Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь шизоида-самоциклиста
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Sinc


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 9
Откуда: город металлургов Липецк

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 17:00    Заголовок сообщения: Исповедь шизоида-самоциклиста Ответить с цитатой

Доброго времени суток, товарищи бзикологи и бзиканутые, шизопатологи и шизики, самоциклисты и циклопевты!

Пишу сюда не потому, что надеюсь, что какой-нибудь добрый дядя поможет мне справиться с бзиками, отравляющими мою жизнь - поскольку знаю, что никто на этом свете, кроме меня самого, не способен изменить меня. И не потому, что надеюсь, что кто-то даст мне дельный совет, поскольку я все равно к ним не прислушаюсь. Почему я пишу? Скорее, чтобы вся Сеть знала, что живет-де в таком-то городе товарищ такой-то, мастер самоцикла, душе которого жить осталось не так уж долго, если она у него еще не загнулась. В общем, открываюсь на суд доброго и не очень читателя.

Итак, имя мое Юрий, мне 16 лет. Про место своего обитания (именно обитания, жизнью это вряд ли назовешь) говорить не буду, ибо это Сеть, где географическим границ не существует в принципе. Я... Самоциклист высшей категории, профессиональный саморазрушитель, тем больше смешивающий свою жалкую особу с грязью в глазах своих и окружающих, чем больше в эту грязь опускаясь из-за первой причины, носясь по этому замкнутому кругу уже Бог знает сколько раз. Для психолога я, наверное, просто энциклопедия бзиков во плоти - чего только нет в моей зачмыренной психике. Ну, опишу по порядку.

Неверие в себя. Мое жизненное кредо - "что бы я ни делал, у меня это не получится; а если и получится, то никому, кроме меня, оно не будет нужно; скорей всего, мне оно тоже не понравится; толку ли что-то делать, если все уже сделано; все вокруг делают все лучше меня; я - первый с конца" и т.п.. При всем при этом психа (то бишь меня) тянет на великие дела вселенского масштаба, в то время как я нормально не могу сделать даже дел обычных. Моя голова - целый рой разнообразных знаний и навыков в миллионе областей, о каждом из которых я что-то знаю, но не владею ни одним из них даже на хорошем уровне. А любимые дела - есть и такие - если они связаны с творчеством, то доставляют одни только разочарования - ничто из созданного мною мне не нравится. На фоне профессионалов и даже дилетантов я кажусь себе полным профаном. Предуюеждение в провале всех экзаменов. Когда так оно и происходит, ответ один - "А чего еще ждать от урода вроде меня?" Причина: слишком высокая планка для себя? Неумение довольствоваться тем, что есть?

Нелюбовь к себе. Большей "твари дрожащей" свет не видывал. Мало того, что с зеркала смотрит нечто жирное, пузо перевешивает, на голове черт-те что, под глазами синяки, щеки по ветру развеваются, вся "рожа лица" в прыщах и угрях... Оно еще и ни на что не годится! Поднимется на второй этаж - отдышка. Пройдется шагом - не говорю уже о беге - отдышка. А болезни! Астма, панкреатит... Голова болит не переставая (!), с утра до вечера (!) уже около года; психоневрологом был дан диагноз "Вегето-сосудистая дистония", переколото и выпито добрые килограмм 10 лекарств, от простейших глицина с церебролизином до чего-то, чье название даже страшно произносить.
И ладно бы физическое состояние. Я Близнец, но воздушности во мне нет ни капли. В школе и на всевозможных курсах я привык сидеть, уткнувшись в свою тетрадку, и молчать. Упаси Господи кто-то обратит внимание! Если при мне обсуждаются какие-то "пикантные" темы современной молодежи или идет явная человеческая несправедливость, желание встать и надавать по ушам зачинщикам хулиганства давится мыслью "сиди и молчи, ибо права голоса не имеешь". Скромность до потери пульса, нежелание выглядеть идиотом, любовь к "отсиживанию в кустах" с каждым днем делают пропасть между мной и моей возлюбленной все больше и больше; возникает уверенность, что "она меня не любит, потому что кто полюбит такого урода, когда вон в классе какие есть кросаффчеги толстенными бицепсами, мыслящие нижним придатком". Банальная лень не дает делать уроки - зачем, можно ведь заняться чем-нибудь приятным; логический вывод - полное отсутствие силы воли.
Ненавижу себя, лентяя, урода физического и морального, труса, мрачного брюзгу, безвольного тупицу, а вдобавок еще и скрытого извращенца (это уже суждение по всевозможным мерзким мыслям - от размышлений о кончине всего живого до совершенно развратных образов, всплывающих на краю сознания). И от того, что я знаю, что я не такой, но ничего не могу (не хочу?) поделать, становится еще противнее. А покончить со своим жалким существованием страшно, жалко (как себя, так и родственников).

На грани бессознательного. Уже упоминалось; стоит только лечь в постель, как тут же всплывают мысли и образы о том, что "мы все умрем", "умрешь ты", "умрут все вокруг"... Зная, что я - добрый человек, я ужасаюсь, когда мое подсознание выдает совершенно зверские, садистские, развратные мысли об уничтожении всего живого и неживого. Иногда охватывает вселенская тоска, беспричинный, животный страх, тяжкое предчувствие...

Физические проявления. "Джентльменский набор" шиозофреника. Ощущение нереальности происходящего - жизнь, словно кино, проносящаяся мимо. Усугубляется головной болью от моей ВСД (ВСД ли?). Ощущение внетелесности - я не я, а наблюдаю откуда-то извне, ощущение смещения "точки сознания". Если сталкиваюсь с кем-то взглядом - в ужасе его отвожу. Когда иду мимо развеселой компании уверенных в себе и счастливых представителей молодежи - начинает подрагивать все тело, мелкие подергивания во всех мышцах, ноги заплетаются. Если при мне идет "откровенный" или неприятный разговор, холодеют руки-ноги, дрожь становится чуть ли не конвульсивной, стучит в висках...

