Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как освободиться от негативного сценария родом из детства?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 03:00    Заголовок сообщения: Как освободиться от негативного сценария родом из детства? Ответить с цитатой

Доброй весенней ночи.
Случилось совершенно неожиданно озарение. Связались в одну цепочку детские воспоминаня-вспышки. Установилась причинно-следственная связь.

Начало:
...я, мама, врач, кабинет. Предметы большие, значит я очень маленькая. Врач говорит: "Она у вас доживет лет до 5-6"...

...Мне 6 лет. Ночь, хлопья снега, фонарь за интернатским окном. Колючая гипсовая кровать, уснуть невозможно. Ощущение безысходности, отверженности, смерти. Никто не помог. Именно то, что и обещал врач...

...Мама беременна, но я узнала последняя. Как же обидно, будто я здесь ничего не значу...

...я любила брата, пока не укусил. Боль, не ожидала совершенно, расценила как предательство, стали врагами. Вот и все.

А живу все эти годы так, словно с 6 лет меня уже нет. Одиночка, отшельник, без дома, не верю ни родне, ни мужьям (они-то причем, бедные...) Заклинило! Конкретно заклинило.

Они так поступили тогда, 22 года назад. Все сейчас уже совсем другие люди. Просто дурацкий сценарий. Никто не виноват. Они сами были еще дети.

Хотела отправить это им (родителям), но вовремя пресекла порыв. Зачем им это?...

Вот и вся травматология. Вчера думала идти на расстановки, теперь уж и не знаю, а надо ли.

Жертвой себя чувствовала долго, хотя объективно - успешная и активная по жизни. Ходила на тренинги, к ПТ, на арт-терапию, была уверена, что пройденный этап. Себя пожалела, родителей простила, ведь люблю. Наверное, накатило по инерции. Стресс, очередная безуспешная попытка решить чертов жилищный вопрос. Стала уязвима, сорвалась опять в эти мысли. Почему не отпускает?

Еще снятся сны.
Что мама и дочка умерли, и я их хороню. Была счастлива, что проснулась, думала: лишь бы они были живы и здоровы, а все остальное фигня, Господи!
Снится бывший муж, такая любовь у нас во снах, какой в реальности и не было, пожалуй. В воображении моем только.
Подсознание выдает такое, что просыпаюсь, будто вагоны грузила.

И все ведь хорошо! И проблем-то нет! Муж любит, крыша над головой есть, хоть и съемная. Доченька... Ну чего я, в самом деле.

Я не понимаю себя. Четкой позиции нет, шатает из крайности в крайность. То чувствую себя совсем маленькой, то слишком старой. То любовь у меня, то нет. Запутала себя так, что мама не горюй. Мастер создавать себе проблемы на ровном месте. Ментальничаю, а потом по ситуации: то покой, то хоть вой.

И мигрень замучила. С 2008 года. Хотя сейчас гораздо легче. То есть я на верном пути Улыбка

Может все это от недоверия Бытию? Ох и грешу же я....

Большое Вам спасибо, что дочитали.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка, очень хочется вас поддержать, вы так пронзительно все описали...Я прямо почувствовала ту маленькую девочку в заснеженном интернате ( но ведь отдали на время? потом забрали обратно, в семью? из-за болезни отдали?)...
Тут бы поработать с хорошим ПТ, занимающимся такими проблемами. Но вы это уже сделали... Наверное, рецидивы неизбежны...Вот у меня, например, повышенная тревожность за детей - сколько уж мы с этим работали с разными ПТ, включая самого ВЛ! И сдвиги есть, большие...но ведь вылезает же, все равно. Это я к тому, что если уж есть какая-то хроническая "болезнь", в стрессовых ситуациях она вылезет. Нужно быть к этому готовым...как-то...
Многое очень знакомо из ваших ощущений, хотя у меня и не было таких сценариев в детстве и есть базовое доверие к людям и к жизни. Но эти метания, непонимание себя, а уж сны!... как будто вагоны разгружала ночью,точно, такие психологические триллеры снятся на мотивы собственной жизни...
И все-таки - главное, чтобы дети были здоровы, правда? Я это себе твержу как мантру, когда опять застукиваю себя на черной неблагодарности жизни...
Прорвемся, обязательно! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп. А что было до- до озарения, снов? Что сделало их возможными? Перестали ментальничать, расслабились? Щас важный и нужный момент-если не пугаться насмерть и не скатываться в голову- сны прояснят. Записывайте пока.
( Мне врачи сказали не про 5-6, а в 5-6 про 12 лет, что доживу до 12, а там видно будет. Сразу подумала- а там- свобода, буду бродяжничать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, спасибо Вам. Ваши слова так нужны были всю ночь, всё утро, сижу и улыбаюсь до ушей.

