Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Буквы в зеркальном отражении

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 12:19    Заголовок сообщения: Буквы в зеркальном отражении Ответить с цитатой

Ребенку 5 лет девочка. С 4 лет читает и пишет печатными буквами. Но у нее часто буквы и цифры в зеркальномм отражении получаются и эта тенденция не сокращается. Вы не знаете отчего это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически все дети так пишут поначалу. Меня вот заставь писать по-китайски, я тоже, наверно, иероглифы поперевертываю, хорошо еще, если не вверх тормашками Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 13:14    Заголовок сообщения: Re: Буквы в зеркальном отражении Ответить с цитатой

BELA пишет:
Ребенку 5 лет девочка. С 4 лет читает и пишет печатными буквами. Но у нее часто буквы и цифры в зеркальномм отражении получаются и эта тенденция не сокращается. Вы не знаете отчего это?
А от многих причин. Начиная от того, что она скрытая левша или амбидекстр, и заканчивая незрелостью отделов коры, отвечающих за речь вообще и письменную речь в частности.
Вообще-то это считается одним из симптомов дисграфии.
Лучше проконсультироваться у логопеда.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 14:55    Заголовок сообщения: Re: Буквы в зеркальном отражении Ответить с цитатой

BELA пишет:
Ребенку 5 лет девочка. С 4 лет читает и пишет печатными буквами. Но у нее часто буквы и цифры в зеркальномм отражении получаются и эта тенденция не сокращается. Вы не знаете отчего это?
Причин несколько, но надо к специалисту, обязательно, до школы.
Я сама так писала в детстве, ничего кроме смеха это не вызывало. Научилась писать правильно, но всю жизнь неуверена где право, где лево, особенно, когда сильно устану. Зеркалит в голове, когда действуешь "на автомате", это ощущение очень трудно объяснить.

Для детей есть спец. упражнения, хорошо помогают адаптироваться. Но здесь очень важно рано начать. После 8/9 лет очень сложно справиться, тем более, если она много букв так пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 04:05    Заголовок сообщения: Re: Буквы в зеркальном отражении Ответить с цитатой

Наталия пишет:
BELA пишет:
Ребенку 5 лет девочка. С 4 лет читает и пишет печатными буквами. Но у нее часто буквы и цифры в зеркальномм отражении получаются и эта тенденция не сокращается. Вы не знаете отчего это?
А от многих причин. Начиная от того, что она скрытая левша или амбидекстр, и заканчивая незрелостью отделов коры, отвечающих за речь вообще и письменную речь в частности.
Вообще-то это считается одним из симптомов дисграфии.
Лучше проконсультироваться у логопеда.


Наталия, а увас нет случайно каких нибудь ссылочек почитать поподробнее. С речью все отлично, произношение хорошее, большой словарный запас. В школе раннего развития с логопедом (развитие речи) каждый месяц занималась, в плане общего развития. Она говорила что все отлично. А вот учительница начальных классов с которой она занимается, неоднократно обращала мое внимание. Но причину я не могу установить. Это может быть следствием перенесенного менингита? Какой специалист может помоч? Может невропатолог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 07:43    Заголовок сообщения: Re: Буквы в зеркальном отражении Ответить с цитатой

BELA пишет:
А вот учительница начальных классов с которой она занимается, неоднократно обращала мое внимание.
А это ее работа.
Думаю, надо все-таки проконсультирвоаться с логопедом (дисграфию лечат тоже они), конеретно не предмет зеркального письма. Но не в развивающем центре, а в поликлинике.
Цитата:
Но причину я не могу установить. Это может быть следствием перенесенного менингита? Какой специалист может помоч? Может невропатолог?
BELA, а разве установление причины поможет ребенку красиво и правильно писать? Ох уж эта родительсткая привчка все срочно пролечить! Подмигнуть
ИМХО, тут важнее всего ликвидировать последствия. Для этого существуют специальные упражнения, методики и т.п. А это, опять же, преррогатива логопеда.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100