Скажу сразу, что я таким не был. Я когда-то был беззаботным, жизнерадостным типом. В свои годы я отличался недюжинным умом; когда детишки ковырялись в песочнице, я таскал братовы учебники за 11-й класс; пока пацаны гоняли в футбол, я рылся в учительском компьютере, заставляя машину работать так, как надо; пока одноклассники обсуждают размер груди у одноклассниц, я задумываюсь над судьбами мира. Я увлекся таким тяжелым и философским жанром, как аниме (японская анимация), самыми "мощными" ее образцами. В поисках мудрости я в свое время окунулся в мистику и даже связался с одним из орденов, но, почувствовав лохотрон за всем их заведении, ушел оттуда, вообразив себе, что кто-то проклял меня и весь мой род. После такого предубеждения я полгода жил в постоянном ужасе, ожидая внезапной смерти - своей, или кого-то из близких; до сих пор при воспомнинаниях об этом становится плохо. Все мои бзики вылезли наружу именно после этого. К счастью, я уже разуверился в мистической природе всех своих неудач и даже могу заниматься философией и теорией оккультизма (штудировать тексты мудрых людей, гадать на Таро) без предобморочных состояний...

В общем, краткий трактат о бзиках отдельно взятой "дрожащей твари" завершен. Что со всем этим делать - не знаю. Особенно если учесть, что я отлично понимаю как суть всех своих проблем, так и (приблизительно) представляю способ борьбы с ними, но ничего не делаю, чтобы изменить себя... Помогите?

--
Юрий Аксенов


ЗЫ. Прошу меня извинить за сбивчивый стиль письма. Псих, что с меня возьмешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 19:10    Заголовок сообщения: Re: Исповедь шизоида-самоциклиста Ответить с цитатой

Dr.Sinc пишет:
Пишу сюда не потому, что надеюсь, что какой-нибудь добрый дядя поможет мне справиться с бзиками, отравляющими мою жизнь - поскольку знаю, что никто на этом свете, кроме меня самого, не способен изменить меня.
Да нет, это не бзики. вы видите, что в вас есть что-то такое, что вас не устраивает, и вы хотите это поменять. Это не так уж и сложно, например, спортом заняться, качаться, бегать и так далее. главное, начать.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это переходный возраст сказывается и возможно отсутствие друзей. Сначала необходимо, чтобы рядом был друг или хороший товарищ. А о любви ещё рановато всерьёз помышлять. Она у многих в этом возрасте "несчастная". Судя по стилю письма Синк - неординарный человек, способный к анализу, с высокими творческими способностями. Улыбка Видимо это "горе от ума" и наверно отсутствие мотивации к действиям. Хочется спросить -есть ли понимание и поддержка со стороны родителей? Ну и конечно надо бы похудеть -это ведь самого себя поможет уважать.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое ощущение, что все это, до определенной степени, предмет вашей гордости. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Пишу сюда не потому, что надеюсь, что какой-нибудь добрый дядя поможет мне справиться с бзиками ... Помогите?
Я так и не понял, что же вы хотите. Просто рассказать или все-таки просите какой-то помощи. И если - да, то в чем?

PS. А зачем вам нужна идентификация (город, фамилия)?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне тоже показалось, для 16 то лет - стиль изложения, фразеология - ого-го..какие. А значит и- образ мыслей. Мне в 40 было бы за счастье так изъясняться Улыбка
Ну а если и правда, что-то такое насчет бзиков стало проявляться после связи с неким орденом.. Ну так -не боялись к ордену обращаться- чего бояться обратиться к психологу, и он поможет разобраться с последствиями? Может, и самооценку поможет восстановить. Ведь и правда -ум у Вас явно неординарный, и прочее в плане похвалы.
Или, Олег был прав - и этакая непохожесть и личностное своеобразие - это на самом деле большая ценность для Вас? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
И мне тоже показалось, для 16 то лет - стиль изложения, фразеология - ого-го..какие. А значит и- образ мыслей. Мне в 40 было бы за счастье так изъясняться Улыбка
Ага, я тож заметила Улыбка) и подпись.. но вдруг он так шифруется...?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кто ж тут даст 100% гарантию? Улыбка Если только кто лично человека знает.. А по мне так и не надо этим сильно озабочиваться - все равно повод мозги потренировать..подумать -и себе польза, и человеку - если не шифруется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шифруется, конечно...Но суть не в том. Человек считает, что он - редкий экземпляр, аномалия своего рода, а ведь это совершенно не так, все симптомы - очень типичны. И вот это модное словечко "шизоид"....ни о чём, об уникальности, особенности, отличии от других, типа "нормальных", а это просто другая конституция, другой тип нервной системы, как у очень многих. Человек мучается своим якобы несовершенством, так ведь это опять старый вопрос, риторический пока, что считать "нормой". У тех, кто "не норма", преимущества по интеллекту и особой чувствительности явные по сравнению с "нормой". Меняется человечество, процент "ненормальных" растет, общество более инертно и не делает скидку на их отличие, не может пока найти им достойное применение. Только-только начинает вводить в свою классификацию "людей-индиго"(тьфу!какая натяжка за этим, но объясняется, да). Дискомфортно жить человеку, чувствуя свою неоднородность со средой, нишу для себя отыскать трудно. А надо. Чтобы выжить и не чувствовать себя "странным", и иметь надежду на обыкновенное человеческое счастье. И быть уверенным, что возлюбленная(нетипичное выражение для 16-летнего, очень нетипичное!) примет и полюбит его с этими его "странностями", а в идеале и не согласится, что они - "странности", а признает "нормой". Много таких людей, очень много, а общество навязывает удобные ему стереотипы через идеологию и СМИ. Отстает общество, косная структура. Не надо гнаться за его мнимыми "нормами", надо БЫТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь - диалектика какая. Типичная нетипичность Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, краткий трактат о бзиках отдельно взятой "дрожащей твари" завершен.
:о)) Это только начало. Самое начало. "И это пройдет" (с) "Это тоже пройдет" (с) :о) Все чем вы так бзикаете, дело наживное. Приспичит, действительно измените. Только если действительно приспичит. :о))

Чтобы вы не писали, вы уже начали самоизменения и теперь вряд ли остановитесь. Ну и что с того, что ваши методы не похожи на методы других людей? :о)

P.S. Привет от анимешника. ;о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Sinc


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 9
Откуда: город металлургов Липецк

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, спасибо, товарищи, что вообще откликнулись; уже порадовали. Уж не знаю, быть может, это мое уязвленное "чувство самолюбия" (какое уж тут самолюбие) всеми этими бзиками привлекает людей из-за нехватки "живого человеческого общения"? Кто знает, кто знает... Но, в любом случае, продолжаем прием у народно-форумного макропсихолога. Отвечаю конкретно на реплики товарищей отписавшихся.

