Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Странные сны
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lasema


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Луганская обл., Лисичанск

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 18:50    Заголовок сообщения: Странные сны Ответить с цитатой

Однажды, в январе 1998 года, мне приснился сон. Там играла радиотрансляция, песня в стиле "Миража". Последний куплет звучал так:
Потерял ты от счастья ключи,
Их найдешь ты внезапно, случайно.
Жизни смысла в большом не ищи,
Он мгновения каждого тайна.
Остальной сон пересказывать нет смысла, тем более, что в июне 2005 года он СБЫЛСЯ 1:1, только этой песни не было.
Что всё это значит, кто как думает?
З.Ы. Авторам варианта "пить меньше надо": я ложился спать ТРЕЗВЫМ...
_________________
Психика каждого человека устроена так, как он её себе представляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДенискА


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сны-чушь
моё мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясните пожалуйста, что конкретно сбылось, а то как-то не очень понятно.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо образы того сна были рождены глубиными подсознательными процессами так называемыми архетипами, короче это был вещий сон, достаточно редкая вещь, я в своей жизни видил их лишь несколько раз.
Ключи от счастья перекликаются с ключами от рая, образ достаточно распространенный..Потеря чего либо во сне часто означает находку, и следующие строфы подтверждают, что ты нашел смысл жизни не в погоне за недостежимым идеалом, а в осознании ценности каждого мгновения.Однако для принятия сознанием этого факта потребовалось долгих семь лет, потому и исполнение этого сна было отложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДенискА


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Видимо образы того сна были рождены глубиными подсознательными процессами так называемыми архетипами.
Мах, если вы знаете что говорите, то пожалуйста объясните поподробнее...

На счет глубинных подсознательных процессов я хочу высказаться. Где-то читал, что интерпретация снов одного человека другим-полная чепуха в принципе, т.к. картинки(сны) посылаемые мозгом человека для каждого человека индивидуальны и расшифровать их практически невозможно(если только не изучить досконально(что точно не возможно) мозг конкретного человека). С этой точки зрения, к которой кстати склоняюсь и я, сонники Миллера и всё остальное-простое наглое сбивание денег с оболваненного народа...
Тогда даже совпадение явлений во сне и на яву получается чистой случайностью...

О каких вещих снах тут может быть речь???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятие архетипа было в свое время введено К.Г.Юнгом.
В кратце суть его заключается в следующем.
Наша психика-многомерна, и сознание лишь тоненькая пленочка на ее поверхности.Помимо этого есть еще личное подсознательное, а еще глубже лежит коллективное бессознательное, далее следуют инстинкты, безусловные рефлексы, и еще более темные области на границе с материей.
Однако если не забираться в эти дебри, остановимся на коллективном бессознательном( архетипах ).
Мозг младенца-не чистая доска, уже с первых мгновений жизни он задает программу действий для поддержания жизни, однако помимо инстинктов в нем отпечатались и передались по наследству некоторые образы для социальной адаптации, вырабатанные сотнями поколений предков. Вот эти образы( матрици поведения) и были названы Юнгом архетипами, он же первый провел их классификацию.
Однако если вам Денис будет это интересно, можете ознакомиться с этим из первоисточника.
Я же приведу пример из своей жизни.
Когда то, еще в далеком детстве, когда я еще даже не знал такого слова-"психология", мне приснилось звездное небо, вернее это была звездная бездна, и тот ужас перед ней, который я тогда испытал перед ней во сне надолго врезался у меня в память.
Спустя многие годы о страхе звездного неба я прочитал в одной из работ Юнга, где он описал примерно такой же сон расказанный одним из его пациентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДенискА


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо. Спорить с вещими снами не буду, ибо я в этом недостаточно компетентен, видимо...
И мне немного непонятно как заложенные в мозгу архетипы могут "предсказывать" будущее, если я правильно понимаю значение выражения "вещий сон".
Значит изложенное выше мной представление о снах неуместно?
Меня даже больше интересует, как, собственно, к сонникам относится?Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заложенные в мозгу архетипы скорее не предсказывают будущее, а его определяют, т.е.надо переставить местами причины и следствия, наше будущее во многом уже сидит в нас с рождения, для свободы человеческой воли остается очень узкий коридор.
К сонникам надо относится со здоровым скептицизмом, особенно к бульварному чтиву, ты же не возмешься за операцию по книжке "Хирургия для чайников" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне сегодня приснился Вася, так звали мужчину, он был большим и сильным, относился ко мне очень душевно и слегка иронично. Я к нему ехала, но почему-то никак не могла добраться, то не в тот поезд сяду, то пробка на дорогах. Так и не поняла встретились мы или нет. Но образ в душе остался. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля это ваше подсознание
Видимо вы в жизни хотели бы встретить такого мужчину, собственно и не вы одна
а может быть перед тем как уснуть вспомнить этот сон и присниться продолжение. Ведь мы можем заказывать сны.
Сонников очень много и в большинстве своем это просто безсмыленные слова и фразы. Нужно самому уметь разгадывать сны.Наш внутренний мир подсказывает нам как это делать.Мне лет пять тому назад приснился очень интересный сон, просто фильм снимать можно.Я его помню весь в красках.На тот момент я неправильно его истолковала, перешла на личности, а оказалось все совершенно не так. Это мой внутренний мир, мое Я мне говорило. И только сейчас я его правильно истолковала.
Есть люди которые записывают сны, потому что не всегда мы готовы правильно понять то, что говорит подсознание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lasema


