Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разводиться или нет? Застряла на пограничном пункте
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кофеинка


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 18:09    Заголовок сообщения: Разводиться или нет? Застряла на пограничном пункте Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие форумчане. Заранее извините за длиннющую "простыню".

У меня классика жанра: предразводная ситуация, сомнения, метания между попытками "всё исправить" и "подготавливать почву для ухода".


Последний раз редактировалось: Кофеинка (14.01.2015 19:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кофеинка


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- -

Последний раз редактировалось: Кофеинка (14.01.2015 19:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кофеинка


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- -

Последний раз редактировалось: Кофеинка (14.01.2015 19:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, человек взрослый, имеет полное право курить.
А вам остается принимать его таким какой есть. 😥🚬
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, прочитала Ваши посты и удивляюсь. Такое впечатление, что Вы любите и цените не этого человека, а собственные амбиции. Что желание во что бы то ни стало "победить" его тягу к курению - это Ваша глобальная сверхцель, за которой теряется сам человек. Ну и еще будет плохо без его денег, простите.

Мне как-то странно читать, что когда любимый человек на пороге на тот свет находится (простите, мне так увиделось с Ваших слов), а Вы тут обсуждаете, будет курить он или нет. Что мешает Вам принять его таким, как есть - с его привычкой? Самолюбие пострадает? Корона упадет? Если он курит с 13 лет, то ему невероятно трудно избавиться от этой привычки, которая уже переросла в потребность - зависимость. С Вами он знаком меньше. Тем не менее, хоть что-то пытается сделать. Вы представьте, что Вам ради того, чтобы он выздоровел, потребуется неделю не есть. Сможете? А две недели? А месяц? Убрать зависимость, которая годами была - это не рубашку переодеть. Вы можете сказать, какую его потребность восполняет тяга к курению? А что взамен, когда он бросит? Вы поможете ему эту недостающую потребность восполнить?

Требовать все мы умеем. А вот жалеть людей - не всегда. Простите, что я так жестко, просто как-то не по уму, на мой взгляд, так жестко требовать от больного человека такие вещи. Думаю, что если он человек порядочный, если мог бы - уже давно бросил. Умирать - то кому охота? А тут еще любимая женщина шантажирует разводом. Вот уж не позавидовала бы я Вашему мужчине...

Цитата:
Наверное, и правда по-своему любит... Зависимо, инфантильно и без какой-то готовности что-либо менять в себе.


А Вы сами-то в зеркало давно смотрели, простите? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Маргаритой - очень неприятное ощущение от прочтения, даже и ответить нечего,.
Автор, а Вы себя,видимо считаете не инфантильной, а зрелой личностью? Может уже работу найти и в таком возрасте уже научиться отвечать за себя самой? Простите за резкость, но правда, очень неприятное ощущение от этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, самое лучшее, что вы можете сделать - остаться друзьями с вашим бывшим мужем. По вашим постам ясно, что вы страстно хотите жить для себя, что вы занимаетесь своим развитием - и что все это идет вразрез с реальной жизнью, где муж тяжело болен. Ну если вы не тянете на то, чтобы заботится о нем (без претензий, спокойно, понимая и принимая сложность положения), то зачем мучать друг друга? Согласна с Анеле - вам тоже нужно повзрослеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Автор, самое лучшее, что вы можете сделать - остаться друзьями с вашим бывшим мужем. По вашим постам ясно, что вы страстно хотите жить для себя, что вы занимаетесь своим развитием - и что все это идет вразрез с реальной жизнью, где муж тяжело болен. Ну если вы не тянете на то, чтобы заботится о нем (без претензий, спокойно, понимая и принимая сложность положения), то зачем мучать друг друга? Согласна с Анеле - вам тоже нужно повзрослеть.

