Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что дальше?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 14:51    Заголовок сообщения: Что дальше? Ответить с цитатой

Иногда у меня в голове включается такой, назову его глобальный, счетчик жизненных итераций. Вся жизнь прошедшая и дальнейшая проносится в голове на счёт (раз, два, три, ... десять). Чтобы было понятно приведу анекдот (или не анекдот?) про грузинскую женщину.

На дороге плачет грузинская женщина. К ней подходят несколько прохожих и спрашивают, о чём она плачет.
-Вот через некоторое время я выйду замуж и у меня родится сын.
-Так это замечательно, о чём же ты плачешь?
-Мой сын будет расти, я отдам его в детский сад. (усиливающиеся рыдания).
-Отлично, разве это повод для слёз?
-Потом мой сын поступит в школу, будет победителем всевозможных Олимпиад, окончит её с золотой медалью. (тут просто истерика)
-Так тебе же гордиться этим надо, а ты плачешь!
-Потом он поступит в институт, пойдет в армию, вернётся из неё, устроится на работу, женится и у него родятся дети. (всхлипывания)
-Так отлично, что можно ещё человеку пожелать?
-Потом его дети пойдут в детский сад, окончат школу, поступят в институт, женятся, у них родятся дети. Мой сын станет дедушкой. (истеричные рыдания).
-Ну и что же? Что же?
-Потом он умрёт, мой сын! (занавес)

Нередко после получения каких-то результатов задаёшь себе вопрос, а что дальше? Ничинаешь это дальше развивать у себя в уме и приходишь к известному выводу (а дальше мы все умрём). Есть чувство опустошения, что-то получил, да не то это...
Благо, что проведение этих итераций в голове не так часто происходит, всё-таки включается какой-то защитный механизм против этого (зачем? мы все умрём, пора задуматься о вечном, а то как-то мы все мелко плаваем).
Этот пост навеян этой цитатой, а также мимолётностью нашей жизни.

Мы сейчас все хотим, чтобы у каждого была отдельная квартира. А что дальше? Мелковато для человека. (с)

http://www.esquire.ru/articles/08/wil/granin/

Какие у кого чувства возникают при сбыче мечт и желаний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 15:45    Заголовок сообщения: Re: Что дальше? Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Иногда у меня в голове включается такой, назову его глобальный, счетчик жизненных итераций. Вся жизнь прошедшая и дальнейшая проносится в голове на счёт (раз, два, три, ... десять). Чтобы было понятно приведу анекдот (или не анекдот?) про грузинскую женщину.

....
Нередко после получения каких-то результатов задаёшь себе вопрос, а что дальше? Ничинаешь это дальше развивать у себя в уме и приходишь к известному выводу (а дальше мы все умрём). Есть чувство опустошения, что-то получил, да не то это...
Благо, что проведение этих итераций в голове не так часто происходит, всё-таки включается какой-то защитный механизм против этого (зачем? мы все умрём, пора задуматься о вечном, а то как-то мы все мелко плаваем).
Этот пост навеян этой цитатой, а также мимолётностью нашей жизни.

Мы сейчас все хотим, чтобы у каждого была отдельная квартира. А что дальше? Мелковато для человека. (с)

http://www.esquire.ru/articles/08/wil/granin/

Какие у кого чувства возникают при сбыче мечт и желаний?
Мы приходим в этот мир на время. Пока мы здесь мы выполняем различные задачи, ставим себе цели и достигаем их. После ухода мы оставляем после себя след. Следы многих Великих людей видны и у многих в памяти. Следы неизвестных людей не видны но они есть. Жизнь каждого человека оставляет свой след в истории, оказывает свое влияние на развитие человечества положительное или отрицательное. Одна из важнейших миссий - продолжение рода например. Мы сами потомки других людей, носители генетической информации, наши дети - продолжение всего этого. И здесь мы выступаем в роли звена в цепочке, которая, в свою очередь, одна из бесчисленного множества цепочек.
Достигнув какой либо цели, к которой долго шел, часто испытываешь радость, а потом разочарование - ведь цель достигнута. Было направление куда идти, а теперь некуда. Дальше надо ставить новую цель и получишь новое направление для движения. Как сказал ВЛ надо жить в "потоке".
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 16:07    Заголовок сообщения: Re: Что дальше? Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Дальше надо ставить новую цель и получишь новое направление для движения. Как сказал ВЛ надо жить в "потоке".

Ну, так и ставишь эти цели себе в голове (раз, два, три) и всю жизнь прожил и в мыслях у себя уже умереть успел.
И потом какие цели надо ставить? Для кого? Если тебя внезапно не станет, то что будет с этими целями? И вообще бывает ли такое, что тебя не станет "невнезапно"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мысль о смерти стала напоминать о том, чего ради стоит жизнь, значит, пора шагнуть от задач человеческих к божеским и начинать править (=управлять, =исправлять)

"Вращение" - ссылка Сандора на 7-минутный фильм: http://www.youtube.com/watch?v=pytnbMGcYvs
Чур, последние кадры с куклиной головой не смотреть, это всего лишь ироническое снижение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 21:21    Заголовок сообщения: Re: Что дальше? Ответить с цитатой

Tristana пишет:
какие цели надо ставить? Для кого? Если тебя внезапно не станет, то что будет с этими целями?
Цели не должны быть хаотичными, а в рамках Миссии. Для большинства женщин Миссия - оставить на Земле следующее поколение. Для этого (пошли цели):
желательно выйти замуж и создать семью;
родить это поколение вовремя и в достаточном количестве;
вырастить здоровым, умным, самостоятельным;
работать, чтобы обеспечить ему возможности;
стать счастливой, чтобы быть ему примером;
реализоваться самой, чтобы мир вокруг этого поколения стал лучше.

А эти цели вполне достижимы за одну жизнь. Если не хотите этим заниматься - можно думать о том, что все равно не успеете. Если хотите - думайте о том как это сделать быстрее и лучше.
Вот, наверное, примерно так Подмигнуть
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Если мысль о смерти стала напоминать о том, чего ради стоит жизнь, значит, пора шагнуть от задач человеческих к божеским и начинать править (=управлять, =исправлять)

Мысли о смерти бывают двух видов: о своей и о чужой. О своей я как-то пока не очень задумываюсь (спасибо природе), всё больше о чужой. Бывают моменты, когда у меня с известием о чьей-то смерти совсем не портится настроение, мне хоть как А.А.Любищеву лук резать, чтобы слёзы на глаза навернулись. А всё потому что я считаю, что человек жив, ну, для меня он имеется в виду жив.
А так, когда кто-то начинает заунывно говорить про цели... Вот как жалко, он хотел приехать, а не приехал, у него столько было планов, он столько всего ещё хотел сделать, а не сделал, он хотел кого-то увиеть, а не увидел и т.д. и т.п. Ещё всё вспоминают какой он был хороший, как много все потеряли с его уходом. Как жаль, как жаль, как жаль - моя психика и надламывается над этим "всё было, но теперь уже не будет"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100