Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кулинарные пожелания ребенка и остальная семья

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 20:38    Заголовок сообщения: Кулинарные пожелания ребенка и остальная семья Ответить с цитатой

Вот о чем подумалось: ребенка нельзя заставлять есть. Все понятно, и возражений не вызывает.
Последнее время у сына стали появляться собственные кулинарные пристрастия, скажем так, с пожеланиями остальной семьи не особенно совпадающие.
Вопрос: готовить отдельно каждый раз ему и себе у меня ни времени, ни желания, честно говоря. С другой стороны- я же учитываю свои вкусы, вкусы мужа- а почему же к ребенку должен быть другой подход? Более опытные родители, подскажите - как бы совместить разные вкусы (желательно в одной кастрюльке?)
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 20:58    Заголовок сообщения: Re: Кулинарные пожелания ребенка и остальная семья Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вопрос: готовить отдельно каждый раз ему и себе у меня ни времени, ни желания, честно говоря. С другой стороны- я же учитываю свои вкусы, вкусы мужа- а почему же к ребенку должен быть другой подход? Более опытные родители, подскажите - как бы совместить разные вкусы (желательно в одной кастрюльке?)
Как совместить несовместимое? Готовить в 2 кастрюльках!!!Подмигнуть
А если серьезно, у меня аналогичная ситуация: двое детей с порой диаметрально противоположными вкусами. За 11 лет приспособилась:
1) Общие блюда - тут без комментариев.
2) Полуфабрикаты, которые можно изменять под вкусы детей (например, если в фарш добавить рис, то получатся "ежики", которых обожает сын, а если тертую морковку и капусту - то "условно говоря котлеты", которые любит дочь).
Или в салат из свежей капусты для дочери добавить огурцы, а для сына - сладкий перец и помидоры
3) Сокращение времени готовки, за счет предварительной обработки продуктов. Проще наделать много разных изделий из фарша, заморозить их, а потом жарить в одной сковородке.
Или блинчики - можно менять начинку.
4) Но часто у меня именно "2 кастрюльки", каждому своя. Тут все дело в мотивации - если хочется сделать приятное близким, и готовка не в тягость!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. такой подход с воспитательной точки зрения лучше, чем - "Что дали- то и ешь. А не хочешь - гуляй.." ? Я с неким страхом вспоминаю племянницу мужа, которая в семь лет требовала ТАКОЕ меню! Например, пельмени- только из тройного фарша, особенные салаты, сладости и так далее- причем все должно было быть приготовлено опредленным образом- (яйцо- варенное -"капелька в мешочке"). Иначе ничего не ела вообще. Все были застроенные - и не смотря на все сложности - готовили как требовала 5-летняя девочка.
У сына сейчас все просто пока- пасту ест в чистом виде, без какого-либо соуса, паприку не любит. Но я немного опасаюсь такого вот шантажа в будущем.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не родитель, но мне щастье было, если меня переставали заставлять есть куриную кожу, дозволяли таки отловить весь лук и всех червяков в грибах Улыбка А шантаж, это наверное, когда очень сильно балуют, что ли...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Т.е. такой подход с воспитательной точки зрения лучше, чем - "Что дали- то и ешь. А не хочешь - гуляй.." ?.
Лучше для кого? Для мамы? Для ребенка?
Скажем так, для меня такой подход привычнее. Я росла в семье, где интересы ребенка уважались на равных с остальными членами семьи. Поэтому у нас и фраза "Ешь, что дадено, не выпендривайся!" из уст взрослых не звучала никогда, но и требований "тройного фарша" со стороны детей тоже не было. Все, и взрослые, и дети понимали, что его интересы уважают и так, превентивно, и нет необходимости дополнительно качать права и требовать уважения к своей персоне.
А если и приготовили что-то нелюбимое, то не из принципов или вредности, а потому что обстоятельства так сложились.
Заметьте, и вы, Настя, и я говорим не о требованиях, а о ВКУСАХ. ИМХО, это разные вещи.
А вкусы, мне кажется, достойны уважения, независимо от возраста их обладателя. Тогда и требований, как в описанном вами случае не будет. Если честно, я не представляю себе, откуда 5-летний ребенок мог узнать про "тройной фарш", яйцо в мешочек и т.п. Уверена, что тут либо калька с кого-то из взрослых, либо манипулирование при помощи ребенка одним членом семьи других.

А найти компромисс можно всегда. Я лук в суп вообще не крошу, кидаю целиком (его так проще вылавливать потом!), и морковку режу кружочками в форме ромашек - кто любит, тот съест, кто не любит, быстро все выловит (и при этом будет знать, что его желание выловить морковку тоже уважают)....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, хорошо, что Вы подчеркнули разницу про требования и вкусы- у меня была некая каша в голове, как я теперь вижу. На фоне воспоминаний о постоянной проблеме с едой племянницы. А это вообще "не из той оперы".
Цитата:
его интересы уважают и так, превентивно, и нет необходимости дополнительно качать права и требовать уважения к своей персоне.
Вот оно- залог здоровых отношений вообще в семье, не только в сфере питания!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
У сына сейчас все просто пока- пасту ест в чистом виде, без какого-либо соуса, паприку не любит. Но я немного опасаюсь такого вот шантажа в будущем.

Не любит - ну и не давайте. Я вот не ем чеснок, сестра - лук. Матушка делала (и делает, если собираемся все вместе) салаты в трех отдельных мисках. В рыбный пирог лук кладет только на одну половину. Еще я в детстве не ела яйца всмятку, только "в мешочек" - мне варили на 2 минуты дольше, чем остальным. Ну и еще кое-какие пристрастия были. И никакого шантажа Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я не родитель, но мне щастье было, если меня переставали заставлять есть куриную кожу, дозволяли таки отловить весь лук и всех червяков в грибах Улыбка А шантаж, это наверное, когда очень сильно балуют, что ли...
мда .... еще если можно было не есть вареную капустууууу .... с другой стороны, никаких проблем в местах массового летнего скопления отдыхающих детей, многие из которых плакали без тройного фарша и особой манной кашки .... Показать язык

Мне, кстати, тоже любопытно, откуда маленькая девочка знала про тройной фарш?!
Не иначе с двух (а то и больше) сторон игра шла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не хотелось бы тут вдаваться в анализ поведения племянницы- потому, что я просто всего не знаю, и знать не могу. А откуда знала про тройной фарш- да очень просто, при этой ситуации я присутствовала-бабушка интересуется у нас с мужем (в присутствии племянницы), как пелемени на вкус, потому что она сегодня для фарша использовала три вида мяса- в том числе индейку. Пелемени вкусные- мы хвалим. Все не более минуты- так, бытовой разговор. Все, ребенок на завтра потребует именно "тройной". Причем, с бабушкой такие штуки не выходили, так она запоминала "рецептик" и везла домой к маме с папой. Девочка вообще была очень оригинальная, с несгибаемой волей.
Я поняла вообще-то откуда у меня такоя обеспокоенность, что ребенок будет дико привередлив в еде- моя мама всегда страшно жаловалась по этому поводу на меня. И тут она приезжала и все охала и ахала, глядя на то, как внук покушать любит. А я помню, что меня этой едой терроризировали. Ну, не любила я есть в жару наваристый борщ, мне чего полегче хотелось! Своего ребенка никогда не принуждала.
А готовить ему отдельно, если потребуется- буду, справлюсь, это уже дело техники. Кстати, сегодня выяснила, что если сладкий перчик порезать на тонкие полоски и разрешить макать в сметану- еще как идет! Улыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100