Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сохранить человеческое достоинство?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 00:03    Заголовок сообщения: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Здравствуйте)

Я хочу спросить совета в одной ситуации (она ниже). Ищу НЕ самый выгодный вариант, а вариант, который позволит сохранить человеческое достоинство. Как лучше поступить?

Долгое время ухаживаю за девушкой (правда, не очень умело). Иногда срывался, и мы спорили. Но затем просил прощения и снова ухаживал. Недавно она попросила у меня телефон, и я ей его соответственно дал) Она дала его своему парню, и тот мне позвонил. С угрозами и истериками в мой адрес) Что было забавно)

У меня смешанные чувства к этой девушке. Иногда мне кажется, что я её очень люблю. Иногда чувствую обиду за прошлые выяснения отношений с ней.

Т.е. я уже не очень уверен в своих чувствах по отношению к ней (особенно после того, как она сказала мой телефон её парню).

И как мне надо было бы поступить? Что достойнее?

1) Прекратить с ней вообще общаться и, забыв её, строить новые отношения?

2) Или встретиться с ним (подраться) и тем самым доказать ей, что я её люблю, ценю и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант самый верный, зачем такая красавица, которая глумится и тем более не одна, в чем ее такая ценность? Достоинство это уважение себя и другого, уважайте выбор девушки, которая выбрала другого, не маячте на каждом повороте. Да.. и было бы за кого драться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 00:15    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Вы сейчас находитесь во власти эмоций, вызванных обидой, и поэтому не можете замечать противоречий в собственных чувствах, т.к. их сейчас очень много.
Но вот, сами смотрите:
Цитата:
Т.е. я уже не очень уверен в своих чувствах по отношению к ней
Цитата:
и тем самым доказать ей, что я её люблю, ценю и т.д.?
Вы сами не уверены в своих чувствах к ней, но собираетесь их наличие доказывать ей. Зачем?
А дальше, основной вопрос:
учиться, учиться, учиться пишет:
вариант, который позволит сохранить человеческое достоинство.
Чьё достоинство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 00:27    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вы сейчас находитесь во власти эмоций, вызванных обидой, и поэтому не можете замечать противоречий в собственных чувствах, т.к. их сейчас очень много.
Но вот, сами смотрите:
Цитата:
Т.е. я уже не очень уверен в своих чувствах по отношению к ней
Цитата:
и тем самым доказать ей, что я её люблю, ценю и т.д.?
Вы сами не уверены в своих чувствах к ней, но собираетесь их наличие доказывать ей. Зачем?
А дальше, основной вопрос:
учиться, учиться, учиться пишет:
вариант, который позволит сохранить человеческое достоинство.
Чьё достоинство?


1) Я не знаю зачем. У меня в голове "как бы 2 голоса": один говорит "любишь", а другой "она дура". И я не знаю что выбрать и как выбрать.

2) Моё достоинство) Спрашиваю, как МНЕ лучше поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А она-то что думает по поводу ваших ухаживаний? Может ей они не очень то и нужны, если у неё и так парень есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
А она-то что думает по поводу ваших ухаживаний? Может ей они не очень то и нужны, если у неё и так парень есть?


Когда я долго ей не писал или не приходил, она при встрече делала растроенное лицо с видом "почему не приходишь" и т.д. Да и по выражению лица, когда на меня смотрит. Я это замечал еще тогда, когда не влюбился в неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык пускай выбирает тогда, кто её парень. А то устроила себе клуб поклонников, понимаешь. А если из-за неё ещё и подерутся пацаны, ей вообще это только в кайф будет. Какое уж тут достоинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 00:56    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

учиться, учиться, учиться пишет:
1) Я не знаю зачем. У меня в голове "как бы 2 голоса": один говорит "любишь", а другой "она дура". И я не знаю что выбрать и как выбрать.
"Дур" тоже любят, однако. Улыбка Бывает, что даже больше любят, чем умных. А Вы почему уверены, что дуру любить нельзя, ЧТО не велит?
И ещё вопрос, она "дура" почему, с Вашей т.з., и как давно ей стала для Вас?
Цитата:
2) Моё достоинство) Спрашиваю, как МНЕ лучше поступить.
Вот раз своё достоинство, а не свою любовь/нелюбовь к дуре, то поступайте без оглядок на то, как она это оценит и всё. Т.е. так, как Вы поступили бы в обычной ситуации, где на Ваше достоинство покушаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люник


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:00    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

учиться, учиться, учиться пишет:

И как мне надо было бы поступить? Что достойнее?