Цитата:
но ведь отдали на время? потом забрали обратно, в семью? из-за болезни отдали?


Да, отдали всего на год, 1 класс и лето до него. Я там первое стихотворение написала, про бабочек. В летней прозрачной темноте, желтым и зеленым карандашом на клочке бумаги из блокнота.
Год плакала - в тихий час и ночью, так скучала по маме. Какая-то потрясающая глупость получилась, ведь столько родственников было, бабушек на пенсии, да и причины какие-то призрачные - что-то со спиной (сколиоз?)... Дедушка любимый тогда с бабушкой развёлся, ушёл из семьи, брат родился. Как-то так и получилось.
Я была тихим, очень послушным ребенком. Не была готова к интернатской реальности - с ночными нянечками, орущими, не пускающими в туалет... Так боялись их, что писали прямо в палате под кровать, на которой никто не спал. Пару раз приезжали спонсоры заведения - солнечные голландцы, дарили карандаши, жвачки и консервированные сосиски.
Когда подошла пора идти во второй класс, я закатила такую истерику, что родные испугались и отправили меня в обычную районную школу. Вот оно где счастье началось Улыбка
Вероятно, с тех пор Дом, Семья - такая сверхценность, отсутсвие которой воспринимается очень болезненно?

Цитата:
Тут бы поработать с хорошим ПТ, занимающимся такими проблемами


Я думаю, надо продолжать. Видимо не всё еще, раз так порой накатывает.

Цитата:
И все-таки - главное, чтобы дети были здоровы, правда?


Да, да, да! Здоровы и счастливы.

Чёрная неблагодарность жизни - скатываюсь в это болото иногда, чувство вины по утрам (в момент пробуждения) у меня именно оттуда, ну точно. Но мое мировоззрение так узко, откуда мне знать, к чему это все приведет? Эта мысль помогает очень.

Цитата:
Прорвемся, обязательно!


Да стопудово! Улыбка
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Женевушка"]
Да, отдали всего на год, 1 класс и лето до него. Я там первое стихотворение написала, про бабочек. В летней прозрачной темноте, желтым и зеленым карандашом на клочке бумаги из блокнота.
Год плакала - в тихий час и ночью, так скучала по маме. Какая-то потрясающая глупость получилась, ведь столько родственников было, бабушек на пенсии, да и причины какие-то призрачные - что-то со спиной (сколиоз?)... Дедушка любимый тогда с бабушкой развёлся, ушёл из семьи, брат родился. Как-то так и получилось.
Я была тихим, очень послушным ребенком. Не была готова к интернатской реальности - с ночными нянечками, орущими, не пускающими в туалет... Так боялись их, что писали прямо в палате под кровать, на которой никто не спал.
Вероятно, с тех пор Дом, Семья - такая сверхценность, отсутсвие которой воспринимается очень болезненно?

