Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вглядываясь в Суицидаль.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 05:22    Заголовок сообщения: Вглядываясь в Суицидаль. Ответить с цитатой

http://drlevi.livejournal.com/60812.html#comments

"ВКонтакте" закрывает группы, посвященные самоубийствам

Руководство социальной сети «ВКонтакте» закрывает группы, посвященные обсуждению темы самоубийства после многочисленных жалоб пользователей. С начала года Россию захлестнула волна самоубийств среди школьников.
Относительно причин этой эпидемии существует несколько версий. Немного позже мы их рассмотрим.

На данный момент руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин сообщил:
«Мы закрыли несколько групп, на которые пожаловались пользователи. Мы считаем, что призывы к самоубийствам не соответствуют идеологии нашей социальной сети, и поэтому считаем нужным и даже необходимым такие группы закрывать. При этом мы не собираемся мониторить и отслеживать все такие группы, мы закрываем самые радикальные, ориентируясь на жалобы наших пользователей».

Пока "ВКонтакте" занимается точечным блокированием групп, глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников предлагает закрыть доступ ко всем сайтам, посвященным теме суицида. По его мнению, именно интернет в значительной степени повинен в детских самоубийствах.
«Наряду с террористическими сайтами необходимо блокировать доступ пользователей к интернет-порталам, пропагандирующим суицид и в подробностях рассказывающим детям, как это делается», — подчеркнул он.

За последние две недели было зафиксировано порядка десяти подобных случаев. Сообщения о детских суицидах поступали из Краснодарского и Красноярского краев, Ростовской, Томской, Амурской, Ленинградской и Московской областей, из Москвы и республики Якутия. В одном из этих случаев суицид был двойным – в подмосковной Лобне две школьницы, держась за руки, спрыгнули с крыши 16-этажного дома.

За последние два дня в России были зафиксировано два самоубийства. Сегодня в Санкт-Петербурге выбросилась из окна девочка 1999 года рождения. 15 февраля в Элисте была найдена повешенной десятилетняя девочка.

_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников предлагает закрыть доступ ко всем сайтам, посвященным теме суицида. По его мнению, именно интернет в значительной степени повинен в детских самоубийствах.


Ага. А в растущем количестве ДТП повинен автомобиль. Как все просто и красиво - найти неодушевленного крайнего, запретить. Точка. Думать не надо, это вредно. А то, что наши дети, по сути, никому не нужны, никого не волнует. Они не нужны родителям - родителям нужны послушные роботы, которые выполняют все их пожелания и не огорчают. Они не нужны школе, школе нужны "отличники", в крайнем случае - "ударники" с хорошим поведением. Они не нужны в секциях - там нужны победители и далеко не всякий тренер возьмет ребенка, который не показывает блестящих персапектив. В бесплатных кружках не до конца развалившейся системы дополнительного образования детей рады бы взять. Но "отличникам" и "ударникам" внушается мысль, что главное - учеба. Заниматься тем, что нравится, получается далеко не всегда. Если это не романтические увлечения - на это время находится, если ребенку нечем себя занять. Я давно наблюдаю за тем, как складывается общение детей и подростков. И пришла к мнению, что в подавляющем большинстве случаев бессознательная тяга "влюбиться" вырастает из глубокого душевного вакуума. Когда родителям все равно, чем живет их подросток. Когда они ругают чаще, чем хвалят, когда нет тепла - ни душевного, ни теплых родительских прикосновений. И ребенок бессознательно ищет где восполнить это - и находит.... любовную созависимость. Когда в окружении ребенка царит атмосфера равнодушия со стороны взрослых. В ту организацию, где я работала раньше, постоянно приходили разные проверки. Как вы думаете, сколько раз кто-то из проверяющих поинтересовался, хорошо ли у нас детям? Ни один. За рубежом социальная работа построена на принципе превентивности. У нас же либо вообще никто не поможет, либо, чтобы оказали помощь, надо сперва доказать, что человек в ней нуждается. А иногда бывает поздно доказывать. Детские суициды стали мерилом равнодушия по отношению к детям со стороны общества. И пока не изменится отношение, хоть что закрывайте, ситуация, я думаю, поменяется мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Маргаритой.
И главное, все-таки, - это отношения с родителями,да.
Кто-то и пятилетнего сажает в интернет с чупа-чупсами и чипсами и даже гордится этим! И комп. игры, и телек - смотреть все пдряд. Зато как удобно! Чертовская злость И таких, увы, большинство...
А в 14 они уже наркоманы от инета и прочих суррогатов. А настоящего - леса, моря, походов, путешествий,книг, увлечений - все меньше и меньше. Или вообще уже нет. Только суррогаты.
С моей 14-летней дочкой у нас договор, с которым она согласилась - инет ровно час в день. И только до 22 ч вечера, потом спать. С детства она знает, что приоритеты в нашей семье другие - посмотреть хороший фильм всем вместе, съездить в путешествие, сходить на лыжах, на велеках и т.п. Но вот даже в самом интеллигнетном лицее, где она учится - я вижу, что многие дети заброшены и предоставлены полностью самим себе...Родители обо всем узнают последними. Родителям некогда. Они работают, они самоутверждаются...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А настоящего - леса, моря, походов, путешествий,книг, увлечений - все меньше и меньше. Или вообще уже нет. Только суррогаты.


