Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разное отношение к сексу, или проблема в выборе партнера?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katy


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 14:45    Заголовок сообщения: Разное отношение к сексу, или проблема в выборе партнера? Ответить с цитатой

Всем добрый день!

Я живу в гражданском браке около трех лет, обоим немного за 30, детей пока нет. Официальная сторона вопроса при отсутствии детей меня просто не волнует совсем, вторая половина похоже относится к этому так же. Это я сразу отвечаю на возможные вопросы, почему не регистрируете отношения.
У нас в основном замечательные отношения, это обоюдное мнение. Но очень разные темпераменты, и отношение к сексу. Я читала на этом форуме похожие темы, но ничего для себя не вынесла. Последние два года секс раз в 2-3 месяца, меня это совершенно не устраивает, и примириться с таким положением я не могу, у меня истерики на этой почве, и сейчас плачу. У меня падает самооценка, я вообще перестаю чувствовать себя женщиной, хотя раньше никаких подобных комплексов не было. Я хорошо выгляжу, слежу за собой, поэтому проблема точно не в этом.
Сейчас очередной раз дошло до критической черты, не могу решить что делать.
Первый год проблем не было, потом с сексом стало все реже и реже, на все мои вопросы ответ был примерно один – Мне это неинтересно, если тебе надо, заводи любовника. Я вообще-то никогда не хотела так жить, я хочу чтобы с близким человеком были полноценные отношения, а решение проблем на стороне – это не решение, а уход от проблем. Не могу сейчас объяснить почему, по все-таки последовала данному мне совету, наверное это просто был наиболее простой путь. Я надеялась, что когда-нибудь что-то измениться, может человек на работе устает и т.д., а пока, чтобы совсем не свихнуться, сексом заниматься с другими мужчинами. Последний год так и жили. Возражений это никаких не вызывало до недавнего времени. Сейчас он подумал об общественном мнении, и ему не хочется выглядеть идиотом в ситуации, которую он сам по сути и создал, и виноватой оказываюсь я. Других причин в изменении им своего изначального мнения я не вижу.
Я очень дорожу отношениями с этим человеком и не хочу его терять. Но еще больше я хочу, чтобы мы оба были счастливы. Сейчас я себя чувствую глубоко несчастной, что совсем не добавляет радости ему. Казалось бы, простое решение – расстаться и не мучить друг друга, но это не решит по сути ничего, т.к. оба останемся со своими проблемами, только один на один. Секс в наших отношениях с самого начала играл не основную роль, и мне это нравилось, т.к. у меня уже был, и не один негативный опыт отношений, основанных на сексе, когда через какое-то время оказывалось, что нет вообще ничего общего. Здесь же – взаимопонимание почти во всем. Поэтому обидно до жути. В принципе, меня бы устроила и ситуация, которая была последний год. Проблема в том, что вторая половина сейчас против, а скрывать отношения на стороне я не могу (не умею, не хочу врать, а если начну – то мне этого не простят, и тогда уж лучше сразу расстаться, честнее будет). Но моих проблем это не решит, потому что я тогда:
А) найду другого мужчину, с которым вскоре возникнут подобные проблемы
Б) найду другого мужчину, с которым все будет ОК в сексе, но через 2-3 года мы друг друга захотим поубивать (проверено не раз)
В) буду перебиваться случайными, несерьезными отношениями.
Последний вариант мне кажется наиболее реальным, а я хочу семью!!!
У меня уже давно такое ощущение, что с мужчинами, с которыми все хорошо в сексе, у меня совсем не получается жить, а с теми, с кем я хочу жить, не получается нормального секса. Я хочу понять, почему такая фигня происходит, и что с этим реально делать, кроме как пойти и утопиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 15:11    Заголовок сообщения: Re: Разное отношение к сексу, или проблема в выборе партнера Ответить с цитатой

Katy пишет:
Последние два года секс раз в 2-3 месяца, меня это совершенно не устраивает, и примириться с таким положением я не могу, у меня истерики на этой почве, и сейчас плачу. У меня падает самооценка, я вообще перестаю чувствовать себя женщиной, хотя раньше никаких подобных комплексов не было.


Цитата:
Секс в наших отношениях с самого начала играл не основную роль, и мне это нравилось


Кати, для начала все-таки стоит определиться с ролью секса в Вашей жизни. То ли он - не главное, лишь бы человек был хороший; то ли без секса у Вас истерики и падает самооценка... где именно правда?

Цитата:
если тебе надо, заводи любовника. Я вообще-то никогда не хотела так жить, я хочу чтобы с близким человеком были полноценные отношения, а решение проблем на стороне – это не решение, а уход от проблем.


Цитата:
в принципе, меня бы устроила и ситуация, которая была последний год. Проблема в том, что вторая половина сейчас против


Опять не понятно... То ли секс на стороне - это Вам не надо, то ли вполне даже хорошо... Тоже стоит определиться: либо-либо.


Цитата:
Я очень дорожу отношениями с этим человеком и не хочу его терять.


Боитесь его потертяь настолько сильно, что согласны на жизнь с ним, но без секса? Или не согласны?

