Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как помирить няню и ребенка?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 19:27    Заголовок сообщения: Как помирить няню и ребенка? Ответить с цитатой

У нас неожиданно выросло непонимание между няней и ребенком. Закатить глаза, задуматься Няня, женщина в возрасте, глубоко обижена поведением моего сына, а сын не желает извиняться!
Дело в том, что с недавних пор няня стала жаловаться на агрессивность моего ребенка, в то время как все остальные: воспитатели в садике и частные педагоги, с которыми он занимается в один голос утверждают, что более покладистого мальчика наверное трудно подыскать...
Сегодня дошло до того, что няня предъявила железяку, которую мой сын в нее запустил. Если честно, я в некотором ужасе: это мой ребенок? По словам няни она к нему "все душой", а вот он... Чуть позже я поняла из сбивчего рассказа сына в чем причина. Няня увлечена просмотром телесериалов и звук включает так как ей привычно, на большую громкость. Ну, а а мы с сыном, когда бываем вдвоем, редко включаем этот ящик, больше общаемся, играем. Короче, тетя достала! Но не железякой же действовать! Шок
Мальчишка уперся - не желает извиняться. Попросила няню не включать телевизор: няня разобиженная ушла восвояси...
А найти для нас няню, это еще та проблемка...
Вот и "болит" у меня голова как разрулить ситуацию.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же, если няня вместо того, чтобы заниматься ребенком, смотрит ТВ, да еще на полную громкость (чтобы ребенок не мешал?), я бы подумала имеет ли смысл ее приглашать. Может мальчик просто не может по-другому привлечь ее внимание? Если ему она так активно не нравится - это очень плохой знак. Т.е. я не думаю, что кидать в человека железкой - это правильно, однако если спокойный обычно ребенок так реагирует - лучше бы найти другую няню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 20:42    Заголовок сообщения: Re: Как помирить няню и ребенка? Ответить с цитатой

galatima пишет:
Мальчишка уперся - не желает извиняться!

Если честно, не совсем понятно, ПОЧЕМУ мальчишка ДОЛЖЕН извиняться?
Почему ТОЛЬКО МАЛЬЧИШКА?
galatima, думаю, преде чем начать разруливать эту ситуацию, вам стоит заняться СВОИМ эмоциональным состоянием. Сейчас получается, что не вы как работодатель, а НЯНЯ диктует вам условия. Причем, за ваши же деньги.
Согласитесь, что должно быть наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 21:04    Заголовок сообщения: Re: Как помирить няню и ребенка? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Если честно, не совсем понятно, ПОЧЕМУ мальчишка ДОЛЖЕН извиняться?

Я пыталась объяснить ему, что нельзя решать проблемы "кулаками", нужно было попросить спокойно выключить телевизор.
Наталия пишет:
galatima, думаю, преде чем начать разруливать эту ситуацию, вам стоит заняться СВОИМ эмоциональным состоянием. Сейчас получается, что не вы как работодатель, а НЯНЯ диктует вам условия. Причем, за ваши же деньги.
Согласитесь, что должно быть наоборот...

