Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь и гарантии: насколько совместимо
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 18:32    Заголовок сообщения: Любовь и гарантии: насколько совместимо Ответить с цитатой

Тема отпочковалась в процессе обсуждения http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2077.


Рона пишет:
И я от него никаких гарантий не ждала до этой истории. Я вообще вокруг него бегала и со всех сторн облизывала, и ничего не требовала. Только что не молилась на него. Он когда ушел я думала умру от горя.


Все верно, хоть в учебник по психологии заноси.
Вы в него "вкладывали жизнь" и взамен ждали, что он в Вас вложит свою. А он не оправдал, понимаешь... Улыбка

Грустно то, что он-таки извлек из всего произошедшего какой-то урок и сумел оставить прошлое - в прошлом, а Вы в этом прошлом так и застряли. Поэтому жить с ним нынешним, изменившимся у Вас вряд ли получится. Это раз.

И два. В любом конфликте виноваты оба. Всегда. И мужчине сперва становится плохо с одной женщиной, а уж потом - хорошо с другой.

Цитата:
Я боюсь, можете вы это понять?


Могу. Я не могу понять, зачем Вам это нужно.

Цитата:
Мне важно ради чего рисковать, ради возможности простить друг друга и начать все снова, пусть даже и не получится, или ради его временого удобства.


Рона, я уже сказала.
Любовь - не маргарин. Любовью не торгуют. Вы мужа просто не любите. Так не портите жизнь ни себе, ни ему.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Гарантий не будет... Если вы сами хотите быть с ним (с таким, какой он есть), то будьте... Если не хотите, то не будьте...

А взвешивать на аптекарских весах... вот если он так, то я тогда так... а выгодно ли мне будет, если так?... оно, может, и практично, но счастья не прибавляет...

А ещё раз - выдержите, Рона, не бойтесь... Больно - это значит, что вы живая... и любящая... А не это ли в конце концов самое главное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
если у любого нормального человека спросить: "вам гарантии нужны?" Он всегда ответит "Да!"


Наши с Вами поняти о "нормальности" не совпадают. Улыбка Я предпочитаю реальность, а не иллюзии.

Цитата:
Астра, вам не кажется иногда, что позиция желать счаться не только любимому, а себе тоже - нОрмально?


Абсолютно нормально.
Ненормально желать себе счастья за счет якобы любимого.
Свое счастье нужно делать своим трудом, а не чужим.


Цитата:
Очень часто встречаю ваши сообщения типа: а, да вы хотите от него чего то, значит вы его вовсе не любите. Чем одно другому мешает?


Всем мешает.
Любовь - это не столько желание взять, сколько желание дать. Причем, дать именно то, что человеку нужно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Огонёк пишет:
если у любого нормального человека спросить: "вам гарантии нужны?" Он всегда ответит "Да!"


Наши с Вами поняти о "нормальности" не совпадают. Улыбка Я предпочитаю реальность, а не иллюзии.

Цитата:
Астра, вам не кажется иногда, что позиция желать счаться не только любимому, а себе тоже - нОрмально?


Абсолютно нормально.
Ненормально желать себе счастья за счет якобы любимого.
Свое счастье нужно делать своим трудом, а не чужим.


Цитата:
Очень часто встречаю ваши сообщения типа: а, да вы хотите от него чего то, значит вы его вовсе не любите. Чем одно другому мешает?


Всем мешает.
Любовь - это не столько желание взять, сколько желание дать. Причем, дать именно то, что человеку нужно.


Очень много бы оппонировала, но остановлюсь на последнем. Почему же, если человек хочет дать и может дать, должен отказаться от собственных потребностей в любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
Почему же, если человек хочет дать и может дать, должен отказаться от собственных потребностей в любви.


От каких потребностей?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Огонёк пишет:
Почему же, если человек хочет дать и может дать, должен отказаться от собственных потребностей в любви.


От каких потребностей?


ну в любви.. т.е в быть любимым другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
Астра пишет:
Огонёк пишет:
Почему же, если человек хочет дать и может дать, должен отказаться от собственных потребностей в любви.


От каких потребностей?


ну в любви.. т.е в быть любимым другим.