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Луганская обл., Лисичанск

СообщениеДобавлено: 02.07.2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я так и знал, что всё сведется к мужчинам, женщинам... Ну почему при всех наших различиях все мы такие одинаковые? И сны у нас хотя и разные, но в чем-то похожие, иногда очень...
_________________
Психика каждого человека устроена так, как он её себе представляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все люди, неважно мужчины или женщины.Я писала про конкретный сон Дили и про то, что сны отражают наш внутренний мир, который находит выход во внешний мир. Нужно просто расшифровать послания из снов, обратить внимание хотя бы на них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну почему при всех наших различиях все мы такие одинаковые?
А что вас больше не устраивает? Что мы стольким различаемся, или что такие одинаковые? Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня в принципе все устраивает.
Но я бы не стала людей делить по половому признаку ( это я о снах). Все индивидуально
Тем все и прекрасно, и интересно, что мы все разные. Представьте, если бы мы были все одинаковые, скушно...
Я за то, что просто необходимо прислушиваться к себе и станет легче в этом мире
А Вы, как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liana, свой вопрос я адресовал Lasema. Сам же сплю "без задних ног". Сны мне снятся (вернее я их помню после пробуждения) очень редко. Причем я их не толкую никак. Просто становлюсь готовым к неожиданностям, в основном неприятным, в основном в области здоровья.
С вашим посылом согласен, но только с первой частью. Насчет легкости, это вряд ли. Скорее интереснее.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.07.2007 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, извините, что ответила за Lasemu. Хорошо, что спите без задних ног, у меня наоборот, чем больше устаю, тем хуже сплю. Согласно с поправкой, конечно интереснее, но если мы научимся рагзадывать сны, то и легче будет. А почему вы ждете негатив, проблем со здоровьем? Хотя сны могут предупреждать, а вы можете избежать чего-то плохого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.07.2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему вы ждете негатив, проблем со здоровьем? Хотя сны могут предупреждать, а вы можете избежать чего-то плохого.
Многократно проверено. Я и не сижу, становлюсь аккуратнее, но не всегда помогает.
Цитата:
Согласно с поправкой, конечно интереснее, но если мы научимся рагзадывать сны, то и легче будет.
В буйном в теме про смерть Ранет написала очень показательный пост. Знаки можно увидеть везде и во всем. Дальше начинаются очень интересные вопросы. Первый: как мы поймем что знак интерпретируем правильно? Подтверждение в будущем? Вот вам ситуация: вы увидели знак, истолковали его, и события подтвердили вашу догадку. Но НА САМОМ ДЕЛЕ судьба посылала вам другой знак, который вы не заметили. А то что вы заметили, если бы это было знаком, говорило бы совсем о другом. Опять же, в сбывании предсказаний, сколько будет от самопрограммирования? И это только начало. Я не отрицаю мистику в нашей жизни. Но однозначного мнения об ее использовании для жизни у меня нет. Очень много неизвестного, даже нет представления с какими силами мы пытаемся заигрывать (понятно, что с большими, но НАСКОЛЬКО, и чем для нас это обернется). А вообще, предпочитаю сначала разобраться с более приземленными системами. Следить за своим здоровьем. Научиться быть честным с собою, понимать других. Тоже ведь системы знаков. И, далеко, не примитивные. Ведь мы потому и пытаемся научиться заглядывать вперед. Почему то считается что это легче, чем понять себя и ближних своих. Еще быть смелым. Мне кажется, что в любой ситуации предлагающей для нас возможность действия, в нас пробуждается сигнал к действию. Наверное он в нас всегда. Мы рождены для действий. Но иногда его очень трудно услышать.
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (04.07.2007 11:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.07.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сны не только можно заказывать, задавть вопросы и получать ответы, но менять. Закрывать глаза, вспоминать, возвращаться на то мест, где Вам что-то не нравится и переделывать, т.е. снимать кино по вашему сценарию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lasema


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Луганская обл., Лисичанск

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais> Что меня больше не устраивает? В.Л. много писал о "сверхценностях", "Брёвнах", как он их называет. С одной стороны, это хорошо, что у большинства людей эти "Брёвна" похожи: их можно изучить, разработать рекомендации, что В.Л. и делает. А с другой стороны... Когда у ТЕБЯ САМОГО данная сверхценность отсутствует или не имеет столь высокого ранга... Что для рядового современного человека квантовая физика? Как он будет себя чувствовать в среде, где все о ней только и говорят? Вот ещё один из парадоксов Сверхценности - барьер взаимонепонимания с теми, для кого она таковой не является.
Написал много, а что же меня всё-таки не устраивает - так и не обьяснил...

