Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ударил муж... я простила. Мама нет.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 21:49    Заголовок сообщения: Ударил муж... я простила. Мама нет. Ответить с цитатой

Попытаюсь коротко обозначить нашу проблему. Мне 23 года, замужем 3 года (вместе 7 лет). Сыну летом исполнится 3 года. История наших отношений с мужем долгая и непростая. Было всякое. Мы оба темпераментны, ругаемся обычно громко и бурно. Но быстро миримся. Сейчас мы живем с моей мамой и моей бабушкой. Конфликтов между зятем и тещей никогда не было. Конечно, они не друзья, но вполне мирно живут и уважают друг друга. 8 марта я поругалась с мужем. Ссора началась еще накануне, а утром все продолжилось. Суть ее неважна – это был сущий пустяк. И я делала несколько попыток помириться, а муж все никак не мог остыть. В итоге он ударил меня... Рассек мне бровь так, что пришлось зашивать. Это случилось в ванне. Моя мама с нашим сыном были дома. Когда я вышла из ванны с ТАКОЙ раной мама была в шоке. Андрей (это муж) уже собирал вещи и говорил, что уходит от меня. Я была как в трансе. Я молчала и одевалась. Надо было в травмпункт ехать. Мама орала на Андрея и на меня, что раз мы жить не умеем, то надо расходиться, что нечего ребенка тут уродовать и т.д и т.п. Андрей собрался и сказал, что проводит меня до врача. Я молчала. Мы шли по улице, он говорил, когда пойдем в ЗАГс, когда он будет видеть сына, сколько денег будет давать. Я молчала. Я не верила в это. Думала, что проводит он меня до дверей и все. Он пошел со мной. Сидел рядом. Я чувствовала, что он не хочет меня потерять. И была права. Он стал просит прощения, стал умолять… Я люблю его, это очень дорогой мне человек. Я его наверное уже простила. Он сказал, что испугался. Он понял, что не может меня потерять. Надо сказать, что в последнее время наши отношения были не очень. Не было страсти, романтики, нежности. Все уже стало привычно. И мы стали относиться друг к другу с некоторым пренебрежением. И в тот момент я поняла, насколько СИЛЬНО его люблю. И что мы все можем исправить. Домой мы пришли вместе. Мы вместе просили прощения у моей мамы. Она сказала, что ПОКА не может простить. Сейчас она общается как обычно только со мной и с внуком. С Андреем не разговаривает вообще. И он, и я понимаем ее. Но хочется как-то все наладить. Жить с его мамой мы не можем – там все слишком сложно. Да и сыну не нужны эти переезды и нервы. Снимать жилье тоже нет возможности. Я не знаю, как вернуть мамино расположение и уважение. Мне кажется, это невозможно… Андрей каждый день просит у меня прощения, пишет мне письма. Мы не может оторваться друг от друга. Мы словно заново влюбились. Он клянется, что никогда в жизни не сделает мне больно… И я ему верю. Я понимаю, что мама хочет видеть меня счастливой, и видимо, Андрей по ее мнению, не может этого сделать. Я не знаю, что мне предпринять? Как себя вести?
Очень нужен Ваш мудрый совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маме нужно показать, что ваши отношения- не её дело. Пусть "не прощает" сколько хочет- не позволяйте ей вмешиваться, диктовать что вам делать и проч. Наверное, будет развязывать против мужа вашего партизанскую войну- настукивать эдак что-нибудь аккуратненько и вежливо, капать на мозги, клеветать. Не позволяйте маме вас контролировать, НЕ НАДО у неё просить никакого прощения, не надо ей позволять чувствовать, что она имеет над вашими отношениями хоть малейшую власть. Родительский авторитаризм- это жуть. Только допусти- и все, влезут в кровь. Обозначьте ваши границы, и не позволяйте маме за них переступать.
Переставайте зависеть от её мнения: не нравится ей что-то- это её проблемы, а вы не обязаны следовать за её инструкциями и чувствами. Рвите пуповину.

