Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружить ли с объектом неразделенной любви?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 00:04    Заголовок сообщения: Дружить ли с объектом неразделенной любви? Ответить с цитатой

Всем привет. А вот тут недавно Robin в одном из топиков поднимал тему, о том хорошоли спать с женщиной, которая тебя любит, а ты ее нет. Вот этой темой и жизненными обстоятельствами навеяло: А вы умеете дружить с теми, кого любите? Т.е. вот любите человека, или даже встречались с ним какое-то время. А потом он говорит - давай останемся друзьями - причем не формально, а по нормальному - т.е. встречаться, общаться, помогать друг другу-только без любовных отношений. Вот интересно - вы бы согласились на такие отношения с тем кого любите. Или нет? А почему? Ведь не став вашим партнером по жизни, не ответив вам взаимностью ТАК как вы этого хотели, он ведь не перестал быть для вас дорогим человеком? Значит дружить можно. Или нет?Улыбка
И еще - какой настрой нужно создать в голове или в душе, чтобы вот дружить, с тем кого ты любишь и любила, и не страдать сильно(совсем-то не получится наверное)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikma


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что можно думать о дружбе через годик-другой, а до этого времени - с ним не видеться и не общаться, чтобы прошла любовь и не причиняла больше боли. А уж потом поглядеть и подумать, нужна ли вам дружба с этим человеком или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 00:24    Заголовок сообщения: Re: Дружить ли с объектом неразделенной любви? Ответить с цитатой

Ules пишет:
А потом он говорит - давай останемся друзьями - причем не формально, а по нормальному - т.е. встречаться, общаться, помогать друг другу-только без любовных отношений. Вот интересно - вы бы согласились на такие отношения с тем кого любите. Или нет? А почему? Ведь не став вашим партнером по жизни, не ответив вам взаимностью ТАК как вы этого хотели, он ведь не перестал быть для вас дорогим человеком? Значит дружить можно. Или нет?:-)
И еще - какой настрой нужно создать в голове или в душе, чтобы вот дружить, с тем кого ты любишь и любила, и не страдать сильно(совсем-то не получится наверное)?
Очень хорошо вас понимаю, я тоже любил, мне отказали, и при этом совершенно искренне предложили не пропадать. Умом понимаю, что дружить можно, и я даже попытался, но вскоре понял, что не могу - тяжело. И попросил больше не писать мне и не звонить.

Я думаю, тут дело в том, что вам (точнее, нам :)) это трудно до тех пор, пока не нашелся другой (взаимный) любимый, тогда "неостывшее" сегодня чувство к прежнему возлюбленному успокоится, и можно будет спокойно общаться. Между людьми все хорошо только тогда, когда отношения между ними симметричны. Поэтому я, например, не могу общаться с девушкой, которая в меня влюблена, а я в нее нет. Чувствуется, что она в этом случает ждет от меня не того отношения, какое я могу ей предложить, поэтому предопочитаю не морочить попусту голову, не давать повода для пустых надежд, продолжая с ней общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К.


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я согласилась на дружбу с тем, к кому чувства не остыли и именно для того, чтоб понять : действительно ли я люблю этого человека или это просто привычка ? Вот такой вариант : клин клином.... Разглядывая человека уже другими глазами , я могу постепенно к нему охладеть..... И вот тогда наши отношения станут , если мы этого захотим , чисто дружескими. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikma


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена К., эта ситуация уже завершилась? Если да - то что в итоге получилось? Вы стали друзьями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАКА


