Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не можем решить, с какого конца выдавливать зубную пасту :)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 20:34    Заголовок сообщения: Не можем решить, с какого конца выдавливать зубную пасту :) Ответить с цитатой

Ситуация конкретная и совершенно идиотская. Утром поругалась с мужем, когда выходить на работу. Обычно мы выходим вместе, но у меня рабочий день начинается на полчаса раньше, соответственно, у меня есть личная заинтересованность, чтобы выйти пораньше, а у него - нет. К тому же он сова. Итак, мне уже пора выходить, я перед этим раз пять напомнила "давай быстрее, если хочешь вместе", и я говорю, я пошла. Он просит, подожди меня. Я вижу, что он уже почти готов, говорю "давай две минуты", стою, жду, уже слегка на нервах, предвкушая возможное опоздание на работу и замечание по этому поводу. Как назло, он все делает не спеша, я нервничаю все больше, ему это не нравится, он начинает подтрунивать надо мной - мол, "кто тебе дороже - я или работа?", я не сдержалась, и пошло-поехало... Утро испорчено, в итоге имеем ощущение "ему демонстративно наплевать на мои проблемы" и "все начиналось хорошо, а закончилось так плохо".
Понимаю, что это все звучит глупо и как-то по-детсадовски. Но ссориться по мелочам - вредно, каждый день опаздывать и получать замечания - неприятно, уходить в 8.30, как автомат, невзирая ни на что - смешно, менять из-за этого работу - как-то несообразно, уходить порознь - не хочется, потому что мы и так мало времени проводим вместе. "Обсудить эту проблему" - бесполезно, ибо я уже стопиисят раз говорила о своих чувствах, когда я опаздываю - не в словах тут дело.
Как в таких случаях можно разрядить обстановку? Пошутить? Все-таки уйти, но без скандала? Помочь собраться? Понятно, что это был лишь повод, причина в чем-то другом, но в результате имеем вместо налаживания отношений - их разлаживание. Не хочется походить на тех супругов, которые развелись, потому что не могли решить, с какого конца тюбика выдавливать зубную пасту...
Короче, такие задачки приходится решать постоянно, как вы их решаете, расскажите что-нибудь? И не только с мужьями-женами, но и с детьми, родителями и прочими близкими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть опаздывать через день? Компромиссный вариант!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только это и остается... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем проблема-то? он не спешит - вы спешите. По объективным причинам. Зачем ждать?

Мне кажется, не надо ждать, а особенно если это касается мелочей. Сама ужасная копуха и сова, и не опоздать утрома для меня - невозможно. И утром лучше со мной не связываться.
(не утром тоже, но утром особенно) Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)


Последний раз редактировалось: Al' (21.09.2007 22:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам действительно приятно выходить вместе? Обоим? Если рабочий день Вашего мужа начинается на полчаса позже, значит ли это, что он приезжает на свою работу на полчаса раньше из-за вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вам действительно приятно выходить вместе? Обоим?

Приятно. Наверное. Я за обоих отвечать не могу. Приезжает на 15 минут раньше. Так я ж не тащу - хочешь, выходи позже, меня только не задерживай... На самом деле проблема ведь не на уровне этой проблемы.
Цитата:
А в чем проблема-то?

Ну, на самом деле проблема не в этой ситуации. Я ее привела как пример. Таких мелочей можно много найти: например, я люблю спать с открытой форточкой, а он - с закрытой, или на велике он любит гонять быстро, а я - медленно и печально. Можно, конечно, ходить, кататься и спать поврозь. Но не хочется (особенно спать Улыбка). А интересно мне вот что:
1) Как люди находят компромисс в таких мелочах? Или не находят? Как это у других бывает? Интересны мнения других, сама-то я могу придумать кучу вариантов, но в итоге - все не то. Может, у меня глаз замылился?
2) Бывает, что ссоры вспыхивают по мелочам - тоже, кто как поступает? Можно гасить их (как?), можно ссориться и драться с удовольствием, или что-то еще... Причина этих ссор не в том, что кто-то опаздывает или ездит медленно, а в самих отношениях, но каждая такая ссора - их подтачивает... Как решать всякие мелкие бытовые стычки? Или ссоры - это просто индикатор, что что-то не так, и нет смысла их предотвращать, и раз не получается само собой, то не стоит и стараться?
Короче, интересен чужой опыт... Просто размышляю на эту тему. А может, это и глупо, то, что я спрашиваю, и вообще ломлюсь в открытую дверь, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калашников, сначала скажу о моментах, которые бросились в глаза:

Цитата:
Обсудить эту проблему" - бесполезно, ибо я уже стопиисят раз говорила о своих чувствах, когда я опаздываю - не в словах тут дело.