О … А что значит «жить для себя»?
И как быть, когда в человеке в один и тот же момент уживаются две противоположных потребности: 1. иметь семью и 2. жить для себя?
Мне кажется, это то, что присутствует у автора…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока читала, меня аж потряхивало....
Надеюсь, что вашему мужу повезет когда-нибудь и он встретит женщину, которая будет ЦЕНИТЬ все то, что он вам дает и что от вас терпит....
А вот вы по вашему посту представляетесь как раз довольно незрелой, инфантильной и меркантильной.......
Простите за резкость, но такого мужчину, как вы его описываете-поискать надо!!!!!!!! А вы его гнобите вечно....
Может если бы поддержали, то и курить бы бросил, и прожил бы подольше.......
Деньги...только деньги держат вас рядом, ну и может страх,что больше такого аленя не встретите. который все будет терпеть и потакать во всем..........
И что вы от форума ждете?? Какого совета???
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофеинка, мне бросилось в глаза, что вы очень раздражены и злы.
Раздражает вас, скорее всего, муж и его слабость. Слабостью вы считаете его неудавшиеся попытки бросить курить. На его фоне, вы ощущаете себя сильнее, здоровее, и даже моложе. Вам как физически здоровому человеку, свободному от такой сильной зависимости, хочется иметь рядом сбой полноценного партнера равного вам. Я правильно понимаю?
Возможно, вам кажется, что своим подорванным собственноручно им же, здоровьем, он тормозит вас в развитии. Это касается, прежде всего, семьи. Он для вас не опора, ведь в любой момент, его здоровье может дать сбой… По той же самой причине, вы не хотите от него рожать…
Вы топчитесь на месте, вместо того, чтобы двигаться вперед.
Усугубляет ситуацию еще и ваша финансовая зависимость. Вы не рассчитали свои возможности и теперь словно откатились назад…
Если все так, как я описала, то попробуйте сформулировать запрос для самой себя. Что вы хотите?
Как вариант выхода: Избавиться от эмоциональной зависимости от мужа, можно. Для вас это максимум пол года работы с психологом.
Выйти из финансовой зависимости, вы тоже в состоянии. Возможно, придется пожертвовать учебой. Восстановиться в учебе вы сможете в то время, когда это будет возможно. Отмените путешествия, ограничьте себя в тратах, копите деньги на отдельное съемное жилье. Либо уезжайте в свой родной город, где у вас есть жилье (и нет необходимости снимать) и уже там находите работу и заканчивайте учебу…
Но прежде чем что-то делать, ответьте себе на вопрос: что я хочу? максимально честно. Вопрос корневой. Из ответа на него и будут произрастать все дальнейшие действия…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот почитала - и думаю, а что делать с мамой-то?..
С куревом мне все понятно, а вот как с мамой-то вы вопрос решать собираетесь?..
Пожилая женщина, живущая с невсебейной бабушкой... Я так понимаю, ей не просто нужно внимание, а ОЧЕНЬ нужно. Покоробило, что когда она растерялась и не догадалась слить воду из сломавшейся машинки - это преподалось как грех какой-то, а ведь... моя бы мама, инженер по образованию, голову даю, могла бы растеряться тоже. И позвонить, и попросить приехать. И я бы приехала - йолки, мама же. Когда такое нихт ферштейн, я прям теряюсь...
Если ответить на Ваш вопрос прямо, я бы сказала: разводитесь.
Вам надобен муж-ресурс, а не муж-обуза...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Но прежде чем что-то делать, ответьте себе на вопрос: что я хочу? максимально честно. Вопрос корневой. Из ответа на него и будут произрастать все дальнейшие действия…

Скорее всего, чтобы и бабки были, и муж сделал все,что от него требуют, и вообще прыгал вокруг внужном темпе и с правильной амплитудой. Вроде ж автор довольно четко описал свои желания.
Только любовью и заботой О МУЖЕ тут не пахнет. А пахнет страхом потери няшек-вкусняшек и нереализованностью своих амбиций. Ведь хочется и рыбку съесть и ....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Картинка пишет:

Но прежде чем что-то делать, ответьте себе на вопрос: что я хочу? максимально честно. Вопрос корневой. Из ответа на него и будут произрастать все дальнейшие действия…

Скорее всего, чтобы и бабки были, и муж сделал все,что от него требуют, и вообще прыгал вокруг внужном темпе и с правильной амплитудой. Вроде ж автор довольно четко описал свои желания.
Только любовью и заботой О МУЖЕ тут не пахнет. А пахнет страхом потери няшек-вкусняшек и нереализованностью своих амбиций. Ведь хочется и рыбку съесть и ....

Знаешь, я в последнее время стала задумываться, а может это мы неправильно живем и нужно быть вот такими?
Это же мода нашего времени: «будь эффективным, целеустремленным, пробивным и физически здоровым»… Ну и конечно же: «богатым, красивым и счастливым» Радостная улыбка
Такие люди преуспевают в социуме, когда есть нужная почва и они могут расти…
Это то самое приспособление, о котором так много говорят. То, чему мы детей пытаемся научить. Встраивание в социум, усваивание его законов. Хорошо работающая машина… Биоробот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофеинка, как вы относитесь к "гостевому браку"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Знаешь, я в последнее время стала задумываться, а может это мы неправильно живем и нужно быть вот такими?
Это же мода нашего времени: «будь эффективным, целеустремленным, пробивным и физически здоровым»… Ну и конечно же: «богатым, красивым и счастливым» Радостная улыбка
Такие люди преуспевают в социуме, когда есть нужная почва и они могут расти…
Это то самое приспособление, о котором так много говорят. То, чему мы детей пытаемся научить. Встраивание в социум, усваивание его законов. Хорошо работающая машина… Биоробот...