Цитата:
1) Прекратить с ней вообще общаться и, забыв её, строить новые отношения?

_________________
У Бога нет других рук, кроме твоих(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:08    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Dames пишет:
учиться, учиться, учиться пишет:
1) Я не знаю зачем. У меня в голове "как бы 2 голоса": один говорит "любишь", а другой "она дура". И я не знаю что выбрать и как выбрать.
"Дур" тоже любят, однако. Улыбка Бывает, что даже больше любят, чем умных. А Вы почему уверены, что дуру любить нельзя, ЧТО не велит?
И ещё вопрос, она "дура" почему, с Вашей т.з., и как давно ей стала для Вас?
Цитата:
2) Моё достоинство) Спрашиваю, как МНЕ лучше поступить.
Вот раз своё достоинство, а не свою любовь/нелюбовь к дуре, то поступайте без оглядок на то, как она это оценит и всё. Т.е. так, как Вы поступили бы в обычной ситуации, где на Ваше достоинство покушаются.


1) Она сначала даёт надежду, что у меня есть шанс. А когда я пытаюсь им воспользоваться - получаю "сковородкой по морде". Потом восстанавливаюсь от стресса, зализываю раны, потом она снова дает надежду - и процесс повторяется снова.... Я не знаю, почему она не может просто мне сообщение написать, а устраивает какой-то театр.

2)
Цитата:
то поступайте без оглядок на то, как она это оценит и всё. Т.е. так, как Вы поступили бы в обычной ситуации


в точку. согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люник


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:12    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

учиться, учиться, учиться пишет:


1) Она сначала даёт надежду, что у меня есть шанс. А когда я пытаюсь им воспользоваться - получаю "сковородкой по морде". Потом восстанавливаюсь от стресса, зализываю раны, потом она снова дает надежду - и процесс повторяется снова....
А зачем Вы повторяете процесс после того, как получаете "сковородкой"? Ее поведение (сковородочное) малозначимо и не учитывается?
_________________
У Бога нет других рук, кроме твоих(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:15    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Люник пишет:
учиться, учиться, учиться пишет:

И как мне надо было бы поступить? Что достойнее?


Цитата:
1) Прекратить с ней вообще общаться и, забыв её, строить новые отношения?
"И так семь раз..."(из анекдота)
Как у Вас всё просто, однако. Парень ухаживал-ухаживал, какие-то отношения с девушкой строил-строил, а потом - ррраз! и прекратил общаться. А если это невозможно? А если они вместе учатся или работают, например, и общаться будут вынуждены так или иначе, тогда как? Мы же не знаем о реальной ситуации практически ничего, а конкретные обстоятельства и разные детали могут быть очень даже существенны. Зачем же такие категоричные советы сразу давать? Жизнь, знаете ли, гораздо сложнее, чем любой набор стандартных заготовок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люник


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:27    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Dames пишет:
Как у Вас всё просто, однако. Парень ухаживал-ухаживал, какие-то отношения с девушкой строил-строил, а потом - ррраз! и прекратил общаться. А если это невозможно? А если они вместе учатся или работают, например, и общаться будут вынуждены так или иначе, тогда как? Мы же не знаем о реальной ситуации практически ничего, а конкретные обстоятельства и разные детали могут быть очень даже существенны. Зачем же такие категоричные советы сразу давать? Жизнь, знаете ли, гораздо сложнее, чем любой набор стандартных заготовок.
Улыбка А я совет не давала. Заготовок у меня нет. Вы поспешили это в паре моих слов увидеть. Я выбрала тот из вариантов, который считаю более приемлемым. Из вариантов парня. По-моему, он писал о том, что у них не просто общение, а у него есть определенные чувства, сомнения насчет "доказать ей, что я её люблю, ценю и т.д." Я б не стала в такой ситуации, при отсутствии уважения ко мне, доказывать кому-то его ценность в моих глазах. И все. Другого и не подразумевалось в моем ответе
_________________
У Бога нет других рук, кроме твоих(с)


Последний раз редактировалось: Люник (05.07.2012 02:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:29    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Люник пишет:
А зачем Вы повторяете процесс после того, как получаете "сковородкой"? Ее поведение (сковородочное) малозначимо и не учитывается?