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Цитата:
Это не так уж и сложно, например, спортом заняться, качаться, бегать и так далее.

Внутренний голос: Юрк, зачем это тебе? Все равно не поможет. Только лишний раз заболеешь, выбежавши на мороз с телом, покрытым липким потом. Не смеши людей, не свети свой живот в растяжках перед спортивными и красивыми людьми, как (список персон на 200). Да и вообще, хочется ли тебе напрягаться, да и график у тебя плотный, когда ты все это будешь делать? Неужто тебе хочется изменений в твоей пусть и не самой лучшей, но стабильной жизни?
Я: Умолкни, ехидное ничтожество. (Продолжаю бездельничать.

И вот так всегда... Ходил когда-то в бассейн - заболевал через каждые 2 занятия, ибо носоглотка моя - враг мой; малейшая простуда или насморк перерастают в бронхит с астматическим синдромом, синюшное лицо и судорожные хватания за флакончик Беродуала... Пытался ходить летом в спортзал - тоже заболел, а потом не было времени... И слабо заставить себя хотя бы гантельки поднимать. Нет силы воли? Просто лентяй?
Цитата:
Главное, начать.

В этом-то и состоит основная проблема...

--- --- ---

Цитата:
По-моему это переходный возраст сказывается и возможно отсутствие друзей.

На самом деле, я не особо верю в "переходный возраст". Точнее, верю в него как в перестройку организма, но не особо доверяю тем товарищам, которые списывают на него все беды молодежи. Ну не может из-за "переходного возраста" ВСД доходить до такой степени, чтобы круглосуточно болела голова. И психологические блоки тоже не берутся "из ниоткуда" - Закон Сохранения Энергии работает и здесь, так что, переходный возраст - не причина для таких кардинальных перестроек в психике. А они кардинальны, уж поверьте. Хотя, с друзьями согласен... Отчасти.
Цитата:
Сначала необходимо, чтобы рядом был друг или хороший товарищ.

Таковых нет. Не имею ни малейшего желания общаться с вышеупомянутыми "кросаффчегами с бицепсами и мыслительным органом в необычном месте", которые составляют 99,9% класса. Во дворе и другом ближайшем окружении нет того человека, с которым я мог бы поговорить, не выставив себя за "ботаника" или сумасшедшего. А говорить о футболе и прочих их увлечениях, делая вид, что мне это интересно, не собираюсь - никогда не занимался лицемерием и не собираюсь.
Цитата:
Хочется спросить -есть ли понимание и поддержка со стороны родителей?

Вроде бы есть. С матерью понимаем друг друга с полумысли, даже до эколоэмпатийных состояний. С отцом не вышло, он и есть главный возмутитель психологического и энергетического спокойствия в семье - пережив инфаркт и осложнение на почки, замкнулся в себе, решил, что он инвалид и это дает ему право пользоваться всеми благами на свете и ничего не делать. Брат - (почти) не ходячий инвалид 1-й группы, золотой медалист, помешанный христианин, непримиримый борец за свободу и справедливость и альтруист такой степени, что негда пробу ставить; он - основной оппонент в спорах на философские и политические темы.
Цитата:
Ну и конечно надо бы похудеть -это ведь самого себя поможет уважать.

Мне уже поздно худеть, уважаемый. С весом в 100 килограммов необходимо заниматься каждый день и не по одному часу. Нету ни времени, ни денег... И, наверное, желания, уж коль мы решили заниматься самоизобличением.

--- --- ---

Цитата:
Первое ощущение, что все это, до определенной степени, предмет вашей гордости.

Вполне возможно. Быть может, моя позиция "забитого молотком в стену в брачную ночь" весьма удобна для меня - всегда можно надеятсья на жалость со стороны, и можно аргументировать одиночество и непонимание сумасшествием и загородиться за этим словом от окружающего мира... Кроме того, "неспособный урод" - отличный повод вообще не заниматься делом. Так что, быть может, в некоторой степени это действительно предмет гордости... Или же защитная реакция организма?
Цитата:
Я так и не понял, что же вы хотите. Просто рассказать или все-таки просите какой-то помощи. И если - да, то в чем?

Прошу прощения. Действительно неверно изъяснился. Я и вправду не особо надеюсь, что кто-то мне поможет справиться с моими бзиками - и потому, что это могу только я сам, и потому, что уже поздно - а последнее слово, наверное, был "писк души" - выскочила из-под пера (пардон, клавиатуры) само по себе. Первый "пирожок" в корзинку психолога, который ищет причины бзиков в бессознательной деятельности.

--- --- ---

Цитата:
И мне тоже показалось, для 16 то лет - стиль изложения, фразеология - ого-го..какие. А значит и- образ мыслей. Мне в 40 было бы за счастье так изъясняться

Спасибо ^_^ Вы мне льстите. С русским языком и литературой, слава Богу, всегда было нормально. Хоть с чем-то...
Цитата:
Ну а если и правда, что-то такое насчет бзиков стало проявляться после связи с неким орденом..

Ну да. Это была точка поворота, "триггер", если хотите, который - может быть, ине являясь первопричиной - сорвал пломбу с "котла души", в котором варились ростки всех этих бзиков. Возможно, стрессовое состояние, наведенное мной самим от ужаса, что "мне конец", позволило этим росткам укорениться и вырасти. Но теперь это уже не важно.
Цитата:
Ну так -не боялись к ордену обращаться- чего бояться обратиться к психологу, и он поможет разобраться с последствиями?