Ой, согласна, Driftwood и Наталия! Должно быть наоборот!
Но было кошмарное время, когда я в течении полугода не могла найти никого! А если бы я потеряла работу , то не смогла бы нанимать специалистов для реабилитации и дополнительных занятий для ребенка. Наша нынешняя няня - с опытом работы в семье с проблемным ребенком. Более того, мы прибегали иногда к ее услугам 2 года назад, когда ее воспитанника увозили на дачу. В то время не было у нас никаких конфликтов.
Да и до сих пор до этого не доходило. Няня забирала его из садика, гуляла, кормила полдником, а там уже через часок-два я приезжала с работы. Но две недели назад ребенок слег с отитом и я попросила ее побыть с ним весь рабочий день. И началось...
На самом деле мне очень не нравится такое положение. Я вновь дала заявки во все кадровые агентства города, но как и прежде - КА ничего не обещают.
Так что няня прочувствовала сполна наше положение. Закатить глаза, задуматься
А ребенок, думаю прав, но бросать в женщину тяжелыми предметами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima, прочитала ваш последний пост и стерла свой, который было уже отправила...
Насчет того, что кидаться тяжелыми предметами нельзя - согласна, но я так сильно подозреваю, что если малыша обычно трудно вывести из себя, значит он и в этот раз не начинал сразу с военных действий... Скорее всего, он как-то дал няне понять, что ему все это неприятно, на что не получил никакой реакции... Или она себя вела с ним так, что ему было понятно, что просить убрать звук, не говоря о том, чтобы выключить телевизор, вообще бесполезно, вот он и сорвался... То, что не хочет извиняться и не чувствует себя виноватым, говорит в пользу этой версии... Я вообще, если честно, не вижу никакого смысла в том, чтобы требовать от ребенка извинений. Даже если он и согласится формально произнести требуемое, разве при этом он испытает искреннее раскаяние, желание больше не повторять ошибку? По-моему, лучше просто сказать, что вам неприятно, когда так поступают, и объяснить, почему, и как можно было сделать лучше - а дальше уж пусть выводы делает сам...
Насчет няни - мне она очень не нравится. Не знаю, в чем заключается ее опыт - но совершенно очевидно, что взрослый человек, способный обидеться на ребенка и требовать от него извинений, вместо того, чтобы разобраться, что же произошло, что было причиной его раздражения - не имеет никакой педагогической квалификации. Не удивительно, что вместо того, чтобы играть с мальчиком, заниматься с ним чем-то интересным, она смотрит телевизор... На то, чтобы забрать малыша из садика, она годится - но не более того. Поэтому, если она вам обычно, когда сын здоров, нужна только в этом качестве, и если не удастся найти никого ей на замену - я бы поговорила с ней так, как работодатель говорит с работником - без резкостей, конечно, но четко бы объяснила свою позицию. А если придется оставлять ее с мальчиком на целый день - писала бы четкие инструкции, чем они должны сегодня позаниматься (все что угодно, от игр до развивающих занятий)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хотела было написать, что смешно взрослому обижаться на ребенка, но вспомнила бабушку своих детей (мою свекровь). Та обижается на них все время (и они довольно часто обижаются на бабушку), но при этом обожает их больше жизни (с полной взаимностью). И уж конечно откажется от своих занятий если ребенку что-нибудь надо. У них общение происходит абсолютно на равных Улыбка, мне смешно, а ей не до смеха.
Только тут совсем другая ситуация.
Если няне наплевать на ребенка - это просто небезопасно. Она, например, может не услышать крик о помощи, не заметить за сериалом, что ребенка не слышно уже полчаса. Если она только очень любит сериалы - полбеды - можно просто убрать телевизор, сказать, что сломался. Хуже, если ей ребенок не важен, если она его воспринимает как об'ект воспитания, который должен себя вести как положено, а не как человека у которого есть свое мнение и свои желания.
Правда, найти хорошую няню - действительно проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima

Удивляюсь и возмушаюсь вашей няней. Попробуйте все-таки поискать, ведь среди русских много хороших, добрых бабушек, мне везло два раза, каждый раз это были очень добрые люди. Жалко что вы не в нашем городе... Насчет няни, няня должна быть с ребенком, она получает за это деньги, условия диктуете вы, вы мама и это ваш ребенок. Не показывайте вашей няне, что трудно найти других нянь, попробуйте спектакль, вы сердитесь на то что няня не занимается ребенком, а смотрит телевизор и вы уверены что вы найдете няню гораздо лучше, вам просто надо на это несколько дней. Передайте ей этот ваш настрой. Насчет извинений... По-моему няня должна извиняться за то что получает ваши деньги и смотрит телевизор. Вы писали что ребенок с проблемами. Ну так соответственно и отношение к нему должно быть помягче. И тихий спокойный ребенок не будет просто так кидаться. У нас просто расклеиваются объявления по улицам что нужна няня. Или объявление в газету. Оставьте агенства, но поймите я пишу, исходя из своего израильского опыта. Я надеюсь что вам повезет также как и мне в свое время с нянями. Пишите как у вас продвигаются дела, мне так жаль что вы не в нашем городе и я не могу помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти няню действительно проблема. Во всяком случае для таких, как я: без бабушек-дедушек, (пока Улыбка ) без мужа, да еще и со стартовым своим бизнесом.

По собственному опыту набора не только нянь, но и персонала для своей фирмы:
а) Рекомендую обращать внимание не на формальный опыт педагогической работы (сколько лет и есть ли он вообще), а видеть ЧЕЛОВЕКА и его потенциал.