Маша, у нас городское управление образования и другие инстанции все жестче и жестче контролируют походы. Чтобы пойти в поход по всем правилам, надо оформить бумажек как на диссертацию, и подать их за неделю. А какой нормальный ребенок уже за неделю согласовывает поход с родителями при их ориентации на "самоутверждение" (в т.ч. перед ребенком)? Получил тройку - в поход не пойдешь. Роспотребнадзор предписывает такие вещи, что чтобы соблюсти все правила, надо брать бригаду носильщиков. Будете смеяться: как-то одна "умная" мадам спросила моего бывшего шефа: а Вы палатки от мышей (!) окапываете? (ржали всей конторой, правда, грустным был этот ржач). Вот и думай, что хочешь. Живем в лесной республике, а выбраться в лес дети не могут. Я сколько уговаривала дочину классную сводить детей с ночевкой. Не получилось. Хотя без ночевки выбирались. В первый раз хотел пойти почти весь класс, а отпустили всего 9(!) человек. Причем, еще за день до похода на природу желающих было в три раза больше.

Родители сами не знают, чего лишают своих детей. А потом удивляемся, что за эпидемия пошла. За рубежом походы на природу такая же норма, как ходить в школу. Занятия на природе проводятся во всех типах образовательных учреждений от детского сада до вузов. Есть специальные методики, по эффективности, на мой взгляд, не уступающие коррекционным психологическим (у нас педагоги пока такому не обучены в своем большинстве). А там, где не проводятся походы на природу, по крайней мере, нет жестких запретов, по крайней мере, я не встречала. В Норвегии только в лесных программах ежегодно участвует 30% школьников. А у нас?

Вот и получается потом, что ребенок, всю жизнь просидевший на привязи у мамы-папы-репетиторов-школы не понимает, какую профессию выбрать, а потом - жизненный стресс, депрессия и, (не дай Бог) суицид. Дети и взрослые не понимают, ради чего они живут. Можно заработать деньги, но счастья на них не купишь. Что-то с нами глобально не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С моей 14-летней дочкой у нас договор, с которым она согласилась - инет ровно час в день. И только до 22 ч вечера, потом спать. С детства она знает, что приоритеты в нашей семье другие - посмотреть хороший фильм всем вместе, съездить в путешествие, сходить на лыжах, на велеках и т.п.


Кстати, это хорошая идея - поговорить о том, что мы, родители, можем противопоставить тому, чтобы наши дети отчуждались. Абсолютно согласна с Машей в том, что должен быть определенный регламент. Если он есть, то для ребенка не будет трагедией отключка от интернета (по принципу раньше было можно все, а теперь нельзя ничего). Походы на природу, на мой взгляд, воспитывают у детей самостоятельность и креативность, важные качества для становления личности. Помимо того, что вообще дают хорошую психологическую разгрузку. А вообще, на мой взгляд, у семьи должно быть хотя бы одно общее увлечение, подходящее для всех (лучне несколько). Это объединяет людей. Важно, чтобы каждый в семье чувствовал себя нужным, любимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
у нас городское управление образования и другие инстанции все жестче и жестче контролируют походы.