А зачем?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
Почему же, если человек хочет дать и может дать, должен отказаться от собственных потребностей в любви.

Потому что потребности БЕРУТ, а любовь дают.
Разница понятна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда любишь, нужно, чтобы "он" - был. И был счастлив. Этого достаточно...
Но требовать от всех умения и сил на любовь - немного странно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
раз любишь- жертвуй своими интересами


Да откуда такой вывод?
Наоборот, предлагается ничем не жертвовать и оставить все как есть. Так обоим будет проще. мужу не придется мучиться "гарантиями", а Роне - страхами, что он снова уйдет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана пишет:
Вы порой в точку говорите. А сами задумывались, почему люди не берут?


Не берет всегда по одному - потому что не нужно.
Ну и ладно. Каждый из нас имеет право портить или улучшать себе жизнт так, как сочтет нужным.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 22:17    Заголовок сообщения: Re: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Похоже как раз, что его "захотел" = "оттуда прогнали, и шлепает туда, где подберут." Где есть куда приткнуться.


Может быть, так. Может быть иначе. Может быть совсем иначе. Ни ты, ни я об этом знать не можем.

Астра пишет:
По-моему, у Роны вполне понятная реакция. С одной стороны, он любим женой, с другой - он ведет себя, как тупой баран: поманили - покорно пошел. Стал ненужным там - побрел назад.


Rainstorm, удивлена...
Если человек любим - о каких гарантиях может идти речь? Любовь - это принятие. Человека. А не гаранта.

Рона пишет:
А как бы ты поступила?


Когда от меня ушел муж (тоже, можно считать, соблазнился, более легкой, чем в семье, жизнью) я была ему за это очень благодарна.
Не сразу, конечно, а когда утилизировала весь тот негатив, который попер из меня после его ухода, и который до этого был в мне, проявлялся, чувствовался, но мною не замечался и в итоге подтолкнул его к уходу. Когда я весь этот негатив осознала, стало мне стыдно. Очень. Я позвонила мужу и извинилась за все те неприятности, которые я ему причиняла. И пошла дальше утилизировать негатив.
А когда, несколько недель спустя, я эту кучу вторичного продукта более-менее разгребла, позвонил муж. Оказалось, что он все это время занимался точно тем же самым. И понял какой он был дурак и сколько неприятностей мне причинял.
В общем, мы по-прежнему вместе и отношения у нас теперь совсем иного качества. Нам обоим, видимо, нужен был этот конфликт как площадка для внутреннего роста.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Когда любишь, нужно, чтобы "он" - был. И был счастлив. Этого достаточно...

Допустим.

Al' пишет:
Но требовать от всех умения и сил на любовь - немного странно.

При чем тут "все"? Он, блин, муж. И если этому мужу семья "нужна" только в тайм-ауте между женщинами, то пусть таки катится куда подальше. Ты что, согласилась бы на то, чтоб муж оставался в семье только потому, что ему больше не к кому сегодня пойти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 22:34    Заголовок сообщения: Re: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
Похоже как раз, что его "захотел" = "оттуда прогнали, и шлепает туда, где подберут." Где есть куда приткнуться.
Может быть, так. Может быть иначе. Может быть совсем иначе. Ни ты, ни я об этом знать не можем.

Не можем. Но это - важно.

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
По-моему, у Роны вполне понятная реакция. С одной стороны, он любим женой, с другой - он ведет себя, как тупой баран: поманили - покорно пошел. Стал ненужным там - побрел назад.
Rainstorm, удивлена...
Если человек любим - о каких гарантиях может идти речь? Любовь - это принятие. Человека. А не гаранта.

Согласен. Да, любовь состоит, в основном, из наплевательства - на все. На ответное отношение к тебе, на материальное состояние, на разницу в возрасте, и т.д. Но семью я без некой определенности не могу себе представить. Любить - люблю, но все же ты, дружок, определяйся: либо ты со мной, либо нет. Точка. Жаль, если ты уйдешь, но все равно нужно жить дальше. Жизнь все же длиннее любви.

