Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Колестит: что это такое?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 00:31    Заголовок сообщения: Колестит: что это такое? Ответить с цитатой

Читала в одной медицинской статье, что есть такая болезнь, когда человек живёт без сна, просто не нуждается в этом. И спокойно живёт всю жизнь. Один такой "больной", где-то в Америке, прожил больше девяноста лет.
Заинтересовалась, искала информацию в интернете, но нашла только маленькую статейку с противоречащей информацией: Колестит - абсолютная бессонница от который больной умирает в течение двух недель с сильными мучениями.
Если кто-нибудь из вас знает, что же это такое - пожалуйста поделитесь. Очень интересно и очень важно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из электронной энциклопедии:

"КОЛЕСТИТА ХРОНИЧЕСКАЯ - полная бессонница, странное и редчайшее заболевание, показывающее, что предельные возможности человеческого организма изучены еще крайне мало. Согласно статистическим данным более 100 миллионов американцев страдают от бессонницы и более 30 миллионов от хронической бессонницы. Но иногда эта болезнь достигает своей крайности и человек вообще перестает спать. За всю историю медицины известны единичные случаи "КХ".
В настоящее время от колеститы страдает минчанин Яков Цеперович. В 26-летнем возрасте он пережил клиническую смерть: от выпитого вина ему стало так плохо, что друзья вынуждены были вызывать "скорую помощь". Врачи вернули Якова с "того света", но совершенно другим человеком. Цеперович ощущал в себе огромную физическую силу, температура тела понизилась до 34 градусов, а главное... он совершенно перестал спать.

Снотворное не действует на него, хотя он пробовал принимать таблетки пригоршнями. "У меня такое состояние, как будто времени нет вообще,- говорит Цеперович.- Я не чувствую прожитых лет. Такое ощущение, что бесконечно длится один и тот же день без разрывов и промежутков. Мне
кажется, что моя жизнь будет продолжаться бесконечно." Якова осматривали известные специалисты - профессора Вейн и Ильина, минские психоневрологи Павлинская, Семенова и др. Никаких отклонений и патологий не обнаружено. В 1997 году Якову исполнилось 43 года,но внешне, как свидетельствуют очевидцы, он по-прежнему выглядит на 26, словно время замерло для него."

Честно говоря, похоже на сказку...

А в детстве у меня была книга - сборник описаний всяких редких природных явлений и случаев. Там писали о человеке, который однажды, в детском возрасте пережил сильнейший шок - нашел, кажется, старую гранату, и когда играл с ней, она взорвалась очень близко от него. С тех пор он, мол, вообще перестал спать и нуждаться в сне и уже десятки лет так живет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Если честно, на мой взгляд - повезло Цаперовчиу. Если, конечно эта болезнь не имеет злокачественных побочных сторон: поражения каких-либо внутренних органов и т. д. Хотелось бы так жить, но не надеюсь стать ещё одним единичным случаем в истории.
Интересно, это состояние возникает только в результате шока, или есть разные варианты?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100