Цитата:
Здесь же – взаимопонимание почти во всем.


Не видать что-то взаимопонимания... Грусть


Цитата:
моих проблем это не решит, потому что я тогда:
А) найду другого мужчину, с которым вскоре возникнут подобные проблемы
Б) найду другого мужчину, с которым все будет ОК в сексе, но через 2-3 года мы друг друга захотим поубивать (проверено не раз)
В) буду перебиваться случайными, несерьезными отношениями.


Вы все уже про себя знаете на 100 лет вперед... интересно, откуда?


Цитата:
а я хочу семью!!!


Что такое семья в Вашем понимании?

Цитата:
У меня уже давно такое ощущение, что с мужчинами, с которыми все хорошо в сексе, у меня совсем не получается жить, а с теми, с кем я хочу жить, не получается нормального секса.


Сколько Вам лет?
Каково было Ваше семейное воспитание в области секса?
Чем "мужчины, с которыми хочется жить" отличются от тех, с которым получается "нормальный секс"?
Чем "нормальный секс" отличается от "ненормального"?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но очень разные темпераменты, и отношение к сексу.
Очень разные - это как? Кто лёд, кто пламень? кто из Вас и что вкладывают в отношение к сексу, что оно разное?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, человек ясно написал и о том, сколько ему лет, и о том, какое у него к чему отношениеУлыбка
Автору темы я бы посоветовала просто найти себе нормального человека, т.к. это возможно. Иначе Вы доживете лет до 40, и, когда всерьез задумаетесь о создании семьи, будет поздно. А вашему молодому человеку будет пофиг. Я сама сейчас нахожусь в подобной ситуации, ничего хорошего такие отношения не принесут, это точно. А так- если ваш молодой человек найдет девушку, которой тоже будет все пофиг, а вы найдете подходящего для себя человека, - проблемы исчезнут. Это вам только кажется, что все люди какие-то странные и нормальных отношений не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 32 года. Семья в моем понимании - это изначально союз двоих людей, основанный на общих целях в жизни, совместимых системах жизненных ценностей что-ли. Для меня целью создания семьи является рождение(?) и воспитание детей. Знак вопроса поставила потому, что всегда в общем-то в качестве запасного предусматривала вариант усыновления, если со своими не получится. Муж вариант с усыновлением воспринимает как основной, своих детей он не хочет, объясняя это наследственными проблемами со здоровьем. Хотя я, если честно, совсем страшных проблем не вижу, но хорошего тоже мало, и у меня и у него, это правда. В общем это вопрос спорный, но в нашей ситуации я бы лучше взяла ребенка из детского дома, чем до одурения пытаться родить своего. Раз не получается – значит не судьба. Но это вообще отдельная тема.
Астра пишет:

Кати, для начала все-таки стоит определиться с ролью секса в Вашей жизни. То ли он - не главное, лишь бы человек был хороший; то ли без секса у Вас истерики и падает самооценка... где именно правда?

Секс для меня - неотъмлемая часть моей жизни. В идеале хотелось бы, чтобы он был в семье, но на крайний случай и отдельно от нее. В семье главное взаимопонимание по основным вопросам. Я к этому пришла вследствие своего жизненного опыта. Человек хороший - это не то, главное, чтобы всем человекам в семье было комфортно и хорошо. Т.е. для меня секс в жизни и секс в семье – это не одно и то же. Есть желательный вариант, а есть приемлемый.
Астра пишет:

Боитесь его потертяь настолько сильно, что согласны на жизнь с ним, но без секса? Или не согласны?

Потерять его не боюсь, я без него не пропаду, но терять не хочу, это один из самых близких людей в моей жизни. Я согласна на жизнь с ним без секса, но если он будет согласен на то, что секс у меня будет с кем-то другим. Жить без секса вообще я не готова.
Астра пишет:

Не видать что-то взаимопонимания... Грусть

Взаимопонимание во всем, кроме отношения к сексу. Ему он похоже не нужен, а я без него жить не могу Грусть;
Астра пишет:

Вы все уже про себя знаете на 100 лет вперед... интересно, откуда?

Сомневаюсь, что проживу еще 100 лет Улыбка. Знаю из своего жизненного опыта. Если бы у меня раньше получилось построить отношения, которые бы всех во всем устраивали, то проблемы бы не было. С учетом того, что мне уже давно не 20 лет, и это совсем не первый опыт совместной жизни, я понимаю, что проблема где-то во мне, и если я не пойму в чем проблема, то так и будет. Почему-то у меня не получается совместить в одном лице потенциального мужа и сексуального партнера
Астра пишет:

Каково было Ваше семейное воспитание в области секса?

Семейное воспитание в области секса было довольно демократичное. В подростковом возрасте я могла практически с любым вопросом обратиться к маме, зная что это не вызовет отторжения с ее стороны. В детстве каких-то травм или потрясений по этому поводу тоже не было. Я об этом думала.
Астра пишет:

Чем "мужчины, с которыми хочется жить" отличются от тех, с которым получается "нормальный секс"?