Если бы только походы... Я работала какое-то время в системе повышения квалификации, как раз чиновников от образования в основном и учила. Новые методики надо бы учителям давать, правда? Нет, должны ехать чиновники, а уж они, дескать, потом у себя обучат учителей... Что, плохо чиновникам раз в пять лет съездить в Москву поучиться? Как они могут за 72 или 144 часа так освоить сложную методику, которая построена на собственной работе детей, а не на классно-урочной системе, чтобы потом это преподавать?!

Простите, наболело. Так вот количество бумажек, которые должен заполнять учитель, за время моей работы в этой системе выросло в 2 раза. Когда учитель должен к уроку готовиться, и то непонятно, не говоря уже о воспитательной работе (которая у нас в последние десятилетия вообще не является функцией школы). Правда, насколько мне известно, законодательные лазейки для директора есть. У нас сейчас довольно много законодательных форм образовательных учреждений; в частности, некоторые директора оформляли свою гос. школу как экспериментальную площадку при кафедре и это, вроде бы, давало серьёзную защиту от проверяющих.

А родители... В классе, где мой сын учился, компьютер в семье сначала только у нас был. Так мне все мамаши говорили, как хорошо, что мой сын за компьютером сидит, а не по улице болтается. Я когда объясняла, что за компьютером я сижу, поскольку работаю, а сына и на улицу стараюсь отправить, и сама с ним по вечерам стараюсь гулять, мы сказки придумываем, так на меня смотрели так, будто я признавалась, что по вечерам 12-летнего парня пеленаю и кормлю грудью, а днём самолично наркотиками травлю!

Походы - это, конечно, отлично (Маргарита, завидую: у нас только слёты были), но ведь и без похода можно найти, чем вместе заняться. Да хоть книжку или телефильм обсудить, да хоть в тот же интернет зайти и поискать тематические сайты по интересам ребёнка! Нет - родители говорят, что они много работают и воспитывать должна школа, а школе за излишнюю самодеятельность могут и по шее дать, если речь не о кружке или спортивной секции при школе, а о какой-нибудь театральной постановке, к которой весь класс готовится: как же, дети не должны переутомляться, нормативы!

Да, что-то с нами крепко не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а вот мы с дочкой последнее время подсели на экологический туризм - это гораздо больше, чем просто походы. Вот, посмотри ссылочку, может, сталкиваласт с такой организацией. И никакой бюрократии.
http://ecotours.ru/ru/
Но, правда, это все в Москве...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anna_Ra"]

А родители... В классе, где мой сын учился, компьютер в семье сначала только у нас был. Так мне все мамаши говорили, как хорошо, что мой сын за компьютером сидит, а не по улице болтается. Я когда объясняла, что за компьютером я сижу, поскольку работаю, а сына и на улицу стараюсь отправить, и сама с ним по вечерам стараюсь гулять, мы сказки придумываем, так на меня смотрели так, будто я признавалась, что по вечерам 12-летнего парня пеленаю и кормлю грудью, а днём самолично наркотиками травлю!

uote]

Анна, на меня тоже периодически так смотрят, но я уже давно привыкла, мне даже весело от этого Смех , когда узнают, что у пятилетнего сына регламент - час в день на мультики ( старые добрые), и больше никакого телевизора. Не говоря уже о комп. играх и инете. И - максимум свежего воздуха для всех, движения, природы, и по минимуму - каменных джунглей города, выхлопных газов и пр. . Про дочку писала уже. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Анна, на меня тоже периодически так смотрят, но я уже давно привыкла, мне даже весело от этого Смех

Да пусть смотрят, как хотят, их проблемы. Просто они полагаются школу, которая не имеет прав воспитанием заниматься...

За ссылку спасибо! Надо бы и нам экотуризм попробовать, а то снаряга застоялась. Улыбка Сын, правда, уже из подросткового возраста вышел, но, думаю, всё равно можно что-то интересное обоим выбрать, пока он ещё готов время с родителями проводить. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а вот мы с дочкой последнее время подсели на экологический туризм - это гораздо больше, чем просто походы. Вот, посмотри ссылочку, может, сталкиваласт с такой организацией. И никакой бюрократии.
http://ecotours.ru/ru/
Но, правда, это все в Москве...


