Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок боится других детей
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 12:34    Заголовок сообщения: Ребенок боится других детей Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У нас такая проблема. Сыну моему почти 2 года. Уже полгода 2 раза в неделю на 2 часа ходим в детский сад в группу, где занимаются детки нашего возраста. Все ходят с мамами. Цель занятий- привыкнуть к садику и к детям + развитие. Ходили раньше нормально, но детей всегда опасались. Если кто-то толкнет даже нечаянно или ударит тут же бежит ко мне испуганный за защитой. Я его утешаю, стараюсь без сюсюканий, но с теплотой. А тут 2 последних занятия сначала вообще как детей увидит не хочет в группу заходить. Пищит взволнованно: "Мама, мама!" Хотя через 5 минут все нормально становится, по-прежнему. Мой сын очень сообразительный, ласковый, активный малыш. Но очень боится агрессии или просто, скажем, бурного проявления чувств со-стороны именно других ДЕТЕЙ. Со взрослыми он общается с удовольствием и абсолютно нормально (он общительный ребенок). Знаю что сама виновата тем, что не давала когда-то ему полной самостоятельности в песочнице. Он просил с ним играть, а я никогда не отказывала. И от нападок других детей всегда была защитой. Но речь ведь не о том. Как нам изменить ситуацию? Как помочь не бояться? Как убедить его в том, что он сильный и может дать отпор? Я волнуюсь о том, что в садике он станет мальчиком для битья Плач, или очень грустно Со своей стороны я стараюсь быть рядом, но не участвовать в тех ситуациях, когда он с другими детьми взаимодействует. Только пожалуйста не говорите чтобы я на этом не зацикливалась! Я просто хочу помочь ему изменить ситуацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 12:46    Заголовок сообщения: Re: Ребенок боится других детей Ответить с цитатой

Олси пишет:
Только пожалуйста не говорите чтобы я на этом не зацикливалась!

А я все-таки скажу... Дело в том, что "почти 2 года" - это не возраст для коллективных игр. В этом возрасте у ребенка другие цели и задачи:
- осознать свою САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ вне мамы;
- осознать свою САМОСТЬ, сформировать свое "Я"
- учиться думать "активное мышление" - проговаривание ребенком своих мыслей в играх;
- учиться играть в сюжетно-ролевые игры (а это можно только со старшими);
- познавать мир во всем его многообразии и т.п.
И только освоив все это, можно переходить к общению с другими "Я". Обычно это 3,5 - 4 года.
Поэтому вы рано паникуете. И малыш ведет себя более чем разумно и естественно для его возраста.
Поэтому сейчас правильнее будет не форсировать его общения с другими детьми, и даже не заморачиваться по этому поводу, а помочь ему выполнить его первоочередные задачи (с. выше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, согласна я с Вами, но не вовсем! Почему другие дети не боятся отбирать игрушки, драться, кричать друг дружке? У моего сына любой ребенок может отобрать что угодно, а он даже не будет сопротивляться Плач, или очень грустно. В этих случаях он просто растерянно на меня смотрит и говорит:"Мама!". И на того, кто отнял пальчиком показывает. Я, конечно, не иду отобирать, просто развожу руками и улыбаюсь - мол что поделаешь. И совет даю крепче в следующий раз держать. Другие дети пролазят по тонельчику друг за дружкой, а мой туда не пойдет пока другие оттуда не вылезут и если за ним никто не лезет. Хотя с другой стороны, печеньками и конфетами он детей угощает. В чем же тут дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:
У моего сына любой ребенок может отобрать что угодно, а он даже не будет сопротивляться Плач, или очень грустно.

Так научите его этому!
Цитата:
В этих случаях он просто растерянно на меня смотрит и говорит:"Мама!". И на того, кто отнял пальчиком показывает. Я, конечно, не иду отобирать, просто развожу руками и улыбаюсь - мол что поделаешь.

Вам не кажется, что причина такого непротвления вашего малыша - ваше собственное поведение. Смотрите, что происходит: у ребенка отобрали игрушку, он обращается к вам за помошью, а вы в ответ: "Смирись, дружище, ничего поделать нельзя!"
Как после этого ребенок должен относиться к другим детям, зная, что мама не поможет ему, если воникнет конфликт? Так что его осторожность вполне естественна.