Ходил... Правда, к одному. И ничего нового не узнал. Все то же самое, что я отлично сам знаю. По сути, здесь я занимаюсь бесполезным делом, поскольку знаю, что мне нужно делать, нужно только начать. А может, и не знаю. Я уже не могу точно сказать, что я знаю и чего не знаю.
Цитата:
Или, Олег был прав - и этакая непохожесть и личностное своеобразие - это на самом деле большая ценность для Вас?

Может быть... Я творческая личность (э-не, голубчик, вспоминай курсы обществознания, творческая личность - это которая уже что-то сотворила, а ты пока что кандидат), и нежелание становиться обывателем - основной ужас моего существования. Быть может, именно это нежелание быть "таким, как все" - и финансовые, а также другие факторы, которые загоняют под эту единую формулу - и спровоцировали прорастание бзиков.
Цитата:
Ага, я тож заметила ) и подпись.. но вдруг он так шифруется...?

Я не шифруюсь. Мне реально 16 лет... И позвольте мне считать, что Вы мне поверили. Правда, поскольку это Сеть, доказательств предъявить не могу. Чай, кибермозги еще не изобрели, проверить негде. Однако что есть, то есть - ряд тестов в Сети, вычисляющих "психологический возраст", заявили, что мне 53 года.

--- --- ---

Цитата:
Человек считает, что он - редкий экземпляр, аномалия своего рода, а ведь это совершенно не так, все симптомы - очень типичны.

Если Вы намекаете на то, что я - всего лишь один из миллиона зачмыренных закомплексованных подростков страны, которые лишаются мозгов из-за отсутствия должного занятия, позвольте на Вас обитеться - почему, смотрите двумя пунктами выше. Если же Вы имеете в виду, что бзики мои обычны... Да, я слышал, что они обычны. Но на улицах и в школе я наблюдаю весьма счастливых ребят, беззаботных и смотрящих на мир с высоко поднятой головой, а не как я, себе под ноги, на окурки и плевки на асфальте. Быть может, у меня "комплекс мученика" - предубеждение, что я один такой несчастный...
Цитата:
Человек мучается своим якобы несовершенством, так ведь это опять старый вопрос, риторический пока, что считать "нормой".

Ну да, все относительно... Для меня, выросшего в семье рабочей и колзоника на советских идеалах, вся нынешняя молодежь кажется толпой деградировавших развратников (не в обиду будет сказано представителям молодежи, это опять же, надо судить по конкретному человеку, но в подавляющем большинстве случаев так и есть). Однако когда "прижимает", начинаешь думать, что они - нормальные...
Цитата:
У тех, кто "не норма", преимущества по интеллекту и особой чувствительности явные по сравнению с "нормой".

Согласен. Нестандартный разум более чувствителен. Я обидчив, несколько капризен, вспыльчив и злопамятен, кроме того, обладаю некоторыми склонностями к телепсихии - все та же слабо выраженная эмпатия... Но разве же это норма?
Цитата:
Дискомфортно жить человеку, чувствуя свою неоднородность со средой, нишу для себя отыскать трудно.

Практически невозможно! Где может найти себя опустившийся философ, увлекающийся эзотерикой и социологией, смотрящий аниме и зачитывающийся киберпанком? Быть может, только среди ему подобных. Но нас мало. А их - много. В своей прежней школе я был "белой вороной", предметом насмешек и издевательств, а когда приходил после болезни, вместо "привет" получал холодное "и чего тебя принесло". Со сменой школы на более "продвинутую" стало легче, но и там 90% школьного населения думают только о "нижнем".
Цитата:
Много таких людей, очень много, а общество навязывает удобные ему стереотипы через идеологию и СМИ.

Ха-ха-ха-ха (маниакально смеется) Товарищ, Вы мне брат! Насажденные идеалы, тотальная промывка мозгов, "автономный комплекс" размером с социум... Да, эти теории мне близки...
Цитата:
Не надо гнаться за его мнимыми "нормами", надо БЫТЬ.

"Не делая зла, отрешенно живи, как слон, идущий через джунгли..." "Живи нынешним моментом..." А вот это уже дельный совет. Но опять же, его надо реализовать. Но все равно спасибо.

--- --- ---

Цитата:
Чтобы вы не писали, вы уже начали самоизменения и теперь вряд ли остановитесь.

Иногда я думаю, что стоит просто подождать и посмотреть, куда меня вынесет жизнь - просто "поплыть по течению", побыть отрешенным "бревном", выполняя лишь чисто механические функции - или уйти с головой в учебу... И уверенность в завтрашнем дне блестит где-то на краю сознания... Но опять же, ни уйти, ни отрешиться не получается. Лень?

--- --- ---

Цитата:
P.S. Привет от анимешника. ;о)

Таки ня ^_^ Евангелион, X/1999, FMA, Ghost in the Shell - рулят навсегда ^_^

Засим прощаюсь, жду ответа.


Последний раз редактировалось: Dr.Sinc (16.11.2007 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам 16 лет, а Вы всё о школе, да о школе. Пора уже о другом задуматься, варианты в запасе имеются?
Вам пора себе единомышленников искать - долгая рефлексия ни к чему хорошему не приводит...
надо стараться расширять круг общения. В школе Вам подходящих людей нет, значит, ищите в другом месте. Мир, как Вы знаете, двумя школами не ограничивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не имею ни малейшего желания общаться с вышеупомянутыми "кросаффчегами с бицепсами и мыслительным органом в необычном месте", которые составляют 99,9% класса

Ну явно высокомерие проскальзывает. Смех Нормальных не меньше 2% Смех Зачем в 20 раз преуменьшил? Смех -Ищи друзей среди этих 2%. А то так на общении с братом зациклишься, что с другими "неординарными" не сможешь и не сумеешь общаться. Кстати в институт если хороший поступишь, то там не 2% будет, а 20% -шансы повышаются, есть к чему стремиться Радостная улыбка И эти 20% будут не только умными как ты, а может ещё и общительными и незакомплексованными на своих килограммах, в отличие от тебя. Так что хватит себя жалеть и одновременно гордиться собой - кончай жрать килограммами и делай зарядку дома(чтоб никто не видел и не смеялся). Успехов!
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«товарищи», «советские идеалы», «деградировавшие развратники» … ну пусть 16. Хотя больше похоже на 56.
Юра, а когда Вы пишите «поздно», «некогда», что имеется ввиду? Какого рода деятельность? Вам 16 это даже не последний класс школы. Времени вагон.
100 кг это мало Юра, это лишь слегка полноват. Годам к 20 ти похудеете.
Юра есть ощущение, что Вас переклинило после ордена. Вы сами оттуда ушли, значит сами и расклинитесь. Можно конечно позагоняться пару лишних лет, а можно и не загоняться. Хотя куда спешить то.

