Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не умею дружить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик Л


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 38
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 16:49    Заголовок сообщения: Не умею дружить Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане,меня зовут Елена, мне 26 лет, пишу в первый раз. у меня такая вот проблема:не умею дружить. Людей я не боюсь, на уровне small talk общаюсь очень даже неплохо, могу быть милой, очаровательной, а вот дальше не умею контакты строить. Пыталась много раз, повторялось одно и то же: люди мной интересуются, а потом интерес теряют.
Сейчас я переехала в Германию, вышла замуж. Практически все мои друзья-это друзья мужа, люди замечательные, очень хорошие с ними отношения, но сама я друзей не имею, есть пара знакомых.
У родителей моих друзей не было, мама сидела дома одна, папа общался в основном по работе. В подростковом возрасте стало совсем трудно, я стала над собой работать, в результате общаться научилась, а вот дружить нет.

Боюсь людей подпускать близко к себе, наверное боюсь, что если меня узнают поближе, то опять разочаруются. А раз боюсь, то и не получается ничего.

Буду рада выслушать ваши мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 17:09    Заголовок сообщения: Re: Не умею дружить Ответить с цитатой

Ёжик Л пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане,меня зовут Елена, мне 26 лет, пишу в первый раз. ... Людей я не боюсь, на уровне small talk общаюсь очень даже неплохо, могу быть милой, очаровательной, а вот дальше не умею контакты строить. Пыталась много раз, повторялось одно и то же: люди мной интересуются, а потом интерес теряют.

Боюсь людей подпускать близко к себе, наверное боюсь, что если меня узнают поближе, то опять разочаруются. А раз боюсь, то и не получается ничего.

Буду рада выслушать ваши мнения.
Привет
Расскажите как и о чём, Вы обычно общаетесь, как начинаются контакты и почему по Вашему они заканчиваются?
А что в Вас такого, что разочарует людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик Л


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 38
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch, здравствуйте.
Хм... Ну я могу очень хорошо на общие темы разговаривать, то есть если я с кем-нибудь на работе или учебе встречаюсь, говорю об учебе, работе, погодеУлыбка
О себе говорю с трудом, возможно из-за этого кажусь неприступной и незаинтересованной в общении. Просто не знаю, что сказать.
Самую откровенную характеристику я получила несколько лет назад от одной дамы, с которой приходилось очень тесно общаться по работе. Дама эта (моя начальница) меня не любила (химия не совпадает, как она сказала), хотя я всегда старалась работать хорошо, и сказала, что я суетливая и нервная.
Я сначала разозлилась, потом поняла, что она права. Когда я общаюсь с людьми на более близком уровне, чем привет-пока, начинаю суетиться, очень быстро говорить, волнуюсь.
Наверное, это отталкивает. Что с этим делать - не знаю. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я могу очень хорошо на общие темы разговаривать, то есть если я с кем-нибудь на работе или учебе встречаюсь, говорю об учебе, работе, погоде
О себе говорю с трудом, возможно из-за этого кажусь неприступной и незаинтересованной в общении. Просто не знаю, что сказать.
Ну нормальные темы. Главное о, чём Вы продолжаете?
Вот скажите какие темы лично вас интересуют?
А из этого сделайте предположение , какие темы будут интересны другим людям? (только не надо конкретизировать ,у всех всё по разному, но есть одно общее)
А почему о себе с трудом? что в этом трудное для Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик Л


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 38
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не сложно говорить с людьми о том, что интересует их, а вот то, что меня интересует, показывать боюсь. Боюсь быть занудной,заумной, смешной, глупость ляпнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне не сложно говорить с людьми о том, что интересует их, а вот то, что меня интересует, показывать боюсь. Боюсь быть занудной,заумной, смешной, глупость ляпнуть.

А может в этом и проблема: перестаньте зависеть от мнения других. Вы боитесь, а другие чувствуют это. Вы просто зеркалите свои ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик Л пишет:
Мне не сложно говорить с людьми о том, что интересует их, а вот то, что меня интересует, показывать боюсь. Боюсь быть занудной,заумной, смешной, глупость ляпнуть.