А между тем даже в этой ситуации существует много вариантов выхода, которые надо просто ПОКАЗАТЬ ребенку: спросить, действительно ли он хочет отдать другому ребенку именно эту игрушку, если нет, предложить тому замену; попросить у другого ребенка поменяться игрушками; предложить вариант, когда в игрушки можно играть вместе...
Цитата:
Хотя с другой стороны, печеньками и конфетами он детей угощает. В чем же тут дело?

Т.е. подкупает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, насчет спросить действительно ли хочет отдать попробую, по-моему хорошая идея. Насчет подкупает отвечу нет, т.к. делится по моей просьбе, он у меня мальчик вежливый Подмигнуть. Но возникает вот какой вопрос: не вмешиваюсь я и руками развожу потому как обычно в отношения сверстников не рекомендуют вмешиваться. Что сам должен учиться ситуации разрешать. Вы считаете это неправильно? Я всегда старалась вмешиваться. Потом решила стараться не делать этого и дать самостоятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:
Но возникает вот какой вопрос: не вмешиваюсь я и руками развожу потому как обычно в отношения сверстников не рекомендуют вмешиваться. Что сам должен учиться ситуации разрешать. Вы считаете это неправильно?

Я считаю, что, чтобы ребенок НАУЧИЛСЯ эти ситуаци разрешать, его нужно этому УЧИТЬ. Т.е. показывать, что и как в какой ситуации можно сделать. Подходить на его "Мама!" и подсказывать,что можно так, а можно вот так, "А давай ты..", оставив при этом право выбора самому ребенку.
Я так поняла, что раньше вы вмешивались и разрешали ситуацию ЗА НЕГО, а потом водруг решили - стоп, машина, теперь ты сам.
Т.е. по сути - опять решили ЗА НЕГО, как ему будет лучше.

Получается, все упирается в принятие ребенка таким, какой он есть. Т.е. в отказе от стереотипа, каким должен быть ребенок.
Почитайте Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси, у нас ситуация была похожа на Вашу.
У меня старшая дочь, тоже не любила играть с детьми. Это было заметно уже в 1 год. Когда «мы» играли на детской площадке, то она играла только сама с собой. Интерес к другим детям, только наблюдательный. От мамы или папы ни на шаг.
Трудности с садиком были аналогичные. Ситуация усложнялась ещё тем, что дочь попала уже в сложившуюся группу (дети ходили уже 3 месяца). Я тоже сидел, с ней по 30 мин, по 1 часу и т.д. Всё, что Вы описываете про сына, мне знакомо.
Воспитательница сказала, что настоящая социализация начнётся, когда родителя не будет рядом. Так оно и происходило. Два месяца привыкания, с болезнями. Если будет нужно, могу написать с подробностями.
Сейчас, все хорошо. С детьми играет, дружит. (3,8 лет) На Новогоднем утреннике первой читала стихи. Не беспокойтесь. Всё наладится.
P.S. Младшая – полная противоположность. В 1,5 водили её в садик фотографироваться (вместе с старшей), из садика уходили в слезах. Ни в какую. И на площадку, если попадаем, мамы с папой для неё нет. Вот так. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с предыдущими ораторами: именно нужно УЧИТЬ общаться со сверстниками. В этом возрасте ребенок и не обязан это уметь, только у всех это проявляется по-разному. Одни боятся, другие дерутся, третьи (большинство) просто играют автономно "Рядом, но не вместе".
Только страхи и агрессивность (если начнется) поощерять не надо, и все будет хорошо Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласна с предыдущими ораторами: именно нужно УЧИТЬ общаться со сверстниками.