/quote]

Я думаю, да ,- с тех пор. ..
И, знаешь ( можно на "ты", да? Улыбка ), ведь у меня тоже был подобный опыт - пусть совсем небольшой и не такой драматический, но все же...
В 4 года я начала заикаться, и маме врач посоветовала отдать меня в логопедический садик на пятидневку ( то есть забирать один раз в среду, потом - уже в пятницу). При том, что и обычный садик я ненавидела всей душой и была абсолютно домашним, несадовским ребенком. Но - повышенно здоровым, вообще почти не болела! И отдали ( хотя мама рассказывала, что переживала...). За 8 месяцев заикание прошло навсегда, чудо просто. Но эти засыпания в огромной комнате, где няньки не пускали в туалет ( точно!), и приходилось красться тайком...И считать до ста, чтобы заснуть...О, это я помню отлично... Наверное, для чего-то и в моей жизни нужен был этот тренинг...Единственная моя претензия к любимым родителям - зачем не забрали из садика вообще, ведь был полный комплект бабушек-дедушек. Проклятое совковое время - быть "как все"...Тем более не болел ребенок, и ладно...

Знаешь, и для меня Дом и Семья ( дети) - это сверхценность. И самое мое глубокое потрясение было в жизни - это потеря Дома ( в прямом смысле, пожар). А Дом - был именно с большой буквы. Причем случилось это во время второй беременности...Но ничего, справились и с этим Улыбка Но шрамы остались, и они болят периодически. Думаю, тебе это знакомо...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:


Да, да, да! Здоровы и счастливы.



...каждый раз в Новый Год, или когда падает звезда ( на ладошку), или в других волшебных случаях, когда надо загадывать желание, - я загадываю одно и то же: чтобы дети были здоровы и счастливы. Все. Совершенно искренне. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стоп. А что было до- до озарения, снов? Что сделало их возможными? Перестали ментальничать, расслабились?


Варшава, сны я начала видеть в прошлом году "по команде" психолога. Как она сказала - так я и стала их видеть, запоминать. Потом я перестала ходить к ней, но сны периодически вижу и записываю.

До озарения и снов был развод, после которого я, перестрадав, начала посвящать много времени и средств себе - школа живописи, тренинги, психолог, гомеопат, костоправ, астролог, астрогинеколог, консультант ба цзы (кого забыла?) Закатить глаза, задуматься

Расслабилась - недавно, в некотором роде, да. Я докумекала до той мысли, что мне и в чужой квартире хорошо, что своя любой ценой - это не главное. Что мне необязательно сейчас срочно рожать второго детишку (а раньше это была едва ли не главная цель, которой подчинялась вся жизнь).
Полгода назад выбрала вторую профессию по душе, учусь сейчас.

Когда родилась моя дочь, пошёл жуткий разлад с мамой. Не общались долго. Психологи помогли. Теперь все гораздо лучше. Мы снова общаемся, живем рядом, ходим друг к другу в гости, даже иногда путешествуем вместе. Но мне с ней тяжело разговаривать. Я многое от нее скрываю. Отношения, скорее, как к начальнице. Главное правило - предельная корректность и никаких сложных/тяжёлых тем. Привет прадеду-немцу! Улыбка))

Цитата:
Щас важный и нужный момент-если не пугаться насмерть и не скатываться в голову- сны прояснят. Записывайте пока.


Хорошо. Буду записывать. Чего мне уже бояться-то, надоело бояться.... Жить хочу. Пора уже Улыбка

Цитата:
( Мне врачи сказали не про 5-6, а в 5-6 про 12 лет, что доживу до 12, а там видно будет. Сразу подумала- а там- свобода, буду бродяжничать!)


Какая Вы лёгкая! Удивление
Образ в глазах стоит - бабочка с зелеными крыльями, шёлковый шарфик, развивающийся на тёплом ветру...
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И, знаешь ( можно на "ты", да? ), ведь у меня тоже был подобный опыт - пусть совсем небольшой и не такой драматический, но все же...


Конечно же! Да, черта времени... Ведь там с нами еще сколько таких детей было.
Хорошо, что не в конце тридцатых родились... Вот где жесть была.

Цитата:
Знаешь, и для меня Дом и Семья ( дети) - это сверхценность. И самое мое глубокое потрясение было в жизни - это потеря Дома ( в прямом смысле, пожар). А Дом - был именно с большой буквы. Причем случилось это во время второй беременности...Но ничего, справились и с этим Но шрамы остались, и они болят периодически. Думаю, тебе это знакомо...