А он говорил о своих чувствах? "Обсудить" предполагает диалог...

Цитата:
Как назло, он все делает не спеша, я нервничаю все больше, ему это не нравится, он начинает подтрунивать надо мной - мол, "кто тебе дороже - я или работа?", я не сдержалась, и пошло-поехало... Утро испорчено, в итоге имеем ощущение "ему демонстративно наплевать на мои проблемы"

Калашников, не обижайтесь, но действительно по-детсадовски. Говорю это, потому что самой приходится решать такие "задачки" Подмигнуть. Характер у меня вспыльчивый, так что сдерживаться не получается. К сожалению. Но за до-оолгие годы практики усвоила вот что:
Чтобы климат в семье был хорошим, нужно хотеть этого. По-настоящему хотеть. На словах я, например, этого хочу всегда. Но часто получается детсад -- "хочу чтоб было по-моему!" Или позиция жертвы: "Пусть будет по-твоему, но я обижусь, и все равно все будет по-моему!" Так вот, когда отказываешься от этого перетягивания каната, и хочешь, на самом деле хочешь чтобы было тепло и уютно, то адекватная реакция как-то находится сама собой. Ну, не всегда своевременно, ссоры случаются, не без этого. Но все как-то разруливается. Потому что рядом -- человеки, которых любишь.

То есть, решение таки действительно не на уровне проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 22.09.2007 12:37    Заголовок сообщения: Re: Не можем решить, с какого конца выдавливать зубную пасту Ответить с цитатой

Как вариант...
Собрались. Видите, что Вас задерживает. Подходите, вся светящаяся и довольная, целуете его, говорите, что очень любите, на Вам пора и идете на работу со спокойной душой. Вечером, так же тепло встречаетесь...
Если он спрашивает про то кого предпочитаете (манипулируя Вами, между прочим, а на манипуляции нужно уметь красиво-достойно отвечать) - отвечаете, что конечно же его и любите тоже его, а на работу идти просто надо - мы же не маленькие дети. Будете весь день скучать и ждать встречи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Совет хороший. Только его выполнение потребует от Калашникова отказаться от непреодолимого желания выходить вместе Улыбка Готова ли она к этому?
Уверен, что такое запаздывание мужа - неявный протест, компенсация за что-то... Выйти вместе для вас, Калашников, это что - демонстрация своего статуса замужней женщины перед соседями?.. Если его надо демонстрировать, то - что-то тут явно не то... Закатить глаза, задуматься Может, он и чувствует эту демонстрацию, а быть в роли предмета, подтверждающего ваш статус - не очень приятно, знаете ли... Улыбка Или для других целей Вам надо выходить вместе? Для каких?
Из Вашего описания получается, что тратите вы с мужем на дорогу на работу одинаковое время (если бы он добирался на полчаса дольше, то выскакивал бы вместе с ами автоматически), таким образом - Вы уже спешите, а у него ещё есть полчаса, а Вы предлагаете ему что - приходить на работу на полчаса раньше?.. сидеть полчаса на скамеечке перед офисом?...медитировать? Улыбка
То есть - он чувствует себя дитём, которого мамаша тянет за руку... Если он таков и есть, то - чему Вы удивляетесь?... Если же он не таков (самостоятельный, собранный, взрослый), то, тем более - почему Вы удивляетесь его нежеланию входить в роль несмышлёныша?
Вопрос Закатить глаза, задуматься Улыбка Подмигнуть
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
такое запаздывание мужа - неявный протест
Согласна, скорее всего так и есть. Вряд ли совместный выход из дома действительно нужен kalashnikov для демонстрации статуса (кому оно надо-то? в мегаполисе!). Против чего он протестует? Может быть Вы, kalashnikov, слишком редко позволяете ему проявить свою волю? Сделать что-то, что хочется и удобно ему? Именно поэтому я и спрашивала выше, приезжает ли он на работу на полчаса раньше. Нет такого? Подумайте. У нас тоже случается, что муж тихонько саботирует совместные дела. И я понимаю: нельзя раздражаться, напротив, усмирив гордыню, нужно постараться увидеть ситуацию глазами другого человека (мужа), тогда многое становится ясно. Бывает, что из его позиции то, на чем я настаиваю, выглядит просто ерундой Восклицание Но он как бы подчиняется, потому что понимает, что для меня это важно. Т.е. он смотрит на ситуацию моими глазами. Неплохо было бы, чтобы уступки эти были взаимны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И еще. Улыбка
kalashnikov пишет:
Как люди находят компромисс в таких мелочах?
Компромисс возможен лишь в некоторых ситуациях, Вы правы. Есть такие "мелочи", в которых либо "по-твоему", либо "по-моему", иного не дано, договориться невозможно. Для этих случаев можно ввести право последнего слова. Когда переговоры зашли в тупик, кто-то один (договоритесь, кто из вас) принимает окончательное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Выйти вместе для вас, Калашников, это что - демонстрация своего статуса замужней женщины перед соседями?.. Если его надо демонстрировать, то - что-то тут явно не то... Закатить глаза, задуматься Может, он и чувствует эту демонстрацию, а быть в роли предмета, подтверждающего ваш статус - не очень приятно, знаете ли... Улыбка Или для других целей Вам надо выходить вместе? Для каких?
А вот мне, помню, нравилось идти по улице рядом с любимой девушкой, действительно распирало от гордости, что вот эта девушка - со мной! Когда иду рядом с девушкой, пусть даже очень красивой, но нелюбимой, и на нас пялятся все подряд (в основном девушки, как ни странно Смех) - "статус" вроде как есть, ну и приятно, наверно. Но вот радости и той самой гордости (очень такой, знаешь, хорошей гордости) - ни капли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Утром поругалась с мужем, когда выходить на работу. Обычно мы выходим вместе, но у меня рабочий день начинается на полчаса раньше, соответственно, у меня есть личная заинтересованность, чтобы выйти пораньше, а у него - нет. К тому же он сова. Итак, мне уже пора выходить, я перед этим раз пять напомнила "давай быстрее, если хочешь вместе", и я говорю, я пошла. Он просит, подожди меня. Я вижу, что он уже почти готов, говорю "давай две минуты", стою, жду, уже слегка на нервах, предвкушая возможное опоздание на работу и замечание по этому поводу. Как назло, он все делает не спеша, я нервничаю все больше, ему это не нравится, он начинает подтрунивать надо мной - мол, "кто тебе дороже - я или работа?", я не сдержалась, и пошло-поехало...
Так если у него нет личной заинтересованности, зачем просит ждать? Казалось бы наоборот хорошо - нервная калашников ушла, он копается еще целых 30 мин. в свое удовольствие .... а?