Присоединяюсь. И книга Гиппенрейтер, которую вам посоветовала Наталия, действительно замечательная. В частности, вы там сможете прочитать о том, что помогать малышу нужно обязательно, когда он об этом просит - при этом не вмешиваясь, пока справляется сам (если, конечно, речь не идет о критических, по-настоящему опасных ситуациях). Причем помогать - означает не "делать за него", а "делать вместе с ним". Подсказывать, показывать, а потом, дома - проигрывать то, что пока плохо получается... Если не форсировать самостоятельность, не требовать от ребенка справляться самому раньше, чем он будет к этому готов - можно добиться гораздо лучших результатов, и гораздо менее болезненными методами, без слез и страданий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы и поддержку. А то,что Power написал меня даже вдохновило (всегда приятно знать,что кто-то с этим уже столнулся и решение нашлось). Power, если можно напишите поподробней о том, как привыкание проходило. Может, воспитатели Вам что-нибудь советовали? Кстати, у нас кое-какой прогресс наметился! Смех Встречались с двоюродным братом (3 года) и его мамой. Сын относился к нему весьма настроженно,хотя и явно любит его. А тут пришли они к нам в гости, мы с мамой сидим рядом с детьми, а Никитка (братик) игру придумал, начал сына в животик головой бодать. Илья смеется, на попу падает. Потом дело до бокса дошло (с моим участием конечно -его кулачки в моих руках)! Окончились игры боем на подушках! Представляете, моему Илье было весело! Он даже не скуксился ни разу! А еще вчера в гостях с 5-летней (правда давно знакомой) девочкой играл очень самозабвенно! Ребенка подменили! Радостная улыбка Фантастика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:
А то,что Power написал меня даже вдохновило (всегда приятно знать,что кто-то с этим уже столнулся и решение нашлось). Power, если можно напишите поподробней о том, как привыкание проходило.
Трудно было оставить в первый раз. Я перед этим с дочкой разговаривал на тему, что взрослые детки остаются сами в садике - через сказки. Я на ночь ей рассказывал придуманную сказку про Лисичку. Лисичка - это сама дочка, прожившая день. Ну а теперь это была Лисичка, которая осталась в садике и не плакала. Как она там играла с другими зверятами и т.д. Дочь уже внутри себя допустила, что так можно. Но все равно говорила, что будет плакать. Но знала, что когда-то привыкнет.
Наконец, этот день наступил. Воспитательница, взяла у меня дочь на руки, та в слёзы, а я ушел на 2 часа. По дверью не стоять Восклицание Когда, пришёл, то дочь была на руках, но уже не плакала! Хотя было видно, что прорыдала хорошо. Она мне с гордостью заявила, что уже сама оставалась в садике. Вот так!
На следующий день, тоже самое. А потом, она сильно заболела, почти на месяц. Температура, рвота и т.д. Хотя, она у нас почти не болеет. Адаплация, чаще всего происходит через физические болезни. Нам с женой тяжело было, чего только не передумаешь.
Потом, опять в садик. Следующий этап - начала кушать (расслабилась). Потом оставили поспать. А после, уже проблем не было. Самое главное - не идти на поводу, по поводу: "Я не хочу в садик." Мне очень тяжело давались слёзы дочери по этому поводу, я к психологу ходил, консультироваться. У меня было чувство, что я её предаю.
Но, Олси, в школу идти придётся, поэтому это задача родителей, создать для ребёнка такую среду, в которой он мог бы развиваться. А это садик, и от этого никуда не денешься. Будут слёзы, будет нехочу. Но лучше сразу занять твёрдую (не агрессивную) позицию, и тогда ребёнок адаптируется быстрее.
Все будет хорошо. Вы на верном пути. Желаю удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Самое главное - не идти на поводу, по поводу: "Я не хочу в садик."

Это верно!
На моей практике самой быстрой и успешной была адаптация к садику ребенка наших соседей, чья мама сразу после начала садиковской жизни загремела в больницу, и папе, и ребенку ничего не оставалось, как привыкнуть к садику сразу на полный день.
Поэтому успех зависит исключительно от умения мамы (или папы - кто отводит в сад!) держать в узде свою жалость к ребенку. Поэтому с утра - валерьянки, пустырничка, персена или 100 г коньячку - кому что помогает - и никаких стояний под дверью и заглядываний в окна.
А в качестве сказкотерапии хорошо помогает Э.Успенский "Про Веру и Анфису".
Потом можно поиграть в обезьянку! Прямо в саду! Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...в школу идти придётся, поэтому это задача родителей, создать для ребёнка такую среду, в которой он мог бы развиваться. А это садик, и от этого никуда не денешься. Будут слёзы, будет нехочу. Но лучше сразу занять твёрдую (не агрессивную) позицию, и тогда ребёнок адаптируется быстрее.
Power, так сказал психолог, к которому вы обращались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
...в школу идти придётся, поэтому это задача родителей, создать для ребёнка такую среду, в которой он мог бы развиваться. А это садик, и от этого никуда не денешься. Будут слёзы, будет нехочу. Но лучше сразу занять твёрдую (не агрессивную) позицию, и тогда ребёнок адаптируется быстрее.