Заглянула. Видела рекламу этой организации. Сама, правда, пользуюсь лишь своими услугами. Мы у себя пытались заниматься экотуризмом. Но реалии таковы, что у нас даже 200 рублей на поход ребенку (проезд плюс питание) раньше не всегда родители легко давали. Не говоря уж про 3-4 тысячи на лагерь. Несмотря на то, что детям у нас нравилось. А по моим собственным данным (анкетировала разными анкетами совершенно разных людей, школьников, педагогов, студентов по всей России) с природой хотят общаться от 60 до 100 % респондентов. В полярности от "хотят сбежать от родителей" до "нравится изучать природу" "путешествовать".

Насчет системы образования. Да, Анна, бумажки - это то еще зло. Немало преподавателей даже в вузах не хотят работать за такую зарплату и такое количество бумажек. Деревьев этим проверяющим не жалко. Да вот только бумажками не спасти детей от серости будней. Насчет методик тоже согласна. Моя дочь не очень хочет ходить в школу после моих занитяй. Одно время я их у себя дома даже вела. Приходили ее одноклассники, работали наряду со студентами, им нравилось. Несмотря на то, что в школу они ходить тоже не хотят. Образование стало фикцией. За внедрением новых методик мало кто следит. Да и внедрение нового предусматривает иное отношение к детям. Если я накричу на детей, они же потом не будут у меня работать, проблемные задания решать, делиться наблюдениями и впечатлениями. Это можно только если интересно, если им нравится. От того и доверяют 5% учителей. Наверняка это те, кто работает не по-старинке и может расположить детей к занятиям без запретов и наказаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я могу судить с позиции ребенка (поскольку очень хорошо его-себя помню) - компьютер не вредит и развивает если заложена база - не воспитательно\оценочная, а... тонкого внутреннего благополучия... что ли.... Такое возможно, если в семье есть душевность, любовь - настоящая, хотя бы немного. Если бы у нас с братом в детстве отняли бы компьютер (а мы проводили за ним где-то половину свободного времени) - не знаю бы что было.... Он нам помогал. С появление инета - тем более. Семья у меня довольно трудная, но как раз - душевная.
И у меня и у брата - суицидальное желание лет с 10, после того как родители начали закатывать скандалы... комп и приставка, общение в инете - позволяло держаться на плаву.

И игрушки далеко не все тупые. Есть очень даже умные, есть эстетически красивые... Даже стрелялки с кровью и монстрами - позволяют выбрасывать негатив, весь тот внутренний ад - из-за школы, давления родителей.

В походы ходили сами - жили на отшибе и облазили все пустыри, все стройки - много раз попадали в переделки... Но это обучило смелости, свободе.

Поиск любимого человека и настоящих друзей - это не обязательно любовная зависимость. Лично у меня начался лет с 6... с перовой осознанной детской влюбленности.

Друзей очень не хватало, когда мы переехали их другой страны в Россию... Одиночество было проблемой, но в тот момент и семья как-то сплотилась. Да и вообще мне везло.. везло страшно...

Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, тема подростковых суицидов слишком сложна. Тут дело не в компьютерах уж точно. Я помню, как в 17 лет после дискотеки заперлась в туалете с упаковкой таблеток в руке - меня никто не обидел, просто игнориовали, это в классе я была звезда-отличница, а там никто. Меня трясло, было ощущение жгучей обиды, позора - и невозможность объясниться ни с подругой - от стыда, ни тем более с родителями, которые были просто замечательные. Но понятия не имели, что кроме успеваемости, у подростка могут быть и другие проблемы. И если б я не одумалась, мотивы моего поступка показались совершенно неведомы окружающим. "Она хотела даже повеситься - но институт, экзамены, сессия"

В подростковом возрасте слишком разные критерии благополучия у ребенка и родителей. Родители еще вчера были самыми близкими людьми - и вот они уже совершенно чужие. А рядом вряд ли кто близкий образовался. Как эту пропасть преодолеть? Я не знаю. Я иду по пути наименьшего сопротивления, т.е. общаюсь с дочерью-подростком на равных. Знаю, что это не совсем правильно.

В мое время причиной подростковых проблем счтался не интернет, а насквозь лживая реальность того времени. Вспомните фильмы -"Курьер","Легко ли быть молодым?". Лживая реальность сменилась виртуальной, а проблемы те же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я иду по пути наименьшего сопротивления, т.е. общаюсь с дочерью-подростком на равных. Знаю, что это не совсем правильно.