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
А как бы ты поступила?
Когда от меня ушел муж (тоже, можно считать, соблазнился, более легкой, чем в семье, жизнью) я была ему за это очень благодарна.
Не сразу, конечно, а когда утилизировала весь тот негатив, который попер из меня после его ухода, и который до этого был в мне, проявлялся, чувствовался, но мною не замечался и в итоге подтолкнул его к уходу. Когда я весь этот негатив осознала, стало мне стыдно. Очень. Я позвонила мужу и извинилась за все те неприятности, которые я ему причиняла. И пошла дальше утилизировать негатив.
А когда, несколько недель спустя, я эту кучу вторичного продукта более-менее разгребла, позвонил муж. Оказалось, что он все это время занимался точно тем же самым. И понял какой он был дурак и сколько неприятностей мне причинял.
В общем, мы по-прежнему вместе и отношения у нас теперь совсем иного качества. Нам обоим, видимо, нужен был этот конфликт как площадка для внутреннего роста.

О, ну это прекрасно. И все же - у тебя он сам, как и ты - сел, почесал в репе и понял, что ты ему дороже - и вернулся. А у Роны нигде не проглядывает то, что ее муж кого-то выбирает. Увели за рога, потом прогнали. Куда ситуация завернет, туда и он поплывет. Чуешь разницу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 22:53    Заголовок сообщения: Re: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Не можем. Но это - важно./quote]

Поверь мне - совершенно не важно.
Даже если ты, я или Рона каким-то чудом выяснят ход мыслей означенногомужа в данный момент времени, нет ровным счетом никакой гарантии, что они не изменятся через день, неделю или год.

Астра пишет:
Да, любовь состоит, в основном, из наплевательства - на все. На ответное отношение к тебе, на материальное состояние, на разницу в возрасте, и т.д.


Упс! Кто тебе сказал этих глупостей?


[quote[Но семью я без некой определенности не могу себе представить.


Хммм... а почему?
Тебе нравится связывать других и самому быть связанным?


Цитата:
Жизнь все же длиннее любви.


Неа. Любовь - это чувство. Чувства - это жизнь.

Цитата:
все же - у тебя он сам, как и ты - сел, почесал в репе и понял, что ты ему дороже - и вернулся.


А теперь представим ситуацию...
Вот он говорит, что хочет вернуться... А я сижу, вся такая негативом заросшая, потому что мне лень его утилизировать и кушаю этот вторичный продукт большой ложкой - "а вдруг он хочет вернуться лишь потому, что ему денег за съемную хату платить жалко? Или сексом заниматься не с кем? Или еду лень готовить и рубашки стирать? А вдруг он снова так сделает, козел такой?" . В общем, опускаю якобы любимого человека по полной программе.
Предствил? А теперь попробуй спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации - когда человек ко мне возвращается, значит, со всей душой, а я ему туда тазик своих эмоциональных помоев - обвинений да подозрений - швырк! Как нам после этого будет житься вместе?

Цитата:
А у Роны нигде не проглядывает то, что ее муж кого-то выбирает. Увели за рога, потом прогнали. Куда ситуация завернет, туда и он поплывет. Чуешь разницу?


Не чую.
И, вообще, считаю бессмысленным строить предположения на сей счет, Их просто не на чем строить.


Цитата:
Здесь идет речь о том, нужно продолжать с ним жить, или нет. И его мотивация здесь имеет значение.


Кому именно продолжать? Тебе? Мне? Роне?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ли ты пост откорректировал, то ли ты я вопроса не заметила. Давай уточним условие. В предлагаемой тобой задаче мужчина изначально "гулял по бабам" или он начал делать это в процессе семейной жизни?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
То ли ты пост откорректировал, то ли ты я вопроса не заметила. Давай уточним условие. В предлагаемой тобой задаче мужчина изначально "гулял по бабам" или он начал делать это в процессе семейной жизни?

Я не корректировал ничего. Неважно. Ну, пусть в процессе семейной жизни. Какая разница, кстати? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 23:48    Заголовок сообщения: Re: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
Не можем. Но это - важно.
Поверь мне - совершенно не важно.
Даже если ты, я или Рона каким-то чудом выяснят ход мыслей означенногомужа в данный момент времени, нет ровным счетом никакой гарантии, что они не изменятся через день, неделю или год.