Я думал, что как только мы станем вместе встречаться, она больше так не будет делать. Я думал, что она так делает, чтобы я в нее больше влюбился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:30    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Dames пишет:
Люник пишет:
учиться, учиться, учиться пишет:

И как мне надо было бы поступить? Что достойнее?


Цитата:
1) Прекратить с ней вообще общаться и, забыв её, строить новые отношения?
"И так семь раз..."(из анекдота)
Как у Вас всё просто, однако. Парень ухаживал-ухаживал, какие-то отношения с девушкой строил-строил, а потом - ррраз! и прекратил общаться. А если это невозможно? А если они вместе учатся или работают, например, и общаться будут вынуждены так или иначе, тогда как? Мы же не знаем о реальной ситуации практически ничего, а конкретные обстоятельства и разные детали могут быть очень даже существенны. Зачем же такие категоричные советы сразу давать? Жизнь, знаете ли, гораздо сложнее, чем любой набор стандартных заготовок.


Мне повезло. Отношения прекратить очень легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:34    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

учиться, учиться, учиться пишет:
1) Она сначала даёт надежду, что у меня есть шанс. А когда я пытаюсь им воспользоваться - получаю "сковородкой по морде". Потом восстанавливаюсь от стресса, зализываю раны, потом она снова дает надежду - и процесс повторяется снова.... Я не знаю, почему она не может просто мне сообщение написать, а устраивает какой-то театр.
Короче, она играет в игру "А ну-ка догони!", по-видимому. Похоже? Так эт нормааально! Для обоих полов, кстати. Жизнь-то резиновая, а выбор партнеров большой. Но возникает логичный, как я считаю, вопрос: а почему Вы не можете просто ей сообщение написать? Или пишете таки, а она "устраивает театр"?
А на мой вопрос "ЧТО мешает любить дуру" - не ответили напрасно. Он важный. Для Вас.

Цитата:
2)
Цитата:
то поступайте без оглядок на то, как она это оценит и всё. Т.е. так, как Вы поступили бы в обычной ситуации


в точку. согласен.
А это оптимально, вообще. В подавляющем большинстве случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люник


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:37    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

учиться, учиться, учиться пишет:
Я думал, что как только мы станем вместе встречаться, она больше так не будет делать. Я думал, что она так делает, чтобы я в нее больше влюбился.
А Вы обсуждали с девушкой, что и для чего она делала? Вы думали, что это такие игры по привязыванию Вас к себе? И Вас это устраивало, раз Вы к этому возвращались? А как Вы сами себе объясняете то, что она Ваш номер телефона взяла с такой целью? Для Вас допустимы такие методы "очарования" Вас?
_________________
У Бога нет других рук, кроме твоих(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:40    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Dames пишет:
вопрос: а почему Вы не можете просто ей сообщение написать? Или пишете таки, а она "устраивает театр"?
А на мой вопрос "ЧТО мешает любить дуру" - не ответили напрасно. Он важный. Для Вас.


1) уже писал ей. бесполезно.

2) Что мешает любить дуру? Мне не комфортны такие отношения. Для меня самое главное - ДОВЕРИЕ и ПРИНЯТИЕ ДРУГОГО. А театр - это ложь, фальш, манипуляции, враньё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:43    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

учиться, учиться, учиться пишет:
Я думал, что она так делает, чтобы я в нее больше влюбился.
Т.е. играли в ту же самую игру, что и она? Раз позволяли ей добиваться Вас путем манипуляций. Ну..."за что боролись, на то и напоролись" тогда, уж извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:43    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Люник пишет:
учиться, учиться, учиться пишет:
Я думал, что как только мы станем вместе встречаться, она больше так не будет делать. Я думал, что она так делает, чтобы я в нее больше влюбился.
А Вы обсуждали с девушкой, что и для чего она делала? Вы думали, что это такие игры по привязыванию Вас к себе? И Вас это устраивало, раз Вы к этому возвращались? А как Вы сами себе объясняете то, что она Ваш номер телефона взяла с такой целью? Для Вас допустимы такие методы "очарования" Вас?