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на такую дружбу тоже не способна. С некоторыми могу приятельствовать, даже помогать в чем-то...Но это ни в коей мере не дружба. Да и зачем? Я понимаю, когда есть совместные дети. А так...
Не помню дословно, но у Ремарка есть: "Дружба между бывшими любовниками? Развести на остывшей лаве чувств жалкий огородик дружбы?" Я полностью с ним согласна Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не на остывшей лаве?
Если есть мужчина - друг, у которого при этом есть семья, дети жена, ты об этом знаешь и не испытываешь никакой ревности по поводу ее существования.....
И в один прекрасный момент начинаешь понимать, что испытываешь к нему не просто дружеские чувства, а нечто более глубокое?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена К. пишет:
Да, я согласилась на дружбу с тем, к кому чувства не остыли и именно для того, чтоб понять : действительно ли я люблю этого человека или это просто привычка ? Вот такой вариант : клин клином.... Разглядывая человека уже другими глазами , я могу постепенно к нему охладеть..... И вот тогда наши отношения станут , если мы этого захотим , чисто дружескими. Улыбка


А я пожалуй согласилась на такую дружбу потому что не верю что чувства человека ко мне остыли. Пожалуй мой подход в чем-то циничен - я вижу причины, которые мешают ему быть со мной - путем дружбы хочу помочь ему в них разобраться и ... чтобы он остался со мной. Интересно, вот если я уверюсь, что РЕАЛЬНО между нами не может быть ничего кроме дружбы что тогда? Тогда наверное действительно дистанцируюсь на какое-то время и только потом смогу дружить. Почитав ответы я поняла, что похоже я вру себе и дружить просто так безкорыстно без взаимности - будет трудно - просто я надеюсь все вернуть. Посмотрим - дам НАМ время на это. Улыбка


Последний раз редактировалось: Ules (03.11.2007 08:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А если не на остывшей лаве?
Если есть мужчина - друг, у которого при этом есть семья, дети жена, ты об этом знаешь и не испытываешь никакой ревности по поводу ее существования.....
И в один прекрасный момент начинаешь понимать, что испытываешь к нему не просто дружеские чувства, а нечто более глубокое?


А вот в одной из рассылок у Леви написано много на тему неразделенных чувств - я сейчас не помню, ну там суть такая, что доброжелательное общение с тем кого любишь на фоне собственного личностного роста помогает стать мудрее и ... освободиться от этиой зависимости постепенно. Потому что в вашем случае там как я понимаю не может быть ничего большего? Вы поищите его рассылки - там много и очень душевно. А я вот тут наконец "Травматологию любви" раздобыла книжку - никак найти не могла. Вот почитаю может взгляну на это все по другому. Только может и он к вам чувства испытывает? Незнаете? Что там за семья - дети большие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
похоже я вру себе и дружить просто так безкорыстно без взаимности - будет трудно - просто я надеюсь все вернуть. Посмотрим - дам НАМ время на это. Улыбка
Вот-вот, я поймал себя на том же. Потому и ушел. А "помочь ему разобраться"... Не считайте его глупее себя. Если б вы ему нравились, ему не нужно было бы ни в чем разбираться, он бы остался с вами и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАКА


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
А я пожалуй согласилась на такую дружбу потому что не верю что чувства человека ко мне остыли. Пожалуй мой подход в чем-то циничен - я вижу причины, которые мешают ему быть со мной - путем дружбы хочу помочь ему в них разобраться и ... чтобы он остался со мной. Интересно, вот если я уверюсь, что РЕАЛЬНО между нами не может быть ничего кроме дружбы что тогда? Тогда наверное действительно дистанцируюсь на какое-то время и только потом смогу дружить. Почитав ответы я поняла, что похоже я вру себе и дружить просто так безкорыстно без взаимности - будет трудно - просто я надеюсь все вернуть. Посмотрим - дам НАМ время на это. Улыбка
Ну вот и я ровно из таких же соображений однажды попыталась "дружить"... Ерунда всё это, соглашусь с Rainstorm на все 100. Когда мужчина произносит "давай останемся друзьями" - он уже во всем разобрался и всего лишь озвучивает уже давно принятое решение. К сожалению я это поняла только через год такой вот "дружбы". Поэтому больше никаких попыток дружить, "уходя-уходи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К.


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikma пишет:
Елена К., эта ситуация уже завершилась? Если да - то что в итоге получилось? Вы стали друзьями?

Мы стали друзьями , хотя вначале было трудновато преодолеть тягу быть с ним не как с другом. Дело в том, что я это сделала для себя... как бы вылечилась от любви тем, что посмотрела на него с другой стороны.