Ежик, знаете, вот тут, как мне кажется, и есть корень проблемы. Во-первых, напряжение при общении, как правило, чувствуется собеседником,но он не всегда понимает, с чем это связано. А поскольку много людей центрировано на себе, возможно, начинают соотносить Вашу напряженность с ними самими.
Самый главный вопрос здесь- Вам самим нужно общение с другими? Тянет ли? Знаете, некоторым людям не так уж и важно иметь друзей, им и так хорошо, а вот другие без социального общения- задыхаются.
Во-вторых, самой себе Вы интересны? Если да, то почему Вы боитесь показаться неинтересной, заумной, смешной (уже немного противоречит друг другу, правда?). Даже если и покажетесь - то что? Вы разная, и имеете полное право такой быть. Если думаете, что Вы не интересны- то это заблуждение, ну не бывает неинтересных людей в природе! Улыбка
А еще немного по поводу Вашего сегодняшнего положения. У меня очень похожая ситуация- у мужа много друзей в Англии, и мне все без исключения они нравятся, и отношения с ними хорошие. Но это совсем не тоже самое, что СВОИ друзья. Для появления своих требуется время и разного рода активность- курсы, хобби, работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик Л, зависимость от чужого мнения загоняет вас в тупик. А то, что вы зависмы, это очевидно: вы близко приняли к сердцу слова начальницы, которая не слишком-то и заботилась о том, чтобы дать вам верную характеристику! Постарайтесь думать не том, что говорят люди о вас, а о том, почему они это говорят. Ведь у них на это могут быть сотни личных причин (настроение, какие-то личные цели, занятость, обида на совсем другого человека и т.д.) Когда вы станете составлять мнение о других вне зависимости их мнения о вас, это станет первым шагом к людям (ИМХО).
Насчет нервности и суетливости. Эти качества мне тоже в какой-то мере свойственны (как ярко выраженному рокоборцуУлыбка). У меня есть предположение, что причина может крыться в сильном стремлении к результату и, как следствие, пренебрежении процессом. А что если забыть про результат и углубиться в процесс? Не нужно стремиться завести друзей, нужно стремиться к познанию людей. А это очень увлекательный процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вы на себя взваливаете наибольший груз в общении с человеком, т.е. наибольшую долю "общения" и считаете, что инициатива должна исходить именно от вас, вы должны вести беседу, вам нужно узнавать человека, вы хотите его познать! НЕ НУЖНО И НЕ ДОЛЖНА!!! Понижайте свою планку активности в общении. Если с вами интересно какому либо человеку, это будет видно и не надо думать о том, как бы с ним "правильно" общаться думайте в этот момент о собеседнике, смотрите на лицо собеседника, разгадывайте его и поймите что хочет человек.
Вполне возможно вы просто не доброжелательно относитесь к собеседнику, что нужно искоренить. Привить к себе непринужденную уверенность и спокойную доброжелательность.
Вроде Черчиль сказал что то наподобие:"У взрослых не бывает друзей, а тот кто был врагом, может стать твоим союзником." Но эта фраза в 10м приближении.
Так что может вообще пересмотреть своё отношение к дружбе? Вы как я понял деловой человек и живете в деловой Германии...
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик Л


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 38
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил.
Lucky_ вы правы, и про зависимость и про стремление к результату , я ужасный перфекционист, то что не удалось на 100%= не удеалось вовсе.Пытаюсь развивать здоровый пофигизм. Кстати, а кто такой рокоборец?
Anastasia, а вот нужно ли мне общение, я иногда и сама не знаю. Мне часто без общения плохо, а с людьми конкретными скучно, хочется обратно в одиночество. Есть еще люди, от мнения которых я завишу, с ними чувствую себя неуверенно, боюсь допустить промах. Запуталась я, где причина, где следствие, что из чего проистекает.
Igore, спасибо, интересная мысль, про "не должна". Я действительно беру всю ответственность на себя сначала, при неудачах-всю вину.
А как объяснить тот факт, что в ситуациах, когда откровенные задушевные беседы все-таки случаются, мне становится неуютно. Вроде бы и человек мне приятен, и беседа, а чувствую себя как слон в посудной лавке. На следующий день не знаю, как с этим человеком разговаривать, как в глаза смотреть. Потому что знаю теперь о нем больше, и он обо мне много знает. Вроде бы радоваться надо, что хорошо поговорили, а я чувствую себя потом не в своей тарелке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик Л, рокоборцы описаны в книге В.Леви "Вагон удачи". Цитирую: "Живут под знаком необходимости... Жизнь - сплошное долженствование: достать, переделать, закончить, отремонтировать, защититься, обменять, выйти замуж, вылечиться... Честный Невезучий Трудяга сворачивает горы, но не в ту сторону... Роковой Творец одержим манией совершенства..." Если узнали себя, обязательно почитайте книжку! Помогает взглянуть на себя со стороны и найти решение проблем, в том числе проблем с общением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжикл, вы "Искусство быть собой" до конца прочитали? Смех Там вроде как всё есть. Но это не придирка. Надо думать почему так получается после беседы. Опять же переоценка или недооценка себя. Нужно держать планку общения по середине. Ну был душевный разговор, забудьте про него на следующий день и не вспоминайте. Тем более, что с этим же человеком опять не надо говорить по душам. Поговорите с ним серьезнее, ничего страшного в этом нет.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Изумрудный Лис


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эта тема тоже знакома, написано как про меня. Мне кажется, я умею дружить, но мне сложно переводить формальные знакомства в более личные, сложно поддерживать приятельские отношения, сложно устанавливать контакт.
А еще я тоже живу в Германии, студентка, если будет желание, можем переписываться, я интересным людям всегда рада. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100