Power, так сказал психолог, к которому вы обращались?
Нет. Это, я себе так сказал. С психологом был более гибкий разговор. Несмотря, на то, что она ещё молодая девушка (психолог), только после института и без детей своих (это я в смысле опыта), разговор построила, на мой взгляд, грамотно.
Поспрашивала, как я вижу будущее ребёнка. Что предпринимаю? Какие возможны варианты социализации, кроме садика? Насколько они для нас приемлемы и т.д. Поговорили про темперамент, про типы личности.
Про «слезы» и «не хочу» говорили воспитатели, хотя я уже сам это видел. А, насчет, твердой позиции – это уже собственный опыт. Причем во всем, что касается того, что ребёнку нужно делать обязательно, я твердость проявляю (не грубость). И дочь не сомневается, нужно ли выполнять. Например, убирать за собой игрушки, или собираться в садик. С мамой сложнее, мама мягче. Поэтому, маму можно не всегда слушать, и ей можно покапризничать, особенно если капризы принимаются Подмигнуть
Вас, Инна, что то смутило? Расскажите о цели вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, расскажу. Дело в том, что в формулировке "придется идти в школу" (именно "придется", то есть это противно, но деваться некуда) и в установке "слезы будут обязательно, потому что это неизбежно", мне видится стремление как можно быстрее и наименее болезненным способом приучить ребенка к мысли, что жизнь - штука тяжелая, во многом неприятная, что делать часто придется вовсе не то, что хочется, а то, что надо... И при этом нужно проявить максимально возможную твердость, потому что иначе потом ребенку будет еще больнее... Правильно я вас поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Конечно, расскажу. Дело в том, что в формулировке "придется идти в школу" (именно "придется", то есть это противно, но деваться некуда) и в установке "слезы будут обязательно, потому что это неизбежно", мне видится стремление как можно быстрее и наименее болезненным способом приучить ребенка к мысли, что жизнь - штука тяжелая, во многом неприятная, что делать часто придется вовсе не то, что хочется, а то, что надо... И при этом нужно проявить максимально возможную твердость, потому что иначе потом ребенку будет еще больнее... Правильно я вас поняла?
Нет, я по-другому это вижу. В более, "розовом" цвете. "Придётся идти в школу", - это говорится не ребёнку, а себе Подмигнуть Для ребёнка, будует другая мотивация. А твердость, я применяю, когда ребенка нужно вывести из игры, и делать то, что нужно папе. Например, уже 22.30, а девченки - разгулялись. Папе, нужно, чтобы они, через 20 мин. были в кроватях. Останавливаю игру. Твердо. Объявляю, что через 20 мин. спать, поэтому у нас - уборка игрушек, мыться и баеньки. И начинаем играть в другую игру - убираем вместе игрушки, моемся (тут мама подключается), и спать. Это сегдня так было. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Придётся идти в школу", - это говорится не ребёнку, а себе
Я это и имела в виду. Для себя - есть уверенность, что это неприятно, но никуда не денешься, а для ребенка - попытка максимально смягчить эту гадость и по возможности превратить неприятное, но неизбежное, в игру... Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
"Придётся идти в школу", - это говорится не ребёнку, а себе
Я это и имела в виду. Для себя - есть уверенность, что это неприятно, но никуда не денешься, а для ребенка - попытка максимально смягчить эту гадость и по возможности превратить неприятное, но неизбежное, в игру... Так?
Почти, только эмоции другие. Для меня нет особых проблем с надо и хочу. В садик и школу идти надо. Гадость - не то слово. Больше похоже на обязаловку, которую нужно сделать по-вкуснее. Но я ровно отношусь к обязаловке Подмигнуть , бывший военный все-таки, поэтому предполагаемый душевный негатив, думаю, что ребёнку не передаю. Считаете, обманываю себя?