Это все время так или после каких-то сложностей накануне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arrow


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего-ничего, это только первые 10 лет тяжело Улыбка
(неужели я здесь единственный динозавр с таким серьёзным стажем?)

У нас всё немного наоборот - это я всё делаю неспеша, это мне вставать на полчаса позже. По себе знаю - кантовать сову рано утром бесполезно, а даже и очень вредно.
И во всём остальном тоже... Электровеники очень хороши для карьеры, но в своем доме хочется тишины и покоя.
А компромиссов у нас не бывает. Я всегда уступаю. Почти всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет смысл по каждому из спорных моментов определиться, что главнее - чтобы вместе или чтобы так, как удобно? Пока на внутренних весах "вместе" и "удобно" искусственно удерживаются в равновесии (пишу "искусственно", потому что так не бывает, одно из двух желаний, имеющихся одномоментно, всегда бывает хоть чуть-чуть, да сильнее), есть большой шанс повторить судьбу буриданова осла. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы! Если честно, писала на горячую голову, эта ссора меня сильно вывела из равновесия. Отвечу по порядку.
Фрося пишет:
Чтобы климат в семье был хорошим, нужно хотеть этого. По-настоящему хотеть.
Да, так и есть на самом деле. Я и сама так думаю вообще-то.
Игорь Ф пишет:
Уверен, что такое запаздывание мужа - неявный протест, компенсация за что-то...
Да это в данном случае было просто желание повредничать, потому что накануне я ему чем-то насолила, потому что перед этим он мне чем-то досадил... Ну, знаете - цепная реакция, причем первопричина уже давно забылась... Периодически какие-то вредные вещества накапливаются, и это выливается в такую вот фигню. Проблема вообще не в том, что мне непременно надо выйти вместе. Проблема в том, что эту цепную реакцию надо обрывать. Типа, когда один такой хмурый и вредный, другой - веселый и ласковый, и поднимает настроение. А я в описанной ситуации не смогла, не нашла слов и чувств, раздражение перевесило.
Илена пишет:
Против чего он протестует?
Ну, есть какие-то вещи которые его не устраивают во мне, меня не устраивают в нем... Это выливается в ссоры вроде бы по пустякам, за которыми стоит нечто большее. Что касается, позволяю ли я ему делать то, что хочется ему - позволяю, конечно, что за вопрос. Но не всегда. Я даже спрашивала, не подавляю ли я его (зная за собой такую склонность) - говорит, что нет. Думаю, что дело не в том, что я его задавила своей железной пятой Улыбка
Авдотья пишет:
Так если у него нет личной заинтересованности, зачем просит ждать? ... Это все время так или после каких-то сложностей накануне?
Вопрос не в бровь, а в глаз. После сложностей. В общем, этот инцидент уже давно исчерпан, проблема-то, как я уже написала, вот в чем: как эти инциденты пресекать в самом начале, не давать разгореться ссоре. Или не надо пресекать? Типа, милые бранятся - только тешатся? Вот мне что интересно.
Заинтересованность есть в том, чтобы вместе идти на работу (так веселее), а чтоб я не опоздала - это больше всего интересно моему начальнику Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, ваша ситуация очень похожа на ту, что постоянно возникает у меня дома. С той разницей, что в нашем тандеме копуша это я, а муж нервничает, ругается и грозится уйти без меня. Смех