Может быть...вполне себе...Только не все могут получать от такой жизни удовольствие.
Помнишь, мы как-то говорили долго и много о том, что ко мне пришло осознание того, что у меня сбились ценности.... (кстати, опечаталась и написала уенности......у.е.-нности....вот тебе и дядюшка Фрейд) Смех И они восстанавливались тогда, когда я покидала Москву и жила какое-то время в другом социуме, других ценностей, других приоритетов...
Но при возвращении в Москву, начиналась гонка вооружений...
Я практически укрепилась в своем решении покинуть Москву. На следующей неделе планирую окончательно решить все. И меня начинает это радовать.
Потому что я другая. И для меня наивысшая ценность - это все такие человек и человеческое....А не мат.ценности,вес в обществе и остальные блага. Я не спорю,с баблом то попроще,чем без него, но....очень многое теряем...
Была на каникулах в Беларуси и смотрели какую-то передачу про актера известного и его молодую жену. Он просто помер,а она потом повесилась. У них в собственности был особняк в центре Москвы...Этажа в 4 что ли....Я уж молчу сколько его купить стоило, а уж содержать - и вовсе немыслимо. Ни детей у них, никого....И особняк разрушается, никому он не нужен оказался...
Так вот я и подумала...Вот жили люди, столько всего имели, попы рвали ,чтобы денег заработать, а потом пришла смерть и ..........все........и ни деньги, ни положение в обществЕ, ни известность, нифига не помогло...Блин, ну хоть бы хату отписали бы приюту какому или многодетным семьям каким или еще кому...А так...ни себе ни людям.
Отсюда вопрос. НУ и нахрена жили??? Ну ладно актер это...Не Чаплин,канеш, но в разных российских сериальчиках поснимался... Но ради чего ВСЕ это было???
И счастье...где оно?
Мегаполис съедает многое: время (с понедельника по пятницу жизни не видно), душу (мат ценности начинают преобладать на пару с глянцем), счастье (хроническая усталость и депрессия - болезни ,в основном, больших городов), общение (одиночество в толпе -бич мегаполисов) и ты ды...продолжать можно до потери пульса.
Я люблю этот город и благодарна ему за все,что он мне дал...Но меня накрывает счастье от мысли,что я как минимум смогу от него отдохнуть, уехав отсюда...Может быть когда-нибудь вернусь. Т.к. после Москвы тяжело представить себя живущей где-то в другом месте, но посмотрим....
В общем воспитана я в определенных ценностях и к ним хочу вернуться....А вот такой биороботизм мне чужд и не понятен. Хотя, для того ,чтобы жить тут, он просто необходим....тут согласна...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Это то самое приспособление, о котором так много говорят. То, чему мы детей пытаемся научить. Встраивание в социум, усваивание его законов. Хорошо работающая машина… Биоробот...

Знаешь, мне кажется тут упущен существенный момент: встроиться в социум, что вполне нормально и верно, возможно только путем реализации и накопления внешних и внутренних ресурсов, возможно и с помощью - но не ЗА СЧЕТ. Помощь опять же приходит исходя из установленных связей, причем впоследствии происходит взаимообмен, который обогащает, а не истощает. Биоробот получается, когда человек тупо пользует, то есть потребляет, не взирая на чувства и потребности другого. И сначала это может давать ощущения некоего всемогущества. даже правильности выбранного способа взаимодействия с внешним миром, но потребляя, не предлагая мира ничего взамен, сам же и разрушается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Картинка пишет:
Это то самое приспособление, о котором так много говорят. То, чему мы детей пытаемся научить. Встраивание в социум, усваивание его законов. Хорошо работающая машина… Биоробот...

Знаешь, мне кажется тут упущен существенный момент: встроиться в социум, что вполне нормально и верно, возможно только путем реализации и накопления внешних и внутренних ресурсов, возможно и с помощью - но не ЗА СЧЕТ.