Не знаю. Если бы знала, возможно проблема бы решилась. Просто когда отношения продолжаются больше года либо секс заканчивается, либо ничего общего кроме секса не остается. Точно знаю одно - мужчины с которыми хочется жить – спокойные, уравновешенные люди. Возможно, что корни где-то в родительской семье - отец довольно психопатичная личность. Но у младшей сестры – нормальная семья, дочка растет уже.
Астра пишет:

Чем "нормальный секс" отличается от "ненормального"?

Нормальный секс в моем понимании – это тот, от которого все его участники получает удовлетворение. Соответственно, ненормальный – тот, который кого-то хронически не удовлетворяет.
Kosta пишет:

Очень разные - это как? Кто лёд, кто пламень? кто из Вас и что вкладывают в отношение к сексу, что оно разное?

Именно, как лед и пламень. Его секс практически не интересует, а я вообще без секса жить не могу (проблема возникла через год совместной жизни)

Olga1 пишет:

Это вам только кажется, что все люди какие-то странные и нормальных отношений не бывает

Спасибо за понимание! Но я не думаю, что нормальных отношений не бывает, я просто не могу понять, почему эти самые нормальные отношения, на протяжении вот уже полутора десятка лет не получаются у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юза


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 17:44    Заголовок сообщения: Re: Разное отношение к сексу, или проблема в выборе партнера Ответить с цитатой

Katy пишет:

Я живу в гражданском браке около трех лет, обоим немного за 30, детей пока нет. Официальная сторона вопроса при отсутствии детей меня просто не волнует совсем, вторая половина похоже относится к этому так же. Это я сразу отвечаю на возможные вопросы, почему не регистрируете отношения.


У меня было нечто похожее, только прожили вместе 8 лет. Я до этого была в официальном браке, и он тоже, поэтому отношение к гражданскому браку было обоюдно демократичное. У меня есть дочь, у него детей нет. Всё было прекрасно и замечательно. Но когда я в свои 33 серьёзно задумалась о появлении совместного ребенка и стала к этому событию подготавливаться (понимаете, наверное, о чем я: обследование, "подготавливание почвы" на работе), причем с полного одобрения второй половины (поначалу), "вдруг" случился некий кризис - у него - и: "мы разные люди", "мне не нужна лишняя ответственность" и т.д. Вообщем я теперь одна с минимальными шансами родить малыша - хотя очень этого хочу, а у него другие отношения, и как выяснилось, спустя полгода, уже давно.
И секс последнее время тоже был 2 раза в месяц, с разными оговорками относительно его отсутствия: жарко, холодно, устал...
Так что, Katy, задумайтесь, что для Вас важнее - секс, ребенок, взаимопонимание, всё сразу, или по отдельности и работайте в этом направлении. А то бывает, что когда шторки с глаз падают и выясняется, что взаимопонимание было лишь иллюзией взаимопонимания, потом обычно бывает мучительно больно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 18:12    Заголовок сообщения: Re: Разное отношение к сексу, или проблема в выборе партнера Ответить с цитатой

Katy, добрый день!
Мне увиделась, Ваша проблема так:
Вы яркая, энергичная, интересная женщина. Ваш муж (позвольте, я его так буду называть), напротив, спокойный, покладистый, ведомый человек. Когда, Вы пишите, что Он Вам дорог, то предположу, что он дорог Вам в качестве некой "отдушины". Когда энергии много, и потратить её вовне всю не получается, то расходуешь её на близких людей. Если рядом похожий человек, то
Кату пишет:
через 2-3 года мы друг друга захотим поубивать (проверено не раз)

Человеку, которому энергии в жизни по каким то причинам недостаёт (темперамент, физическое здоровье, и т.д.), напротив, нуждается в подпитке. Предположу, что от этого, сниженная сексуальность. И рядышком с Вами ему хорошо, Ваша активность его только подпитывает. Вас он, видимо тоже не хочет терять, по этой же причине.
И хотя эти рассуждения не совсем стыкуются с тем, что
Katy пишет:
Первый год проблем не было
мне ситуация видится именно так.
Вполне возможно, что я ошибаюсь, Вы тогда об этом, пожалуйста, напишите.
А так, мне показалось, Вы заблуждетесь в следующих вопросах:
1. Ваши предположения о том, что отношения с мужчинами, устраивающими в сексе, всегда недолговечны - это только предположения. Даже несмотря на то, что такое было в Вашей жизни уже не раз.
2. Состояние, когда "мы друг друга захотим поубивать" - видимо образное описание проблемы. До реальных убийств, полагаю, руки не дошли Подмигнуть С подобными проблемами, на мой взгляд, сталкиваются ВСЕ пары, на 3-5 год совместной жизни. А от силы темпераментов, воспитания, и прочего зависит то, как этот конфликт в паре прожит будет. Вы не сумели этот период прожить, не разрушив отношений. Я не знаю по какой причине, но это важно знать (Вам) - почему? Потому, что, насколько я понял, Вы из этого верных выводов для себя не сделали. Вывод о том, что хорошие сексуальные партнёры - плохие спутники по жизни, думаю, ошибочный. Возможно у Вас не появились к этом у моменту дети, и Вы (с партнером) не смогли сместить часть своего внимания на них. Возможно, Вы просто стали хотеть друг от друга, невозможного, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy пишет:
Семья в моем понимании - это изначально союз двоих людей, основанный на общих целях в жизни, совместимых системах жизненных ценностей что-ли. Для меня целью создания семьи является рождение(?) и воспитание детей.