Единственный способ, который по-настоящему помогает мне в такой ситуации - заранее договориться о времени выхода, отодвинув его минут на пятнадцать пораньше. И не просто "отодвинув", а снабдив при этом какой-нибудь уважительной причиной. Мы, например, по утрам любим заезжать в кафе выпить кофе. Если вышли слишком поздно - приходится обходиться без кофе. Так что выходим мы по утрам вместе и очень этим довольны.

PS: Протесты и демонстративное замедление сборов у меня начинаются исключительно в той ситуации, когда муж сам начинает вести себя некорректно - обвиняет, грозится уйти без меня и т.п. Один раз я даже поскандалила, когда он демонстративно перебивал меня, не давая перед уходом поговорить с сыном. В любое другое время я пытаюсь не создавать ему проблем и собраться к выходу как можно скорее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Проблема в том, что эту цепную реакцию надо обрывать. Типа, когда один такой хмурый и вредный, другой - веселый и ласковый, и поднимает настроение.
Именно.
Цитата:
как эти инциденты пресекать в самом начале, не давать разгореться ссоре. Или не надо пресекать? Типа, милые бранятся - только тешатся? Вот мне что интересно.
"Каждая ссора - спичка в костёр, где сгорает счастье."(с) Как пресекать - Вы написали сами в первой, приведенной мной выше, цитате. Дай Бог Вам мудрости и сил. Вопрос приоритетов, как очень мудро подметила Астра - что для Вас важнее? Банально, но факт. Жаль, что для того, чтобы оценить глубокий смысл общедоступных "банальностей", обычному человеку нужно потерять что-то очень дорогое. Вы спохватились вовремя, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Заинтересованность есть в том, чтобы вместе идти на работу (так веселее), а чтоб я не опоздала - это больше всего интересно моему начальнику Улыбка
Не понимаю... Ну, хорошо, дождались Вы его, вышли вдвоем... Вы - нервная, издерганная ожиданием, волнующаяся от мыслей о предстоящем нагоняе на работе... И много удовольствия вы оба получите от такого совместного похода?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Как эти инциденты пресекать в самом начале, не давать разгореться ссоре. Или не надо пресекать? Типа, милые бранятся - только тешатся? Вот мне что интересно.
А это зависит от того, НУЖНЫ ли вам подобные ссоры? Например, для внутреннея разрядки, для поддержания некой ритуальной игры. КАк вы себя после них чувствуете - измотанной и раздраженной или счастливой и активной?
А пресекать просто - остановиться и сказать партнеру: "Стоп! Что-то мы с тобой не то делаем, тебе не кажется? Мы же сейчас рушим то, что построили...!"
А вообще любые ссоры очень негативно влияют на детей. Тем, что подрывают родительский авторитет.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Не понимаю... Ну, хорошо, дождались Вы его, вышли вдвоем... Вы - нервная, издерганная ожиданием, волнующаяся от мыслей о предстоящем нагоняе на работе... И много удовольствия вы оба получите от такого совместного похода?
Да это один раз было - что я нервная и злая. Этот конкретный случай сам по себе яйца выеденного не стоит. Я в общем хочу для себя понять - КАК жить дружно. Улыбка Я почти всю сознательную жизнь жила одна (родители в юности не в счет), поэтому у меня таких проблем не было и как себя вести в таких случаях - я просто не в курсе.
Вот, например, на провокации я обычно отвечаю тем, что ухожу в себя и просто их игнорирую. Как способ пресекать ссоры это эффективно: нет меня - скандалить не с кем. Но боюсь, для отношений это не очень хорошо, когда меня там нет. Надо как-то реагировать, причем так, чтобы все закончилось более-менее мирно.
Наталия пишет:
А это зависит от того, НУЖНЫ ли вам подобные ссоры?
Ой, я себя после них чувствую ужасно. Скорее, это они ему нужны для разрядки.
Наталия пишет:
А вообще любые ссоры очень негативно влияют на детей. Тем, что подрывают родительский авторитет.
У нас детей пока нет, но учту. Кстати, я же хочу завести детей, а там таких задачек будет, наверно, побольше... Живо представила себе картину: лет через 5 я так же опаздываю на работу и злюсь, а дитё неторопливо возит ложкой в манной каше и ждет, что я скажу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может быть ему вас и не хватает? Хотя, блин, я не люблю когда меня таким образом "домогаются". Один раз на прямой вопрос "почему?" мне ответили тоже абсолютно честно: "А мне нравится когда ты злишься". Закатить глаза, задуматься А вы, Калашников, вообще как, хоть какие-то эмоции мужу выдаёте в "мирное время"? Может, повторюсь, ему просто не хватает вас?