У меня для Олси есть ещё мысли. Я не думаю, что моя старшая сможет стать очень общительной, открытой миру и т.д. Она по-прежнему испытывает неловкость при знакомстве (как впрочем и я), в отличие от младшей. Возможно, что у Вашего сына похожий склад личности/характера. Я свою задачу, вижу в том, чтобы ребёнок получил положительный опыт адаптации в новом коллективе. Ей в жизни, думаю, придётся попадать в новые коллективы. Скорее всего ей всегда, будет сложнее адаптироваться, чем многим другим. Но она, должна знать (на бессознательном уровне), что это всегда возможно. И не нужно забывать, что такая черта характера Вашему сыну и моей дочери, зачем-то нужна. Закрытость, поможет лучше сосредоточится на себе, а из этого можно извлечь немалую пользу. И естественно, жить полной и полезной жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что ей всегда, это будет сложнее адаптироваться, чем многим другим.
Совершенно необязательно. Умение общаться можно развивать, как и любое другое умение. Изначальные данные на самом деле не очень много значат - за счет выработки индивидуального стиля, с упором на свои сильные стороны, можно научиться вполне свободно чувствовать себя в новой компании, будь ты хоть десять раз интравертом.
Цитата:
В садик и школу идти надо. Гадость - не то слово. Больше похоже на обязаловку, которую нужно сделать по-вкуснее.
Так ведь школы в наше время не все гадостные - есть и хорошие. Об одной такой упоминает ВЛ во вчерашней рассылке. И есть закон о семейном образовании. Если родителям не хочется отдавать ребенка в плохую школу - они совершенно не обязаны это делать. А садик обязательным и вовсе не был никогда. Power, поверьте, я пишу это не для того, чтобы воскресить в вас чувство вины перед дочкой - но просто она ведь еще совсем маленькая, и у вас впереди еще много новых выборов, а у Олси - и того больше, а выбор всегда лучше делать, имея более полную информацию... Правда в том, что опыт общения в незнакомой компании может быть на самом деле по-настоящему положительным, без слез, страданий и болезней, в том числе и для малообщительного от природы малыша - если не форсировать события и двигаться маленькими шажками, не требовать от человека самостоятельности раньше, чем он будет действительно готов ее проявить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Совершенно необязательно. Умение общаться можно развивать, как и любое другое умение. Изначальные данные на самом деле не очень много значат - за счет выработки индивидуального стиля, с упором на свои сильные стороны, можно научиться вполне свободно чувствовать себя в новой компании, будь ты хоть десять раз интравертом.
Я с Вами согласен. Но мое личное мнение, что лучше против течения не плыть. Например, если у меня математический склад ума, и стихи я писать не могу, то больших успехов я достигну, занимаясь конкретными делами. Хотя при желании, можно и стихи писать. Я пробовал. Паршивые правда получаются, и удовольствия у меня от этого никакого. На гитаре, правда, играть выучился, и пою с детьми, с удовольствием. Но это только, для того чтобы атмосферу создавать хорошую. А так, в филармонию, на работу - только себя загубить. Поэтому, расчитывать, что дочь будет артисткой или публичным человеком , мне кажется, ошибка. Ваше мнение, интересно.
Цитата:
Так ведь школы в наше время не все гадостные - есть и хорошие. Об одной такой упоминает ВЛ во вчерашней рассылке. И есть закон о семейном образовании. Если родителям не хочется отдавать ребенка в плохую школу - они совершенно не обязаны это делать. А садик обязательным и вовсе не был никогда. Power, поверьте, я пишу это не для того, чтобы воскресить в вас чувство вины перед дочкой - но просто она ведь еще совсем маленькая, и у вас впереди еще много новых выборов, а у Олси - и того больше, а выбор всегда лучше делать, имея более полную информацию...
Тоже согласен. Рассылку Леви не читал. А "Нестандартного ребёнка" читал. У меня, после её прочтения (читалась легко) были проблемы. Все (в основном) психологические книжки, пишутся про сложности-трудности. Там тоже скользит мысль, что в основном наше Российское образование - это травмирование ребёнка. И я, когда шел в обычный садик, заранее готовил себя к описанным проблемам. В жизни, как всегда, все не однозначно. И в "хорошем" садике, детки себя плохо чувствуют, и в "плохом" бывает все нормально. Всё очень индивидуально. Многие предполагаемые опасения не подтвердились, наоборот, атмосфера в обычном садике приятно удивила. Правда, он на 1-м месте в городе, в номинации "Лучший двор", но садик не частный. Я не жалею, что дочь туда ходит.
