не менее, однажды на очередном концерте, куда мы пошли с ним, случайно наткнулись на девушку - из той семейной пары. Тут уж грех был не познакомить... мы с ней тотчас же нашли общий язык, все чудесно-распрекрасно... отныне, если они куда-то его звали - то звали всенепременно и меня.


Ход второй. В начале года бывший мой МЧ нашел себе новую пассию, со мной, понятен пень, расстался (некрасивым способом, правда, но не об этом тут речь). Я чуть было не замкнулась в себе окончательно, как совершенно неожиданно меня в жизнь выдергивает звонок. От них. От той самой пары... Зовут в гости. Прихожу. Разговоры... о том, о сем...

Разговор как-то сам собой переходит на того самого МЧ. Я как-то вяловато пытаюсь его свернуть... Тут мне открыто и прямым текстом рассказывают, не стесняясь в выражениях, как он пару недель тому назад был у них в гостях, красочно поведал о своем новом романе, фотографии показывал...

Надо сказать, что о нашем разрыве я рассказала только одной моей давней подруге, кстати, тоже нашей с ним общей знакомой (в одной институтской компании все были). Более никому, ибо еще надеялась, что он вернется... после встречи с этими людьми надежды не осталось. Тем не менее...


...ход третий. И тут выясняется самое интересное. Они, оказывается, были более чем возмущены таким поворотом событий и его поступком. И, несмотря на то, что он вроде бы им был большим другом, чем я, и знали они его дольше, они окончательно и бесповоротно принимают мою сторону. И этот МЧ для них ПЕРЕСТАЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ как субъект. Все. И на порог не пускают.

За меня они взялись, что называется, капитально Улыбка Познакомили с чудесным человеком... И, вообще, сначала всячески поддерживали, потом, когда я уже пришла в норму, просто остаются близкие дружеские отношения. В их лице я словно нашла вторую семью, честное слово...

Что же до прочих общих знакомых моих и бывшего МЧ - так ЗА МЕНЯ были практически все, независимо от пола. Ему было сказано практически открытым текстом - "после того, как ты с ней обошелся, ты нам отныне не друг ни разу, ибо нефиг". На его вопросы на тему "так можно общаться и с ней, и со мной, только по раздельности", отвечали, что это неприемлемо...


Нет, мне, конечно, приятно, каюсь Улыбка Приятно, что встали на мою сторону... Но иногда проскакивает мысль: ведь я бы могла теоретически оказаться на его месте... И тогда отвернулись бы от меня - мои же друзья?
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 16:01    Заголовок сообщения: Re: Общие друзья после разрыва... Ответить с цитатой

Энька пишет:
Но иногда проскакивает мысль: ведь я бы могла теоретически оказаться на его месте... И тогда отвернулись бы от меня - мои же друзья?

ВАШИ друзья? Или общие друзья вашей семьи?
Ваши, думаю, остались бы при вас. И вот с ОБЩИМИ друзьями после развода/разрыва, происходит прмиерно то, что вы описали. Они ОТВОРАЧИВАЮТСЯ. Но чаще не потому, что вы плохая или он плохой, а потмоу, что они оказываются в дурацкой ситуации "третьего лишнего". А в драцких ситуациях люди обычно ой как не любят оказываться...
Поэтому к подобным демаршам нужно относиться спокойно, и дать друзьям время разобраться в ситуации. Обычно ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ! Но через некоторое время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... Наверное. Только вот... они не стали с МЧ общаться не потому, что не хотели быть "третьими лишними". И меня они к тому моменту знали без году неделю, а ОН был им, собственно, другом. Или считал себя таковым...
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, все гораздо проще. Человек совершил некий некрасивый поступок и гордо рассказал о нем своим друзьям. Друзья, будучи людьми порядочными, поступка не одобрили и порвали с человеком отношения. Обычная, в общем-то история, которая имеет к вам отношение только потому, что вы - пострадавшая сторона. Мне кажется, если бы этот человек некрасиво поступил по отношению к незнакомой им девушке, друзья повели бы себя примерно так же. Какая разница, у кого вор, например, деньги украл - у твоего знакомого или у чужого человека? Вор - он и есть вор, и общаться с ним не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно, ведь они, собственно, могли сказать ему (когда он к ним с фотографиями приходил) что-то вроде: "О, здорово, новая девушка у тебя, поздравляю, приводи знакомиться!" Не сказали...
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И меня они к тому моменту знали без году неделю, а ОН был им, собственно, другом. Или считал себя таковым...
Как мне видиться в данной ситуации он для них и не был ДРУГОМ, а ситуация м.б.едлогом разорвать отношения. Тут на форуме уже неоднократно писали как люди находят друзей с первого взгляда, так что Вы для своих новых друзей можете быть много ценнее и ближе , чем старый.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100