И вообще, идеальная вариант- отделиться от неё, не жить в одной квартире.
И решать все же отношения с мужем, как-то вообще, учиться конфликтовать, разбираться, книги всякие читать, может, к психологу сходить. Все исправимо. Хотя может быть вам скандальчики некоторые и нужны.
Мы тоже с мужем любим иной раз поскандалить- это драйв и интересно, кто что отмочит, и потом обсуждать это. После этого- классный секс. Даже деремся иногда, гоняемся друг за другом. И "скандалы" эти всерьез и не воспринимаем, но понимаем, что это просто игрища, и границу и меру чувствуем. Ну иногда кто-то и переборщит- но все равно это ерунда, просто выпуск пара. Ну вот такие, как итальянцы, по темпераменту: когда все тихо, ласково да мирно- аж приторно и скучно. МОжет, у вас тоже что-то подобное.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет наускиваний - врдя ли. Мама никогда не в наши отношения не вмешивалась. НИКОГДА. И сейчас не будет. Но вот напряжение это... Она же не чужой нам человек. Она обожает внука и внук ее. Просто хочется снять напряжение.
А жить отдельно пока нет вохможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно- родитель остается родителем: надо защищать своё дите. Моя мама после моей свадбы мне сказала: даже если ты будешь неправа, а твой муж прав- я буду на твоей стороне. Вот и приоритеты: не мое семейное благополучие её интересует, а моя с ней связь, возможность меня "защищать"- даже от любимого моего мужа. Разумеется, я язык держу теперь за зубами- мне такая "помощь" не нужна, чур меня, чур. Напомогает- дай только волю.

Ваша мама на это свое "не прощая" она ожидает какой-то реакции, вообще, да ведь? Какой именно? Рыдающих извинений? Хождения по струнке? Построения ващего мужа на её плацу? Чего, вообще? Почему она выстроила ситуацию таким образом, что вы, будучи совершенно самостоятельной семьей- а в каждой избушке свои погремушки, как известно- должны спрашивать у неё разрешения и позволять ей рулить вашими чувствами?

Мама, имхо, инстинктивно хочет чувствовать свою власть над вашим миром. Разумеется, она считает, что эта её власть проистекает только из "материнской любви" и она желает вам всем "самого хорошего"- по её представлениям. Однако ж право "кого казнить-помиловать" она оставляет за собой. И если это вовремя не остановить, она такой матриархат вам всем устроит, что будет трудно потом его разгребать, если вообще возможно.

Послушайте меня, я знаю что говорю.
Перестаньте маму впускать в ваше интимное пространство, не обращайте внимания на её обиды. Пусть обижается сколько хочет. Проведите четкий водораздел и не позволяйте ей вами управлять. Спектр родительских манипуляций огромен и замешан и на "совести", и на "любви" и на прочих замечательных штуках. Но по сути это просто маскировка желания: "Быть по моему вели!".