Минус семейного образования, на мой взгляд, это оторванность от реальной жизни, некая "тепличная" атмосфера. С другой стророны, мой друг сказал хорошую фразу, про садик, в который не стал ходить его сын (пошел сразу в школу):"Социализация, не обязательно, должна проходить в тюрьме." И я с ним согласен, тоже. Всё, повторюсь, индивидуально.
Цитата:
Правда в том, что опыт общения в незнакомой компании может быть на самом деле по-настоящему положительным, без слез, страданий и болезней, в том числе и для малообщительного от природы малыша - если не форсировать события и двигаться маленькими шажками, не требовать от человека самостоятельности раньше, чем он будет действительно готов ее проявить...
Тоже согласен, но отчасти. Я, по природе, интроверт. Конечно, навыки общения - развил. Но, желания общаться много - нет Восклицание В основном, по делу. И по настоящему, приятное общение, это очень близкое общение. А тусовки - не люблю. Хотя, повторюсь, что по стенкам "не жмусь". Веселюсь со всеми. Но лучше, чтобы не долго. Смех
Про маленькие шажки, тоже думал. Но у нас так не получилось. Поверьте, было ещё хуже. Это как, руку по кусочкам отрезать. Лучше, сразу в садик - на целый день, как Наталия пишет. То о чем Вы пишете, гораздо симпатичнее, и верится в это с большим желанием. Но у нас сработало другое.
Все это мое мнение, Ваш взгяд, Инна, тоже внимания заслуживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за советы и поддержку! Мы только из садика приехали. Очень стараюсь следовать прочитанному, но не всегда получается себя контролировать. Ничего, это только начало! Подмигнуть
Читая сообщения и размышления по поводу обязаловки и адаптации в коллективе вспомнила свою детскую историю с детсадом. Первый садик, в который я пошла в 2,5 или 3 года, был для меня не то чтобы тюрьмой, а просто КАТОРГОЙ. Реветь о том, как я не хочу в садик и умолять меня туда не сдавать я начинала с вечера, когда меня оттуда забирали. Заканчивала просто от усталости и желания спать Плач, или очень грустно Помню как меня приводили в сад, как я стояла на подоконнике, ревела в три ручья и долбила кулачком в стекло и орала: "Папа-а-а!" или "Мама-а-а!", глядя вслед быстро удаляющейся спине родителя. Еще я помню ледяной железный горшок, сквозняк из форточки и что все бегают, смеются, а мне очень ПЛОХО!!! Где-то ближе к старшей группе мы переехали и сменили садик. Сообщение о том, что в свой сад я больше не пойду было для меня счастьем. Попав в новый садик, я почему-то привыкла в первый же день. Помню как родители меня привели, помогли раздеться и уложить вещи в шкафчик, как я вошла в группу и ко мне подошла девочка и повела играть. Конечно, мне приятней было сидеть дома, но садик я уже воспринимала не как каторгу, а как обязаловку, не лишенную приятностей! В этом садике я чуть ли не актрисой стала, во всех спектаклях участвовала. Хотя по натуре я интроверт и мне не всегда легко общаться с людьми. Сейчас думаю почему же так случилось? Садик-то был самый обычный и воспитатели как везде. Может просто, избавившись от предыдущей тюрьмы, я почувствовала, что с меня каменный груз упал?
И еще хочу сказать, что такая социализация как в первом моем садике вообще-то нафиг не нужна. Это только психику ребенка калечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:
И еще хочу сказать, что такая социализация как в первом моем садике вообще-то нафиг не нужна. Это только психику ребенка калечить.
А чем отличался второй садик от первого? Не может быть так, что именно проблемы в первом садике, помогли Вам раскрыться во втором. Вы уже понимали, что назад дороги не будет. Пришлось контакты налаживать, подходы находить, вместо того, чтобы дома у телека сидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power, что все индивидуально, что есть и хорошие садики, и дети, которым в садике совсем не плохо - согласна полностью. И что домашнее образование при неразумном подходе может вылиться в теплицу, из которой потом трудно будет выбираться на свежий воздух - тоже, безусловно, чистая правда. Но есть и возражения.
Цитата:
Про маленькие шажки, тоже думал. Но у нас так не получилось. Поверьте, было ещё хуже. Это как, руку по кусочкам отрезать.
Power, но ведь резать ребенку руки с точки зрения природы совсем не нужно, правда? Ни сразу, ни по кусочкам...