Ой... как страшно... Грусть

Илья Чёрт из ("Пилот") в Сказе о Прыгуне и Скользящем голосом химеры сказал: "Скользи мимо всего касаясь, но ни к чему не привязываясь". В 17 лет слушала чуть не каждый день, сейчас вспомнила случайно...
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...каждый раз в Новый Год, или когда падает звезда ( на ладошку), или в других волшебных случаях, когда надо загадывать желание, - я загадываю одно и то же: чтобы дети были здоровы и счастливы. Все. Совершенно искренне.


...а ещё - когда проезжаю по набережной под мостом, по которому идёт поезд...

и ещё - когда вижу на номере машины четыре одинаковые цифры, но только не девятки.

Радостная улыбка
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, перечитала - оказывается, не закончила мысль про маму.
Недавно у нас было несколько разговоров, касающихся личных моментов, которые я здесь описала. То есть железный занавес слегка приоткрылся. По-моему, именно это событие спровоцировало и озарение, и сны.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:

Илья Чёрт из ("Пилот") в Сказе о Прыгуне и Скользящем голосом химеры сказал: "Скользи мимо всего касаясь, но ни к чему не привязываясь". В 17 лет слушала чуть не каждый день, сейчас вспомнила случайно...


Понимэ, но ведь не получается же ни фига!!!
Можешь посмотреть мою темку образца 2006 года, под ником "Маша", называется " Искусство терять...".
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можешь посмотреть мою темку образца 2006 года, под ником "Маша", называется " Искусство терять...".


Обязательно! Спасибо!
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Хорошо, что не в конце тридцатых родились... Вот где жесть была.



Это да. Жесть так жесть. Хотя вот ВЛ, Высоцкий, тот же Бродский мой любимый - выжили, и даже состоялиь ( сбылись), несмотря на подлейшее время. Но исключения только подверждают правило, да...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня утром появилась конструктивная идея. А что если взять и переписать всю эту историю таким образом, чтобы осветить не самое плохое, а самое хорошее из того, что там было?

Надо брать быка за рога. Поехали.

Начало:
...неосторожное заявление того самого врача сделало меня упрямой - не только дожила, но и пережила, да еще как, хоть роман пиши, и сколько еще собираюсь, ух, - а все ведь из вредности, из упрямства, назло! Вот спасибо ему Улыбка

...Мне 6 лет. Интернат - школа жизни, где год за пять, после него ощутила себя взрослой, самостоятельной, "видавшей виды", "матёрым котом". Стало легко рисковать и достигать. Жизнь без этого? ну уж нет. Спасибо интернату.

...Появился брат, и хоть дрались в кровь, пока нас по разным комнатам не расселили, все равно он клёвый и я его люблю. И всё у него будет как надо.

Живу - играю на сцене, всегда любила. По Станиславскому очень сильно вживаюсь в роль, потом трудно вернуться в себя. Но так приятно.

Мигрень... а что мигрень? Мигрень — это полное поражение правых (или левых) в тараканьей гражданской войне!)))
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка, браво! Улыбка
Именно так и надо! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-ба-ду-ба-ду!!!

(Вот пожалуйста, иллюстрация в режиме near-real-time: от полного минуса в 3 часа ночи до полного плюса в 3 часа дня... и так довольно часто).

и кстати -

С Днём Победы!!!

Возьму ребят и поедем после работы на салют.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Сегодня утром появилась конструктивная идея. А что если взять и переписать всю эту историю таким образом, чтобы осветить не самое плохое, а самое хорошее из того, что там было?

Вот это хорошая идея. И самое лучшее во всей этой истории: вы не умерли в 6 лет. Все остальное - мелочи жизни. Главное в жизни - это сама жизнь. Если при этом еще и здоровье сносное, то это вообще счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, получается, я как минимум трижды счастливчик:

1984 - Гран-При в конкурсе сперматозавров
1985 - родилась, вопреки упорным стараниям медиков
1991 - не умерла-таки, ха!! Показать язык