И всеми силами старайтесь слинять на отдельную территорию- чем скорее тем лучше. Потому что пока моральное право вмешиваться и "не прощать"- на её стороне, вы от неё зависите. А зависимость молодой семьи от любящих родителей- это ужасно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще раз хочу подчеркнуть - что она не вмешивается. Этот случай был из ряда вон выходящим. Я просто вышла из ванны с кроваой раной налице.. Тут уж мало кто останется равнодушным. Прощение мы просили за то, что она стала невольной участнице нашего скандала и переживала, и плакала. Обычно мы ссоримся сами по себе, и никого не впутываем. Но так как живем мы неотдельно, то слышат все. И все переживают. Наверное, временами мы забываем о чувствах и состоянии близких людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, ваш вопрос больше о ваших отношениях с мужем, или о маминой обиде?
Мама, конечно, не участник ваших отношений- однако, такая неприятная сцена разыргалась в ее доме и на ее глазах. Именно поэтому, вы, ИМХО, поступили правильно, попросив прощения. Можно провести такую границу- мама, мы извиняемся, что ты стала свидетелем этой сцены- но это наши отношения, и мы их уладим самостоятельно. Она отойдет, напряжение пройдет со временем.
А что касается ваших отношений- такие "разборки" довольно опасный способ их оживления,-особенно для ребенка! У меня были такие же родители - ссоры становились все хуже с течением времени, рукоприкладства больше. Мне это стоило невроза- длиной так в лет двадцать, а потом были попытки сбежать куда угодно- с очень плохими последствиями.
Если вы оба такого темперамента, учитесь его проявлять творчески- как patra, или может быть в хорошем спорте- где можно весело друг друга помять- покричать. А разбираться со сложностями - все таки надо попытаться научиться по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, наверное. и о том и и о другом. Мне и хорошо и плохо. И грустно и радостно... Первый раз такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю, как вернуть мамино расположение и уважение. Мне кажется, это невозможно…
Время многое сглаживает, но такой случай пожалуй долго не забудут. Хотя тут нужно знать твою маму.
Цитата:
Я не знаю, что мне предпринять? Как себя вести?
Самый лучший вариант переехать на сьёмную квартиру, но это я так понимаю пока невозможно.
Патра
Цитата:
Мама, имхо, инстинктивно хочет чувствовать свою власть над вашим миром.
Ну откуда Вы это взяли? Зачем девушки Ваши установки Подмигнуть . Любой родитель желает защищать своё дитё, а уж тем более мать, это нормально, что она так ведёт себя с человеком, ударившим её дочь.
Касатик
Цитата:
Но так как живем мы неотдельно, то слышат все. И все переживают. Наверное, временами мы забываем о чувствах и состоянии близких людей.
В следующий раз устраивайте разборки за пределами слышимости и видимости.
Уважаемая девушка тут трудно что-то посоветовать Вам, все имеют ПРАВО на те чуства, какие испытывают, просто попробуйте отпустить ситуацию, постепенно время затрёт душевные раны.
А мужу руки попридержать бы не мешало Чертовская злость .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, готовьтесь к тому, что Вам прийдется еще много раз переживать подобную ситуацию, когда будет перед мамой и сыном стыдно за то, что они видели. Мужчина, однажды поднявший руку на женщину, обязательно сделает это еще раз. Если Вам это не мешает его любить - Ваше право. Некоторые женщины находят в этом даже какой-то кайф. Но лучше сразу подумать, как сделать так, чтобы от этого не страдали ни Ваш сын, ни Ваша мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Касатик, готовьтесь к тому, что Вам прийдется еще много раз переживать подобную ситуацию, когда будет перед мамой и сыном стыдно за то, что они видели. Мужчина, однажды поднявший руку на женщину, обязательно сделает это еще раз.

Ксюша, откуда такие точные сведения, что "ОБЯЗАТЕЛЬНО"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Ксюша, откуда такие точные сведения, что "ОБЯЗАТЕЛЬНО"?

1. Цитата из Курпатова
2. Личный опыт двух моих подруг. Причем одной из них - с двумя мужьями.
3. Мнение моего мужа, долго пытаемого мной на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное сейчас покажется, что я пытаюсь оправдать своего мужа... Я думаю, что есть мужчины, для которых бит ьженщину - это нормально. Это своеобразный наркотик. Они не уважают женщину, не любят. Они таким способом доказывают свою Самость... И есть другой тип - мужчины, не умеющие достаточно контролировать свои эмоции. Они могу иногда взорваться и сделать такое... Возможно, это связано еще и с молодостью мужчины... Но я верю, что такого больше не будет. А если я ошиблась в муже, то мы расстанемся при повтороной ситуации.
Кстати я с ним обсуждала тему "ОБЯЗАТЕЛЬНО ударит еще", он сказал, что никогда в жизни такого больше не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Oll пишет:
Ксюша, откуда такие точные сведения, что "ОБЯЗАТЕЛЬНО"?

1. Цитата из Курпатова
2. Личный опыт двух моих подруг. Причем одной из них - с двумя мужьями.
3. Мнение моего мужа, долго пытаемого мной на эту тему.

