Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите справиться с собой

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 11:19    Заголовок сообщения: Помогите справиться с собой Ответить с цитатой

Сотрудница. Борюсь с раздражением.
Никогда не отличалась повышенной терпимостью к людям. А тут на новой работе одна дама стала меня высмеивать. Сначала она мне делала замечания - не так разогреваю обед в микроволновке, не так общаюсь с менеджерами, и т.д. Когда она поняла, что на ее замечания я могу привести достаточно веские аргументы - она тактику сменила и начала меня высмеивать. Сижу, дебиторку делаю - работа не трудная, но требует внимания. Все болтают так, что в ушах звенит. Я сижу, проговариваю цифры вслух. Она поняла, что я не хочу ошибиться - и "Она вслух разговаривает, типа сумасшествие..." Ха-ха-ха... Далее. Ходит к нам шофер -чтоли... Он вроде кадрится тут у нас к одной, но эта дама (любит мужиков помоложе) - все время с ним разговаривает. Под предлогом того, что он к той, вроде, приходит. Мне по барабану, но он почувствовал, что она ко мне "не ровно дышит" и начал какие-то обидные намеки в мою сторону. С ее подачи. Она и рада. Сегодня что-то вроде того, что я колдую, стул намазала (я его протерла, т.к. строители запачкали). Я сдержалась, чтобы не поддерживать провокационное ее поведение. Но в душе я взбесилась. И сейчас уже жалею, что не ответила. Надо было бы сказать что-то вроде того, что "Это женщинам постарше нужно колдовать, а у меня и так все получится". Вроде, все невинно, но если я буду все время молчать, то потом критическая масса накопится и я взорвусь. Закатить глаза, задуматься "Как 300 тонн тротила". Какие есть варианты поведения с такой въедливой сотрудницей? Кто-нибудь может предложить? Я должна научиться собой владеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо, чтобы ее поведение не получало от Вас подкрепления. Если Вы будете с ней ругаться – Вы ей дадите подкрепление в ее поведении, если не будете ругаться, а просто тихо сидеть и злиться, то она это увидит и это тоже будет для нее подкреплением. Она всего этого от Вас ждет – что Вы будете либо ругаться, либо тихо злиться. А не ждет она – расположения с Вашей стороны. Поэтому его и надо проявить, чтобы сбить ее с толку. После каждого ее словесного всплеска демонстрируйте ей расположение, причем даже – в утрированной форме (благодарности, улыбки, можно расхваливать ее перед всем отделом, признательно пожимать руки).
Ну, я бы сделала так, и делала так часто, когда надо было выбить человека из его роли.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф

Боюсь, что у меня так не выйдет. Я искренняя, не получится. Артисткой надо быть, чтобы ТАК перевоплощаться. Просто за каждый свой выпад она будет получать от меня ответ. В той или иной форме. Пока не поймет, что на всякое действие есть противодействие. И не сразу - а при возникновении такого вот повода по работе. Спуску я ей не дам, а вот виду не показывать, что она достает меня до печенок - надо уметь изображать. И улыбка б еще хорошо. Только не оскал. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто за каждый свой выпад она будет получать от меня ответ. В той или иной форме. Пока не поймет, что на всякое действие есть противодействие.

Вы сейчас решили делать то, чего она от Вас ждет. Поэтому это противостояние может длиться очень долго – пока ей не надоест Вас доводить. А противодействие, о котором Вы пишете – ну, есть и такой путь, только это противодействие тогда должно быть очень сильным, опять же – неожиданным для нее. Скажем, если Вы просто будете огрызаться – то так и будет бодание изо дня в день. Если бы Вы ее избили – другое дело. Но не думайте, что я советую ее избить, конечно. Просто надо выбить ее из роли: не делать того, чего она ждет, а сделать что-то неожиданное, чтобы ее поведение не получало подкрепления.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто надо выбить ее из роли: не делать того, чего она ждет, а сделать что-то неожиданное, чтобы ее поведение не получало подкрепления.
Я вот неожиданно для нее, когда пришел этот мужик ко мне что-то там ему найти, сказала, махнув на нее рукой - ну, уж нет, еще наколдую...Пусть уж Марья Ивановна ищет... Тут девица, та, которой она прикрывается, говорит: "Чаровница"... Все засмеялись, она быстро из положения вышла: "В нашем возрасте"....Вообщем, неприятно ей было - я видела. Конечно, избить было бы лучше Улыбка , но хватит с нее и этого... Что я к тетке старой, с амбициями пристала? Она же все расстраивается, наверное, что не главбух уже. (Работала раньше). Пожалеть ее я могу, если посмотреть шире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца.
Если Вы будете злиться и расстраиваться - то она будет удовлетворена и продолжит в том же духе. А если ей неприятно - то это прогресс, в другой раз она 100 раз подумает, прежде чем распускать язык.
Цитата:
Что я к тетке старой, с амбициями пристала? Она же все расстраивается, наверное, что не главбух уже. (Работала раньше).

Что ж, бывает, что человек так избавляется от внутреннего напряжения, вызванного потерей статуса. Была главбух, теперь бухгалтер, обидно, надо разрядиться - вот и достает молодых. Но вообще хорошо, что к Вам пришло сочувствие - оно Вас саму защитит.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, я слишком трепетно отношусь к своей персоне. Нужно бы меньше самолюбие свое кормить - похвалу все жду. А получаю по полной программе - для смирения. Не всегда сразу понимаю, для чего мне посылаются те или иные люди в судьбе. Но единственный способ, не самый легкий - это самой в таких ситуациях не выходить за рамки. А очень хочется, когда обижают, ответить так, чтобы уж точно больше не сунулись. У кого-то получается, у меня не всегда.
Но себя не переделать - буду и злиться, и беситься, и отношения портить... Только вот уже могу немного для себя всей этой мышиной возни снизить значимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это хорошо. Если Вы покажете ей, насколько незначимы для Вас ее выпады – это тоже будет отрицательное ей подкрепление.
Положительные ей подкрепления – если Вы обидитесь, расстроитесь или начнете огрызаться.
Отрицательные ей подкрепления – если Вы покажете, что Вам все равно или что Вы рады ее словам.
Ну, или избить (шутка). Подмигнуть
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

избить. Адназначно! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 13:03    Заголовок сообщения: SOS Ответить с цитатой

Сил нет, как раздражает меня эта бестолковая работа. Совершенно тупая, к тому же в туалет некогда отойти. Как бы мне не сбежать отсюда - никто уже не трогает, границы установлены, похоже. Или затаились. Улыбка А мне муторно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100