Исправлено модератором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, А Вы не пытались смотреть на все с такой точки зрения - все что Вы чувствуете, и все что Вы "переживаете" , пусть это и вызвано несоответствием того,как воздействует на Вас Ваше ВНЕШНЕЕ окружения - но тем не менее - это есть результат работы Ваших ВНУТРЕННИХ - реакций, чувств, физиологии..и связанных именно с этим Ваших сознательных и полу-сознательных интерпретациий этих внешних "сигналов" и Ваших реакций. Которые автоматически "отрабатываются" потом Вашим организмом, как разные состояния... Вас собственно Улыбка и Вашей психики. Котрые Вы проживаете постоянно. И проживая их постоянно - Вы так именно воспринимаете и себя и мир вокруг Вас. И это Вам не нравится - но тем не менее уже стало набором Ваших шаблонов и привычкой... Банальной привычкой - Вашей, Юра.
Может, начать надо с того, что как бы спуститься на уровень пониже - с точки зрения Ваших проблем и бзиков. А мир и то, какие там 99,9% и как они живут и чего они хотят ..и прочее - пока "отодвинуть". Если не все, то многие свои реакции.. состояния в ответ на что-то из вне -можно менять, можно учиться и переучиваться и даже натренировывать.
Самое главное - Вы тут мало зависите от кого либо. Все в вашей власти.
Например, можно (если захотеть) сменить свою собственную реакци вот ..к примеру в этом случае :
Цитата:
Цитата:
Это не так уж и сложно, например, спортом заняться, качаться, бегать и так далее.


Внутренний голос: Юрк, зачем это тебе? Все равно не поможет. Только лишний раз заболеешь, выбежавши на мороз с телом, покрытым липким потом. Не смеши людей, не свети свой живот в растяжках перед спортивными и красивыми людьми, как (список персон на 200). Да и вообще, хочется ли тебе напрягаться, да и график у тебя плотный, когда ты все это будешь делать? Неужто тебе хочется изменений в твоей пусть и не самой лучшей, но стабильной жизни?
Я: Умолкни, ехидное ничтожество. (Продолжаю бездельничать.
В чем -то это похоже на то,как если бы Вы например. имели привычку -всегда сломя голову бежать на звонок. Испытывая при этом какое-то возбуждение и прочее.. - Можете себе такое представить? Звонок - это тоже внешний сигнал, который отрабатывается Вами - вот так вот. Не трудно себе в принципе представить , как можно изменить эту привычку. Это вопрос всего лишь достаточного числа попыток. Попыток натренировать свою реакцию по типу : "Звонок звенит..а я сижу спокойно, смотрю на свою руку. Ровно 7 секунд. А потом - спокойно встаю. И спокойно иду к двери. При этом - я дышу ровно, мое настроение хорошее и спокойное..и мне - хорошо" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки, читаю Ваш текст - и не могу отделаться от ощущения, что Вы старше меня. И как Вы 16 -летний получается 1991 г.р. - выросли "на советских идеалах" - немного странно. Ну вобщем - это бывает. Да и не важно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарисч Аксенов, не сочтите за личное оскорбление, но, не пробовали ли Вы ...поработать. Я понимаю, голова болит и вес, но, так на свежем воздухе, к примеру газетки поразносить, с утреца, улочки поподметать, мне помнится в 16 лет это ОООче-ее-нь помогло (правда я санитаром работал) Где-то часиков 12 с суднами походишь-душевное здоровье возвращается. Работа она бодрит, веселит, и, опять же, маме помощь! Уверяю Вас это самое действенное средство! (После армии, конечно) А всякие там "ордена" и проч. это ,как нас учит классика "опиум-для народа" Сам в зрелом возрасте еле от мунистов отвязался. Пишите про ваши успехи! "Мы можем понять себя только путем ДЕЙСТВИЯ, но, не путем самосозерцания". (Гете) Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирон
согласна полностью
А вообще молодой человек производит впечатление крайней нарциссичности, манерности и надуманности

Физическая работа быстро дурь ликвидирует
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда я думаю, что стоит просто подождать и посмотреть, куда меня вынесет жизнь - просто "поплыть по течению", побыть отрешенным "бревном", выполняя лишь чисто механические функции - или уйти с головой в учебу...
Не по течению – следование своим интересам, любопытству, желаниям.
Я поискал в инете, по вашему имени – нику, нашел рецензию на старый аниме фильм. Прочел. Мне очень понравилось. Словом вы владеете хорошо. Прослеживается и интерес и желание. Это ваша сильная сторона. На этом можно строить фундамент и на это можно упираться и от этого вести отсчет. Для начала хотя бы. :о)
Цитата:
И уверенность в завтрашнем дне блестит где-то на краю сознания... Но опять же, ни уйти, ни отрешиться не получается. Лень?
Это не лень, вернее лень это не первопричина. Это страх. Почитайте (если не читали еще) «Приручение страха» и «Наемный бог» ВЛ.
Ну а самое начало: зарядку по утрам делаете? :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Sinc пишет:
Быть может, у меня "комплекс мученика" - предубеждение, что я один такой несчастный...
Ну, не без этого... Подмигнуть
Цитата:
Однако когда "прижимает", начинаешь думать, что они - нормальные...
Что именно "прижимает"? Можно с этого места подробнее? Комплексы, оценочная зависимость, привычка сравнивать себя с другими, теми, кому Вы втайне завидуете, т.к. по навязанным Вам извне критериям, они ближе к какому-то(чьему-то или общепринятому обществом)идеалу, чем Вы?
Цитата:
Я обидчив, несколько капризен, вспыльчив и злопамятен, кроме того, обладаю некоторыми склонностями к телепсихии - все та же слабо выраженная эмпатия... Но разве же это норма?
А где в этом списке НЕ норма? Не поняла. Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Практически невозможно! Где может найти себя опустившийся философ, увлекающийся эзотерикой и социологией, смотрящий аниме и зачитывающийся киберпанком?
Увлекаться можно хоть спиритизмом, хоть гаданием на бобах, а вот "опустившийся" - это Ваш выбор. А, кстати, под "опустившийся", что Вы имеете ввиду?
Цитата:
Со сменой школы на более "продвинутую" стало легче, но и там 90% школьного населения думают только о "нижнем".
А это потому, что они не своими мозгами думают, а чужими, мозгами тех(а, вернее выгодой, коммерческим и политическим расчетом), кто им навязывает видение и мышление через все общедоступные источники информации. Мне их жаль, ибо они - стадо в таком случае, а Вам? Подмигнуть
Цитата:
Ха-ха-ха-ха (маниакально смеется) Товарищ, Вы мне брат!
Давайте пока оставим мании в покое, не о них речь. Но, если пользоваться Вашей терминологией, то тогда уж "сестра", скорее. Подмигнуть