Ответ:
1. Курпатову не доверяю. По ряду причин.
2. Мой личный опыт говорит об обратном. При условии, если отношения действительно ценны, а человек действительно вменяем.
3. Ксюша, у Вас дети есть? Если есть - Вы их НИКОГДА не шлепаете? Многих ли Вы людей знаете, которые НИ РАЗУ в жизни не шлепнули ребенка? Не считаете ли Вы, что те люди, которые шлепают ребенка - садисты? В чем отличие между ударом, нанесенным жене в состоянии аффекта и шлепком ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожая тема была здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик,
а Вы пробовали рассказать маме, как сильно огорчает и угнетает Вас ее отношения с Вашим мужем? Возможно, достаточно просто поговорить с ней наедине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, скажем, так, вероятность того, что ситуация с повториться - очень и очень высока.
Мой муж по работе занимался однажды темой домашнего насилия- было большое комплексное исследование почти во всех странах мира, с участием разных специалистов, в том числе психологов, которые занимались этой проблемой не один год- так вот в подавляющем большинстве случаев действует правило - случилось раз- случиться еще.
Попробуйте поискать на эту тему информацию в поисковике- и составьте собственное мнение.
Поднимают руку не только пьяные хамы, неуважающие женщину- и талантливые, и умные , и интеллигентные тоже в тех рядах каким -то образом оказываются.
Поймите, конечно, ваш муж может очень переживает за случившееся, может искренне считать, что такого больше не повториться- но если ему свойственно терять над собой контроль в моменты гнева- то ему надо учиться, как реагировать правильно, как снимать раздражение заранее, не накапливать его. Одним только твердым решением- все, я так больше - никогда- не обойдется!!! А вам тоже стоит задуматься- как не провоцировать такие реакции, т.е. учиться разбираться с проблемами отношений по- другому. И, кстати, простите, если покажется несправедливым- искать другие пути для оживления отношений и получения от жизни драйва. А то сложилось впечатление- что вам это все как качели- а вот вашему ребенку как?
Не стоит ситуацию недооценивать- просто понять, что неправильно- это первый шаг в достаточно долгом пути который вам стоит пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
1. Курпатову не доверяю. По ряду причин.
2. Мой личный опыт говорит об обратном. При условии, если отношения действительно ценны, а человек действительно вменяем.
3. Ксюша, у Вас дети есть? Если есть - Вы их НИКОГДА не шлепаете? Многих ли Вы людей знаете, которые НИ РАЗУ в жизни не шлепнули ребенка? Не считаете ли Вы, что те люди, которые шлепают ребенка - садисты? В чем отличие между ударом, нанесенным жене в состоянии аффекта и шлепком ребенку?

Я написала только Курпатова, потому что при необходимости могу привести эту цитату. А вообще-то он - не единственный психолог, разделяющий данную точку зрения. Читала и у других.
Второе (как-то все-таки не хочется каждый раз по пунктам отвечать Радостная улыбка ). Битье битью рознь. Если отношения ценны и человек вменяем, я могу допустить, что он может оттолкнуть женщину, которая сама кидается на него с кулаками. Может, например, скрутить ей руки и держать ее, если опять же она - инициатор потасовки, при этом у нее появятся на руках синяки. Тоже может быть расценено, как насилие. Но не в том смысле, который я изначально имела ввиду. Это насилие - защита от нападения. Касатик писала об ударе с рассечением, а это, извините, совсем другое дело - это нападение. Совсем другие мотивы поведения, которые как раз и имеют тенденцию повторяться.
И, наконец, о детях. Этот пример как раз и подтверждает сказанное выше: родитель, который шлепает ребенка, делает это НЕ ОДИН РАЗ, а время от времени. И считает это нормальным.
Обо мне лично - Вы не поверите, но Я НИКОГДА не шлепала свою дочь. Хотя бы потому, что отлично помню до сих пор, как меня моя мама хлестала по щекам, свои чувства при этом. Этого достаточно, чтобы в любой момент, когда хочется шлепнуть, я просто убегаю со всех ног куда-нибудь подальше и считаю до... скольких понадобится. Честное слово! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказать маме пока не пробовала. Это все случилось 8 марат - буквально на днях.. Хочу подождать немного.
Насчет мужа - я вот и хочу научиться и себя всети по-другому - думаю отчасти я тоже виновата. ТОже неадекватна временами. И его как-тоизменить. Помочь ему. Но не знаю как реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
И есть другой тип - мужчины, не умеющие достаточно контролировать свои эмоции. Они могу иногда взорваться и сделать такое... Возможно, это связано еще и с молодостью мужчины... Но я верю, что такого больше не будет. А если я ошиблась в муже, то мы расстанемся при повтороной ситуации.
Кстати я с ним обсуждала тему "ОБЯЗАТЕЛЬНО ударит еще", он сказал, что никогда в жизни такого больше не сделает.