Я гарантий не требую, но мне, если я с кем-то создаю семью, не все равно, какое будет будущее наших отношений. И я кое-какие прикидки делаю вначале - кроме нашей сегодняшней совместимости я наблюдаю, например, как она к детям относится, насколько вообще добра и уважительна к людям, насколько умна. Я не говорю, что я ЗА ЭТО человека люблю, но все вышеперечисленное для моей ЖЕНЫ - будет иметь значение. И естественно, я не хочу в семье неприятных сюрпризов. Повторяю, я не требую и не могу требовать никаких гарантий, но я плохих сюрпризов НЕ ХОЧУ.

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
Да, любовь состоит, в основном, из наплевательства - на все. На ответное отношение к тебе, на материальное состояние, на разницу в возрасте, и т.д.
Упс! Кто тебе сказал этих глупостей?

Да мне никто не говорил, я, как бы, и сам был влюблен :) У меня так, как я описал.

Астра пишет:
Цитата:
Но семью я без некой определенности не могу себе представить.
Хммм... а почему?
Тебе нравится связывать других и самому быть связанным?

Ага. Ужасно нравится! А тебе, наверно, нравится, чтобы у твоего мужа было с десяток "домов". И он - сам по себе. Захочет - поночует в твоем доме, захочет - у кого-то другого. Почему бы нет, в самом деле?

Астра пишет:
Цитата:
Жизнь все же длиннее любви.
Неа. Любовь - это чувство. Чувства - это жизнь.

ээээ.... а это точно никак не противоречит "Любовь - это одно. Жить вместе - совсем другое"? :)

Астра пишет:
Цитата:
все же - у тебя он сам, как и ты - сел, почесал в репе и понял, что ты ему дороже - и вернулся.
А теперь представим ситуацию...
Вот он говорит, что хочет вернуться... А я сижу, вся такая негативом заросшая, потому что мне лень его утилизировать и кушаю этот вторичный продукт большой ложкой - "а вдруг он хочет вернуться лишь потому, что ему денег за съемную хату платить жалко? Или сексом заниматься не с кем? Или еду лень готовить и рубашки стирать? А вдруг он снова так сделает, козел такой?" . В общем, опускаю якобы любимого человека по полной программе.

И ничего страшного я не вижу в задавании себе подобных вопросов :) Я тоже как-то морочил себе голову, потом понял, что какие-то вопросы были действительно смешными и надуманными, а какие-то - не такими беспочвенными. Знаешь такой анекдот: "только было вылечил его от паранойи, как его подкараулили в подъезде и застрелили."
Если вопросы возникают - значит, возникают. Не надо торопиться кого-то винить (себя ли, мужа) в этом. Но раз такие вопросы поднимаются, с ними нужно что-то делать. Либо отвечать на них, либо, как минимум, понять, почему они вообще возникают.

Астра пишет:
Предствил? А теперь попробуй спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации - когда человек ко мне возвращается, значит, со всей душой, а я ему туда тазик своих эмоциональных помоев - обвинений да подозрений - швырк! Как нам после этого будет житься вместе?

Действительно! Он-то, наверно, думал, что в его-то семье его всегда ждут с распростертыми объятиями. Что он шляется где угодно и сколько душа пожелает, а любящая жена будет ждать у окошка и радоваться его возвращению, как собачка. А тут, гляньте-ка, не понравилось, что он ушел. Обвинения ему какие-то, фигасе...

Астра пишет:
Цитата:
Здесь идет речь о том, нужно продолжать с ним жить, или нет. И его мотивация здесь имеет значение.
Кому именно продолжать? Тебе? Мне? Роне?

Роне, конечно.


Последний раз редактировалось: Rainstorm (26.10.2006 00:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Ну, пусть в процессе семейной жизни. Какая разница, кстати? Улыбка


Начну со второго вопроса, так будет логичнее.
Разница есть.
Если человек изначально "гуляет по бабам" - значит, он прочно застрял на уровне физиологических потребностей, толком не освоив даже четвертую ступень пресловутой пирамиды. Следовательно, как парнет по жизни для меня интереса не представляет. Жить с таким человеком я не буду, да и просто общаться, если и буду, только по делу, а не для души.