То есть, для Вас в мужчине "для семьи" основное - чтобы он был хорошим отцом, с которым можно спокойнорастить детей? Я правильно поняла?

Цитата:
Секс для меня - неотъмлемая часть моей жизни. В идеале хотелось бы, чтобы он был в семье, но на крайний случай и отдельно от нее.


А что для Вас главное - именно секс как процесс или Ваше самоощущение себя как желанной и сексуально привлекательной женщины? Судя по Вашему первому посту, скорее, второе.

Цитата:
Семейное воспитание в области секса было довольно демократичное. В подростковом возрасте я могла практически с любым вопросом обратиться к маме, зная что это не вызовет отторжения с ее стороны. В детстве каких-то травм или потрясений по этому поводу тоже не было. Я об этом думала.


Кати, мы с Вами примерно ровесницы, и я знаю, что многие мамы нашего поколения любили хранить "чистоту" дочерей установочками, что секс - это неприлично, что он нужен мужчинам больше, чем женщинам, что уважающая себя девушка должна... не должна... и проч. и проч. Насколько это "Ваш" случай?


Цитата:
отец довольно психопатичная личность.


Как вариант на подумать...
Страшно иметь теперь уже в мужьях такую же опасную и неуправляемую личность. Поэтому "для жизни" выбираются люди уравновешенные, предсказуемые, от которых знаешь, чего ожидать... высокая потребность в контроле над ситуацей удовлетворена, но... секс - это область достаточно спонтанная и неподконтрольная. А спонтанность и неподконтрольность в мужчинах - это как раз то, чего Вы боитесь, и что Вам в семье не нужно.


Цитата:
Его секс практически не интересует, а я вообще без секса жить не могу (проблема возникла через год совместной жизни)


Так он его изначально не интересовал или перестал интересовать через год совместной жизни?
А Вам, вообще, нужен секс с этим мужчиной?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 01:11    Заголовок сообщения: Re: Разное отношение к сексу, или проблема в выборе партнера Ответить с цитатой

Катя, зачем ВЫ себя так программируете?
Говорите себе: "я не достойна лучшего". И, конечно, ждете, что мы Вас переубедим. При этом вы будете качать головой и приговаривать: "нет-нет, это вы меня хотите утешить, а на деле так вот и так".

Katy пишет:

А) найду другого мужчину, с которым вскоре возникнут подобные проблемы
Б) найду другого мужчину, с которым все будет ОК в сексе, но через 2-3 года мы друг друга захотим поубивать (проверено не раз)
В) буду перебиваться случайными, несерьезными отношениями.


Случаи затухания влечения у мужчин очень часты. Только недавно кому-то писала по этому поводу. Вы ждете совета? или?
Поверьте, если Вы будете искать Его с открытыми глазами и верой в себя, то найдете. И не сбежит он никуда, и все будет хорошо. Вам просто страшно все начинать сначала, все рушить и уйти. Знакомо до слез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, вы довольно хорошо поняли ситуацию. Для меня главное, чтобы это был надежный человек, на которого можно положиться в трудной ситуации, и хороший отец. Но я не ищу ощущения "как за каменной стеной", для меня вообще дико всегда во всем зависеть от мужчины, я стремлюсь к равным отношениям, насколько это возможно. Удержать равновесие бывает трудно, иногда нечаянно перегибаю в другую сторону. Некоторые корни проблем здесь наверное есть.
Цитата:

А что для Вас главное - именно секс как процесс или Ваше самоощущение себя как желанной и сексуально привлекательной женщины? Судя по Вашему первому посту, скорее, второе.

До недавнего времени - только сам процесс, проблем с самооценкой не было. Они появились от ощущения, что есть мужчина рядом, но он меня не хочет.
Астра, в родительской семье не было негативного отношения к сексу, как таковому, скорее наоборот, но считалось что порядочная женщина должна этим заниматься только с мужем.
Цитата:

А спонтанность и неподконтрольность в мужчинах - это как раз то, чего Вы боитесь, и что Вам в семье не нужно.

Очень даже похоже на правду. Но вот только что с этим делать?
Цитата:

А Вам, вообще, нужен секс с этим мужчиной?