Касатик, всем и всегда очень хочется верить любимым мужчинам. Но это не значит, что все те женщины, которые попадают в больницы и реабилитационные центры, недостаточно любимы, недостаточно любят или просто дуры.
Все люди могут контролировать свои эмоции. Например, если от этого зависит их жизнь. А вот если они могут себе разрешить их не контролировать - тогда и происходит то, что произошло у Вас в семье.
Возможно, если Ваш муж будет знать наверняка, что Вы с ним действительно расстанетесь при повторной ситуации, то он больше ее не допустит. Ваше дело - ему эту уверенность внушить. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бьет, значит любит." Народная мудрость.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шутка, да?? Шок Шок
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, несколько предложений по поводу - что конкретно делать. Почитайте ВЛ, "Травматология" да и все остальные будут очень кстати.
Что еще - посмотрите здесь на форуме темы про разного рода агрессию, может быть найдете какой-то полезный практический совет.
Потом, постарайтесь понять почему у вас такой стиль выяснения отношений- это плохая "наследственность" - т.е. в ваших пра-семьях так себя вели, такие темпераменты, что-то еще?
Мне кажется, самым удачным решением была бы семейная терапия- т.е. консультации у психолога- для вас обоих.
Еще что можно сделать- спросите мужа, когда у него включается "красная кнопка"- что в вашем поведении может спровоцировать его на резкую реакцию. Потом выясните такие болевые точки для себя- проиграйте как можно вам среагировать по- другому. Составьте список - о каких вещах вам обоим не стоит говорить и в каких выражениях(или что не стоит делать и как).
Наблюдая за родителями- я очень скоро обнаружила сценарий- сначала мама говорит вот это, затем он- вот это, и если сказал это так, то она его укусит вот таким образом- точно могла предсказать с первой фразы, чем дело кончится! Просчитайте ваши сценарии- и потом меняйте их, и знайте, когда загорается предупреждающий знак!
И еще для размышления - мои родители, например, так бодались много лет да и продолжают, кстати. Потом оба плачутся и заявляют, что так жить больше не могут- до очередного раза. Но ведь продолжают! Значит, это им зачем-то надо?
А вам, это надо? Честно- честно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, Вы правильно написали: один раз -- случайность, два -- закономерность. Так что рано делать выводы о дальнейшем развитии отношений. Каждый человек имеет право на ошибку, при условии, что он ее не повторит.
Действительно стоит поговорить с мамой наедине. Дать ей понять, что Вы разумно относитесь к ситуации и контролируете ее. Чтобы она не боялась за Вас.
И с сыном тоже стоит поговорить и все ему объяснить, лучше вместе.
А по поводу коррекции поведения почитайте "Психологическое айкидо", там как раз учат правильно уступать в спорах и их заканчивать. Договориться о чем либо можно только перейдя на сторону собеседника. Удачи!
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
шутка, да?? Шок Шок

Я ж написал- народная мудрость. Раскрывать- нет времени. Да и желания.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну народная мудрость утверждает, что пить - хорошо... Мало ли.
А если по делу? Битье - признак любви и значит, все хорошо? Или как?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100