Если "гулянки" начались в процессе совместной жизни - значит, человек перестал получать от меня что-то, что ему нужно и пошел "добирать" это на стороне. Моей вины в этой ситуации ровно столько же, сколько его - 50%. И кому я буду делать вид, что я - ангел белый, а он - волчина позорный?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 09:06    Заголовок сообщения: Re: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Я гарантий не требую, но мне, если я с кем-то создаю семью, не все равно, какое будет будущее наших отношений.


А это будет зависеть от тебя. Как минимум, на 50%.

Цитата:
И я кое-какие прикидки делаю вначале - кроме нашей сегодняшней совместимости я наблюдаю, например, как она к детям относится, насколько вообще добра и уважительна к людям, насколько умна.


Солнце, по-моему, ты впадаешь в очень распространенную ошибку, воспринимая человека как единожды и навеки вылитый монолит.
А человек - система живая, динамичная и изменчивая.


Цитата:
я плохих сюрпризов НЕ ХОЧУ.


Это понятно. Никто не хочет. Вот только жизни на это наплевать. Это раз.
И два. Ну, не бывает такого, чтобы вечером человек лег спать образцом добродетели, а утром проснулся злобным монстром. Изменения протекают постепенно и начинаются с малого. Если это малое отслеживать (а для этого надо и себя, и другого человека уметь видеть, слышать и чувствовать) и вовремя производить "текущий ремонт" отношений, постоянно работая над собой и над ними, то никаких "неприятных сюрпризов" не будет.

Астра пишет:
Да мне никто не говорил, я, как бы, и сам был влюблен Улыбка


Солнц, так я ж не про влюбленность, я про любовь.
А любовь начинается с уважения к собственным желаниям и собственной осознанности.


Астра пишет:
Цитата:
Жизнь все же длиннее любви.
Неа. Любовь - это чувство. Чувства - это жизнь.

ээээ.... а это точно никак не противоречит "Любовь - это одно. Жить вместе - совсем другое"? Улыбка[/quote]

Точно. Никак.
Любовь - это чувство.
"Жить вместе" - это дейтствия.
Совершенно разные уровни.
Можно любитьи жить вместе. Можно не любить и жить вместе. Можно любить, но не жить вместе. Одно с другим напрямую никак не связано.

Астра пишет:
Если вопросы возникают - значит, возникают. Не надо торопиться кого-то винить (себя ли, мужа) в этом. Но раз такие вопросы поднимаются, с ними нужно что-то делать. Либо отвечать на них, либо, как минимум, понять, почему они вообще возникают.


Ну, ты умница. Вот именно! С этим надо что-то делать! Как-то проживать эту стадию и из нее выходить. А не застревать в этой душевной помойке на веки вечные.

Астра пишет:
Действительно! Он-то, наверно, думал, что в его-то семье его всегда ждут с распростертыми объятиями. Что он шляется где угодно и сколько душа пожелает, а любящая жена будет ждать у окошка и радоваться его возвращению, как собачка. А тут, гляньте-ка, не понравилось, что он ушел. Обвинения ему какие-то, фигасе...


Рыба моя золотая! Я тебе еще раз умный вещь скажу, ты ее запомни, пожалуйста на всю оставшуюся жизнь с целью значительного этой жизни облегчения... в любых[b] глюках, возникающих в парных отношениях [b]всегда виноваты оба.
И попробуй рассмотреть ситуацию с этой позиции.


Цитата:
Роне, конечно.


Это решать ей.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Неправда, она так не говорила. Было "если он меня любит - пусть приходит, если нет - не надо". И у меня такое же отношение к любимой - я не хочу, чтоб она была со мной, и при этом меня не любила, не хочу жить с не любящей меня женщиной. Что тут странного?

Странно, что при этом речь идет о любви. А любовь, как справедливо заметила Астра, это ПРИНЯТИЕ другого человека в нативном виде. А не выставление ему условий (требование гарантии - по сути тоже условие!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 11:15    Заголовок сообщения: Re: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
Я гарантий не требую, но мне, если я с кем-то создаю семью, не все равно, какое будет будущее наших отношений.
А это будет зависеть от тебя. Как минимум, на 50%.

С этим я не спорю.