Да, нужен, но только не знаю как понять – нужен ли этому мужчине секс вообще. Как на эту тему разговаривать, чтобы он это не воспринимал как допрос с пристрастием? То, что это ему всегда было нужно меньше чем мне, это очевидно, но первый год интерес к сексу у него возникал не 3 раза в год, как сейчас, и проблем я не ощущала.
Под фразой "секс в семье не главное" – видимо может подразумеваться разное. Я под этим понимаю, что для меня не так важны бурные страсти на завтрак, обед и ужин, для меня взаимопонимание, доверие, уважение гораздо важнее. Но обходиться без секса вообще мне физически тяжело, особенно при наличии мужчины рядом. А он как-будто физиологической потребности такой не испытывает вообще, по крайней мере сейчас это выглядит так. Это по сути единственная проблема. Мы оба дорожим нашими отношениями, нам хорошо вместе, мы друг другу доверяем, помогаем, строим какие-то общие планы и т.д. В общем это получаются отношения хороших друзей. За что боролись, на то собственно говоря и напоролись...
Power пишет:

Человеку, которому энергии в жизни по каким то причинам недостаёт (темперамент, физическое здоровье, и т.д.), напротив, нуждается в подпитке. Предположу, что от этого, сниженная сексуальность. И рядышком с Вами ему хорошо, Ваша активность его только подпитывает. Вас он, видимо тоже не хочет терять, по этой же причине.

Мне понравилось слово «рядышком» Улыбка
Но мне кажется, что последнее время моя активность его больше забивает, чем поддерживает.
Я не думаю, что долговечных отношений, когда все хорошо в сексе быть не может в принципе, и хорошие сексуальные партнеры всегда и для всех плохие спутники жизни. На примерах подруг вижу, что есть по-другому. Но там другие проблемы. И от темпераментов это зависит, и от характеров. Хочу понять почему у меня именно такая фигня происходит, и что можно сделать.
До убийств дело не доходило, но выводы о том что именно с ТЕМИ мужчинами именно у МЕНЯ отношения рано или поздно дойдут до мордобоя были сделаны далеко не на пустом месте…
Вот что я хочу понять в первую очередь:
Может снижение интереса к сексу это практически неизбежно в таких отношениях, которые у нас сейчас есть? Или дело в этом конкретном мужчине?
Реально ли что-то попытаться сделать, чтобы секс в эти отношения вернуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy пишет:
Для меня главное, чтобы это был надежный человек, на которого можно положиться в трудной ситуации, и хороший отец.


То есть, такой, у которого процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. А они, уж если преобладают, то во всех сферах жизни, и каких-то африканских страстей в постели от таких людей ожидать не стоит. Так что, в общем, все достаточно закономерно.

Цитата:
А спонтанность и неподконтрольность в мужчинах - это как раз то, чего Вы боитесь, и что Вам в семье не нужно.

Очень даже похоже на правду. Но вот только что с этим делать?


Для начала имеет смысл осознать две вещи.
Во-первых, что стремление к тотальному контролю порождается Вашим страхом, и отношения с "подконтрольными" мужчинам в итоге приводят к тому, к чему приводят.
Во-вторых, что весь этот контроль, в общем-то, не более, чем иллюзия.


Цитата:
Как на эту тему разговаривать, чтобы он это не воспринимал как допрос с пристрастием?


Кати, а что, обязательно разговаривать? Ведь есь же масса других способов продемонстрировать мужчине, что Вы хотите секса с ним.


Цитата:
То, что это ему всегда было нужно меньше чем мне, это очевидно, но первый год интерес к сексу у него возникал не 3 раза в год, как сейчас, и проблем я не ощущала.


А что потом изменилось?

Цитата:
выводы о том что именно с ТЕМИ мужчинами именно у МЕНЯ отношения рано или поздно дойдут до мордобоя были сделаны далеко не на пустом месте…


Тоже, в общем, логично. Раз у Вас есть - пусть даже не слишком осознаваемая Вам установка, что спонтанный и непредсказуемый мужчина Вам в мужья не нужен, то Вы почти наверняка - пусть даже также не слишком это осознавая - ищете и находите подтверждения именно этой установки.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Астра, все вполне логично и закономерно. Африканских страстей-то я и не жду, но если у мужа вообще интерес к сексу отсутствует, как таковой – это для меня уже проблема.
Я сама к контролю над мужчиной не стремлюсь вовсе, я не хочу создавать семью с человеком, у которого с самоконтролем проблемы, человеком склонным к авантюрам, с эгоистом, психически неуравновешенным человеком, который может в самый неподходящий момент что-нибудь вытворить, не думая о том, что последствия придется разгребать всей семье. Я не хочу создавать своим детям проблемы, которые испытывала в детстве сама. Поэтому сейчас сознательно выбираю именно таких, у которых процессы торможения наверное преобладают. Но можно ли такого человека как-то расшевелить в принципе?
Первые полгода или больше просто все было хорошо, потом инициатором секса все чаще и чаще была я (проблем поначалу это тоже не вызывало), потом постепенно инициатива с моей стороны стала его раздражать. И сейчас любой тонкий намек на секс с моей стороны воспринимается как агрессия.
Вообще-то или у него затяжная депрессия (которая была еще до нашей встречи, а в первое время наших отношений был какой-то просвет), или это вообще человек такой, и сделать тут ничего нельзя, насильно мил не будешь...