Почему неправильно? Я думаю, что это самое правильное, что могут дать ребенку честные и любящие родители. Еще родители могут помочь ребенку обрести уверенность в себе. И тогда он сам может взвешенно решать свои проблемы. И, если надо, просить помощи у близких людей. Удерживая ребенка возле себя, родители не дают ему возможности расти, становиться самостоятельным. Не став самостоятельным, столкнувшись с трудностями, он легко ломается. Просто у нас в обществе какой-то искаженный стереотип: ребенок должен хорошо учиться, хорошо себя вести. Делиться с ним своими сложностями - неправильно, позволять ему быть самостоятельным - неправильно, быть на равных-неправильно. И кто это все только выдумал?

Когда я была маленькой, мальчик, с которым мы родились в один день, мечтал стать врачом. Стал. Я задумывалась о биологической специальности в достаточно раннем возрасте. Так и вышло. Сейчас подростки определяются с будущей специальностью нередко в кабинете приемной комиссии. Родители с раннего возраста пытаются отдать ребенка на танцы, английский и т.п. Часто совершенно не учитывая его природные наклонности. В таких условиях дети теряют жизненные ориентиры, они не знают, чего они хотят в жизни, к чему следует стремиться. Любой крутой поворот в жизни выбрасывает их на обочину. Кто-то встает и идет дальше, а у кого-то не хватает сил. Из жизни современных подростков стремительно уходит нормальная человеческая радость и заменяется принудительной обязательностью. Они не понимают, ради чего учатся, приобретают специальность, зачем создавать семью, заводить детей. Чтобы остановить эту страшную цепочку, надо найти способ вернуть в жизнь подростков радость и веру в собственные силы. И возможность приходить за помощью, если это будет необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему неправильно? Я думаю, что это самое правильное, что могут дать ребенку честные и любящие родители.

С одной стороны, да. С другой - иногда мне кажется, что я лишаю ее этим детства. Точка зрения моих родителей была однозначно - ребенок ничего не должен знать о нехороших и темных сторонах жизни, пока не окрепнет психически. Я не окрепла и к 20, когда на меня все эти стороны обрушились. Вижу, что многие не окрепли и к 40 и даже дальше. Поэтому я не скрываю от нее своих проблем на работе, в отношениях с моим бывшим мужем - ее отцом. Я не скрываю, что в детстве была очень несчастным ребенком, хотя и очень хорошенькой, отличницей, как я потом справлялась со своим одиночеством.
Вообще, я думаю - несчастье и одиночество - это неотъемлемые участники взросления. В подростке умирает ребенок, а взрослый рождается. Но ребенка он узнает, а взрослого нет. Отсюда эта бездна, эта чернота внутри. И мы можем сколько угодно размахивать у них перед носом блестящим будущим, прекрасным досугом и т.д. - они все равно будут видет внутри себя эту бездну. И им нужно преодолевать ее самим. Как взрослым в этом участвовать? С одной стороны - не лезать в душу, с другой просто быть рядом, как-то так. По крайней мере, я этого хотела в свое время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жозефа пишет:
Лживая реальность сменилась виртуальной, а проблемы те же


Да, где-то так...
но не дай бог нашим детям той лживой ральности ,в которой мы жили в свои 70-80-ее годы, в проклятые советские годы...
Сейчас и у нас, и у наших детей есть СВОБОДА и ВЫБОР - другое дело - как их использовать...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жозефа, Вы словно про меня написали. Только мне самые неприятные испытания в жизни достались в возрасте под 40. И я оказалась к ним не готова как раз потому, что когда-то "мои" все плохое от меня тщательно закрывали. Не давая окрепнуть в другом - в моей семье не было того тепла, которого я искала. Я смогла создать это в своей семье, но даже этого не хватило мне, когда пришла темная полоса. Честно, когда была девочкой, никогда покончить с собой даже не думала. Но вот этот голод по человеческому теплу, этот вакуум, оставшийся с детства, видимо, не закрыт до сих пор. Это может дать только мать и отец, и те, кто был рядом пока мы были маленькими. А этого не было. И уже не будет. Только теперь я понимаю, какая это большая сила - любовь и тепло наших близких. Может быть, это я такая "неправильная". Всю жизнь жила ради кого-то. Была очень послушным ребенком, не причиняющим никому неудобств. Лишь теперь учусь жить для себя, ориентироваться на то, к чему хочется стремиться. Помогает. А дочь совсем другая. Я отказалась от модели моих родителей. Я не хочу, чтобы она меня боялась или жила "как все". Как ни странно, этим она получила очень большую силу. Не надо детей закрывать от трудностей жизни. Не надо бояться, кто что подумает. Дети проходят в своем развитии совершенно закономерные этапы, надо просто дать им свершиться. Надо просто быть рядом и помогать им учиться с ними справляться. И все образуется. И даже такие тяжелые вещи, как смерть близких, они начинают проходить с достоинством. Жизнь бывает разной. Да, она состоит не только из радостей. Но в наших силах сделать так, чтобы она не состояла из холода и неудач. Дети не рождаются плохими и неудачливыми. От нас, родителей, зависит, будут ли наши дети счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не давая окрепнуть в другом - в моей семье не было того тепла, которого я искала.