Астра пишет:
Цитата:
И я кое-какие прикидки делаю вначале - кроме нашей сегодняшней совместимости я наблюдаю, например, как она к детям относится, насколько вообще добра и уважительна к людям, насколько умна.
Солнце, по-моему, ты впадаешь в очень распространенную ошибку, воспринимая человека как единожды и навеки вылитый монолит.

А человек - система живая, динамичная и изменчивая.
Ну конечно! Надо жениться, не думая и не глядя. Это бесполезно! Потому что в любом случае жизнь такая непредсказуемая штука, что с вероятностью 50% моя жена (или кто-то еще из близких мне людей) не сегодня-завтра пойдет вечером на улицу и начнет резать людей кухонным ножом. А почему бы и нет? Она ж всегда может взять - опачки! - и измениться.

Астра пишет:
Цитата:
я плохих сюрпризов НЕ ХОЧУ.
Это понятно. Никто не хочет. Вот только жизни на это наплевать. Это раз.
И два. Ну, не бывает такого, чтобы вечером человек лег спать образцом добродетели, а утром проснулся злобным монстром.

Ты серьезно, что ли? То есть, хотя бы на это я могу рассчитывать?

Астра пишет:
Изменения протекают постепенно и начинаются с малого. Если это малое отслеживать (а для этого надо и себя, и другого человека уметь видеть, слышать и чувствовать) и вовремя производить "текущий ремонт" отношений, постоянно работая над собой и над ними, то никаких "неприятных сюрпризов" не будет.

А ты, наверно, точно знаешь, "как надо", да? Психологическими рецетами упакована под макушку? :)

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
Да мне никто не говорил, я, как бы, и сам был влюблен :)
Солнц, так я ж не про влюбленность, я про любовь.
А любовь начинается с уважения к собственным желаниям и собственной осознанности.

Так, я так понял, про любовь и влюбленность - в отдельном топике :) Очень уж у всех по-разному.

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
Астра пишет:
Цитата:
Жизнь все же длиннее любви.
Неа. Любовь - это чувство. Чувства - это жизнь.

ээээ.... а это точно никак не противоречит "Любовь - это одно. Жить вместе - совсем другое"? :)

Точно. Никак.
Любовь - это чувство.
"Жить вместе" - это дейтствия.
Совершенно разные уровни.
Можно любитьи жить вместе. Можно не любить и жить вместе. Можно любить, но не жить вместе. Одно с другим напрямую никак не связано.

То есть я неверно истолковал транзитивность: раз любовь - это чувство, чувство - это жизнь, то, любовь - это жизнь. А, я понял! Ты имела в виду "жизнь", а не "жизнь вместе". То есть понятия "жизнь" и "жизнь вдвоем" - вообще не пересекаются никак. Верно?

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
Если вопросы возникают - значит, возникают. Не надо торопиться кого-то винить (себя ли, мужа) в этом. Но раз такие вопросы поднимаются, с ними нужно что-то делать. Либо отвечать на них, либо, как минимум, понять, почему они вообще возникают.
Ну, ты умница. Вот именно! С этим надо что-то делать! Как-то проживать эту стадию и из нее выходить. А не застревать в этой душевной помойке на веки вечные.

А почему "помойка"-то? Мучаешься правильными вопросами, не мучался бы - не нашел правильного ответа. Зачем обзываться?

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
Действительно! Он-то, наверно, думал, что в его-то семье его всегда ждут с распростертыми объятиями. Что он шляется где угодно и сколько душа пожелает, а любящая жена будет ждать у окошка и радоваться его возвращению, как собачка. А тут, гляньте-ка, не понравилось, что он ушел. Обвинения ему какие-то, фигасе...
Рыба моя золотая! Я тебе еще раз умный вещь скажу, ты ее запомни, пожалуйста на всю оставшуюся жизнь с целью значительного этой жизни облегчения... в любых глюках, возникающих в парных отношениях всегда виноваты оба.
И попробуй рассмотреть ситуацию с этой позиции.