Цитата:
Почитав ответы я поняла, что похоже я вру себе и дружить просто так безкорыстно без взаимности - будет трудно - просто я надеюсь все вернуть.

Ules, дружить для того, чтобы всё вернуть - занятие бесполезное и болезненное. Посмотрите на мужчину с такой точки зрения: да, он хороший, но он мне не подходит, потому что..... Т.е. получается, что Вы в конце концов поймёте : именно ОН не тот человек, который Вам нужен для дальнейшей жизни. При таком взгляде всплывают многие недостатки и розовые очки сами собой растворяются Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена К. пишет:
дружить для того, чтобы всё вернуть - занятие бесполезное и болезненное.
А дружить, чтобы просто общаться?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikma


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена К. пишет:
Т.е. получается, что Вы в конце концов поймёте : именно ОН не тот человек, который Вам нужен для дальнейшей жизни. При таком взгляде всплывают многие недостатки и розовые очки сами собой растворяются Улыбка

Елена, у меня два вопроса:
1. Зачем дожидаться, когда отношения перейдут от более близких к дружбе, чтобы снять розовые очки? Это для тех случаев, когда во время более близких отношений очки розовые снять не получилось? Мне непонятно вот что: почему переход от близких отношений к дружбе может стать поводом снять розовые очки? Это же нужно делать гораздо раньше. Разве я не прав?
А если в результате такой дружбы вдруг окажется, что вроде все очки уже сняты, а человек-то именно тот, что нужен для долгой и счастливой совместной жизни? Что тогда принесет такая дружба?
2. Каких качеств может недоставать мужчине, чтобы Вы решили, что для долгой совместной жизни он не подходит, но для дружбы подходит вполне?


Последний раз редактировалось: Mikma (03.11.2007 17:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К.


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, дружить, чтобы просто общаться , когда уже понял, что любовью больше не пахнет, вот это я считаю высшим пилотажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена К. пишет:
Наташ, дружить, чтобы просто общаться , когда уже понял, что любовью больше не пахнет, вот это я считаю высшим пилотажем.
А почему не пахнет?...
Разве мы не любим наших друзей? Той светлой любовь, которой мы любим наших близких, родителей. детей...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К.


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А почему не пахнет?...
Разве мы не любим наших друзей? Той светлой любовь, которой мы любим наших близких, родителей. детей...

Я имела в виду страсть, сексуальное притяжение ....
А друзей конечно мы любим и беспокоимся о них , и радуемся.... Но нет уже чувства собственности : он только мой и ничей больше, нет ревности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружить с объектом неразделенной любви не получится.. особенно если неразделенной страсти..
Да и сам объект - он что, слепой? тяжело общаться с человеком, который явно неровно на тебя дышит и так же явно старается сдержать свое неровное дыхание.
хм, а вродь была тема об этом, там подробно все расписали...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.


Последний раз редактировалось: Adda (05.11.2007 18:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так страсть-то недолговечна... И на смену ей рано или поздно приходят совсем другие чувства: уважение, поддержка. Разве с ними не совместима дружба?
Не знаю как вы, но у меня со многими бывшими потом довольно хорошие отношения складываются. Просто, я еще на заре знакомства принимаю, что и он, и я имеем полное право сказать другому НЕТ. И если это НЕТ звучит - то оно воспринимается совершенно спокойно. НЕТ, так НЕТ... Но зачем отношения-то портить? Тем более, что я себе обычно мужчин выбираю умных и зрелых... Друзья из них получаются - замечательные!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К.


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikma пишет:

Мне непонятно вот что: почему переход от близких отношений к дружбе может стать поводом снять розовые очки? Это же нужно делать гораздо раньше. Разве я не прав?

Да вобщем-то правы... Но так уж получается, что когда мы любим и надеемся на будущее , мы верим в лучшее и отметаем сомнения , как бы обезбаливая все уколы и обходя все острые углы. А для дружбы уже критерии другие : друзья независимы , нет такого крышесносительного отношения друг к другу.... Взгляд более спокойный и трезвый.