Раньше ситуацию с телефоном объяснял так: она хочет удостовериться, что я её действительно люблю, что мои чувства сильны и т.д.

Такие методы очарования мне не нравятся, но относился к этому с пониманием, так как "она наверно хочет как лучше, тоже как и я переживает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:45    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Dames пишет:
учиться, учиться, учиться пишет:
Я думал, что она так делает, чтобы я в нее больше влюбился.
Т.е. играли в ту же самую игру, что и она? Раз позволяли ей добиваться Вас путем манипуляций. Ну..."за что боролись, на то и напоролись" тогда, уж извините.


Ну, все же девушки манипулируют, "играют", чтобы внимание привлечь. Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люник


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:57    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

учиться, учиться, учиться пишет:
Раньше ситуацию с телефоном объяснял так: она хочет удостовериться, что я её действительно люблю, что мои чувства сильны и т.д.

Такие методы очарования мне не нравятся, но относился к этому с пониманием, так как "она наверно хочет как лучше, тоже как и я переживает"

Если Вы принимаете правила ее игры, тогда она и Вас устраивает. Есть много возможностей убедиться в любви, не унижая никого и не применяя "сковородочные" методы. Вы сами пишете, что
Цитата:
Мне не комфортны такие отношения. Для меня самое главное - ДОВЕРИЕ и ПРИНЯТИЕ ДРУГОГО. А театр - это ложь, фальш, манипуляции, враньё.
, но в то же время не очерчиваете (или все-таки донесли до девушки, а тут не упоминаете об этом?) границы дозволенного. Может, девушка и хочет, чтоб было как лучше, но кому? Вам обоим? Или Вы не в счет? Знаете, у меня создается впечатление, что есть Вы, есть девушка, есть Ваши и ее представления о том, что и как должно происходить, и все это расходится в разные стороны, не объединяясь в одно направление или цель. Вам бы с девушкой обговорить ваши представления, ситуации, которые происходят, узнать точки зрения друг друга, поговорить "на общем" языке. Это лучше прояснит ситуацию и выходы из нее, чем наши предположения о том, как для Вас лучше.
_________________
У Бога нет других рук, кроме твоих(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 01:58    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

учиться, учиться, учиться пишет:
Dames пишет:
учиться, учиться, учиться пишет:
Я думал, что она так делает, чтобы я в нее больше влюбился.
Т.е. играли в ту же самую игру, что и она? Раз позволяли ей добиваться Вас путем манипуляций. Ну..."за что боролись, на то и напоролись" тогда, уж извините.


Ну, все же девушки манипулируют, "играют", чтобы внимание привлечь. Разве нет?
А Вы девушка? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
учиться, учиться, учиться


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 02:00    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

Dames пишет:
учиться, учиться, учиться пишет:
Dames пишет:
учиться, учиться, учиться пишет:
Я думал, что она так делает, чтобы я в нее больше влюбился.
Т.е. играли в ту же самую игру, что и она? Раз позволяли ей добиваться Вас путем манипуляций. Ну..."за что боролись, на то и напоролись" тогда, уж извините.


Ну, все же девушки манипулируют, "играют", чтобы внимание привлечь. Разве нет?
А Вы девушка? Шок


К счастью или к сожалению, не девушка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люник


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 02:01    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить человеческое достоинство? Ответить с цитатой

учиться, учиться, учиться пишет:
Ну, все же девушки манипулируют, "играют", чтобы внимание привлечь. Разве нет?
Конечно, не все Улыбка Все разные, каждый выбирает по себе. Кто-то любит игры, а кто-то за открытость и партнерство.
_________________
У Бога нет других рук, кроме твоих(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100