Цитата:
"Не делая зла, отрешенно живи, как слон, идущий через джунгли..." "Живи нынешним моментом..." А вот это уже дельный совет. Но опять же, его надо реализовать. Но все равно спасибо.
Да какой это совет, что у всех на устах? Суть ведь не в этом, а в очень простом, но не всем доступном подходе "Живи наружу, а не внутрь."
Слабо попробовать обратить взгляд наружу? Аааааа, страшно?! Ну вот и причина. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Sinc


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 9
Откуда: город металлургов Липецк

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ра, А Вы не пытались смотреть на все с такой точки зрения - все что Вы чувствуете, и все что Вы "переживаете" , пусть это и вызвано несоответствием того,как воздействует на Вас Ваше ВНЕШНЕЕ окружения - но тем не менее - это есть результат работы Ваших ВНУТРЕННИХ - реакций, чувств, физиологии..и связанных именно с этим Ваших сознательных и полу-сознательных интерпретациий этих внешних "сигналов" и Ваших реакций. Которые автоматически "отрабатываются" потом Вашим организмом, как разные состояния... Вас собственно и Вашей психики.

Иными словами, Вы намекаете, что у меня сложилась ситуация, похожая на ту, которую описывал(а) Бессер-Зигмунд в "Магических словах" - поскольку сознательное и бессознательное, осмысленное и вегетативное ютится в одном и том же мозге, вследствие какого-либо события мозг выстроил нейронную цепь между событием в жизни - словом ли, или действием - и физическими состояниями? Что ж, вполне с Вами согласен. В таком случае, все, что требуется от меня - это разорвать старые цепочки и "перезамкнуть" действия-провокаторы на позитивные реакции. Поскольку человек - скотинка дрессируемая, как та собака товарища Павлова, то и психологические цепочки можно перестраивать... Находить проблемный раздражитель и сознательно реагировать на него, постепенно "прожигая" реакцию на подкорке, пока она не станет бессознательной? Ясенько... Намечаются конкретные советы ^_^
Цитата:
Попыток натренировать свою реакцию по типу : "Звонок звенит..а я сижу спокойно, смотрю на свою руку. Ровно 7 секунд. А потом - спокойно встаю. И спокойно иду к двери. При этом - я дышу ровно, мое настроение хорошее и спокойное..и мне - хорошо"

Товарищ Громов, так ведь звали того автора, который рекомендовал в обучении гипнозу определять себе события-"звонки" и учиться регистрировать их в повседневной жизни? По ходу, мне стоит потренироватсья в таких вещах, пока что на "безопасных" событиях, чтобы потом определить для себя события, вызывающие негативную реакцию, и спокойно вылавливать их до тех пор, пока подсознание успеет завести свою саморазрушительную шарманку. Можно еще попробовать НЛП свой мозг помучать...

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Цитата:
Кончай жрать килограммами и делай зарядку дома(чтоб никто не видел и не смеялся).

Цитата:
Товарисч Аксенов, не сочтите за личное оскорбление, но, не пробовали ли Вы ...поработать.

Несомненно, вы, товарищи, правы. Возможно, сейчас это будет звучать как отговорка, но... Я в 11 классе, и у меня такой график, что "выходным" с натяжкой можно назвать только воскресенье. Каждый день школа, плюс 2 разных курса... Остальное время тратится на уроки и на творчество. Конечно, можно "отрезать" на заботу о себе время, которое обычно тратится на сидение перед компьютером и покраску своих рисунков, либо литературные изыскания, но это ведь тоже надо... Наверное, мне стоит где-нибудь поискать пособия по тайм-менеджменту. Я совершенно не умею распределять свое личное дело.

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Цитата:
Ну явно высокомерие проскальзывает.

Цитата:
А вообще молодой человек производит впечатление крайней нарциссичности, манерности и надуманности

Большое спасибо ^_^ Все отрицательные доводы и конструктивную критику в мою сторону, исходящую из уст умных людей, считаю комплиментами ^_^ Надо учиться так же реагировать на ругань и издевки одноклассников...

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Цитата:
Что именно "прижимает"?

Приступы патологического одиночества. Это когда сидишь на уроке русского языка и слышишь краем уха, как в одном углу класса девчонки обсуждают косметику, в другом углу парни обсуждают диск с порнухой (было и такое, да), а в задней части класса "террористическая группировка" пошлыми комментариями вгонят учителя русского языка в астматические приступы... Или когда на уроке географии вместо урока идет тотальное прослушивание рингтонов на мобильных телефонах. Или когда на перемене класс разбивается на небольшие "группировки", в которых либо стараются унизить другие "группировки", либо своих же товарищей. Или когда сказать какую-нибудь мерзость про своего одноклассника или довести учителя до того, что он выгоняет из класса, считается героизмом. Или когда ОНА смотрит мимо холодным взглядом... Хочется внезапно потупеть, истерично ржать на уроках и говорить "Ыыыыы" после плоских шуточек, и поддерживать обсуждение "темы однополой любви" на уроке литературы, когда проходится романтическая поэзия...
Цитата:
Мне их жаль, ибо они - стадо в таком случае, а Вам?