Бесполезно пытаться ускорить превращение головастика в лягушонка, отрывая ему хвост - ничего хорошего из этого не получится. А вот если не торопить природу, и просто создать ему благоприятные условия для роста и развития - хвост со временем исчезнет сам. Так и детская зависимость от старших, неуверенность в себе - если действовать силовыми методами, проблема не решается, она только загоняется вглубь... И наоборот, если следовать совету Ушинского - не тащить ребенка по лестнице вверх насильно, а дождаться, пока он начнет делать шаг, и вовремя подставить ему под ножку ступеньку - в какой-то момент окажется, что малыш движется вверх сам, без нашей помощи...
Цитата:
То о чем Вы пишете, гораздо симпатичнее, и верится в это с большим желанием. Но у нас сработало другое.
Сработало - в каком смысле? Ведь вы пишете, что дочка по-прежнему испытывает неловкость при знакомстве...
Умение общаться - умение общее, не привязанное к склонностям человека. Да, кому-то оно дается легче, а кому-то труднее - но в целом это умение базовое, необходимое каждому... И главное, что тут необходимо, на мой взгляд, осознавать - это то, что пишет ВЛ в "Искусстве быть другим": нельзя научиться общаться раз и навсегда, но можно - учиться этому всю жизнь, каждую новую встречу воспринимать как возможность узнать что-то новое, еще немного продвинуться в понимании самого себя, других людей, самой жизни... Такое отношение к общению дает огромную силу, избавляет все в большей и большей мере от оценочной зависимости, ОСВОБОЖДАЕТ... Выработать в себе привычку так смотреть на жизнь, показать своим детям преимущества такого мировоззрения - вполне реально, утверждаю это, как бывший глубокий невротик. Улыбка Собственно, практическая психология во многом и занимается тем, что помогает людям научиться общаться именно так...


Последний раз редактировалось: Инна (31.01.2007 00:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
[Пришлось контакты налаживать, подходы находить, вместо того, чтобы дома у телека сидеть?

Понимаете, я тогда после того садика только и мечтала о том, чтобы дома сидеть. И не у телика, и не чтобы меня кто-то развлекал, а просто быть не в садике и чтобы меня чужие не трогали. Я не помню сколько, но между одним и другим садиком временной перерыв был небольшой. Но я помню свои ощущения: просто все стало по-другому. Я просто взглянула на мир другими глазами. Сейчас вспоминаю и мне это кажется как будто переход из гусеницы в бабочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 31.01.2007 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Power, но ведь резать ребенку руки с точки зрения природы совсем не нужно, правда? Ни сразу, ни по кусочкам...
Не знаю. Инна, а как Вы думаете, ести ребенок вырастет в очень благоприятных условиях, не окажется ли он беспомощным впоследствии перед обыкновенным хамством, распущенностью? Просто иммунитет не будет выработан. Я за границу не собираюсь, и от российской действительности никуда не денемся.
Инна пишет:
Сработало - в каком смысле? Ведь вы пишете, что дочка по-прежнему испытывает неловкость при знакомстве...
Я тоже испытываю неловкость при знакомстве Смущение До сих пор.
Цитата:
нельзя научиться общаться раз и навсегда, но можно - учиться этому всю жизнь, каждую новую встречу воспринимать как возможность узнать что-то новое, еще немного продвинуться в понимании самого себя, других людей, самой жизни... Такое отношение к общению дает огромную силу, избавляет все в большей и большей мере от оценочной зависимости, ОСВОБОЖДАЕТ... Выработать в себе привычку так смотреть на жизнь, показать своим детям преимущества такого мировоззрения - вполне реально, утверждаю это, как бывший глубокий невротик. Улыбка Собственно, практическая психология во многом и занимается тем, что помогает людям научиться общаться именно так...
Согласен. Это понимание приходит с возрастом, в результате собственных рассуждений. А в 4 годика - всё в таком радужном свете Радостная улыбка

Инна, со всем, о чем Вы пишете, я согласен. Об умении общаться мне и самому было полезно ещё раз почитать. Спасибо. Но вот как ребёнку научиться реагировать на агрессию, несправедливость, мат и т.д., если всего этого рядом с ним не будет никогда? Мне это непонятно. Для меня это, как учиться плавать без воды. Может, я Вас неправильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100