Кстати, раньше в ситуациях с провокациями я вела себя как рокоборица: искренне возмущалась и разъярённо махала белым флагом. А потом сменила тактику: я стала свои эмоции отыгрывать полушутя. Восклицание То есть, не играть в полном смысле слова, изображая то, чего нет, а наоборот -- показывать то, что есть, но в смягчённой шутливой форме. Например, на вопросы типа "кто тебе дороже, я или работа?" можно округлить глаза и возмущённо ответить: "Что за вопрос, конечно работа! А ты вообще кто такой?!" Токмо не на полном серьёзе и без злобы Улыбка И хлопнуть дверью. И напряжение вроде снимите, и муж не обидится. Если ч.ю. наличествует.

А ещё у ВЛ классно написано. Помню, была ситуация с ревнивым мужем. "Травматалогию.." читали? Там ВЛ предлагал разыгрывать сцены ревности красиво, театрально, утрированно, разнообразно! В общем, главная рекомендация была -- играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.09.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Один раз на прямой вопрос "почему?" мне ответили тоже абсолютно честно: "А мне нравится когда ты злишься". Закатить глаза, задуматься
Кстати, да! Слышала я не раз такие сомнительные комплименты, типа, "Ты такая красивая, когда злишься!" От большого ли ума это, хм? Холодная улыбка Эх, расточительность молодости, которая потом неврозами оборачивается...
Цитата:
В общем, главная рекомендация была -- играть.
Хм. Один психолог - играй, другой - не играй, кому верить бедному пациенту, я вас спрашиваю?! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 29.09.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэймс, знаете, у меня первое впечатление было после прочтения первого поста: "А-ааа, так не честно, он манипулирует!!!" В общем, иногда мы на этом форуме "запсихотизированные" Холодная улыбка . Умные такие все. Токмо наши близкие не спешат становиться такими же задви... ой, то есть продвинутыми, как мы. Улыбка И продолжают в том же духе: играть, манипулировать, провоцировать, -- веселиться, одним словом. Когда я прочла Берна "Игры, в которые играют люди", то, помню, затерроризировала близких своими "обличениями". Думала, что раз я такая умная, и знаю что "игры -- это плохо", то все тоже должны по команде "РАЗ!" от них отказаться. Но это чуток нереалистично Улыбка

И потом, игры и игры бывают разныеУлыбка. То, о чём говорила я -- это не совсем берновские манипуляции. Это... ну не знаю, психодрама какая-нибудь. Альтернатива "уходу в себя". Не такая болезненная как срыв с катушек (Калашников, я не про васУлыбка. Это к примеру)
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 29.09.2007 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то никто даже не заметил мою версию, что муж иногда не тянет специально, а просто не успевает вовремя собраться. Кalashnikov, вы абсолютно уверены, что он это делает специально, чтобы вас подразнить?

Последний раз редактировалось: Golondrinka (29.09.2007 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100