З.Ы. Кошечка красивая...
_________________
Психика каждого человека устроена так, как он её себе представляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
З.Ы. Кошечка красивая...
Улыбка Обижаете. Это кот. Улыбка
Цитата:
Написал много, а что же меня всё-таки не устраивает - так и не обьяснил...
Ага. Попробую пофантазировать. Улыбка Может быть вас не устраивает, что люди похожи и различаются не в том как вам бы хотелось? То есть там где они различаются вам бы хотелось сходств, а там где сходны, вам бы хотелось различий?
Если еще по теме. У меня мать видела вещие сны. То есть сон, который потом сбывался. Трудно сказать. Вот вам показывают карточку определенного цвета. Потом просят вынуть из кучки с 10 карточками любую. По теории у вас есть один шанс из десяти вынуть карточку с таким же цветом. Если вам несколько раз показали несколько разных карточек, то ваши шансы вынуть карточку с уже виденным цветом повышаются.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lasema


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Луганская обл., Лисичанск

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-м-м... Сходства - различия, различия - сходства... Спросонья не разберу. Мне бы хотелось, чтобы люди были менее агрессивны и более интересны, чтобы каждый был Личностью, у которой было чему поучиться, ну то есть почти как в книгах В.Л. Сексуальность провоцирует агрессивность и (обычно) не способствует личностному росту, поэтому мой негативизм здесь умеренный и вторичный. Хотя понимаю, что читатели В.Л. - обычно люди с проблемами (как и я). В.Л. хочет, чтобы мы лучше понимали себя и свои проблемы, и я хочу того же. Поэтому я могу затеять полемику, но это не будет неуважением.
По теме: в вещие сны верю безоговорочно, со мной бывает такое не так уж редко, просто другие случаи более понятны. С вероятностью процентов 70, проснувшись утром, могу сказать, вещий был сон или нет. Предчувствия наяву - штука ещё более частая, но тут сбываемость - процентов 40-50.
_________________
Психика каждого человека устроена так, как он её себе представляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой знакомый, профессионал очень высокого уровня, искал работу. Мы с ним периодически созванивались, и сокрушались на два голоса, что все достойные места уже заняты. А понижать градус ему, естественно, не хотелось. В общем, все это затянулось на несколько месяцев. И как-то мне приснился сон (а я их вижу не часто), в котором он сообщил, что нашел то, что хотел (всю фразу полностью цитировать не буду). Через пару дней он позвонил сам и ТЕМИ ЖЕ словами повторил то, что я уже от него (?!) слышала.
Действительно, входишь иногда в какой-то резонанс с людьми, или событиями, или с чем-то еще... Хотя бы и с юнговским КБ. Может быть есть какое-то всеобщее энергоинформационное поле, и кто-то когда-то способен подключиться к нему?
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lasema


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Луганская обл., Лисичанск

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка : Есть, конечно. Способность эта доказана не единожды. В молодости, когда я размышлял, а не встречаться ли мне с девушкой, мне на глаза, когда я от неё возвращался, попался автобус 13-44 ЛЕН. А её Леной звали. Она так и не поняла, почему я не стал развивать отношения. В другой раз в аналогичной ситуации (только девушка была другая) - на остановке укусила оса, пролетавшая до этого по своим делам метрах в трёх от меня. Хорошо так укусила, до некроза. Чтобы не думал, что это случайность. В третий раз напали хулиганы: когда понял, в чём дело, и изменил свои планы, моментально отстали!!!
Четвёртого раза не было.
Зато потом, намного позже, я таки понял, почему меня так "банили". Удивлён был немало... Но это уже другая тема.
_________________
Психика каждого человека устроена так, как он её себе представляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lasema пишет:
Четвёртого раза не было.
Зато потом, намного позже, я таки понял, почему меня так "банили". Удивлён был немало... Но это уже другая тема.
Заинтриговали. Расскажете? Закатить глаза, задуматься А как же "Волков бояться - в лес не ходить"? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2007 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала книгу Ялома, он большое внимание уделяет снам своих пациентов. После прочтения внимательнее стала относиться к тому, что снится, оказывается сны интересно анализировать. Например, сегодня во сне я активно плавала и бегала, испытывая потребность в движении. А на самомом деле, когда ложилась спать чувствовала себя простуженной, проснулась и поняла, что простуда отступила. Я так понимаю, во сне организм с ней успешно боролся. Улыбка Плавание и бег видимо символизировали то, что болеть не хочу, что много планов, которые хочется реализовать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100