Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Завалила экзамен... на старости лет...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 21:25    Заголовок сообщения: Завалила экзамен... на старости лет... Ответить с цитатой

А вам случалось глупейшим образом "запороть" экзамен? По специальности? А - по любимой специальности? А - первый раз в жизни, после двух почти безупречных "корочек"?
... и не бросить всё к чёртикам?
Понимаю, конечно, что на саааамом-то деееелеее.... фигня это! Только почему-то вот не фигня получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пересдать шанс есть?
Глупейшим образом- это бывает... Ну, как плохая удача. Хуже, когда даже не понятно отчего завален.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шансов нет. По крайней мере, так у нас не принято. Прекрасно знаю, что было не так. То и другое в кратчайшие сроки не исправить. Это еще работать и работать...
И, кстати, насчёт "не принято". Язык не поворачивается просить о пересдаче. Во-первых, хлопотно очень, поскольку в приёме участвуют три человека (это как минимум). Во-вторых, мне, скорее, всего, поставили трояк, но - зная, что оценивают у нас очень гуманно - это всё равно что пара. Да и не в баллах дела. В-третьих - просто буду ощущать себя попрошайкой, это не в моих привычках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса, а последствия какие?
Иногда лучше ощущать попрошайкой, но оставить себе доступ к специальности.
Понимаю Вас. Я получаю четверки- и ощущение точно такое же. Сильное желание бросить все...Просто потом думаю дальше- ну, вот бросила. Отомстила Холодная улыбка Ну мне же и хуже. Так что обижаюсь по-полной, со слезами. Легчает.
Если специальность ВАША- она Вас так просто не отпустит.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 21.12.2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем именно выпрашивать? Можно просто подойти и спросить можно пересдать или нельзя. Нет так нет. Да- хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2007 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Алонса, а последствия какие?
Сильное желание бросить все...Просто потом думаю дальше- ну, вот бросила. Отомстила Холодная улыбка
Не совсем поняла: отомстила - "кому"? К преподу у меня нет никаких претензий. Он для меня сделал, что было в его силах. К комиссии - тоже. Остаётся только лупить себя по башке. И плакать мне тоже стыдно. И глупо. Чувствую, что сама себя загнала в угол.
О последствиях: их с формальной точки зрения никаких. Меня не исключат, не оставят без стипендии, не переведут на коммерческое отделение (я и так на нем учусь). Дело только в отношении ко мне и в подмоченной репутации. Которыми я вообще-то дорожу. (Так и представилось чье-то злорадное: А, вот она где - зависимость-то!) Ну и сомнений - а СВОИМ ли делом я занимаюсь - а их и так хватало, теперь только прибавилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.12.2007 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса – в скором времени это пройдет. Нужно время, чтобы сначала остался осадок, а потом и осадок растворился.

Помню, я надеялась на пятерку, а мне поставили четыре. Я ходила как левая недели две. Но потом – прошло.