А в моей семье тепла и любви было предостаточно. Родители при всей занятости находили время быть и со мной, и друг с другом. И что? Когда я в первом и во втором браках столкнулась с совершенно другими отношениями, который мои мужья тщательно перетаскивали в наши семьи, это был шок. Я говорила маме - а ведь вы с папой совсем не ссорились. Она ответила, ну как же, еще как ссорились, только шепотом или на улице Радостная улыбка Были моменты, когда они жили вместе только " ради меня", потом опять мирились и влюблялись друг в друга и снова были периоды отчуждения. И только годам к 50 дожили до полной гармонии. А я ведь этого не знала. Мне казалось, что все должно быть гладко по умолчанию и с любым человеком, которого тебе в голову пришло обозначить своим мужем. Так что список претензий к нашим родителям может быть самый разнообразный.В какой-то момент я его просто закрыла и мысленно выкинула Смех На самом деле - кого нам еще обвинять, что в нашей жизни что-то не так?

Маргарита, Вы совершенно напрасно пишите, что недополучили тепла и любви. Я всегда внимательно читаю Ваши посты, ну не может человек так чувствующий проблемы других и для каждого находящий слова поддержки не иметь достаточных запасов тепла в душе. От родителей Вы его получили или каким другими способами - какая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nais


Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жозефа пишет:
Мне кажется, тема подростковых суицидов слишком сложна. Тут дело не в компьютерах уж точно. Я помню, как в 17 лет после дискотеки заперлась в туалете с упаковкой таблеток в руке - меня никто не обидел, просто игнориовали, это в классе я была звезда-отличница, а там никто. Меня трясло, было ощущение жгучей обиды, позора - и невозможность объясниться ни с подругой - от стыда, ни тем более с родителями, которые были просто замечательные. Но понятия не имели, что кроме успеваемости, у подростка могут быть и другие проблемы. И если б я не одумалась, мотивы моего поступка показались совершенно неведомы окружающим. "Она хотела даже повеситься - но институт, экзамены, сессия"


Меня игнорировали в классе, это было очень тяжело и безпросветно. Училась я хорошо, кроме учебы и музыкальной школы ничего не было - домашняя девочка. Тогда я баловалась или отвлекалась? такимы мыслями: если бы на столе стояли таблетки - выпила бы. Поскольку таблеток не было - осталась жить). После этого слава Богу желания умереть не было и, надеюсь, не будет. Просто иногда смысла не понимаешь, но потом он как бы находится)

Родители у меня очень хорошие люди, но разговаривать со мной как со взрослой мама начала когда я пошла в университет после какой-то моей истерики. А отец в школьные времена пытался успокоить, сказав, что "дураки обожают собираться в стаи" но это меня мало успокоило. Не поверила. что дураков так много)

Родители, доверяйте и разговаривайте со своими детьми! Уделайте им внимание, показывайте что вы их любите, балуйте понемножку Улыбка

И отношения выяснять надо, конечно, не при детях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nais, в детстве равнодущие очень сильно ранит. Но с другой стороны, начинаешь более спокойно относиться к своим переживаниям. Это тоже в жизни иногда помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько мыслей по делу:

Мой опыт общения с суицидниками, а точнее - с людьми одержимыми приступами острой психалгии, настолько сильной душе-боли из которой уже несложно двигать свой ум в точку невозврата, воронку суицида - показал, что помощь им может и должна быть оказана именно в момент самого приступа. Им нужно -выговориться и, что важнее, почувствовать сопереживание...