И не подумаю. Я вообще с некоторых пор виноватых не ищу, и не задаюсь вопросом "кто виноват". Муж уходит, потом приходит, потом уходит - жена злится и расстраивается - это, по-моему, естесственно и понятно. Какой там ушат обвинений выливает и на чью голову - это уже симптомы, это неважно, и слушать там нечего. Вон у меня есть одна знакомая, молодая девушка, живет с молодым человеком 7 лет, и он ее давно уже не хочет. Хотя и любит. Она и себя обвиняла на чем свет стоит, и его, и он тоже - и себя, и ее. Все "получили" по полной - толку все одно - ноль...

Вы, Астра, справедливая конечно, вину между всеми поровну делите. Но без вины вам - никак. Обвинять вам все равно кого-то необходимо. Мрачно это всё... IMnHO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Rainstorm пишет:
Неправда, она так не говорила. Было "если он меня любит - пусть приходит, если нет - не надо". И у меня такое же отношение к любимой - я не хочу, чтоб она была со мной, и при этом меня не любила, не хочу жить с не любящей меня женщиной. Что тут странного?
Странно, что при этом речь идет о любви. А любовь, как справедливо заметила Астра, это ПРИНЯТИЕ другого человека в нативном виде. А не выставление ему условий (требование гарантии - по сути тоже условие!).

Принятие - в смысле "согласие с ним жить"? По-моему, речь шла не об этом. Люблю я его безусловно, мне никто не может помешать. А вот для совместного житья какие-то условия к человеку не бессмысленны. В том числе и моя нужность ей. Это ж не говорит о том, что я ее заставляю меня полюбить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 11:35    Заголовок сообщения: Re: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Ну конечно! Надо жениться, не думая и не глядя. Это бесполезно! Потому что в любом случае жизнь такая непредсказуемая штука, что с вероятностью 50% моя жена (или кто-то еще из близких мне людей) не сегодня-завтра пойдет вечером на улицу и начнет резать людей кухонным ножом. А почему бы и нет? Она ж всегда может взять - опачки! - и измениться.


Знаешь, есть ощущение, что ты сейчас споришь не со мной, а кем-то внутри себя.

Цитата:
А ты, наверно, точно знаешь, "как надо", да?


Я знаю, как надо мне. Как надо, например, тебе - можешь узнать только ты сам.


Цитата:
То есть понятия "жизнь" и "жизнь вдвоем" - вообще не пересекаются никак. Верно?


Верно. Не пересекаются. Хотя вполне могут совмещаться.

[quote]А почему "помойка"-то? Мучаешься правильными вопросами, не мучался бы - не нашел правильного ответа. Зачем обзываться?{/quote]

А кто тебе сказал, что эти вопросы правильные?

Цитата:
Я вообще с некоторых пор виноватых не ищу, и не задаюсь вопросом "кто виноват".


Что никак не отменяет возможности существоания твоей, либо чьей-то иной вины.


Цитата:
Муж уходит, потом приходит, потом уходит - жена злится и расстраивается - это, по-моему, естесственно и понятно.


Первые 24 часа - да. А потом уже имеет смысл идти дальше.

Цитата:
Она и себя обвиняла на чем свет стоит, и его, и он тоже - и себя, и ее. Все "получили" по полной - толку все одно - ноль...


А меняться кто-нибудь из пробовал? Или все только обвинениями ограничилось?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Принятие - в смысле "согласие с ним жить"? По-моему, речь шла не об этом. Люблю я его безусловно, мне никто не может помешать.

Принятие в психологическом смысле. В смысле - принимаю его таким как есть, прощаю ему отличия от меня и от моего идеала партнера.
Требование гарантий и принятие - не монтируются никак.
Цитата:
А вот для совместного житья какие-то условия к человеку не бессмысленны. В том числе и моя нужность ей. Это ж не говорит о том, что я ее заставляю меня полюбить Улыбка

Требование "нуждайся во мне"?
Великолепно! А если она "вырастет". станет самодостаточной и перестанет нуждаться - тогда и любви конец?
Знаешь, я бы предпочла видеть рядом с собой человека, который рядом по доброй воле, потому что вместе лучше, чем порознь, а не потому, что я ему нужна.
От этого, кстати, ценность таких отношений повышается на порядок. Когда человек в любой момент может уйти и при этом остается с тобой - это более ценно, чем когда он к тебе привязан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100