Спонтанные и непредсказуемые люди некоторыми своими поступками у меня вызывают припадки дикой ярости, с которыми я могу справиться раз, другой, третий, но точно не смогу справляться долгие годы. Я сомневаюсь, что это стереотипы от родительской семьи, мне кажется это гены, и вряд-ли тут что-то исправишь, кроме как выбором подходящего спутника жизни - т.е. спокойного и уравношенного человека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy пишет:
я не хочу создавать семью с человеком, у которого с самоконтролем проблемы, человеком склонным к авантюрам, с эгоистом, психически неуравновешенным человеком, который может в самый неподходящий момент что-нибудь вытворить, не думая о том, что последствия придется разгребать всей семье.


Кати, собственно, это и есть стремление к контролю. Улыбка

Цитата:
Я не хочу создавать своим детям проблемы, которые испытывала в детстве сама.


Вы считаете этой виной мамы - что она жила с человеком, который создавал эти проблемы?

Цитата:
Поэтому сейчас сознательно выбираю именно таких, у которых процессы торможения наверное преобладают. Но можно ли такого человека как-то расшевелить в принципе?


Сомневаюсь. Как говорится, что выросло - то выросло. Улыбка

Цитата:
сейчас любой тонкий намек на секс с моей стороны воспринимается как агрессия.


А чего он при этом боится, Вы знаете?

Цитата:
Спонтанные и непредсказуемые люди некоторыми своими поступками у меня вызывают припадки дикой ярости


Опять приходим к стремлению контролировать и все устраивать по тому образцу, который именно Вам кажется верным. Улыбка

Цитата:
Я сомневаюсь, что это стереотипы от родительской семьи, мне кажется это гены


Этоне только не гены,это даже не чебурашки. Улыбка
Это всего лишь страх перед отцом-"психопатической личностью", который Вы благополучно переносите на других мужчин.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy извините если прочитал что-то не внимательно, но мне показалось что у вас есть некое противоречие понятии семья. Вот смотрите выпишете.
Katy пишет:
Семья в моем понимании - это изначально союз двоих людей, основанный на общих целях в жизни, совместимых системах жизненных ценностей что-ли. Для меня целью создания семьи является рождение(?) и воспитание детей. Знак вопроса поставила потому, что всегда в общем-то в качестве запасного предусматривала вариант усыновления, если со своими не получится.

Т.е. целью создания семьи вы считаете ВОСПИТАНИЕ детей.
Но далее пишете
Katy пишет:
Сейчас я себя чувствую глубоко несчастной, что совсем не добавляет радости ему.

При отсутствии СЕКСА вы себя чувствуете несчастной.

Значит цель семьи для вас НЕ ТОЛЬКО воспитание детей(будь так сейчас темы не было - вы бы оценивали его как потенциально отца детей), но и получение некий УДОВОЛЬСТВИЙ в семье в данном случае сексуальных, а реально думаю ещё и ряд других.

И в этом тоже может быть проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Katy пишет:
я не хочу создавать семью с человеком, у которого с самоконтролем проблемы, человеком склонным к авантюрам, с эгоистом, психически неуравновешенным человеком, который может в самый неподходящий момент что-нибудь вытворить, не думая о том, что последствия придется разгребать всей семье.

Кати, собственно, это и есть стремление к контролю. Улыбка

Вы хотите сказать, что я СЛИШКОМ стремлюсь избегать непредсказуемости в своей жизни? А где тогда золотая середина?
Я надеюсь, что Вы не считаете, что можно приспособиться нормально жить с буйным алкоголиком, и/или человеком который может "нечаянно" оставить свою семью без средств к существованию?

Маму я ни в чем не обвиняю, но то, что она сильно ошиблась в выборе спутника жизни, и поняла это когда у нее было двое маленьких детей - это она сама мне признавалась, добавив "Я в твоем возрасте была гораздо глупее, чем ты". И вот сейчас я пытаюсь не повторить маминых ошибок и совершаю кучу своих. Я не знаю, правильно она поступила, что не стала разрушать свою семью, когда у нее была возможность начать другую жизнь. Я вообще не имею права это как-то оценивать. Родители расстались только несколько лет назад. Отца я давно не боюсь совсем, да серьезно и не боялась никогда. Я не могу его уважать.
Цитата:

Цитата:
сейчас любой тонкий намек на секс с моей стороны воспринимается как агрессия.

А чего он при этом боится, Вы знаете?

Не знаю. Говорит - не надо меня возбуждать. На вопрос - почему? Говорит - не хочу и все.

Цитата:
Этоне только не гены,это даже не чебурашки. Улыбка

Т.е. Вы отрицаете, что психические проблемы передаются по наследству?
Цитата:
Katy извините если прочитал что-то не внимательно, но мне показалось что у вас есть некое противоречие понятии семья

Да у меня противоречия наверное гораздо глубже сидят. Но здесь я потиворечия нигде не вижу.
Получение удовольствий от жизни скорее не цель, а вспомогательное средство. Вряд-ли кто-то будет спорить с тем, что несчастные люди не преуспеют в воспитании детей. Да и просто тяжело быть несчастным. Какие-то удовольствия человек получает в семье, какие-то вне ее. Главное чтобы все были довольны. А вот сейчас я не могу получить то, что хочу ни в семье, ни вне ее. Заводить тайные отношения на стороне я не собираюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy пишет:
Вы хотите сказать, что я СЛИШКОМ стремлюсь избегать непредсказуемости в своей жизни? А где тогда золотая середина?