Если не считать совсем запущенных случаев, когда возникает именно мания к смерти, когда смерть становится неким притягательным наркотиком... по истечению приступа боли опасность самоубийства снижается. Это особенно относится к детям и подросткам.

Создать возможность сопереживания можно двумя способами:

1) Иньским - из слабости к слабости. Т.е. - если вы сами испытывали нечто подобное. Тогда (взаимо)понимание возникает спонтанно. Ничего плохого в этом способе нет. Лично для меня слабость, женственность - священна.

Вы как бы протягиваете из своего страдания другому страданию, очевидно - более сильному - лучик взаимопонимания. Таким образом и себя лечите...

2) Яньским - из силы к слабости. Тут стоит пояснить: сила должна быть истинной, духовной, т.е. сочетаться с тонокой чувствительностью... Как ни парадоксально и странно - чаще всего она проявляется как юмор, некая действительно уместная несуразица.

Сколько раз меня самого из глубочайших воронок страдания вытаскивали какие-нибудь смешные и даже мистически-смешные события...

Тяжелейшая депра, второй месяц лежу пластом (лет 15-16 было), мысли о смерти уже начинают даканывать... И вот, посредине этого ада, в тот момент когда уже ВСЕ, когда начинаешь поглядывать на окно и думать "ну че? мож попробовать? давай - хуже уже не будет" - в доме выключается свет...
В состоянии депрессии и психалгии все воспринимается болезненно - "ну вот - теперь даже телик не посмотришь". Начинается что-то вроде истерики... и тут свет включают, телевизор на секунду загорается и там зычный голос какого-то кино-актера говорит: "Саша, ты должен выжить!"
И телик тут же выключается.

Абсолютный шок. Депрессию снимает как рукой. Пробирает тупой, истеричный и вто же время очистительный РЖАЧ. Под этим девизом я и жил - до того момента, как не нашел свою медитацию. Тогда стало понятно - для чего я должен был выжить. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Создать возможность сопереживания можно двумя способами:

1) Иньским - из слабости к слабости. Т.е. - если вы сами испытывали нечто подобное. Тогда (взаимо)понимание возникает спонтанно. Ничего плохого в этом способе нет. Лично для меня слабость, женственность - священна.

Вы как бы протягиваете из своего страдания другому страданию, очевидно - более сильному - лучик взаимопонимания. Таким образом и себя лечите...

2) Яньским - из силы к слабости. Тут стоит пояснить: сила должна быть истинной, духовной, т.е. сочетаться с тонокой чувствительностью... Как ни парадоксально и странно - чаще всего она проявляется как юмор, некая действительно уместная несуразица.


Видела как работают оба способа. В любом случае, получается, что самое главное - истинность сопереживания. И всегда жаль людей, не способных на такие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще материалы к теме. руководство

Анти-суицидальный юмор http://world.lib.ru/w/wera_w_m/suicide.shtml

Если кто-нибудь знает ссылки на сайты - либо сообщества с любой соц. сети о самоубийствах - меня интересуют те, которые именно рекламируют самоубийства (если их еще все не уничтожили цензоры) - пожалуйста опубликуйте в этой теме.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Мой опыт общения с суицидниками, а точнее - с людьми одержимыми приступами острой психалгии, настолько сильной душе-боли из которой уже несложно двигать свой ум в точку невозврата, воронку суицида - показал, что помощь им может и должна быть оказана именно в момент самого приступа. Им нужно -выговориться и, что важнее, почувствовать сопереживание...

А вот это в точку! И прям почти про меня. Грусть Не так все страшно, но бывало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жозефа пишет:
Цитата:
Не давая окрепнуть в другом - в моей семье не было того тепла, которого я искала.

А в моей семье тепла и любви было предостаточно. Родители при всей занятости находили время быть и со мной, и друг с другом. И что? Когда я в первом и во втором браках столкнулась с совершенно другими отношениями, который мои мужья тщательно перетаскивали в наши семьи, это был шок. Я говорила маме - а ведь вы с папой совсем не ссорились. Она ответила, ну как же, еще как ссорились, только шепотом или на улице Радостная улыбка Были моменты, когда они жили вместе только " ради меня", потом опять мирились и влюблялись друг в друга и снова были периоды отчуждения. И только годам к 50 дожили до полной гармонии. А я ведь этого не знала. Мне казалось, что все должно быть гладко по умолчанию и с любым человеком, которого тебе в голову пришло обозначить своим мужем. Так что список претензий к нашим родителям может быть самый разнообразный.В какой-то момент я его просто закрыла и мысленно выкинула Смех На самом деле - кого нам еще обвинять, что в нашей жизни что-то не так?

