Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чувство неловкости мешает общению

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 14:46    Заголовок сообщения: Чувство неловкости мешает общению Ответить с цитатой

С детства, сколько себя помню, очень часто ощущала при просто разговоре, каком-либо конфликте, шутливом общении, т.е., при ЛЮБОМ виде общения, неловкость (иногда сильную - до покраснения лица) в том случае, если кто-то из общающихся начинал говорить (с моей точки зрения, конечно) какую-то глупость или нетактичность. Чем ближе мне этот "кто-то", роднее, или просто чисто по человечески симпатичнее, тем больше я на это реагирую. Причём, если вдруг возникает какая-то конфликтная ситуация, замечала за собой или несоответствующую ситуации улыбку, или смешок. (Подобную реакцию вспоминаю и у своего отца.) Таким образом невольно стараюсь ситуацию разрядить, хотя умом понимаю, что вроде и не надо. Чувствую себя неловко, если кто-то над кем-то подтрунивает в моём присутствии и т.п.
Часто не могу (и не могла раньше, ещё в подростковом возрасте) смотреть сцены неловкости между людьми в фильмах или передачах. Внутри меня что-то сжимается и напрягается в этот момент.
Осознаю, что неловкость ситуации я часто приписываю своими мыслями. Т.е. её может и не быть, или она может не ощущаться другими участниками общения.
Бывает неважно чувствую себя тогда, когда разговаривая по важному серьёзному делу, оппонент, чувствуя себя спокойно, начинает шутить, а я ощущая свою напряжённость, чувствую, что это не уместно. И начинаю краснеть...
Это может усугубляться, когда нахожусь в долгой стадии решения каких-то жизненно значимых проблем, т.е. в напряжении.

Хотелось бы услышать мнения на счёт данного явления и, если возможно, рекомендации по его принятию и преодолению.

З.Ы. Я давно уже взрослая женщина и надежды, что это пройдёт с возрастом, не оправдались.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти знакомо. В детстве тоже очень не любил сцены в фильмах, где кого-нибудь выставляют дураком, распространив про него смешную "легенду" и т.п. Страдал почти физически. Задался вопросом - от чего же страдаю? Понял: мне стыдно. За них. Перед Мирозданием. :)
Что же помогло? Внутренний клоун, если угодно. Веселый авантюризм. А что, мол, и вот это возможно? Он так и скажет? А те что? А как еще можно было? ... Ролевой тренинг, в общем.

Хотя банальности и неуместные шутки и сейчас не люблю. Но могу на них настроиться, если почему-то надо. Кстати, можно внутренне наиграть опьянение - легчает. :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда смотрю телевизор и что-то вызывает неловкость за героев, невольно отворачиваюсь от экрана, а иногда, когда совсем не выдерживаю - переключаю на другой канал. Улыбка Еще бывает не ловко слушать дурацкие диалоги ведущих радио и позвонивших в эфир.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже иногда чувствую неловкость за других. Раньше было больше, в детстве, например, маму стеснялась - просто жуть. Как-то становится стыдно, когда другой, по моему мнению, ведет себя "как-то не так". Помогло осознание того факта, что другой имеет право вести себя как ему хочется, и если даже он допускает какую-то неловкость и делает что-то неприличное, это не бросает тень на меня, я за него не в ответе.
Когда при мне конфликтуют, я тоже чувствую неловкость, хочется уйти или хоть закрыть уши. Помогает то же самое: люди могут поступать как им хочется, кроме того, за конфликтами чаще всего не стоит ничего страшного, ну обычная текущая разборка, бранятся - только тешатся, т.е. по сути чего-то страшного не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.09.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем!
Да, kalashnikov... Вспомнила, что маму с папой в детстве и подростковом возрасте тоже стеснялась... Хотя родители очень даже были на высоте (увы, теперь уже "были" во всех смыслах и прощения не попросишь...), они ужасно удивлялись...

Дмитрий пишет:

Что же помогло? Внутренний клоун, если угодно. Веселый авантюризм. А что, мол, и вот это возможно? Он так и скажет? А те что? А как еще можно было? ... Ролевой тренинг, в общем.


Вот. Спасибо. Я стараюсь это делать... Но иногда этому моему внутреннему клоуну хватает ресурса смотреть отвлечённо, как бы со стороны, а иногда и нет...
Не далее как сегодня... человек за предоставленные услуги решил заплатить неожиданно больше... Очень ему срочно документы нужны были. Отказываться от денег не стала, так как в абсолютном значении сумма была небольшая (сама услуга была для меня нетрудозатратная), а раз хотят отблагодарить, значит считают, что есть за что... Поблагодарила сама, стала деньги убирать, и тут вместо наблюдающего клоуна неожиданно вылез внутренний смущённый ребёнок... Закатить глаза, задуматься , так вот не помню как я попращалась, сказала ли "До свидания" Шок ...
Потом, конечно, этой ситуацией мучилась...
Вот я и думаю... что продуктивнее, отодвигать эти мысли и не мучится ими (т.е. принимать себя такой какой есть) или мысленно отыграть ситуацию в нужном для меня русле? То есть представить, как это бы выглядело, если бы я из процесса общения из-за смущения не выпала... У кого-то есть идеи? Помогите! Радостная улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100