Как правило - в реальном взгляде на вещи. В трезвой оценке того, что Вы в состоянии контролировать, а что находится вне пределов Вашей компетенции.

Цитата:
Я надеюсь, что Вы не считаете, что можно приспособиться нормально жить с буйным алкоголиком, и/или человеком который может "нечаянно" оставить свою семью без средств к существованию?


Не призываю. Хотя многие так живут. Улыбка

Цитата:
Маму я ни в чем не обвиняю, но то, что она сильно ошиблась в выборе спутника жизни, и поняла это когда у нее было двое маленьких детей - это она сама мне признавалась, добавив "Я в твоем возрасте была гораздо глупее, чем ты".


Но ведь она продолжала жить с этим мужчиной, даже поняв, что ошиблась? Я правильно поняла?

Цитата:
Я вообще не имею права это как-то оценивать.


Кто Вам об этом сказал?
Психологическое взросление как раз и начинается с введения родителей в зону критики.

Цитата:
Отца я давно не боюсь совсем, да серьезно и не боялась никогда.


Сомнительно. В детстве наверняка боялись - это достаточно естественно в подобной ситуации.

Цитата:
Т.е. Вы отрицаете, что психические проблемы передаются по наследству?


Насчет психических проблем - это к психиатру. Улыбка
Вы не производите впечатление человека, нуждающегося в его услугах.


Цитата:
Получение удовольствий от жизни скорее не цель, а вспомогательное средство.


А какова цель?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy пишет:
Получение удовольствий от жизни скорее не цель, а вспомогательное средство.

Katy удовольствия удовольствиям рознь, и достижение цели тоже удовольствие Подмигнуть может быть не такое явное и яркое как от секса, еды, просмотра фильма и т.д. но тем не менее удовольствие.

Katy пишет:
Да и просто тяжело быть несчастным. Какие-то удовольствия человек получает в семье, какие-то вне ее. Главное чтобы все были довольны. А вот сейчас я не могу получить то, что хочу ни в семье, ни вне ее. Заводить тайные отношения на стороне я не собираюсь

Значит вы ХОТИТЕ получать в семье сексуальное удовольствие, разве не одна из целей? Семья это СОВОКУПНОСТЬ, ОБЩНОСТЬ целей двух людей, и цели здесь не всегда что-то конкретное - "купить квартиру в таком-то и таком районе, такой-то площадью", "родить и вырастить 2-х детей", но такие как "делать приятное друг другу", "доверять друг другу" и т.д., и чем больше сопадений с супругом, тем больше вероятность создать счастливый брак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

Как правило - в реальном взгляде на вещи. В трезвой оценке того, что Вы в состоянии контролировать, а что находится вне пределов Вашей компетенции.

Вот не понимаю, что в моих взглядах нереального В ПРИНЦИПЕ.
Я хочу жить долго и счастливо с человеком с которым можно спокойно обсуждать и решать возникающие проблемы, растить детей, и заниматься сексом, да. Что нереального?
Цитата:

Психологическое взросление как раз и начинается с введения родителей в зону критики.

А можно по-подробнее?
Может я не так выразилась. Я считаю что дети не имеют права ОБВИНЯТЬ родителей в тех ошибках, которые они совершили в своей жизни. Это их жизнь, жили как могли. Можно и нужно эти ошибки понять, и постараться их не совершать в своей жизни.

Родители жили вместе, пока дети не выросли. Это был основной фактор, который держал рядом двух по-сути чужих людей. Я так жить не хочу. Вообще говоря, пока мы были детьми, каких-то страшных катаклизмов в семье не было, бывает гораздо хуже. Отец о нас тоже заботился так, как считал нужным. "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". Но под горячую руку ему лучше было не попадаться. Конфликтные ситуации сглаживались мамой долгие годы, у меня на подобные подвиги выдержки не хватает. Когда на меня начинают орать, я в редких случаях могу удержаться и не ответить тем же. Я пыталась научиться сглаживать острые углы, но рано или поздно все равно срываюсь, поэтому пытаюсь строить отношения с людьми, с которыми вероятность конфликтов меньше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy пишет:
Отца я давно не боюсь совсем, да серьезно и не боялась никогда.

Папу может быть и не боитесь, а вот мужчин - неосознанно по цепочке "мужчины - проблемы" заложенной в детстве - боитесь. То есть на уровне сознания у вас есть желание "хочу семью", но ВЕРОЯТНО что-то в глубине на уровне ощущений вам говорит "не создавай семью, если ошибёшься и появляться дети, то будешь мучаться всю жизнь, как мама". Отсюда возможен и выбор априори неподходящих мужчин("ну вот видишь какие они бяки..."), и неосознаное разрущение существующих("нет так долго продолжать не может, так что лучше я сама СЕЙЧАС") и т.д.