В конце концов оценки субъективны. Их дает человек, и не всегда он оценивает верно, даже если старается. Можно себе сказать: «Я просто была временно не в форме, но на самом-то деле – я хорошо знаю предмет и все умею».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлки зеленые, да не в баллах ведь дело! И беда как раз в том, что я не могу утешиться тем, что "на самом-то деле я хорошо знаю....". Меня никто не пытался завалить, да и не тот "предмет", это просто технически невозможно - чтобы топить кого-то специально... сам утонет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.12.2007 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa- А в чём именно проблемма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том - стоит ли вообще продолжать дальше... Даже сегодня всё еще остаётся большой-большой вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"За одного битого двух не битых дают."
К чему эти гамлетовские вопросы? Кому от них станет лучше в этой ситуации? Все уже - в прошлом этот экзамен. Дальше будет новая жизнь, новые дела. Опыт по-любому есть. И ценный. Если просто понять - где сами напортачили. И больше никто ни в чем Вас не вправе осуждать. А если и осуждает кто-то - то в чем тут польза? Польза только в том, что Вы поймете, что в дальнейшем все снова также в Ваших руках. И нужно не самобичеванием заниматься, а наоборот - поддерживать себя. Не обессиливать себя, не тратить свою энергию на это.. Стоит или не стоит продолжать дальше - лучше решать, когда придете в норму. Вообще - удивляюсь - почему мы так часто начинаем решать глобальные вопросы в момент когда нам нехорошо. Когда нам нехорошо - нужно отдохнуть.. отвлечься, восстановить силы и выровнять дыхание. Не думайте сейчас об этих вещах. Не ставьте на повестку серьезные вопросы. Пока Вы не находитесь хотя бы в равновесии. Ей-богу - не будет от этого пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Вообще - удивляюсь - почему мы так часто начинаем решать глобальные вопросы в момент когда нам нехорошо.
А что тут удивительного? Закатить глаза, задуматься Нехорошо - это показатель отклонения от состояния равновесия. А мы, как часть природы, ВСЕГДА будем стремиться к состоянию равновесия, т.е. гармонии с миром и с собой, как частью мира. Поэтому из состояния "нехорошо" мы стремимся выйти, как можно скорее. ИМХО, это очень нормально. Ненормально это состояние стараться продлить, "отдыхая" в нём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
АНД пишет:
Вообще - удивляюсь - почему мы так часто начинаем решать глобальные вопросы в момент когда нам нехорошо.
А что тут удивительного? Закатить глаза, задуматься Нехорошо - это показатель отклонения от состояния равновесия. А мы, как часть природы, ВСЕГДА будем стремиться к состоянию равновесия, т.е. гармонии с миром и с собой, как частью мира. Поэтому из состояния "нехорошо" мы стремимся выйти, как можно скорее. ИМХО, это очень нормально. Ненормально это состояние стараться продлить, "отдыхая" в нём.
Согласен с тем, что это нормально стремиться выйти. И когда что-то не клеится - вполне нормально задумываться " за жизнь". Я и пишу - что решать что-то, имхо, стоит когда выйдешь. А не когда ты в негативе. Чаще всего какие то решения принятые в таком " нересурсном" состоянии - не есть хорошо. Самое плохое, что этот опыт запоминается. И всплывает..и давит , и все такое. Я советовали не решать и не думать сейчас над "стоит или не стоит". Я не советовал "отдыхать" в таком состоянии. Или я Вас не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД, спасибо. "Гамлетовский вопрос" приходилось решать не раз, и в разном состоянии. Иногда именно в таком нересурсном "сбросить балласт" - самое правильное. Облегчение наступает неимоверное, и - главное - почти кожей ощущаешь, что появилась перспектива, и всё хорошо и правильно (мне случилось так уходить с работы - когда-то любимой, престижной, честно завоеванной. Просто ресурс был исчерпан.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Иногда именно в таком нересурсном "сбросить балласт" - самое правильное. Облегчение наступает неимоверное, и - главное - почти кожей ощущаешь, что появилась перспектива, и всё хорошо и правильно (мне случилось так уходить с работы - когда-то любимой, престижной, честно завоеванной. Просто ресурс был исчерпан.).
Вот и я про то же. Состояние как-то налагает свои призмы, через которые мы воспринимаем все. И "видим" соответственно - или все в черном свете, или в более-менее ясном. Сбросить балласт, испытать облегчение - я просто это лично воспринимаю, как выход из нересурсного состояния. Там и взгляд на все прояснится. Если у Вас этот экзамен - это просто некая последняя капля из целого ряда значимых событий, которые Вас толкают подумать о "стоит или нет", чувствовать, что ресурс исчерпан - то это несколько другая ситуация, нежели просто ощущения от неудачно сданного экзамена. Я конечно, мог бы и спросить.
Ночь, наверное Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если у Вас этот экзамен - это просто некая последняя капля из целого ряда значимых событий, которые Вас толкают подумать о "стоит или нет", чувствовать, что ресурс исчерпан - то это несколько другая ситуация, нежели просто ощущения от неудачно сданного экзамена.
Нет, не последняя капля. Скорее, действительно, что-то вроде текущего, промежуточного вопроса. Чувствую себя очень "шатко" - поэтому значима любая мелочь. Трудно пока отделить, где моё мнение, где то, которое произрастает из некоторых стародавних убеждений, которые много лет мне вдалбливали другие...
...Не хочу быть Роковым Борцом!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Трудно пока отделить, где моё мнение, где то, которое произрастает из некоторых стародавних убеждений, которые много лет мне вдалбливали другие...
...Не хочу быть Роковым Борцом!...
Может, можно попробовать побыть немножко Скарлетт'О Хар-ой? с ее гениальной(имхо) фразой: "Об этом я подумаю завтра?" Или вот, (сказки тут вспоминали, в соседней теме ) : " утро вечера мудренее"? В смысле - выспаться, восстановиться как-то.. и на свежую голову уже вернуться к размышлениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, АНД, согласна с Вами. Наверное я не так Вас поняла. В подавленном состоянии решения принимать не стоит, потому что невозможно сохранять объективность, будучи под воздействием стресса. А принятие серьезных решений требует трезвого подхода, даже если они диктуются чувствами, а не логикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех смехом, а сплю без задних ног уже второй день... Думать об ЭТОМ не хочется совершенно, состояние как после болезни, когда кризис миновал. Единственное, что сделала - попробовала повторить то, на чём сильно засыпалась. Оказалось - не так уж безнадёжно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 10:23    Заголовок сообщения: Re: Завалила экзамен... на старости лет... Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А вам случалось глупейшим образом "запороть" экзамен? По специальности? А - по любимой специальности? А - первый раз в жизни, после двух почти безупречных "корочек"?
... и не бросить всё к чёртикам?
Понимаю, конечно, что на саааамом-то деееелеее.... фигня это! Только почему-то вот не фигня получается.
Вы знаете, случалось. И мне случалось, и моему другу - на всяческих проверках и тестах, которые предстоят перед принятием на новое место работы. Это противно и неприятно, но это то, что, скажем, наши родители переживали бы с ужасом и негодованием - как же, в их время человек мог всю жизнь просидеть, крепко держась за одно место работы, никто бы его не дергал,а если бы и переходил куда, так по знакомству или "за бутылку" - и никаких унизительных тестов и проверок. А теперь все по-другому - жуткое соревнование, текучесть кадров, перебежки с одной работы на другую, где ни погляди. Нас двигают, мы прыгаем, несмотря на твой опыт, знания, знакомства и т.д. - для очередного работодателя ты никто, давай доказывай, на что способен или неспособен... Уже начинаем привыкать, честно говоря, но к самой процедуре очередной "экзаменации" привыкнуть, наверное, невозможно.
Но ощущение проходит, все возвращается на круги своя - и снова наступают солнечные погожие дни Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100