Иногда... Но когда "прижимает" (см. выше), думается, что стадо - это я. Стадо заочно занесенных в Черную Книгу существ биологического вида, который неизвестно откуда взялся и неизвестно зачем существует...
Цитата:
А, кстати, под "опустившийся", что Вы имеете ввиду?

Ну... "Нормальные" философы пытаются познать мир и выстраивают четкие программы мировоззрения и философские теории. Я же просто собираю все данные и все знания, до каких я могу дотянуться, имею свою точку зрения, но не могу даже выразить ее словами. Могу давать советы другим, "как надо жить", чувствуя свою правоту, но не следуя своим же собственным советам... Эдакий "искатель высшей истины", не видящий дальше собственного "футляра".
Цитата:
Слабо попробовать обратить взгляд наружу?

Быть может, и слабо... Вскрыть "футляр" и поглядеть наружу... "А что, если придется менять свой стабильный жизненный уклад? А что, если там я никому не нужен?" Боязнь критики, оценочная зависимость...

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Цитата:
И как Вы 16 -летний получается 1991 г.р. - выросли "на советских идеалах" - немного странно.

Ну... Мой отец живет еще в эпоху коллективизации, считая возню на грядках высшим наслаждением для человека; моя мать считает советское кино и музыку лучшими из всего, что было сделано и будет сделано, брат бредит Высоцким, Визбором и Кобзоном... На всем этом я и воспитывался, и до своего знакомства с аниме я честно считал Кирокорова лучшим певцом человечества ^_^ Сейчас же я пересел на J-Pop, J-Rock и некоторые наиболее легкие образцы тяжелой музыки - рок, от Rammstein до Nightwish, только тогда начал оправляться от идеалов давно минувших лет...

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Что интересно: я ведь, фактически, получил ответ на свой вопрос. Так почему же я продолжаю жить этой проклятой пародией на "полноценную жизнь", страстно желая все изменить, но ничего для этого не делая?


Последний раз редактировалось: Dr.Sinc (16.11.2007 20:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Sinc пишет:
Цитата:
ра, А Вы не пытались смотреть ... на Вас Ваше ВНЕШНЕЕ окружения - но тем не менее - это есть результат работы Ваших ВНУТРЕННИХ - реакций, чувств, физиологии..и связанных именно с этим Ваших сознательных и полу-сознательных интерпретациий этих внешних "сигналов" и Ваших реакций. ..
Иными словами, Вы намекаете, что у меня сложилась ситуация, похожая на ту, которую описывал(а) Бессер-Зигмунд в "Магических словах" - поскольку сознательное и бессознательное, осмысленное и вегетативное ютится в одном и том же мозге, вследствие какого-либо события мозг выстроил нейронную цепь между событием в жизни - словом ли, или действием - и физическими состояниями? Что ж, вполне с Вами согласен. В таком случае, все, что требуется от меня - это разорвать старые цепочки и "перезамкнуть" действия-провокаторы на позитивные реакции. Поскольку человек - скотинка дрессируемая, как та собака товарища Павлова, то и психологические цепочки можно перестраивать... Находить проблемный раздражитель и сознательно реагировать на него, постепенно "прожигая" реакцию на подкорке, пока она не станет бессознательной? Ясенько... Намечаются конкретные советы ^_^
Нет, иными словами я ничего не намекаю. Я прямыми словами .. как мне думается говорю Улыбка Просто. дело в том, что Бессер-Зигмунд я не читал, Павлова тоже - только по наслышке.. Улыбка А главное, что я хотел сказать - есть сфера, где все только от Вас зависит и от Вашего желания. А не от всех несовершенных 99,9% Улыбка
Цитата:
Цитата:
Попыток натренировать свою реакцию по типу : "Звонок звенит..а я сижу спокойно, смотрю на свою руку. Ровно 7 секунд. А потом - спокойно встаю. И спокойно иду к двери. При этом - я дышу ровно, мое настроение хорошее и спокойное..и мне - хорошо"
Товарищ Громов, так ведь звали того автора, который рекомендовал в обучении гипнозу определять себе события-"звонки" и учиться регистрировать их в повседневной жизни? По ходу, мне стоит потренироватсья в таких вещах, пока что на "безопасных" событиях, чтобы потом определить для себя события, вызывающие негативную реакцию, и спокойно вылавливать их до тех пор, пока подсознание успеет завести свою саморазрушительную шарманку. Можно еще попробовать НЛП свой мозг помучать...
Вот ведь - и Громова я тоже не читал.. А главное - можно ведь и не только мучать..можно и поразвлекать и понаслаждаться даже.. знаете, как в том анекдоте " Ну как, Вы страдаете от своих пороков? - Нет! Я ими наслаждаюсь!" Улыбка И мозг Ваш, кстати, очень сильно зависит от того, что в теле происходит Улыбка Это факт. Это система просто. В которой Ваши состояния физиологические сильно влияют на Вашу психику и на восприятие тоже Улыбка И да - начать, попробовать, лучше на безопасных вещах. Пока не убедитесь, что можете, и что принцип -примерно один.. и даже в "опасных", Вы можете менять свои реакции и отношения, полагаясь на свои умения.
Цитата:
Цитата:
Что именно "прижимает"?
Приступы патологического одиночества. Это когда сидишь на уроке русского языка и слышишь краем уха, как в одном углу класса девчонки обсуждают косметику, в другом углу парни обсуждают диск с порнухой (было и такое, да), а в задней части класса "террористическая группировка" пошлыми комментариями вгонят учителя русского языка в астматические приступы... Или когда на уроке географии вместо урока идет тотальное прослушивание рингтонов на мобильных телефонах. Или когда на перемене класс разбивается на небольшие "группировки", в которых либо стараются унизить другие "группировки", либо своих же товарищей. Или когда сказать какую-нибудь мерзость про своего одноклассника или довести учителя до того, что он выгоняет из класса, считается героизмом. Или когда ОНА смотрит мимо холодным взглядом... Хочется внезапно потупеть, истерично ржать на уроках и говорить "Ыыыыы" после плоских шуточек, и поддерживать обсуждение "темы однополой любви" на уроке литературы, когда проходится романтическая поэзия... гда "прижимает" (см. выше), думается, что стадо - это я. Стадо заочно занесенных в Черную Книгу существ биологического вида, который неизвестно откуда взялся и неизвестно зачем существует...
Зависите Вы от них, да? Вот ведь - у всех так почти.. Видим. какие люди -не совершенные и слабые -а никак от них т от их слабостей зависеть не можем перестать Улыбка А вот Вам и случаи - хоть по Павлову, хоть по Громову - учитесь находить правильную реакцию. И отношение. А не страдать от несовершенства ДРУГИХ. Вы им не хозяин, и они не родились на это свет, чтобы Ваши ожидания от того, как Вам кажется, должно быть - оправдывать. Улыбка Претензии у Вас, Юра, ко всем на свете.. за то - что не такие ..за то, что не идеальные, с недостатками и прочее.. Нужно учиться принимать.. хоть не идеальных, хоть даже отвратительных. Главное в этом - помнить что они - не есть то, что Вы от них хотите Улыбка И Вы тоже - не то, что они от Вас хотят. И у Вас при этом есть все возможности быть таким, как Вы хотите. Юра, Я Вам напомню - мы все живем в том же мире, что и Вы. И если кто-то какие-то свои проблемы решил, и что-то улучшил - то в значительной степени благодаря правилу : "Измени себя, и свое отношение - и тогда мир вокруг тоже изменится.." В себя - в себя почаще заглядывать надо - вот и к следующей цитате, это прямое отношение имеет :
Цитата:
Ну... "Нормальные" философы пытаются познать мир и выстраивают четкие программы мировоззрения и философские теории. Я же просто собираю все данные и все знания, до каких я могу дотянуться, имею свою точку зрения, но не могу даже выразить ее словами. Могу давать советы другим, "как надо жить", чувствуя свою правоту, но не следуя своим же собственным советам... Эдакий "искатель высшей истины", не видящий дальше собственного "футляра".
Нормальные философы..кажется, с времен античных помнят (и на храмах даже выбивают в виде напоминания) "Познай СЕБЯ" Без этого все Ваши познания о мире - полезные и нужные - но в чем угодно, только не в деле помощи себе-любимому Улыбка Так и будете говорить вроде про себя ..а подразумевать и чувствовать про "НИХ". До себя порой гораздо труднее дотянуться.. Просто - не хочется.. вот и знаем о мире много.. а то, что на нас в первую очередь влияет, и что, буквально у нас "под носом" - предпочитаем не видеть. Улыбка Вы уже признали свое несовершенство - теперь то чего бояться его в реальности увидеть? А? Улыбка Если искренне признали то Улыбка Это ж мир такой "не правильный" Не соответствует Ваши "правильным" знаниям, о том, какой он должен быть.. ..А Вам - с "правильными" знаниями об этом мире - в нем, неправильном, жить.. Конечно - страшно.. неуютно и все такие - 99,9% - жутко - неидеальные. И тут совсем никакого сарказма в Ваш адрес. Честное слово. Просто - и я такой же, Юра, и смею предположить - большинство тоже такое же. Просто каждому в меру своих способностей удается продвигаться в том направлении, о которм я Вам говорю. Улыбка Так что еще раз могу Вам выразить свое мнение - все разгадки для Вас найдутся в глубине Вашего футляра. Тогда и во вне получится смотреть правильно Улыбка И еще раз повторю - очень важно, что в этом деле - все в Ваших руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ, раз есть ОНА- не все еще потеряно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Sinc пишет:
Цитата:
Товарисч Аксенов, не сочтите за личное оскорбление, но, не пробовали ли Вы ...поработать.