Что касается нынешних, то в качестве гипотезы. Проблемы в постели как правило отражение каких-то межличностных проблем. И тут по ИМХО возможно преобладание в ваших отношениях трансакций "Родитель - Ребёнок". Т.е. вы часто в ваших отношениях выступаете в роли "мамочки" - заботитесь о нём излишне, успокаеваете утешаете как "мальчика", решаете большинство проблем и т.д. А на сексуальные отношения "мамочка - сын" в обществе ТАБУ, вот это может и блокировать его сексуальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс, спасибо есть над чем подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спонтанные и непредсказуемые люди некоторыми своими поступками у меня вызывают припадки дикой ярости, с которыми я могу справиться раз, другой, третий, но точно не смогу справляться долгие годы.

Кейт, вероятно, спотанные и непредсказуемые люди вызывают у вас раздражение именно потому, что ваш отец был именно таким. Фрейд в свое время утверждал, что образ будущего сексуального партнера девочкой лепится именно с отца. Реже - с близкого родственника мужского пола. Если таковых не было, то...Картина может вырисовываться примерно такая. В вашем бессознательном находится образ желательного сексуального партнера, весьма напоминающий вашего отца. Поэтому именно с такими людьми вам комфортно в сексе. Но ваш отец вызывал у вас негативные чувства. Поэтому через какое-то время ваш партнер начинает вас бессознательно раздражать, и между вами не остается ничего, кроме секса (возможно также, что такой человек обладает некоторыми негативными чертами характера вашего отца, что не улучшает ваших отношений).
А когда вы выбираете человека, который является полной противоположностью отцу, то, вероятно, не испытываете к нему сильного сексуального влечения или воспринимаете его прежде всего не как сексуального партнера, а как "ребенка", например.

Цитата:
Первые полгода или больше просто все было хорошо, потом инициатором секса все чаще и чаще была я (проблем поначалу это тоже не вызывало), потом постепенно инициатива с моей стороны стала его раздражать. И сейчас любой тонкий намек на секс с моей стороны воспринимается как агрессия.


Возможно, вы неосознанно доминируете не только в сексе? И его раздражение - неосознаный бунт "ребенка" против "матери"? Или реакция на то, что, как ему кажется, вы его на самом деле не хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yDiamond


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy,

Мне просто захотелось сказать Вам какие-то слова поддержки.

Вы умная девушка, судя по всему - привлекательная. Вдумчиво относитесь к своим проблемам (а у кого их нет?).

Уверен, что у Вас всё наладится, и все проблемы найдут своё решение. Вот только может быть стоит немножко легче относится к временным сложностям. У мужчин бывают сексуальные зажимы от излишней серьёзности в отношениях.
Попробуйте посмеяться вместе над чем-нибудь, имеющим отношение к сексу. Только не над ним самим, над чем-нибудь посторонним.

Кстати, а на других девушек он вообще обращает внимание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 30.12.2006 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy пишет:
Африканских страстей-то я и не жду
Я сама к контролю над мужчиной не стремлюсь вовсе, я не хочу создавать семью с человеком, у которого с самоконтролем проблемы, человеком склонным к авантюрам, с эгоистом, психически неуравновешенным человеком, который может в самый неподходящий момент что-нибудь вытворить, не думая о том, что последствия придется разгребать всей семье. Я не хочу создавать своим детям проблемы, которые испытывала в детстве сама. Поэтому сейчас сознательно выбираю именно таких, у которых процессы торможения наверное преобладают. Но можно ли такого человека как-то расшевелить в принципе?

Дорогая, Кати! Очень внимательно прочитала всё от начала до конца. Отвечаю с цитатой именно этой части текста, потому что мне кажется, что именно здесь все ключевые фразы.
Мне кажется, что Вам по многим свойствам личности, (как многие заметили, живой, яркий характер, горячий темперамент) как раз подходит ТИП такой, которого вы называете "склонным к авантюрам, с эгоистом, психически неуравновешенным человеком, который может в самый неподходящий момент что-нибудь вытворить..."
КАТИчка, ВЫ ОЧЕНЬ ИСКАЖАЕТЕ в своем воображении ЭТОТ ТИП. Он ведь может быть и таким же горячим и страстным, и таким же воспитанным и любящим, и эгоистом(все мы!), и заботливым отцом, и психически неуравновешенным(уж лучше чем зануда), ну так пусть ПУСТЬ!!! ЭТО ЖЕ НЕ ЗНАЧИТ, что он будет кидаться посудой у вас в доме. Может ему достаточно будет своего сноуборда или прыжков с парашютом, или куда еще там его будет носить, а потом соскученнного приносить к вам в постель.
Вы же -назло себе любимой!!! нашли себе -полную противоположность - ТИП, с которым Вы сейчас. Для Вас это-утопия. Не знаю, может какой сексолог и подскажет, как там вернуть секс, было бы очень интересно. Но думаю, здесь всё уже близится к логическому завершению....
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100