Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь людей. Причем хороших.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НМ


Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 23:26    Заголовок сообщения: Боюсь людей. Причем хороших. Ответить с цитатой

Глупейший страх, осознаю его нескладность, но почему-то он пока сильнее меня. Чего-то не хватает в этом моем осознании, чтобы его победить.

Я боюсь встретить старых знакомых, с которыми когда-то общалась, но сейчас это общение продолжать не особо хочется. Когда начала бояться, стала делать кучу дурацких вещей - обходить те места, где могу их найти, не посещаю тц, где они часто бывают... То есть фактически ограничиваю свои собственные возможности и потребности, свое личное пространство из-за страха, это меня несколько угнетает.
Боюсь того, что новые друзья, настоящие, хорошие, "состыкуются" со старыми, что в результате этого могут всплыть какие-то нежелательные факты обо мне и т.п.
Не хочу их видеть, боюсь их видеть, не знаю, что им говорить, что они будут говорить мне, что будут говорить моим друзьям. И прочая.

Плюс ко всему - неуправляемая совершенно подруга. которой как раз плюнуть - без спроса взять мой телефон и прочесть мои смски, к примеру. А если я при этом телефон пытаюсь забрать, она говорит, что я не должна иметь никаких тайн от нее. Ну, она от меня никаких тайн не имеет. Наверное. Почти никаких, я знаю каждый ее шаг фактически. И не знаю, как прекратить ее попытки влезть в мою жизнь, когда я не хочу чего-то рассказывать.

Такие вот страхи. Я думаю, все это замешано на оценочной зависимости, но почему-то никакие доводы не помогают ее уменьшить. Это на абсурд похоже - головой понимаю, душа не слушается, душа волнуется, а за что?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 02:45    Заголовок сообщения: Re: Боюсь людей. Причем хороших. Ответить с цитатой

НМ пишет:
Глупейший страх, осознаю его нескладность, но почему-то он пока сильнее меня. Чего-то не хватает в этом моем осознании, чтобы его победить.
Такие вот страхи. Я думаю, все это замешано на оценочной зависимости, но почему-то никакие доводы не помогают ее уменьшить. Это на абсурд похоже - головой понимаю, душа не слушается, душа волнуется, а за что?!
И чем больше называть это абсурдом, чем больше обвинять себя в оценочной зависимости - тем глубже вязнешь. При том что сама по себе ОЗ не благо и не зло...
А если как-нибудь по другому все это "обозвать"? Мне показалось, что очень похоже на защиту своих границ (не пресловутую "ограниченность" имея в виду!), причем тех, которые устанавливали сами - новые друзья, новая жизнь, новая "я"... Все недавно созданное нуждается в защите, важно только не переусердствовать.
И - глупый вопрос: если новые друзья хорошие, настоящие - чего вам бояться? Настоящий друг - ведется ли на сплетни?
Не стоит обвинять себя в глупости, в абсурдных подозрениях (при наличии такой "подруги" - не таких уж и абсурдных; человек, похоже, не признает ничьих границ). И не бойтесь отстаивать что-то на примере, казалось бы, вздорных мелочей. Именно на них учишься беречь то, что тебе действительно дорого...
Простите за пафосную проповедь. Имею право, черт побери! Улыбка Сама только недавно "отвоевалась".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НМ, у меня складувется ощущение, что ваши т.н. "страхи" есть ни что иное, как стремление оградить свою САМОСТЬ. Имея такую подругу, вполне естественно проецировать ее поведение на весь мир.
А значит стремиться от мира ОГРАДИТЬСЯ...
А про подругу подробнее поговорить не хотите? Что вас удерживает рядом с ней?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НМ


Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо =)

Насчет друзей - вполне логично, вряд ли они станут что-то сразу же принимать на веру. Но в том, собственно, и дело - головой понимаю, но целиком освободиться как будто что-то мешает. В принципе, это чувство уже постепенно сходит на нет, что этому поспособствовало, скажу чуть ниже)


Наталия, рядом с ней меня удерживает большая дружеская любовь)) А эта ее дурацкая манера лезть когда не просят - отрицательное качество среди множества положительных. Ну эти качества тоже держат.


Так вот. Что же случилось.
А случилось почти что чудо.
Мне приснился яркий и абсолютно реалистичный сон, в котором происходило всё, чего я боялась. И никакого урона это моему внутреннему миру не нанесло. То есть всё как было, так и осталось по большому счету.
Вкупе с вашими советами и активно читаемым "приручением страха" это оказало довльно неплохое влияние)
_________________
Это никуда не годится. Вы губите картофель. Его надо скоблить. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100