Несомненно, вы, товарищи, правы. Возможно, сейчас это будет звучать как отговорка, но... Я в 11 классе, и у меня такой график, что "выходным" с натяжкой можно назвать только воскресенье. Каждый день школа, плюс 2 разных курса... Остальное время тратится на уроки и на творчество.
Вы уже расставили для себя приоритеты, зачем тогда "паритесь", мне не понятно? Закатить глаза, задуматься Или меняйте приоритеты или перестаньте себя загонять в тупик. Вот уж "горе от ума", воистину. Холодная улыбка

Цитата:
Цитата:
Слабо попробовать обратить взгляд наружу?


Быть может, и слабо... Вскрыть "футляр" и поглядеть наружу... "А что, если придется менять свой стабильный жизненный уклад?

А чем он так ценен для Вас, этот жизненный уклад? Стабильностью, в которой Вам фигово? Какой же Вы философ, если не понимаете, что "Всё течёт, всё изменяется", "И это пройдёт", "Дорогу осилит идущий" и проч.? Закатить глаза, задуматься Жизнь - не застывшая в одном состоянии субстанция, а те-че-ни-е, по Леви - поток.

Цитата:
А что, если там я никому не нужен?" Боязнь критики, оценочная зависимость..
А в "футляре" Вы кому, кроме себя нужны,а? И, следовательно, что Вы теряете в таком случае, выбравшись из своего "футляра"?Подмигнуть Оценок тех, кого Вы и в грош не ставите? Ну, и где логика? Холодная улыбка
Цитата:
Что интересно: я ведь, фактически, получил ответ на свой вопрос. Так почему же я продолжаю жить этой проклятой пародией на "полноценную жизнь", страстно желая все изменить, но ничего для этого не делая?
НЕ ХОТИТЕ Вы ничего менять, и уж тем более страстно. Просто мечтаете, примеряете на себя разные роли, выбираете потенциальную СВОЮ роль. Это нормально. Выбирайте взвешенно и спокойно. "Спешите медленно"(с) и не забывайте, что "Нельзя объять необъятное"(с) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, возможно, утратил интерес к теме. А жаль. Интересно было бы сравнить мысли До и После. Хотя - времени, конечно, очень мало прошло Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100