В применении к няням это означает, что она должна прежде всего любить детей (причем РАЗНЫХ, проблемных, капризных и пр.), быть ответственной, быть готовой не смотреть телевизор во время работы с ребенком или (как вариант) включать его ненадолго, только для мультиков ребенку, не обижаться на ребенка (это же глупость! а зачем Вам глупая няня? ведь ребенок и у нее воспитывается!)
б) Она найдется, обязательно, просто это вопрос времени. Чтобы ускорить процесс, лучше использовать все пути: объявление в газете ("Из рук в руки", к примеру), кадровые агентства, объявления возле подъездов и на столбах, просьбы знакомым ("А, может быть, у Вас есть няня?")
в) Кадровые агентства вообще - то должны работать следующим образом:
в.1) Предоставлять Вам от 3 до 5 нянь на выбор, при этом за услуги агентства Вы платите 100% будущей зарплаты няни. Вы приглашаетесь на собеседование, где выбираете из этого числа лучшую с Вашей точки зрения. "Лучшая" - не синоним "опытная", "лучшая" - та, которая оптимальна по психологическим характеристикам.
в.2) Они требуют с нянь мед справки, поэтому по сравнению с другими способами это наиболее надежный вариант.
в.3) Если няня Вас не устраивает, то в течение 6 месяцев нормальное кадровое агенство по условиям договора БЕСПЛАТНО подбирает Вам новый набор из 3-5 человек, и процедура повторяется.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

По собственному опыту набора не только нянь, но и персонала для своей фирмы:
а) Рекомендую обращать внимание не на формальный опыт педагогической работы (сколько лет и есть ли он вообще), а видеть ЧЕЛОВЕКА и его потенциал.
В применении к няням это означает, что она должна прежде всего любить детей (причем РАЗНЫХ, проблемных, капризных и пр.), быть ответственной, быть готовой не смотреть телевизор во время работы с ребенком или (как вариант) включать его ненадолго, только для мультиков ребенку, не обижаться на ребенка (это же глупость! а зачем Вам глупая няня? ведь ребенок и у нее воспитывается!)


Аналогично, исходя из собственного опыта. Поиск нянь тоже был самым разнообразным: и объявления в газетах (вал звонков, но крайне редко находился нормальный человек...), и через знакомых, и через КА...
Бывали у нас за 4 с хвостиком года и педагог д/сада с 30летним стажем, и гувернантка, прошедшая специальное обучение на курсах и просто тетушки-соседки и молодой педагог практически без опыта, но со специальностью сурдопедагог...

С педагогом из садика рассталась за увлеченное исследование моих домашних шкафов, нет, она ничего не украла, но было очень неприятно.
С гувернанткой - после того, как она потеряла ребенка на прогулке, заговорившись с подругой. Хотя с ребенком она занималась исключительно, к отличии от педагога! Я сама от нее многое взяла.
О всевозможных тетушках, желающих подработать, нет особого желания говорить - ребенок просто сдавался на хранение. Плач, или очень грустно
Девушка-сурдопедагог была одной из самых интересных в нашей истории нянь, ребенок ее обожал, думаю, и в силу возраста тоже. Подмигнуть Но она уехала на ПМЖ в Канаду...
После нее было несколько случайных женщин, ничем не примечательных, но желающих заработать, примерно такие как наша нынешняя няня... Кстати она у нас работает до конца недели и... После нашего разговора решила, что это место ей не подходит.
Пока вариантов никаких, есть обещание одного КА, надеюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется верить, что подходящий человек найдется... Вам ведь нужна, в конце концов, только одна хорошая няня - ну должна же она быть где-то недалеко, хотя бы одна-единственная? Значит, обязательно найдется, нужно только твердо знать, что она тоже хочет вас найти, что вы уже приближаетесь друг к другу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima
Попробуйте методом тыка, как я в свое время. Просто спрашивала всех знакомых русских бабушек, которые мне нравились: а вы не хотите быть няней? Не посоветуете кого-то? Первая няня нашлась с первого вопроса, ребенок ее очень любил, единственный недостаток был, что она не могла сказать ему нет и они делали вместе всякие вещи, которые со мной бы не прошли, типа 70 летняя женщина таскала кирпичи по дороге из садика (20 минут ходьбы), потому что так хотел ребенок. Жаловаться она на него боялась, чтобы мы не обидели бедного ребенка, поэтому о всех приключениях я узнавала от самого ребенка, что-то вроде: ты знаешь сегодня я ударил зонтиком бабушку (ребенок был далеко не ангел). Но мне была очень важна доброта, исходившая от нее, мы до сих пор перезваниваемся. Вторая тоже знакомая бабушка, мы вместе детей забирали из садика, она внука. По ней видно что она сама доброта. Для меня это самое главное. Поищите среди бабушек, многие хотят кому-то отдавать свою любовь, особенно мне кажется русские бабушки. И побольше спрашивайте людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100