И знаете, у меня никогда не цвели комнатные растения. А месяц назад вдруг распустились фиалки, да так пышно - диву даюсь. Добрый знак.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 10.05.2013 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему играние роли, нечеткость позиции, неощущение собственного "масштаба" итп- что мешает приблизиться к подлинному "я", что конкурирует с ним? Мама-начальница? Все части сна-это мы сами. Если кого-то ( какую-то часть себя) во сне отодвигаешь, хоронишь- то какая-то ведь остается- вот какая???
Чего там астролог сказал-какие напряженные аспекты можно проработать и как?
Я не то чтобы легкая, мне просто врач менее категоричный попался, воткнул сценарий с открытым концом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, третий день думаю над Вашим вопросом. Умеете озадачить Улыбка

Какая часть меня остаётся, когда я во сне отодвигаю часть себя в лице мамы и дочери? Остаюсь я, в платье, которое носила в 14 лет, босая. В том самом виде, в котором однажды заблудилась в лесу в Псковской области. Зачем меня тогда понесло в лес? Я разговаривала с лисичками, обнимала сосны, пробовала костянику. Холмистый рельеф (как волны) уводил дальше и дальше. Потом поняла, что заблудилась. Сначала оцепенела, а потом побежала (босиком!) в сторону шоссе, через болото с ужами и медянками.

С того момента многое произошло. Когда появилась дочь, я перестала слышать Кого-то, кто день и ночь диктовал мне диковатые, щемящие стихи. Я похудела на 15 кг и перестала тосковать. Стала зарабатывать, обеспечивать, ухаживать, учить, развлекать, показывать мир. В этой радостной суете незаметно забылось, кто я и куда. Как будто растворилась.

Ну вот, похоже, снова пришла к теме поиска высшего смысла.
И ведь знаю же ответ: жизнь ради самой жизни....
Но не просто ради какой бы то ни было жизни, а ради такой, чтобы приблизиться к подлинному "я".

Что ж оно (это самое "я") такое загадочное?!
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.05.2013 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короч материнство не избыло, а только подвытеснило две тоски- одну ощущения собств. сиротства, и другую- тоску по подлинности, по себе. Мне кажца, для прояснения сны ценнее стихов.
Интересно, что в своих раздумьях вы уже подросли с 5 до 14 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2013 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогресс, однако! Улыбка к слову, ощущала я себя последние лет 10 - на шестнадцать-семнадцать. Самоутверждаться за счет достижения общепринятых ценностей оказалось бесполезно.
Как хорошо, как четко Вы сказали!!! Краткая формулировка - наконец-то химеры рассекречены. Так засыпать легче. Понятно, о чем смотреть сны. Спасибо, Варшава. Я всегда была больше по деталям спец. А вот общую картину увидеть - с этим по жизни трабл.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж мне эти сны Грусть
Частые, яркие, изматывающие, сплошные провокации... после них просыпаешься с двумя ощущениями: вины и усталости.
До полудня потом еще в себя приходить...
Днём себя настраиваешь, что всё в-порядке-супер-гут, а ночью опять проваливаешься в бездну, обрывки воспоминаний о которой вызывают комок в горле.
Насыщенная ночная жизнь... Конфуз
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка, а можешь выложить сюда свой сон? Или это слишком личное?

Сны-воспоминания – это одно. Это как слайды. Тебе прокручивают пленку, чтобы напомнить о забытой информации, с целью выкинуть ее из подсознания. Нечто вроде процесса вытеснения, т.к. там, в глубине, им уже больше нет места.

А вот сны, не связанные с прошлым… это другое. Здесь можно попробовать поработать с общепринятой символикой… На простом примере… дорога – это всегда жизненный путь. Обычно здесь нужно учитывать… как выглядит эта дорога… какое время года… что вокруг… какие люди… сошла ты с пути или идешь по прямой… дорога в тумане или ее видно… что это за дорога: ты ее знаешь или она тебе не знакома… и т.д.
Короче, все, что может проанализировать мозг, все подойдет для расшифровки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас тут есть очень хороший спец по снам)))Еще и истолкует)))
Ой,а мне сейчас такое сниться, что не на форуме не выложишь)))Зато бордряк такой с утра и .....немножечко тоски.....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100