Маргарита, Вы совершенно напрасно пишите, что недополучили тепла и любви. Я всегда внимательно читаю Ваши посты, ну не может человек так чувствующий проблемы других и для каждого находящий слова поддержки не иметь достаточных запасов тепла в душе. От родителей Вы его получили или каким другими способами - какая разница?


Как же близка и первая часть поста и ко второй +100500! На себе узнала, на сколько вы правильно чувствуете человека, Маргарита.

Умереть иногда хотелось (большие перегрузки в школе, тотальный контроль мамы, любови всякие и остальные заморочки юности). Но даже не умереть (было страшно вешаться,прыгать с этажа, сразу неприглядные картинки в голове организовывались), хотелось как-то сразу не стать, но красиво)). С подружками решили,что лучше всего наглотаться таблеток.
А потом вопрос решился вот как.
Был у нас в школе самый красивый мальчик. Учился на класс выше. Учился очень хорошо. В спортивных мероприятиях участвовал, ну и все в таком духе.
Заболел. Пропустил занятия. Плюс поссорился с девушкой. На уроке учитель как-то его оскорбил, что-то не то сказал, в связи с тем,что из-за болезни не доучил что-то.
На следующее утро половина учителей в слезах, не понять что происходит. Потом узнали. Он вечером повесился. Ездили на похороны. Видела мать. Видела отца. И после этого, как только возникала мысль о суициде, сразу думала о родителях. Поняла,что страшнее,чем пережить своего ребенка - нет ничего. И держалась.
Одноклассник повесился двумя годами позже (7й и 9й классы мои). Родители разводились. Разводились очень тяжело. И стали делить его и сестру. Сначала он убежал из дома. Нашли через пол года где-то. Вернули домой. Он стал учиться на класс ниже, т.к. пропустил много. И через пару месяцев снова похороны.
У нас была спец.школа, лучшая в городе... Я -практически отличница. Меня любили вроде бы и учителя, и со всеми одноклассниками дружили. Более того, была одной из тех девочек, за которыми тягаются самые красивые мальчики, участвовала везде,где только можно: спорт, самодеятельность и т.д.
Но! Я вспоминаю школу,как самый ужасный ужас в моей жизни.
Требования завышенные со стороны родителей плюс прессинг учителей. Никаких психологов школьных. Да даже если бы и были, взрослым мы не доверяли тогда. Никто не доверял. И разговоры о суициде были довольно частыми в нашей среде.
Поэтому поддержка со стороны родителей по жизни - решает многие вопросы. Знаете,как я порой завидовала своей подруге,у которой мама была скорее подругой. Ну на тройки учится, ну и ладно. Плюс доверяла своей дочери. Не было тотального контроля. А я боялась родителей. Любила,но боялась. И помогло мне все выдержать, скорее всего, мое тотальное жизнелюбие Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников предлагает закрыть доступ ко всем сайтам, посвященным теме суицида. По его мнению, именно интернет в значительной степени повинен в детских самоубийствах
Ага. А в растущем количестве ДТП повинен автомобиль. Как все просто и красиво - найти неодушевленного крайнего, запретить. Точка. Думать не надо, это вредно
Сейчас Маргарита я буду с вами спорить. Сайты, пропагандирующие суицид, давить надо - тот провайдер, который разрешает доступ к такому узлу, должен быть наказан - вплоть до отзыва лицензии/смены руководства. А людей, создающих такие сайты можно, и думаю нужно, уголовно преследовать. Если они за бугром, сложнее, но все равно возможно. Об этом думать вредно, обсуждать опасно - дело то заразное.. вместо того, чтобы искать выход рядом, одна только мысль - выхода нет. И все такие мысли от рассуждений. Думать вообще вредно. Только опыт на ошибках других, как у Нелли. Родители несут ответственность за своих детей, но они иногда сами дети, только половозрелые. А сайты такие надо закрывать любыми средствами, тут даже обсуждать нечего. Кстати, интернет не может быть повинен - это средство передачи-получения информации.. виновны люди, которые так его используют. Вот за них и надо взяться - а то распустили страну, забыли Сталина!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100