Цитата:
А если в результате такой дружбы вдруг окажется, что вроде все очки уже сняты, а человек-то именно тот, что нужен для долгой и счастливой совместной жизни? Что тогда принесет такая дружба?

Вобщем-то такая дружба принесёт возобновление любви Улыбка И хорошо, если так.... что люди ещё не расстались окончательно и не потерялись... Всё, что ни делается, всё к лучшему...

Цитата:
Каких качеств может недоставать мужчине, чтобы Вы решили, что для долгой совместной жизни он не подходит, но для дружбы подходит вполне?

Вопрос на самом деле непростой.... Друзья , как и любимые, не могут быть идеальными.... Но скорее всего если мужчина очень вспыльчивый, упрямый до ужаса это помешает совместной жизни Улыбка , каждый раз воевать не в моём характере. А для дружбы может и не помеха...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikma


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена К. пишет:
Mikma пишет:

А если в результате такой дружбы вдруг окажется, что вроде все очки уже сняты, а человек-то именно тот, что нужен для долгой и счастливой совместной жизни? Что тогда принесет такая дружба?

Вобщем-то такая дружба принесёт возобновление любви Улыбка И хорошо, если так.... что люди ещё не расстались окончательно и не потерялись... Всё, что ни делается, всё к лучшему...

Я имею в виду те ситуации, когда любящий в итоге понимает, что этот человек именно тот, кто нужен, а любимый об этом уже давно не думает: у него уже давно другая семья, другая жизнь.

А почему нельзя снимать розовые очки на расстоянии, не общаясь с этим человеком? Ведь и на расстоянии можно проанализировать завершившиеся отношения на холодную голову, можно понять, какими иллюзиями вы жили в этих отношениях, что делали правильно, какие ошибки совершили. Я не понимаю: зачем для этого нужно дружить? Ведь это и больней для любящего, да и пелену любви с глаз, которая является помехой для трезвого анализа, снять труднее, продолжая видиться и общаться с этим человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gambo


Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Так страсть-то недолговечна... И на смену ей рано или поздно приходят совсем другие чувства: уважение, поддержка. Разве с ними не совместима дружба?
Не знаю как вы, но у меня со многими бывшими потом довольно хорошие отношения складываются. Просто, я еще на заре знакомства принимаю, что и он, и я имеем полное право сказать другому НЕТ. И если это НЕТ звучит - то оно воспринимается совершенно спокойно. НЕТ, так НЕТ... Но зачем отношения-то портить? Тем более, что я себе обычно мужчин выбираю умных и зрелых... Друзья из них получаются - замечательные!


И вас никогда не задевало, что вы им не нравитесь как женщина?
Не верю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gambo пишет:
И вас никогда не задевало, что вы им не нравитесь как женщина?
Не верю!
Ну, во-первых, если мужчине женщина не нравится как женщина, он с ней общаться и дружить не станет. Только если по службе...
То, что они со мной не спят, а спят со своими женами - не задевало...
Мне как-то претит мысль, что каждого нормального мужика надо обязательно в загс тащить... Как буд-то больше он ни на что не годен..
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружить в состоянии. Ничего обидного в этом не вижу. Человек вполне может остаться дорог как человек, а не как мужчина.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikma, меня заинтриговал своими вопросами вконец. Радостная улыбка

Я понимаю, что Вы держите в уме какую-то близкую Вам по теме ситуацию, но путаница в моей голове возникает вот отчего. Ules пишет, что ей бывшим партнером предложена дружба по завершении отношений, т.е. инициатива "дружить после" принадлежит не ей, она только приняла эти условия по своим каким-то внутренним мотивам. Получается, что Вы всё время упорно добиваетесь ответа "Зачем согласилась?". А у меня закономерно возникает встречный вопрос "Зачем предлагал?" В расчете на отказ дружить? Закатить глаза, задуматься Не объясните этот парадокс? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100