Почему «не за счет»?
Это не верно с точки зрения морали? Или по каким-то другим соображениям?
Цитата:
Помощь опять же приходит исходя из установленных связей, причем впоследствии происходит взаимообмен, который обогащает, а не истощает. Биоробот получается, когда человек тупо пользует, то есть потребляет, не взирая на чувства и потребности другого. И сначала это может давать ощущения некоего всемогущества. даже правильности выбранного способа взаимодействия с внешним миром, но потребляя, не предлагая мира ничего взамен, сам же и разрушается.

Если речь идет о ТС, то она взамен дает «врачей», «беготню по больницам», «жесткий контроль количества сигарет». Т.е. если теоретически рассматривать, она служит «внешним волевым компонентом».
Если центровой проблемой мужа ТС, является проблема с волей, то ТС как раз и компенсирует…
Другое дело, что гораздо более выгодным с точки зрения выхода из этой ситуации, должно быть развитие собственной «внутренней воли». Со стороны ТС (т.е. внешней) на помощь пришел ультиматум насчет психолога…

Анеле, мне очень интересна эта тема, поэтому я и задаю более глубокие вопросы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Анеле, мне очень интересна эта тема, поэтому я и задаю более глубокие вопросы…

Мне тоже, поэтому вот ссылка на один очень полезный блог и статью, там вообще много чего глубокого, на мой взгляд.
http://evo-lutio.livejournal.com/47094.html
Я просто сейчас ограничена во времени вступать в развернутые диалоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, для автора то выход совсем прост.
1. Можно найти другого спонсора, некурящего
2. Можно самой начать уже зарабатывать на все "хочухи" свои, лет то уже прилично.

Только для этого пахать надо, а желающих оплачивать капризы не так уж много.... Тем более в 27....как тут у нас говорят, уже не свежак....еще немного и в утиль пора будет))))))) Куда ни кинь-везде клин.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Это не верно с точки зрения морали? Или по каким-то другим соображениям?

Смех Смех Ну, Картинка, ты даешь. Ты можешь мне напомнить случаи, когда я писала и взывала к морали? Смех
Мораль - очень относительное понятие, есть законы сохранения энергии - где-то убыло, а где-то прибыло. Смех И эти законы работают не смотря на отношение или веру в них Смех Вот, собственно, и все соображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, спасибо за статью...Интересно очень
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, спасибо за статью. Впечатлило особенно про Питера Пэна и «стадии развития личности в индийской традиции»…
Есть о чем подумать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:

Смех Смех Ну, Картинка, ты даешь. Ты можешь мне напомнить случаи, когда я писала и взывала к морали? Смех
Мораль - очень относительное понятие, есть законы сохранения энергии - где-то убыло, а где-то прибыло. Смех И эти законы работают не смотря на отношение или веру в них Смех Вот, собственно, и все соображения.

Это примерно как закон бумеранга… то ли он есть, то ли его нет?
Тоже и с энергией… Работает ли это на самом деле? Я для себя пока не могу ответить на этот вопрос на 100%.
Насчет морали… ты не взывала конечно же… я просто хотела уточнить…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это блог для меня вообще открытие, спасибо Холли, дала на него ссылку.
Картинка, не то чтобы бумеранг, нет. Речь идет об экологии отношений и экологии накопления ресурсов и их траты. Я уже давно убедилась что эти законы экологии работают и не потому, что человека наказывают, просто сам человек себя обкрадывает очень сильно. Он в дефиците своей собственной энергии, и постоянное наполнение извне ЗА СЧЕТ, - тогда все будет уходить в дыру, которая, как ты понимаешь, просто бездонна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Это блог для меня вообще открытие, спасибо Холли, дала на него ссылку.
Картинка, не то чтобы бумеранг, нет. Речь идет об экологии отношений и экологии накопления ресурсов и их траты. Я уже давно убедилась что эти законы экологии работают и не потому, что человека наказывают, просто сам человек себя обкрадывает очень сильно. Он в дефиците своей собственной энергии, и постоянное наполнение извне ЗА СЧЕТ, - тогда все будет уходить в дыру, которая, как ты понимаешь, просто бездонна.

Я не понимаю…
Я тут на днях ввязалась в философский спор о карме Радостная улыбка
И в итоге вышла к вопросу: почему люди, которые по своей природе «биороботы» быстро поднимаются и богатеют, наступая на головы другим и буквально строя свои империи на костях?
И живут они, между прочим, долго и счастливо. Думаю, что и совестью не мучаются …
Здесь как то работают «законы экологии»? И в чем они себя «обкрадывают»?
Ну вот если не нужен такому человеку «взаимообмен», да еще и равный, а нужно только потреблять и богатеть. С чего вдруг «законам экологии» сюда включаться, ведь он действует согласно своей природе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100